Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бцж реакция

Катерина Власова

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,может у кого было также, вчера утром поставили ребенку прививку бцж-м, перед ней делали пробу манту, все хорошо результат отрицательный, вчера уже вечером на месте введения вакцины начала краснеть ручка и сегодня, спустя 1,5 суток краснота не проходит, подскажите нормальная ли это реакция? У старшего ребенка подобного не припомню, переживаю, фото прилагаю
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
Анастасия, 2 ребенка
Да, это нормально. Может быть и месяц, и полтора. Ничем мазать не нужно, само постепенно пройдет.
Ольг@, 3 ребенка
Нормально. Нормален и гнойничок. У младшего был до 5-6 месяцев. Затем глубокий рубчик
Галюша
У нас тоже так было. Обращались ко врачу. Сказала, что норма. Это прививка такая.
Катерина Власова, 2 ребенкаВ ответ на Галюша
Галюша
У нас тоже так было. Обращались ко врачу. Сказала, что норма. Это прививка такая.
Тоже с первого дня краснота и уплотнение? Долго проходило?
Катерина Власова, 2 ребенка
Спасибо,за ответы девочки, думала аллергическая реакция (((
Ни...чего себе фейхоа...
Это норма. Может быть даже как болячка, ее ни в коем случае нн трогать, не сковыривать, ничем не обрабатывать. Пройддет само. А у Вас это первая прививка?
Катерина Власова, 2 ребенкаВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Это норма. Может быть даже как болячка, ее ни в коем случае нн трогать, не сковыривать, ничем не обрабатывать. Пройддет само. А у Вас это первая прививка?
Да первая,в роддоме не ставили т к пожелтели сильно,на 3 сутки,педиатр посоветовала начать осенью из за жары сильной летом, только вчера поставили первую
юлия, 2 ребенка
О, у моего такой гнойник было, и это НОРМА.
Катерина Власова, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
О, у моего такой гнойник было, и это НОРМА.
Прям с первых дней? Меня смутило то,что сразу такая краснота,у старшего начала краснеть так и гноиться через месяц
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Катерина Власова
Катерина Власова
Прям с первых дней? Меня смутило то,что сразу такая краснота,у старшего начала краснеть так и гноиться через месяц
История переписки2
Не сразу, сначала краснело. А вот у дочери смутило-вообще ничего не было, вот думаю, прививка не сработала...
людмила ЗвагельскаяВ ответ на юлия
юлия
Не сразу, сначала краснело. А вот у дочери смутило-вообще ничего не было, вот думаю, прививка не сработала...
История переписки3
Врач повторную прививку в 2 года должен был предложить вам
юлия, 2 ребенкаВ ответ на людмила Звагельская
людмила Звагельская
Врач повторную прививку в 2 года должен был предложить вам
История переписки4
Ничего не предлагал, хотя несколько раз уточняла: нормально ли это, что нет реакции.
людмила ЗвагельскаяВ ответ на юлия
юлия
Ничего не предлагал, хотя несколько раз уточняла: нормально ли это, что нет реакции.
История переписки5
Должен был.У вашего ребенка нет иммунитете к туберкулезу.Надо бы сделать конечно,потеребите врача вашего
Катерина Власова, 2 ребенка
То есть вам поставили,сразу краснота,потом гнойник, потом рубец? Вот у старшего вообще никакой реакции сразу небыло
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Нормально.
У моих у одной краснота-гнойник-рубец, а у другой пусто и чисто.
И оба варианта норма.
людмила ЗвагельскаяВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Нормально.
У моих у одной краснота-гнойник-рубец, а у другой пусто и чисто.
И оба варианта норма.
Пусто и чисто это не норма.Значит не образовался иммунитет к туберкулезу.В таком случае делают повторную прививку в 2 года или позже как получится
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на людмила Звагельская
людмила Звагельская
Пусто и чисто это не норма.Значит не образовался иммунитет к туберкулезу.В таком случае делают повторную прививку в 2 года или позже как получится
История переписки2
Норма, я у нескольких врачей спрашивала.
Каждый год Манту или Диаскин подтверждают, что БЦЖ в организме есть.
Ревакцинация в семь лет тоже без следа. И тоже вариант нормы.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Норма, я у нескольких врачей спрашивала.
Каждый год Манту или Диаскин подтверждают, что БЦЖ в организме есть.
Ревакцинация в семь лет тоже без следа. И тоже вариант нормы.
История переписки3
А в 7 ещё делают ревакцинацию??
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на юлия
юлия
А в 7 ещё делают ревакцинацию??
История переписки4
В семь и в четырнадцать.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
В семь и в четырнадцать.
История переписки5
У моего и следа от прививки не было совсем, и Манту всегда 0, а ревакцинацию не делали и не предлагали. 8 лет.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
В семь и в четырнадцать.
История переписки5
Я так поняла, что сейчас ревакцинацию в 7 не делают уже. Моему 10 лет, только АДС делали в 7 лет
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на юлия
юлия
Я так поняла, что сейчас ревакцинацию в 7 не делают уже. Моему 10 лет, только АДС делали в 7 лет
История переписки6
Моей старшей 19 лет, ей делали.
Младшей, честно говоря, не помню. Мне казалось, что тоже делали, только следа нет (также, как нет следа от первой).
людмила ЗвагельскаяВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Норма, я у нескольких врачей спрашивала.
Каждый год Манту или Диаскин подтверждают, что БЦЖ в организме есть.
Ревакцинация в семь лет тоже без следа. И тоже вариант нормы.
История переписки3
Вы глупости пишете.В организме есть не БЦЖ(это вакцина),а иммунитет к туберкулезу.Он выражается в образовании рубчика после прививки.У вашего реббенка не выработался иммунитет ни после вакцинации,ни после ревакцинации.Это плохо.Держите на контроле его Манту и диаскин.Я медсестра,много лет делаю прививки и манту детям.Знаю о чем пишу
Катерина Власова, 2 ребенкаВ ответ на людмила Звагельская
людмила Звагельская
Вы глупости пишете.В организме есть не БЦЖ(это вакцина),а иммунитет к туберкулезу.Он выражается в образовании рубчика после прививки.У вашего реббенка не выработался иммунитет ни после вакцинации,ни после ревакцинации.Это плохо.Держите на контроле его Манту и диаскин.Я медсестра,много лет делаю прививки и манту детям.Знаю о чем пишу
История переписки4
Подскажите тогда, нормально ли все таки,что после прививки к вечеру появилось уплотнение и покраснение? Сегодня покраснение меньше но уплотнение никуда не делось
людмила ЗвагельскаяВ ответ на Катерина Власова
Катерина Власова
Подскажите тогда, нормально ли все таки,что после прививки к вечеру появилось уплотнение и покраснение? Сегодня покраснение меньше но уплотнение никуда не делось
История переписки5
Да нормально
12