Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

чёрный налёт на зубах у ребёнка.

ПУЛЯ
Были у стоматолога и я задала вопрос - почему у ребёнка чёрный налёт (окантовкой) на зубах. Она сказала, что такое бывает у курильщиков, у тех кто пьёт густой чай....ВСЁ. Странный ответ, а тем более для нас. Мы один раз снимали этот налёт механическим способом, в платной клинике, посоветовали обратиться к гастроэнтерологу. Ведь опять появился. Зубки неплохие, но налёт портит внешний вид. Есть ли у кого-нибудь такая проблема? Поделитесь, пожалуйста.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
safira
Витамины с железом не пили?
Сладкий Сахарок, 2 ребенка
у меня в детстве был,потом само прошло. Может с кальцием проблема?
Nika
Была маленькая полоска, стоматолог сказала, что это бывает от дисбактериоза и тоже отправила к гастроэнтерологу.
Лариса Власова, 2 ребенка
У нас было так же: первый раз сняли налет у стоматолога, где-то через полгода он появился снова... Но другой стоматолог нас даже на порог не пустила, сказала:"Идите к гастроэнтерологу, а то так и будете каждые полгода зубы "чистить"! Гастроэнтеролог прописала курс лечения и после него через какое-то время зубки очистились без постороннего вмешательства)))
Ольга ЖуковаВ ответ на Лариса Власова
Лариса Власова
У нас было так же: первый раз сняли налет у стоматолога, где-то через полгода он появился снова... Но другой стоматолог нас даже на порог не пустила, сказала:"Идите к гастроэнтерологу, а то так и будете каждые полгода зубы "чистить"! Гастроэнтеролог прописала курс лечения и после него через какое-то время зубки очистились без постороннего вмешательства)))
Подскажите, что Вам выписал гастроэнтеролог? Мы ходили, врач сказал, пропейте линекс или еще что-нибудь. Фигня полная. Мы уже замаялись каждые полгода зубы чисть ультрзвуком.
Лариса Власова, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Жукова
Ольга Жукова
Подскажите, что Вам выписал гастроэнтеролог? Мы ходили, врач сказал, пропейте линекс или еще что-нибудь. Фигня полная. Мы уже замаялись каждые полгода зубы чисть ультрзвуком.
История переписки2
Дочери было 4 года ( это я чтобы Вы дозировку подкорректировали при необходимости.
мотилиум 1\3 таб. 3р\д за 40мин до еды
эрмиталь 10000 1\2 капсулы 3р\д во время еды
фосфалюгель 1/2 пакетика 3р\д ч\з 1,5 часа после еды
Эти лекарства мы пили 3 недели.
Потом:
гепабене 1\3 капсулы 3р\д во время еды
аевит 1драже 3р\д
курс тоже 3 недели.
После этого:
курс мин. воды "Ессентуки 4" ( причем, врач подчеркнула, что брать в аптеке в стекле, а не полторашки в магазине))) по 20 гр 3 р\д в теплом виде без газа за 40мин до еды. - это счастье - 2 месяца.
После этого:
отвар трав: овес, шиповник, кукурузные рыльца по 20 гр. 3 р\д за 30 мин до еды - 2 месяца по одной каждые 2 недели. - но здесь я уже "сдулась" и этот курс мы не пропили)))
ПУЛЯ
Обязательно схожу к гастроэнтерологу. Механическая чистка пагубно влияет.
ЯсНаЯ
а фото показать не могли бы, хоть из инета, а то у моего какой-то налёт оявился, но не могу сказать что чёрный
Юлькин
у меня был налет лет в 15, сразу оговорюсь не пила и не курила, стыдно было улыбаться, прошло само, ничего не делала, только зубную щетку взяла с жесткой щетиной
Белая мама
У нас была такая проблема, тоже в таком примерно возрасте, механически чистили три раза, лечили дисбактериоз, и поменяли щетку на более жесткую. А ещё очень важно чтобы стоматолог показала ребенку как чистить зубы, с каким усилием нажимать на щетку. У нашей девочки постепенно всё нормализовалось, чего и вам желаем).
Не дождётесь)))
Было в детстве на молочных зубах у младшего сына. Потом выросли постоянные хорошие здоровые зубы. Ничего не делали с молочными. Нам говорили, что это такой состав слюны
НатальЯ
у меня у старшей был года в 3 потом как то само собой прошло
Алина Бокова
может,грибок?при дисбактериозе бывает...к гастроэнтерологу!
Злая Ната
Если не принимали витамины с железом, купите пасту Rocs с минералами. За неделю постепенно чернота сойдет.
jaguar
Были темными передние верхние два зуба, потемнели резко до черноты, причиной был сильнейший дисбактериоз от антибиотика, так сказали в больнице, когда пролечились все прошло.
✌ Дŏбрăя ḾăḾŏчкă ✌
Я сама испортила зубы ребенку. Родился с анемией и давала железо, кто бы сказал что нужно через пипетку, а я мерной ложкой. Так наша эмаль не просто потемнела, но и разрушилась на 4 передних зубах ,как раз когда они росли мы пили железо, потом серебрили, так вот и ходим!
Frau Helga
сына стоматолог сразу отправил к гастроэнтерологу,сказав,что это явное проявление дисбактериоза....ну и чтобы не особо переживала,де-к 3 годам у большинства деток налет начинает исчезать,и что его лучше механическими способами не cчищать,так как можно повредить эмаль.Сейчас стало получше с налетом,да и пользуемся эл.зубной щеткой.Кстати,налеты бывают разные по цвету.Вы погуглите.
Мадина Ряжева
У сына был.Стоматолог сказал-чистите зубы.И правда, мой товарищ так то сам ленится зубья свои качественно чистить, взяли под контроль- все в порядок пришло.
Елюша Бублик корпорейшн
К гастроэнтерологу то ходили?
Я
Спасибо всем за советы и ответы, было интересно почитать так как у самой растет ребенок. Я сама избавляюсь от налета на зубах чисткой зубов два раза в день пастой Мексидол - дент, хорошая паста и мне ее стоматолог посоветовал. 
Ирина Гладких
У нас та же проблема, нам почти 2 года,черный налет на всех почти зубках, где оконтовочкой, а сть и полностью зуб покрыт налетом. Сильно переживаю по этому поводу, чистим с первого зуба два раза в день. Правда дочь не дает ей чистить зубы, только сама, а сама- это как зря. Значит пойдем к гастроэнтерологу, раз такое дело. Спасибо за советы, немного даже успокоилась. Всем здоровых и белозубых малышей!