Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дизартрия.

Wrednaya
День добрый девочки.Вчера нам поставили диагноз дизартрия.Я очень расстроилась.Себя чувствую виноватой.Дочке 4.5,речь очень плохая,мы даже сами ее порой не понимаем.21 января идем на комиссию ПМПК,за направление в лог.сад.А это означает,что от папы мы уедем(он военнослужащий,а по месту прохождения службы нет ни логопеда,а уж тем более лог.садов или хотя бы групп ).Может у кого-то было такое и как вы лечились,как долго по времени.
P.S.хожу вся потерянная и расстроенная.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
XantiaВ ответ на Wrednaya
Wrednaya
На попе я не сижу.Читайте выше в 3 года я обращалась и к невропатологу и к логопеду,нам сказали что у нас все в возрастной норме,учитывая нашу недоношенность.
Очень странно, что сослались на недоношенность.. К году, а уж к трем то и подавно, недоношенные догоняют доношенных в развитии.. врачи явно прикрывают свою низкую компетентность
black catВ ответ на лучик золотой
лучик золотой
Все правильно делаете, а чего ждать-то, чем старше ребенок, тем труднее вылечить все это. У меня у знакомой двое детей, и у обоих проблемы с речью, вижу, сама с ними занимается, особенно со старшим, ему уже в школу на этот год. Другая сына в 9 только в школу отдала, наша врач велела ждать, когда речь улучшится,  мальчика после 3-его класса отправили в интернат, так как речь то вроде нормализовалась, а вот за программой не успевал он, многое не понимал, контрольные вообще писать не мог.. А вот если бы раньше забить тревогу маме и не ждать сначала 3-х, пототом 5-ти, 7-ми лет, ну что же за врачи такие. Хотя мы родители должны в первую очередь бить тревогу, а не только на врачей надеяться. 
Вот и я забила тревогу в марте 2014, ребенку были 1г. и 4 мес., тем более он у меня пятый и я знаю как они должны развиваться, хотя и здесь все индивидуально (мой 4 сын Елисей в 2 знал весь алфавит, а в 3 английский сам учил, а первый до 2-х лет молчал, а потом как прорвало). Невролог тогда закормила нас Пантогамом и мы кололи Кортексин, Актовегин, но у нас ещё СДВГ и на его фоне уже ЗРР. Он говорит только когда ему что-то нужно, печенье или пить (скажет дай и укажет пальчиком), а если я попрошу, то он даже не повторяет, да и мама говорит раз в неделю просто случайно, не мне. На апрель в Самару записалась в реацентр, т.к. это лечение результатов не дает. Нам ещё поведение надо исправлять. Вообщем, дорогие родители, поменьше доверяйте врачам и побольше своей интуиции, это ваш ребенок и кроме вас, он никому не нужен, если вы видите что что-то не то с вашим ребенком, идите, ищите, лечите, но только не сидите сложа руки, а то потом локти кусать будете.
ПростоСашаВ ответ на Мария Солнышкина
Мария Солнышкина
Вам дизартрию невролог ставил? Не направляли на массаж и физиотерапию? Нас логопед после полугода безрезультатных занятий отправил к неврологу, к которому в силу отсутствия специалистов не можем попасть третий месяц. Со слов логопеда невролог должен нас посмотреть и назначить лечение. Вот мне и интересно, кто чем лечил дизартрию у деток? 
Невропатолог подтвердил мои опасения, так как сначала логопед нашел дизартрию в 3 года. Начали занятия с логопедом-деффектологом, массаж языка, но без медикаментозного лечения.  Сейчас говорит хорошо, не говорит ещё твердую р, но тонус почти сняли с носогубника, всё равно я сама с ним занимаюсь и так же логопед.
black cat
А почему после 3-х лет, не пошли к неврологу или логопеду, чего ждали?
ПростоСаша
У сына дизартрия. Ходим в логопедическую группу в саду, и занимаемся с платным логопедом каждую субботу, хорошие результаты, всё поправимо. Речь разборчива и понятна всем. Все звуки кроме р твердого поставлены.
Кафка греФневая
Зависит от вида дизартрии и степени. Например. если стёртая, то есть вероятность исправить до школы. Идеально, если вместе с лог.занятиями вы будете проходить лечение у невролога. И от вас будет зависеть очень много: ежедневно выполнять упражнения и задания логопеда.
Кактус
Устанавливается речь довольно долго. Но опять же смотря как вы лично будете с ребенком заниматься. Чем больше сил вы вложите на стадии занятий с логопедом, тем быстрее заговорит ваш ребенок. 
WrednayaВ ответ на black cat
black cat
А почему после 3-х лет, не пошли к неврологу или логопеду, чего ждали?
Были в 3,2 у логопеда.Сказала что норма.Сразу предупредила,что если после 4х речь будет такая же то нужно будет лечение.После 4х пошли к невропатологу и логопеду.Но пока запишешься и попадешь на прием пройдет время.
Jul
мой ходит в лог. сад....знаете, если б была действительно проблема, то я бы сама гнаучилась и с ребенком занималась, на мой взгляд сад не поможет, надо индивидуально заниматься....
