Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Частичная атрофия зрительного нерва

Dfgyghh
Девочки! У меня даже не вопрос к вам, а скорее, просьба. Кто что об этом знает? Как с этим живут? Какие прогнозы? Всем спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
Лилёна
Выхино, 7 больница. Там лечат.
Типов лечения много.
♥ЧароитоваЯ♥, 3 ребенкаВ ответ на Лилёна
Лилёна
Выхино, 7 больница. Там лечат.
Типов лечения много.
а как можно лечить атрофию??? Нам сказали не лечится
ЛилёнаВ ответ на ♥ЧароитоваЯ♥
♥ЧароитоваЯ♥
а как можно лечить атрофию??? Нам сказали не лечится
История переписки2
есть губка - она обворачивается вокруг, есть пересадка, есть уколы
♥ЧароитоваЯ♥, 3 ребенкаВ ответ на Лилёна
Лилёна
есть губка - она обворачивается вокруг, есть пересадка, есть уколы
История переписки3
что-то неправдоподобное, уколы улучшающие кровоснабжение да, про губку первый раз слышу, а пересадка имеете в виду аллапланты?
ЛилёнаВ ответ на ♥ЧароитоваЯ♥
♥ЧароитоваЯ♥
что-то неправдоподобное, уколы улучшающие кровоснабжение да, про губку первый раз слышу, а пересадка имеете в виду аллапланты?
История переписки4
Нет, пересадка - это глазной нерв от донора. В России только начали делать. Губка похожа на аллапланты, я точно не помню состав, но могу посмотреть. Я сейчас жду, когда пересадку станут делать чаще - жду для мамы. Еще жду когда американцы напечатают на 3д принтере - в прошлом марте они печатали его для крыски.
Аna
дочери ставили такой диагноз, отправили на консультацию в другой город, приехали а там все хорошо. Больше этот диагноз не всплывал. Пожелаю от души здоровья!!!!!!!!!!!!
Майя
Начинать с очень качественной диагностики: насколько страдают функции зрительного нерва и сетчатки. Определиться с причиной - это атрофия первичная или , например, последствия травмы или общего заболевания. Утраченные функции уже не вернуть, беречь то зрение, которое осталось. Наблюдаться у грамотного офтальмолога, проходить дедистрофическое лечение.
DfgyghhВ ответ на Майя
Майя
Начинать с очень качественной диагностики: насколько страдают функции зрительного нерва и сетчатки. Определиться с причиной - это атрофия первичная или , например, последствия травмы или общего заболевания. Утраченные функции уже не вернуть, беречь то зрение, которое осталось. Наблюдаться у грамотного офтальмолога, проходить дедистрофическое лечение.
А зрение может ухудшаться? Если можно, скажите вы с таким сталкивались?
МайяВ ответ на Dfgyghh
Dfgyghh
А зрение может ухудшаться? Если можно, скажите вы с таким сталкивались?
История переписки2
Зрение может ухудшаться в случае прогрессирования атрофии
РедискаВ ответ на Dfgyghh
Dfgyghh
А зрение может ухудшаться? Если можно, скажите вы с таким сталкивались?
История переписки2
Может. Возникает эффект так называемого трубного зрения. Но... Мне этот диагноз ставили лет семь. В связи с высокой миопией я как-то ничего и не замечала. Я везде видела не айс. Раз в полгода проходила лечение. Потом поехала на лазерную коррекцию и там сказали, кто Вам это придумал?
DfgyghhВ ответ на Редиска
Редиска
Может. Возникает эффект так называемого трубного зрения. Но... Мне этот диагноз ставили лет семь. В связи с высокой миопией я как-то ничего и не замечала. Я везде видела не айс. Раз в полгода проходила лечение. Потом поехала на лазерную коррекцию и там сказали, кто Вам это придумал?
История переписки3
Придумал что? Лазером вы исправляли близорукость?
РедискаВ ответ на Dfgyghh
Dfgyghh
Придумал что? Лазером вы исправляли близорукость?
История переписки4
Атрофию. Исправляла близорукость.
a-lenaВ ответ на Майя
Майя
Начинать с очень качественной диагностики: насколько страдают функции зрительного нерва и сетчатки. Определиться с причиной - это атрофия первичная или , например, последствия травмы или общего заболевания. Утраченные функции уже не вернуть, беречь то зрение, которое осталось. Наблюдаться у грамотного офтальмолога, проходить дедистрофическое лечение.
где можно пройти качественную диагностику? говорят, что нужен нейроофтальмолог, а не просто окулист
МайяВ ответ на a-lena
a-lena
где можно пройти качественную диагностику? говорят, что нужен нейроофтальмолог, а не просто окулист
История переписки2
В идеале да - нейроофтальмолог. Но это редкая специальность. Поэтому должен быть комплекс обследований: осмотр глазного дна с широким зрачком, периметрия, электрофизиологические показатели. Если это последствия какой-то патологии и травмы черепа - МРТ. Чтобы оценить состояние сетчатки - ОКТ
a-lenaВ ответ на Майя
Майя
В идеале да - нейроофтальмолог. Но это редкая специальность. Поэтому должен быть комплекс обследований: осмотр глазного дна с широким зрачком, периметрия, электрофизиологические показатели. Если это последствия какой-то патологии и травмы черепа - МРТ. Чтобы оценить состояние сетчатки - ОКТ
История переписки3
спасибо!
House, M.D.
Вы из Москвы, так что в Гемгольца ехать надо.

