Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 июня, 14:59, Форум, Здоровье, Детское здоровье

ехать или нет?

Тут и про подростка,про поездку и про здоровье-не знаю,в какой раздел отнести.Дочка 15 лет просится в лагерь,находится он от нас не так далеко,в нашем районе. Но она больна СД 1 типа. В принципе,врачи местные не против при условии соблюдения всех правил ,связанных с её заболеванием, куратор лагеря тоже даёт добро под нашу ответственность,воспитателем у них на отряде будет моя знакомая,но я всё равно в раздумьях. Детей в отряде будет около 30-ти человек,с моей индивидуально никто носиться не будет,конечно.Есть у дочери минусы в характере и поведении- ленится, и  с ответственностью проблемы. А СД опасен быстрым падением сахара,в следствии чего быстро может наступить кома,если вовремя не купировать состояние углеводной едой.. Вот этого и боюсь в первую очередь. если она поедет,то только под мою и свою ответственность.
При таких условиях вы бы отпустили своего ребёнка в лагерь?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мадам
15 лет - уже не маленькая, соображает, лагерь близко, в случае необходимости можно забрать в любой момент. Девочка очень хочет поехать, поэтому, да, отпустиа бы.
Пожаловаться
lina
ну,до него на машине где-то часа 3 езды...
Пожаловаться
Мадам
Она сама  в состоянии соблюдать все правила, касающиеся ее здоровья, или дома вы ее строго контролируете?
Пожаловаться
lina
как вам сказать- конечно,она способна сама полностью соблюдать все предписания врачей,контролировать свою болезнь,но она ленится. раньше я её строго контролировала,но сейчас,честно говоря,уже устала. Через пару лет она уедет поступать куда-то и учиться,всё равно не уконтролирую.
Пожаловаться
Мадам
Попробуйте отправить, и она, и вы посмотрите "на что способна". 3 часа на машине -не 3 дня на оленях, заберете, но уже будете понимать в каком направлении ей чего не хватает, за пару лет как раз поднатаскаете.
Пожаловаться
Агния Беркут
Тем более не одна в чужой общаге с кучей голодных (да и пьяных) сотоварищей.
МС и куратор в курсе её проблем.
Как раз так "пробовать" будет лучше, мне кажется.
Пожаловаться
lina
блин,"дотуда" не 3 часа,а 7 на автобусе(!!!)
Пожаловаться
Мадам
Ого! Ну я даже не знаю... Вы, я так понимаю, сильно боитесь. А дочь из-за отказа бунтовать не начнет?
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Отпустила бы только при условии, что сама бы там работала или моя мама.
Пожаловаться
farbarali
Ну если человек в 15 лет не в состоянии позаботиться о себе, то наверно не отпускать. Но для меня это странно, 15 - достаточно взрослый подросток для того, чтобы не ввести себя в кому.
Пожаловаться
lina
вы знаете,гипогликемия может наступить очень быстро,человек даже взрослый может пропустить момент её наступления,и перед комой иногда про людей даже думали,что они просто пьяные- сознание человека быстро становится изменённым.
а вообще- она болеет уже 5 лет,и ттт, такого у неё ещё не было,но и я её на 18 дней одну никуда не отпускала.
Пожаловаться
farbarali
сейчас полно гаджетов, телефоно, планшетов, браслетов. Пусть ставит напоминалку на время когда надо что то съесть или выпить.
Пожаловаться
Normal person, 2 ребенка
Гипогликемия не наступает по расписанию
Пожаловаться
farbarali
Тогда не отпускать, и все время быть рядом.
Ну или учить ребенка быть ответсвенне к своему здоровью.
Пожаловаться
Агния Беркут
В лагере Ваша дочка в одиночестве останется только в туалете.
Да и то, не всегда ))))
Надо просто всем объяснить, что надо делать. Там же не на секунды счёт, как я понимаю. Надо просто проследить, чтобы с собой была еда. Всегда. Это уже на Вас.
Пожаловаться
Ирина Подоляк (Смирнова)
Здравствуйте, я болею СД 1 тип, тяжелой формой уже 29 лет. (с 17 лет), и не по наслышке знаю , что это такое, после физической нагрузки (различные подвижные игры), очень часто и быстро "падает сахар", иногда и во сне, если она ленится контролировать своё состояние, то лучше не отправлять в лагерь, потому что находящиеся рядом дети и взрослые могут не сразу сообразить что сделать, при гипогликемии, нарушается координация движения, может потерять сознание, упасть, ударится о что- нибудь.... в общем последствия могут быть разные,( со мной было такое). Но решать Вам с дочерью вместе, мы можем только советы давать.
Пожаловаться
Анти, 1 ребенок
подруга болеет СД с 12. Но она сама увсегда контролировала сахар, всегда глюкометр с собой, инсулин и сахар.

Если вы не уверены в дочке, то рисковать страшно.... Но, по факту, в школе же она без вас? знает как действовать если сахар резко упадет?
Пожаловаться
Normal person, 2 ребенка
Моя тоже просится в лагерь, правда ей 12. Но я твердо решила, что нет, ни в 12, ни в 15 не отпущу одну. Мало ли что... Тем более, оставшись без моего контроля еще и наедаться будет больше, чем положено((

Пожаловаться
Сергей Нырков
Ну в 12 лет она может и смириться с тем что мама водит за ручку и ни куда не отпускает.А в 15 лет если это нормальный не инфантильный ребенок она может и взбунтоваться.И все доверие между Вами может рухнуть в один момент.В 15 лет все дети начинают чувствовать себя взрослыми и излишняя опека может восприниматься в штыки.
Пожаловаться
Цыбулинка Цыбулинка, 1 ребенок
Вы понимаете, что такое диабет первого типа?
Да по сараю её выбрыки, если это может закончиться очень грустно. Мама будет решать. Точно не дочь.
Пожаловаться
Царевна-лягушка, 1 ребенок
Трудный вопрос, отпускать все равно когда то придется. Как обычно дочка относится к приему пищи и лекарств, ответственно или вы постоянно напоминаете?
Пожаловаться
lina
не постоянно,но напоминать приходится.
Пожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
Поставьте ей напоминалку на телефон и договоритесь, чтобы телефон не отбирали.
Пожаловаться
ленка- пенка
у нее помпа или уколы?бывали ли вообще такие падения сахара в обычной жизни?
Пожаловаться
lina
уколы,падений до бессознательного состояния не было (ттт),но дома она наберёт в карман печенья или в рюкзак актимелек,а там магазин,говорят, ближайший в 3-х километрах- местность деревенская.
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас