Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

дальнозоркость((

Romaшка
Добрый день,Я сегодня в шоке при чём не маленьком,никогда не думала что моего ребёнка это коснётся,сегодня сходили на осмотр к окулисту,возраст,6,5 лет.,перед школой,и нам сказали,что один глаз +4,5 другой+,5,5.я в шоке, где не усматрела за ней,за компьютером не сидит,телевизор,близко ни когда не смотрела да и по времени не долго,когда перед дет.садом проходили врача,всё было хорошо,я очень расстроена,завтра выпишут рецепт,очков.У меня и мужа зрение хорошее. поддержите пожалуйста.У кого из детишек такое есть или было,оно вообще излечимо со временем или как.????
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
48
12
Лето
не излечимо. у моего мужа тоже астигматизм. появился в три года вместе с косоглазием. косоглазие выправили, а астигматизм остался. в родне у него никого очков нет.
RomaшкаВ ответ на Лето
Лето
не излечимо. у моего мужа тоже астигматизм. появился в три года вместе с косоглазием. косоглазие выправили, а астигматизм остался. в родне у него никого очков нет.
незнаю что такое астигматизм, ей поставили гиперметропия. Всё равно печально.
Мария-МирабелаВ ответ на Romaшка
Romaшка
незнаю что такое астигматизм, ей поставили гиперметропия. Всё равно печально.
История переписки2
Да все нормально будет. Я тоже с сада до 9 класса очки носила -дальнозоркость, потом выправилось зрение. И у моих мальчишек дальнозоркость, говорят -по наследству. Ну чё ж теперь, очки носят
RomaшкаВ ответ на Мария-Мирабела
Мария-Мирабела
Да все нормально будет. Я тоже с сада до 9 класса очки носила -дальнозоркость, потом выправилось зрение. И у моих мальчишек дальнозоркость, говорят -по наследству. Ну чё ж теперь, очки носят
История переписки3
Спасибо.
Алиция, 1 ребенокВ ответ на Лето
Лето
не излечимо. у моего мужа тоже астигматизм. появился в три года вместе с косоглазием. косоглазие выправили, а астигматизм остался. в родне у него никого очков нет.
вроде автор про астигматизм не пишет? или я читаю невнимательно?
у моего ребенка астигматизм ,выявили в 3 года, левый глаз видит хуже чем правый, но у него минус сколько то там ( не помню ,каждый год изменяется).
врачи сказали что может  перерастет. 
для себя решили - если не перерастет то после 18 лет операцию делать.
плохое зрение было у моей мамы, у брата ( ему делали операцию) , 2 года назад астигматизм выявили и у меня,но я без очков вижу,читаю много и лежа и в метро и за  компом работаю уже больше 20 лет и все без очков.
из собственной практики- подбирайте для ребенка прежде всего удобные очки,сколько мы перебрали оправ- не передать,повезло 3 года назад,попали в хорошую мастерскую где ребенку подгоняли под него очки. 
и если раньше не заставить было очки надеть то теперь даже утром сразу за очки хватается и только потом идет в ванную ( хуже зрение не стало ,просто привык к очкам) 
ЛетоВ ответ на Алиция
Алиция
вроде автор про астигматизм не пишет? или я читаю невнимательно?
у моего ребенка астигматизм ,выявили в 3 года, левый глаз видит хуже чем правый, но у него минус сколько то там ( не помню ,каждый год изменяется).
врачи сказали что может  перерастет. 
для себя решили - если не перерастет то после 18 лет операцию делать.
плохое зрение было у моей мамы, у брата ( ему делали операцию) , 2 года назад астигматизм выявили и у меня,но я без очков вижу,читаю много и лежа и в метро и за  компом работаю уже больше 20 лет и все без очков.
из собственной практики- подбирайте для ребенка прежде всего удобные очки,сколько мы перебрали оправ- не передать,повезло 3 года назад,попали в хорошую мастерскую где ребенку подгоняли под него очки. 
и если раньше не заставить было очки надеть то теперь даже утром сразу за очки хватается и только потом идет в ванную ( хуже зрение не стало ,просто привык к очкам) 
История переписки2
а я че-то думала, что это одно и то же) у мужа +5,5 на оба глаза.
Алиция, 1 ребенокВ ответ на Лето
Лето
а я че-то думала, что это одно и то же) у мужа +5,5 на оба глаза.
История переписки3
при астигматизме роговица глаза неровная, из за этого нет четкости восприятия,все расплывчато. вот представьте себе рифленое стекло в полосочку,где то оно толще,где то тоньше,и все что за стеклом -расплывчатое. ну и плюс к этому еще бывает астигматизм с близорукостью или с дальнозоркостью, там как то все сложно... 
ЛетоВ ответ на Алиция
Алиция
при астигматизме роговица глаза неровная, из за этого нет четкости восприятия,все расплывчато. вот представьте себе рифленое стекло в полосочку,где то оно толще,где то тоньше,и все что за стеклом -расплывчатое. ну и плюс к этому еще бывает астигматизм с близорукостью или с дальнозоркостью, там как то все сложно... 
История переписки4
а, ясно. у моей подруги астигматизм с дальнозоркостью. один глаз +1,5, второй +8. И она без очков ходит. Я например со своими -3,5 вообще ничего не вижу без очков. а как вот она видит, если еще и все рифленое?
