Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Безвредны ли препараты Диакарб и Аспаркам для ребенка

Ким
Добрый день! Подскажите пожалуйста: давал ли кто-нибудь детям препараты Диакарб и Аспаркам? Нам их прописал невропатолог, так как у нас небольшое скопление жидкости в межполушарной щели мозга. Напишу по порядку: у нас была не очень хорошая реакция на вторую АКДС(делали отечественную), помимо высокой температуры, было беспокойство, сильный плач на протяжении часа. Перед последней прививкой обратились к невропатологу, никаких отклонений она не нашла и посоветовала сделать нейросонографию, УЗИ показало, что межполушарная щель мозга 5 мм и небольшое скопление жидкости, нам сказали, что это в пределах нормы, но врач все равно прописала пропить в течении месяца Диакарб и Аспаркам, а через 1,5 мес сделать еще УЗИ. Я вся в раздумьях: ребенок развивается хорошо, никаких отклонений или нарушений нет, стоит ли пичкать его таблетками из-за возможности сделать прививку? Не навредят ли они еще больше? Если кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
56
Н@т@ni
У нас тоже было небольшое скопление жидкости, к году все прошло, нам прописывали эти лекарства, но я не стала давать как то без них обошлись, тем более ,что малыша ни чего не беспокоило!!!
Magistra
Межполушарная щели 5 мм - это не норма, невропатолог прав, назначив данные препараты. Не волнуйтесь, вреда никакого не будет.
Анжелика Степанко
Я давала,нам тоже невролог назначила.
Магта Строд
Если вы сомневаетесь, то лучше не давайте. А через пару месяцев еще раз проверьтесь.
Ольга Хасанова, 2 ребенка
диакарб это мочегонное а аспаркам - препарат калия, с мочегонкой калий вымывается из организма, попейте, раз это надо для здоровья
Ирина Комарова
Аспаркам, препарат калия и магния. Моему сыну назначали как витамин для укркпления сердечной мышцы. Прочитайте инструкцию у обычных витаминов они тоже содержаться в комплексе, просто меньшей дозировки. Слушайте врача, и ребёнок будет здоров! Удачи!
Ромашка ранняя
мы пили эти лекарства в 4 мес при сотрясении ГМ
Ирина Комарова
Когда назначают мочегонное, сразу и минералы назначают которые вымываются с мочой.
Елена
У нас тоже киста .Прописали тоже Диакарп, Аспаркам и уколы Автовигила. Специально альтернотивно ездила в специализированную клинику ( я живу в Питере), сделала УЗИ и проконсультировалась с врачами.
В итоге мы делали только Электрофорез, 10 уколов Автовегила и немного попили гемиопатические средства. Сейчас малышу 1,1 год, с учета нас сняли.
Светулька
у нас тоже было скопление жидкости, ребенок беспокойный был, пропили эти лекарства 3дня, максимум можно пить 7дней. После лечения все хорошо.
Комментарий удален.Почему?
СветулькаВ ответ на Надежда
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
незнаю про месяц, врач говорила, что препарат серьёзный, много пить нельзя.
НадеждаВ ответ на Светулька
Светулька
незнаю про месяц, врач говорила, что препарат серьёзный, много пить нельзя.
История переписки3
надо просто дозу правильно подобрать по весу.
Дарья Прошкина (Подкур)В ответ на Светулька
Светулька
незнаю про месяц, врач говорила, что препарат серьёзный, много пить нельзя.
История переписки3
а мы пили 2дня пьешь по 1/4т.2 дня отдыхаешь по схеме 1 месяц
Надежда
пить или не пить, решать вам, но 5 мм. это больше нормы. диакарб - единственный мочегонный препарат, который убирает жидкость из мозга. аспаркам - калий и магний, которые при приеме диакарба выводятся, а аспаркам восполняет нехватку данных веществ. они не вредные. и лучше вам пока воздержаться от АКДС вообще, или делать АДС (без коклюша, т.к. это он дает такие осложненя).
ира дорошенко
Мы пили с 1 месяца, так как ребенок был беспокойный и было внутричерепное давление. Первую ночь он проспал всю в 2 года 5 месяцев. Слава богу все прошло. Но мы еще массажи делали, был тонус. о вредности не скажу, не врач.
Лола
Мы тоже пили, а еще нам был назначен люминал(фенобарбитал), нам его делали в аптеке по рецепту, и цинаризин, с 3 месяцев и до 6 И у нас был медотвод от прививок до полугода
кики
Нам то же назначали-пропили курс.
Натали, 2 ребенка
Моей дочурке назначали. Почитайте инструкцию, там всё написано
марина, 2 ребенка
Пили месяц было вчд.
Вика Батуева
Мы пропили, после лечения все в норме. Я считаю, если прописали, то не просто так, почитайте в интернете про последствия этой болячки и решите пить или нет.
Ким
Спасибо всем за советы. Мы с мужем после долгих раздумий решили все-таки давать, плюсов все же больше, чем минусов.
Кнопочка
лучше давать такие препараты, тем более у вас увеличена межполушарная щель. Мы пили и сечас пьем диакарб и аспаркам, как советует Надежда, от АКДС стоит воздержаться, у нас до сих пор медоотвод. Лучше сейчас все вылечить, чем потом страдать.
ольга пупкова(шлякова)
нам то же прописали диакарб,аспаркам и пантокальцин.пока пьем. не знаю делать прививки от полиомиелита и гепатита B или нет. педиатр прям настаивает,говорит что ничего страшного,что мы пьем таблетки это не повредит так надо еще 2 сразу сделать.а мы еще только недавно кашель вылечили. не подскажите.
Ким
Мне невропатолог сказал, что после пропития курса этих лекарств надо еще месяц от прививок воздержаться, а уж при приеме я думаю делать нельзя, вам же не просто так их прописали... Вообще надо перед прививками к иммунологу обратиться, он должен решать насчет прививок...Нам после комиссии медотвод дали. а педиатр тоже настаивала...