Как живут? По-разному... у моего брата была полная атрофия глазного нерва. Жил с одним глазом.
Щас это лечится,если ребенок маленький.
DfgyghhВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Вы из Москвы, так что в Гемгольца ехать надо.

Как живут? По-разному... у моего брата была полная атрофия глазного нерва. Жил с одним глазом.
Щас это лечится,если ребенок маленький.
Это не лечится. У брата полная? Скажите, а причину вам говорили? И второй глаз как?
House, M.D.В ответ на Dfgyghh
Dfgyghh
Это не лечится. У брата полная? Скажите, а причину вам говорили? И второй глаз как?
История переписки2
Да, полная. Причину не говорили. Мама грешила на завод, на котором работала тогда. Вообще поняли, когда ему год уже был. Мама поехала с ним в Гемгольца - сказали, что уже поздно что-либо лечить, типа если бы совсем новорожденным был, можно было что-то исправить.

Но времени-то прошло 35 лет. Наверное, сейчас какие-то другие уже технологии.
DfgyghhВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Да, полная. Причину не говорили. Мама грешила на завод, на котором работала тогда. Вообще поняли, когда ему год уже был. Мама поехала с ним в Гемгольца - сказали, что уже поздно что-либо лечить, типа если бы совсем новорожденным был, можно было что-то исправить.

Но времени-то прошло 35 лет. Наверное, сейчас какие-то другие уже технологии.
История переписки3
А в торой глаз как?
КатеринаВ ответ на Dfgyghh
Dfgyghh
А в торой глаз как?
История переписки4
У меня атрофия нерва левого глаза. Выявили уже поздно для лечения.причина-родовая травма. Вообщем-то особого дискомфорта не чувствовала,наверное из-за того что правый видел 100%
DfgyghhВ ответ на Катерина
Катерина
У меня атрофия нерва левого глаза. Выявили уже поздно для лечения.причина-родовая травма. Вообщем-то особого дискомфорта не чувствовала,наверное из-за того что правый видел 100%
История переписки5
Другой глаз страдает? Вы очки носите же?
КатеринаВ ответ на Dfgyghh
Dfgyghh
Другой глаз страдает? Вы очки носите же?
История переписки6
Спустя 20 лет "да". Но очки не ношу и не носила. Зрение было (оно не менялось со временем) -6,но как не странно вижу относительно хорошо, даже вожу машину
DfgyghhВ ответ на Катерина
Катерина
Спустя 20 лет "да". Но очки не ношу и не носила. Зрение было (оно не менялось со временем) -6,но как не странно вижу относительно хорошо, даже вожу машину
История переписки7
Спасибо)
House, M.D.В ответ на Dfgyghh
Dfgyghh
А в торой глаз как?
История переписки4
100%
a-lenaВ ответ на Dfgyghh
Dfgyghh
Это не лечится. У брата полная? Скажите, а причину вам говорили? И второй глаз как?
История переписки2
а где и кто причины рассказывает?
не лечится, но поддерживающее лечение обязательно получать
12