Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дополнительная хорда

Иа
Кто сталкивался, узи показало, что у моего ребенка есть дополнительная хорда. Узистка объяснила, что это открыто овальное окно, которое должно было закрыться при рождении. Опасно ли это? к врачу только через неделю попадем
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Котёна Пашкина
Открытое овальное окно и хорда - две разнве вещи. 
У моей тоже было окошко открыто - закрылось к годику или даже раньше, а вот хорда никуда не денется - это уже особенность строения сердечка. Врачей предупреждаю об этом, мне сказали, что врачи могут шумы в вердце услышать, а это "шумит" хорда. 
Копяво написала, но я не пелик и спать хочу. 
Здоровья ребенку вашему
Абрикосова
К кардиологу надо что бы разяснил.
У меня у дочери - хорда как-то не так расположена, что вызывает завихрение потока крови и дополнительный стук. 
Простые педиатры там чуть ли не порок сердца усмотрели, а вот картиолог объяснила что это особенность строения ( кстати часто встречается похоже), может с ростом изменится, но ничего страшного.

Там столько нюансов - что лучше со специалистом консультироваться.
Иа
девочки, всем спасибо! успокоили меня немножко. здоровья вашим детям!
FotiniyaВ ответ на a-lena
a-lena
не у всех НИКАК не влияет, к сожалению. размер разный бывает, сброс крови разный бывает. если у Вас не влияет на сердечную деятельность - это не значит, что так всегда и у всех.
+++ у моей дочки вообще увеличиваться начала дырка, прооперировали. Надо обязательно наблюдаться.
ЧеРнОбУрКа
Успокойтесь)))
У моего сына все тоже самое. И открытое окно и хорда,
врач сказал, что это все фигня и люди прекрасно с этим живут и даже не подозревают. И тут как раз после этих его слов мама моя сделала себе узи сердца и у нее оказалось все тоже самое, что и внука ))) а ей 52, на сердце не жалуется
Людмила Саввина
Врач вам все расскажет, обратитесь просто к педиатру., он вам все объяснит . Окошко со временем может закрыться. Будете наблюдаться у кардиолога.
жанна литвинова, 3 ребенка
у младшего и доп.хорда и ООО, по УЗИ ООО в стадии закрытия, а доп.хорда на всю жизнь, на развитие она не влияет.
В тельняшке
У дочери открытое овальное окно и множественные хорды. Окошко может закрыться. главное не болеть. У нас не закрывается. Ничего в этом страшного нет. Единственное, ребенок не сможет профессионально спортом заниматься. И то сейчас делают операции, закрывают эти окошки. Даже без разреза. Так что не волнуйтесь.
Колючка
ООО и хорда вещи разные. Дополнительная хорда- особенность строения сердца, у моего старшего есть- 22 года парню все нормально.
Абрикосова
Если действительно ООО - и ребенок ДО года, - то знаю ждут возраста год, может само затянуться. Если ребенок старше - то к врачу.
Гузель
у мужа доп.хорда с рождения уже 30 лет ттт все хорошо))
Нана
открою Вам секрет - у Вас тоже есть такая хорда, а может и не одна) и с Вами же всё впорядке:)
Fotiniya
Это вообще-то разные вещи. Хорда - не страшно, ооо - тоже не страшно, если размер не большой.
Большая Ма
И у меня, и у мужа есть такая хорда) Если б не случай - и не узнали бы!
anna antonova
У меня есть доп.хорда.Узнала в 31 год на УЗИ,которое пошла делать за компанию))
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
Все смешали в кучу, у меня две дополнительные хорды, у сына одна, ООО у сына закрылось только после трех лет.
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
у моего дополнительная хорда. узнали случайно, когда делали узи в 6 мес. не влияет никак. ООО закрылось уже. тоже не страшно и не влияет
Марфа Васильевна я))
вот уже 26 лет живу с доп.хордой,не жалуюсь))
Mira
овальное окно закрылось к году (еще в роддоме мне объяснили, что сейчас с ооо рождается 50% малышей и практически у всех оно к 1-2 годам закрывается). дополнительная хорда - тоже ничего страшного. просто на приемах у педиатра предупреждайте, что если она слышит шумы в сердце, то это она.
здоровья вам двоим! ))
Ghost in the ShellВ ответ на Мы с котэ следим за тобой.
Мы с котэ следим за тобой.
Все смешали в кучу, у меня две дополнительные хорды, у сына одна, ООО у сына закрылось только после трех лет.
Сообщение от Мы с котэ следим за тобой., 8 декабря 2013 года в 22:58
Все смешали в кучу, у меня две дополнительные хорды, у сына одна, ООО у сына закрылось только после трех лет.
А делали что-нибудь с ООО??
Нам 2 года и услышали небольшие шумы. До этого врачи ничего не говорили. На узи сердца пойдем только в декабре - январе.
Наташа-Гошкина мамаша
у сына в 3 года тоже хорду обнаруживали-сказали ничего страшного.а через год пошли обследоваться ее уже нет(хотя я точно знаю, что она не исчезает).у моего отца доп.хорда ему 59 лет
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенкаВ ответ на Ghost in the Shell
Ghost in the Shell
Сообщение от Мы с котэ следим за тобой., 8 декабря 2013 года в 22:58
Все смешали в кучу, у меня две дополнительные хорды, у сына одна, ООО у сына закрылось только после трех лет.
А делали что-нибудь с ООО??
Нам 2 года и услышали небольшие шумы. До этого врачи ничего не говорили. На узи сердца пойдем только в декабре - январе.
Нет, оно либо само зарастает либо не зарастает, но никак не влияет на сердечную детельность. Шуметь сердце может и из-за хорды.
Ghost in the ShellВ ответ на Мы с котэ следим за тобой.
Мы с котэ следим за тобой.
Нет, оно либо само зарастает либо не зарастает, но никак не влияет на сердечную детельность. Шуметь сердце может и из-за хорды.
Сообщение от Мы с котэ следим за тобой., 8 декабря 2013 года в 23:54
Нет, оно либо само зарастает либо не зарастает, но никак не влияет на сердечную детельность. Шуметь сердце может и из-за хорды.
Эххх, спс за ответ, переживаю. Думала сделать что-нибудь можно...
Про хорду поняла.
КотеНИК, 1 ребенок
я всю жизнь живу с этой дополнительной хордой.лбнаружили случайно на узи сердца
a-lenaВ ответ на Luka
Luka
дополнительная хорда и ооо-вещи разные. но ни то,ни другое не несет никакой угрозы жизни и здоровью.ооо обычно закрывается само к 2м годам в 80%.
насчет ООО - я не была бы так уверена, что угрозы никакой не несет. у 80% , может быть, закрывается. не к двум, а даже к 5, но в некоторых случаях - только оперативно решается проблема. за ребенком надо наблюдать внимательно. 1-2 раза в год посещать кардиолога и выполнять все необходимые обследования и рекомендации.
12