Злая Тётка
У дочки в 4 года было +6.5, после полутора лет в очках +4. В этом возрасте хорошо направляется зрение.
RomaшкаВ ответ на Злая Тётка
Злая Тётка
У дочки в 4 года было +6.5, после полутора лет в очках +4. В этом возрасте хорошо направляется зрение.
Дай Бог,может и у нас после ношения очков,станут улучшения.
Плевать на сплетни
А ребенку капли капали перед осмотром? Какая острота зрения без стекол (по таблице сколько строчек прочитала)? Косоглазия нет?
Плевать на сплетни
А ребенку капли капали перед осмотром? Какая острота зрения без стекол (по таблице сколько строчек прочитала)? Косоглазия нет?
Косоглазия нет,да капали капли, знаю что перед тем как капать сказали +2,5 и ,+2. а после капель уже вот +4,5 и +5,5. А на счёт стёкол,незнаю,я особо термины не понимаю,и вообще что либо связано со зрением. Дочь называла название предметов на картинках.буквы она ей  почему то не говорила читать.
Плевать на сплетниВ ответ на Romaшка
Romaшка
Косоглазия нет,да капали капли, знаю что перед тем как капать сказали +2,5 и ,+2. а после капель уже вот +4,5 и +5,5. А на счёт стёкол,незнаю,я особо термины не понимаю,и вообще что либо связано со зрением. Дочь называла название предметов на картинках.буквы она ей  почему то не говорила читать.
История переписки2
А у Вас на руках выписки или карточки нет?
Счастливая Белка
то что у родителей зрение хорошее - ничего не значит...телевизоры/компы ни при чем...так бывает.
У меня родители незрячие - родились с плохим зрением от здоровых родителей.А я и моя сестра со 100% зрением.Наследственность ни при чем.
Ну выпишут очки,бывают случаи ,что зрение улучшается.;)
Biene Gibtesauch
Не расстраивайтесь. Носите очки, ходите регулярно на проверку, выполнять назначения врача, есть специальные упражнения для этого. Главное, не передавайте ребенку вашего беспокойства. Сегодня каждый второй ребенок в очках. Да, очень важно: на очках не экономите, они должны быть качественными, стекла небьющимися, оправа при годной для занятий спортом. Я очкарик с ...летним стажем. И еще Вашей вины в этом нет. 
RomaшкаВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Не расстраивайтесь. Носите очки, ходите регулярно на проверку, выполнять назначения врача, есть специальные упражнения для этого. Главное, не передавайте ребенку вашего беспокойства. Сегодня каждый второй ребенок в очках. Да, очень важно: на очках не экономите, они должны быть качественными, стекла небьющимися, оправа при годной для занятий спортом. Я очкарик с ...летним стажем. И еще Вашей вины в этом нет. 
Спасибо.
Лето
о, глюки на форуме. куда темы делись? и почему у меня теперь Минск вместо Рязани?
Элис, 3 ребенка
старший гипермнтроп,выписали очки на год,врач объяснил,что если не носить очки,то в будущем дальнозоркость может привести к близорукости
Плевать на сплетни
В принципе, можно сказать, что Вашему ребенку повезло. Потому как если бы у нее была миопия, то с началом школьных нагрузок была бы огромная вероятность, что зрение стало ухудшаться. НО так как у ребенка гиперметропия ( а для детей характерна и физиологична именно эта рефракция) большие нагрузки в школе заставят глаз быстрее расти, и этот плюс будет потихоньку уменьшаться.
Плевать на сплетни
В принципе, можно сказать, что Вашему ребенку повезло. Потому как если бы у нее была миопия, то с началом школьных нагрузок была бы огромная вероятность, что зрение стало ухудшаться. НО так как у ребенка гиперметропия ( а для детей характерна и физиологична именно эта рефракция) большие нагрузки в школе заставят глаз быстрее расти, и этот плюс будет потихоньку уменьшаться.
Спасибо.
Z-Osya
дальнозоркость у детей обычно редко специально диагностируют. Чаще всего случайно. У дочери ба дальнозоркость после удаления врожденной катаракты. На правом глазу +1,5. Немного, но носила очки, второе стекло заклеивали ( с 4 до 6 лет). Так же раз в полгода засветы по Аветисову (вроде правильно написала). Потом очки отменились. Ей уже 20 лет, зрение отличное. На медосмотрах в школе в основном выявляют только близорукость. Иногда классному руководителю говорю, чтобы спросил у родителей  ребенка, проверяли ли на дальнозоркость: ребенок в 7 классе "не видит" строк в тетради, буквы делает огромные, часто  с нахлестом, голову отставляет далеко, когда читает или пишет (ну как бабушки).  Пару раз, к сожалению, я  оказалась права -проблема в дальнозоркости. 
Malinka Malinka, 2 ребенка
У нас в семье ,у всех отличное зрение.А у меня с детства астигматизм , на левом глазу. Во переживала за сына, сводила его к окулисту,пока норма.
Romaшка
Спасибо,за поддержку,выговорилась не много,по легче стало. А то думала с ума сойду. Может и вправду,у нас потом будут улучшения.
12