Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

через какое время начинает нарывать прививка БЦЖ?

Uli4ka
Девочки, хотела проконсультироваться с вами по поводу БЦЖ. Моей манюне 1 месяц и у нас уже образовался гнойник на месте прививки - около 0,5-1 см в диаметре, и создается такое ощущение, что скоро он прорвется!! В роддоме мне сказали что прививка начинает нарывать и гноиться к 2 месяцам!!!!Так вот, не рано ли у нас такая реакция?? у кого-то такое было?
К врачу нам 3 августа, поэтому я очень волнуюсь :(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
ЛyчщeЧeмAнгeль
У нас она гораздо меньше в размере
А воспалилась тоже в таком возрасте
Евгения К., 1 ребенок
Моему 3 месяца скоро, а на месте прививки только небольшое уплотнение. В 1 месяц вообще ничего не было
Светлана
у нас вообще ничего не было.
Босиком по небу
И у нас тоже ничего не было. Врач даже сомневалась, делали нам ее или нет. Вообще не видно, до сих пор.
Дочь_арабского_шейха
Я вот тож задумываюсь, у дочи только небольшое синенькое пятнышко и всё....
Лиса
Не влонуйтесь: у всех она нарывает по-разному.
КоролёвА, 3 ребенка
у нас нарывать стало где-то в 2 с половиной месяца. а предупредили уже в месяц, что будет гноится! это хороший признак. главное, чтобы небыло уплотнение больше 10 мм. правда, у нас уже гной вышел, а уплотнение всё равно есть, как-будт, что-то осталось там. в 3 месяца были у врача, нам только померяли и всё. ничего не сказали.
Valentinka
У нас такого не случалось....Иногда образуется корка размером с 2 мм и исчезнет сама собой....
SuKKuB
в месяц была точка где-то порядка 2 мм, сейчас побольше, у врача были во вторник, сказали, что все нормально
Алена Шошкова
у нас нарывать БЦЖ стало примерно на 14 день после рождения...Юлия не переживайте и не трогайте ее...нам уже 3, 5 месяца у нас до сих пор гноится, врач говорит само пройдет, у всех детей по разному!!!
Anor, 2 ребенка
У нас нарывает где-то последние недели две.Ну как нарывает. После купания иногда гной выходит. И красненькая она.
Карамелька
У нас в 2 месяца появилось на месте прививки БЦЖ красное опухшие пятно - сначало подумали комар укусил, потом уж слишком оно большое стало, внутри уплатнение появилось ...пошли к своему педиатру, она сказала сначало - не трогать, все пройдет ...потом при купании стал выходить гной большими порциями, желто-зеленый - тут стали бить треогу... педиатр выписал направление к терапевту, тот к хирургу - а он направил нас больницу. Вообщем нас положили и хотели сделать операцию ( вырезать уплотнение, убрать весь гной), но пролежав 2 недели, нас отпустили, прописали курс теблетками .. но ...на что мы только с моей малявой не насмотрелись .. одни из самых ярких примеров последствия БЦЖ : лежали там мамочки со своими детишками.
1я дочке 8 месяцев - БЦЖ прошло в руку, в кость и она стала гноиться, внутри, пришлось делать операцию, уберать пороженную кость и ставить имплантант. В больнице они уже полгода, 2 месяца наблюдались после операции, им выдадут инвалидность. Но главное, теперь стоит проблема из-за задержки развития - будет ли расти ручка пропорционально другой ???
2я мамочка, дочке ее год и месяц, обратила внимание, что ребенок подгибает ножку и не может уверенно на нее опереться, сделали ренген, увидели темне пятно, стали выяснять ...в итоге оказалось, что хрящик в ноге загноился, обмяк - сделали операцию, вставили имплантант, остался большой шрам-шов см 10. Лежат в больнице наблюдаются .. вот-с ...встрашно как-то стало с этими прививками ...
Вы так просто обсуждаете у кого как гноиться ...я вот боюсь теперь .. врач сказал, что вроде дальше пойти не должно , а страшно ...
Uli4ka
недавно ходили на приём к нашему участковому врачу: она направила нас на консультацию в тубдиспансер. Вот сегодня были там и нам сказали, что это нормальная реакция, но всё равно стоит понаблюдать, пока ручка полностью не заживет. Врач вообще сказала, что сейчас у многих детей осложнения после этой чудо-прививки :(
Александр С.
кагда гниет ребенка это беспокоит ему больно
Александр С.
кагда прививка гниет малышу сильно больно или нет
ЕКАТЕРИНА СТАРЦЕВА
Вакцины содержат живые авирулентные (ослабленные) бычьи микобактерии и выпускаются в сухом виде. Перед употреблением вакцину разводят стерильным физиологическим раствором, который прилагается к препарату. Для прививки используется специальный туберкулиновый шприц (объемом 1 мл). Вакцина вводится строго внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча.

Через 4—6 недель при первом введении и уже на первой неделе после ревакцинации на месте инъекции появляется пятно, затем инфильтрат (участок ткани, увеличенный в объеме и повышенной плотности) диаметром не более 5—10 мм. В дальнейшем там образуется пузырек-гнойничок (его размер также не должен превышать 10 мм) с прозрачным, а затем мутным содержимым, потом — корочка. Через 5—6 месяцев у большинства детей остается нежный поверхностный рубчик длиной 3-10 мм, который к году принимает свой окончательный вид. Появление рубца свидетельствует о состоявшейся прививке (о перенесенном локальном кожном туберкулезе) и о выработке организмом специфической защиты против микобактерий туберкулеза.

Место введения вакцины нельзя обрабатывать йодом и другими дезинфицирующими растворами, а также накладывать повязку, выдавливать содержимое пузырька. Если пузырек вскрылся, его также не следует обрабатывать чем-либо, вскоре он подсохнет и превратится в корочку. Нельзя удалять ее или тереть мочалкой при купании, так как это может течение местного инфекционного процесса.

Если размеры инфильтрата очень большие (более 10 мм) или на месте введения вакцины так и не образовался пузырек, а через 6 месяцев рубчик, если замечено увеличение у младенца лимфоузлов в подмышечной области, следует проконсультироваться с фтизиатром.
дмитрий шалин
у моего сына нарывать стало через 7-8 месяцев, это нормально?
Перелыгина Оксана
Нам уже 3 месяца, но у нас ничего не нарывает.Это нормальное явление???