WrednayaВ ответ на Юлия
Юлия
а почему себя вините? мы ходим в лог. сад, жалко конечно, что от папы уедете
Дочь родилась в 30 недель,с тех пор чувство вины меня не покидает:(
black catВ ответ на Wrednaya
Wrednaya
Были в 3,2 у логопеда.Сказала что норма.Сразу предупредила,что если после 4х речь будет такая же то нужно будет лечение.После 4х пошли к невропатологу и логопеду.Но пока запишешься и попадешь на прием пройдет время.
У нас логопед занимается с 3-х лет, идите платно к логопеду и не боитесь наверстаете упущенное время, а потом может и в обычный сад переведут, удачи вам!
ЮлияВ ответ на Wrednaya
Wrednaya
Дочь родилась в 30 недель,с тех пор чувство вины меня не покидает:(
есть ваша вина в преждевременных родах? вы тут не при чем, исправляйте речь, все будет хорошо
Капризуля
Сами тоже занимайтесь, наверняка с логопедом можно и о занятиях в скайпе договориться. Папа может попросить о переводе. Знакомые так уехали, но всей семьей, ребенку климат не подходил
Капризуля
А слух вы его проверяли?
Кафка греФневаяВ ответ на Jul
Jul
мой ходит в лог. сад....знаете, если б была действительно проблема, то я бы сама гнаучилась и с ребенком занималась, на мой взгляд сад не поможет, надо индивидуально заниматься....
Не стоит так категорично. сад поможет. если действовать в одном направлении. А если только привести в сад и уповать на то, что там всё сделают( они же зар.плату за это получают:D) - то на отличный результат не стоит надеяться.
WrednayaВ ответ на Юлия
Юлия
есть ваша вина в преждевременных родах? вы тут не при чем, исправляйте речь, все будет хорошо
причину так и не сказали,но чувство вины так и не проходит.
WrednayaВ ответ на black cat
black cat
У нас логопед занимается с 3-х лет, идите платно к логопеду и не боитесь наверстаете упущенное время, а потом может и в обычный сад переведут, удачи вам!
Мы ходим в обычный сад.У нас только с 4х.
Исчадие добротыВ ответ на Wrednaya
Wrednaya
причину так и не сказали,но чувство вины так и не проходит.
Могу показаться банальной, но я скажу своё обычное: "к психологу!". Разберетесь со своими тараканами - будет легче делать по максимуму необходимого для дочки! :up:
Черный кот
:shock:я в шоке,ребенка не понимаете и сидите на попе:shock: В 3 ГОДА  эту комиссию проходят ! с 4 лет активное,ежедневное занятие с логопедом должно быть+лечение невролога,если есть патологии! 
ЮлияВ ответ на Wrednaya
Wrednaya
причину так и не сказали,но чувство вины так и не проходит.
да вы тут не причем, если конечно шкаф не двигали. Исправляйте речь. Моей 5 лет, родилась почти в 41 нелделю, у невролога на учете не стояли, говорить начала рано, говорит все, но не внятно, и то я  сначала не замечала. Ходим в лог. сад с сентября, успехи уже есть, исправляем у ортодонта прикус.
Черный котВ ответ на Wrednaya
Wrednaya
Были в 3,2 у логопеда.Сказала что норма.Сразу предупредила,что если после 4х речь будет такая же то нужно будет лечение.После 4х пошли к невропатологу и логопеду.Но пока запишешься и попадешь на прием пройдет время.
Сообщение от Wrednaya, 16 января 2015 года в 13:47
Были в 3,2 у логопеда.Сказала что норма.Сразу предупредила,что если после 4х речь будет такая же то нужно будет лечение.После 4х пошли к невропатологу и логопеду.Но пока запишешься и попадешь на прием пройдет время.
ясно,логопед схалтурила, ее вина,не ваша
black catВ ответ на Wrednaya
Wrednaya
Мы ходим в обычный сад.У нас только с 4х.
Моему младшему 2,2г. мы уже ходим платно на массаж к логопеду у нас ЗРР, хотим на микротоки поездить, хотя невролог говорит подождать, что ребенок разговориться чуть позже, я ждать не хочу. Ищите хорошего логопеда (не садиковского) и занимайтесь, вместе вы поможете ребенку.
лучик золотой, 1 ребенокВ ответ на black cat
black cat
А почему после 3-х лет, не пошли к неврологу или логопеду, чего ждали?
В наше поликлинике тоже невролог любит до лет 3-х подождать, когда родители жалуются на речь ребенка.. В ИТОГЕ МНОГО ДИАГНОЗОВ ЗАПУЩЕННЫХ У ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ОБНАРУЖИВАЕТСЯ!
black catВ ответ на лучик золотой
лучик золотой
В наше поликлинике тоже невролог любит до лет 3-х подождать, когда родители жалуются на речь ребенка.. В ИТОГЕ МНОГО ДИАГНОЗОВ ЗАПУЩЕННЫХ У ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ОБНАРУЖИВАЕТСЯ!
Вот потому я ждать и не стала, хотя и ноотропы тоже принимаем, правда от них толку ноль.
Катя Данилова
у моего сына тоже дизартрия, занимаемся давно, за последний год огромный прогресс. Самое действенное в нашем случае - логопедический массаж и упражнения
12