Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аугментин дозировка

Алена Д
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался! Ребенку 2,8, поставили ОРВИ , был сильный кашель, темпа держалась трое суток39, нурофеном сбивали но ненадолго, противовирусные не помогали, от лазолвана еще хуже, поменяли препараты - в нос протаргол, в горло-тантум, в уши-отипакс, от кашля- доктор Тайс сироп, плюс ко всему аугментин 400, на следующее утро ребенок просто ожил, темпа 36,6 кашель заметно уменьшался, лечение прописали5-7 дней, с того момента как начали лечение ребенку стало заметно лучше, темпа держалась стабильно 36,6, все препараты я давала 7 дней, на 7-й день ребенок был полностью здоров-хоть в сад иди! Но вот в чем проблема. Вчера последний раз давала аугментин и с ужасом обнаружила, что неправильно развела порошок. Нам прописали в виде порошка,который надо разводить водой и давать в виде суспензии. Инструкция там непонятная, но врач рассчитала дозировку на наш вес15 кг. Получилось по 3,5 мл готовой суспензии 2 р в день, я так и давала, но суспензия получилась не той концентрации, я набодяжила воды в порошок больше, чем надо!!!!!! Внимательно читала как надо разводить, там написано воду лить до отметки на бутылке, я нашла на бутылке вверху линию и налила до этой линии, а вчера обнаружила на этикетке стрелку, где обозначен уровень воды блин!!!!!!! Примерно получилось воды больше раза в полтора, получается я давала гораздо меньшую дозу, чем нам прописали. Но тем не менее нам помогло и ребенок выздоровел! Вот что мне делать теперь?повторно пить курс аугментина, вдруг инфекция осталась не долеченной? Но не хочется ребенка опять травить,побочка там нехилая. Подскажите кто в курсе пожалуйста.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Екатерина СтручковаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Что значит "горит"??? Во время болезни температура 38.5-39 является вполне нормальной и даже желаемой, потому что помогает ребенку преодолеть болезнь.
Мы до 38.7-39 не сбиваем. А до 38.5 выходим на улицу. Я понимаю, что Вам страшно, но это не повод пичкать ребенка всем подряд... То, что Вы описали, лошадиная доза. Фероны и прочие иммуностимуляторы даже комментировать не хочется...
Видимо у вас организм так устроен, что сам справляется с такой температурой. У нас один раз были судороги на 38,5, больше нехочу!!!! Очень страшно! Теперь не жду, когда организм сам справится, сразу даю жаропонижающие. А по поводу насморка и антибиотиков , сама раньше так думала. Но у нас все сопли ( обильное питье, свежий воздух и т.п. и т.д.) заканчиваются антибиотиками. С оттяжкой в 2-3 недели, но без них не вылезаем.
Муми-Мама
Могу только подсказать, что ОРВИ антибиотиками не лечат.. Вы залечили ребенка при банальном вирусном. Ребенка Вы уже "травите", хоть и говорите, что Вам этого не хочется. Удачи и здоровья малышу!
Муми-МамаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Могу только подсказать, что ОРВИ антибиотиками не лечат.. Вы залечили ребенка при банальном вирусном. Ребенка Вы уже "травите", хоть и говорите, что Вам этого не хочется. Удачи и здоровья малышу!
Ужас сколько лекарств... Мир сошел с ума... А нужно лишь обильное питье и свежий воздух...
Муми-МамаВ ответ на Алена Д
Алена Д
Спасибо за ответ! Ненавижу лекарства, но когда никакое питье не помогает а ребенок горит трое суток , тут уже страшно и врач сказала, что вирусная инфекция перешла в бактериальную , поэтому без антибиотиков тут не обойтись. Вот и стали все пить, помогло вроде.
Что значит "горит"??? Во время болезни температура 38.5-39 является вполне нормальной и даже желаемой, потому что помогает ребенку преодолеть болезнь.
Мы до 38.7-39 не сбиваем. А до 38.5 выходим на улицу. Я понимаю, что Вам страшно, но это не повод пичкать ребенка всем подряд... То, что Вы описали, лошадиная доза. Фероны и прочие иммуностимуляторы даже комментировать не хочется...
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Алена Д
Алена Д
Спасибо за ответ! Ненавижу лекарства, но когда никакое питье не помогает а ребенок горит трое суток , тут уже страшно и врач сказала, что вирусная инфекция перешла в бактериальную , поэтому без антибиотиков тут не обойтись. Вот и стали все пить, помогло вроде.
каким образом это определили? анализы сдали?а то,что выздоровление само случилось,не думали?после начала приема антибиотиков-не значит вследствие.
a-lenaВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Что значит "горит"??? Во время болезни температура 38.5-39 является вполне нормальной и даже желаемой, потому что помогает ребенку преодолеть болезнь.
Мы до 38.7-39 не сбиваем. А до 38.5 выходим на улицу. Я понимаю, что Вам страшно, но это не повод пичкать ребенка всем подряд... То, что Вы описали, лошадиная доза. Фероны и прочие иммуностимуляторы даже комментировать не хочется...
Вам можно только позавидовать! а мы при 38,5 попадаем чуть ли не в реанимацию. так что не надо давать такие советы, не будучи врачом, и не зная и не видя больного ребенка.
a-lenaВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Интересное выражение... "попадаем чуть ли не в реанимацию". Так попадаете или нет?)
38.5 отлично переносят большинство детей. А те, кто не переносит, об этом знают. Именно от 38.5 организм начинает вырабатывать ест. фероны и ребенок выздоравливает.
нормальное выражение))) в больницу попадаем с температурой - ВСЕГДА. иногда - в реанимацию. в последнее время болеть перестали почти, Слава Богу!
Альбина Фаляхиева
а я наоборот, тоже чудо - мамаша !!! в 3.5 мл порошка добавила пол стакана воды и дала ребенку почти четверть этого стакана. Сейчас читаю, что сделала всё наоборот и боюсь за ребенка. 1 год  9 мес., вес - 12 500
Алена Д
Спасибо за ответ! Ненавижу лекарства, но когда никакое питье не помогает а ребенок горит трое суток , тут уже страшно и врач сказала, что вирусная инфекция перешла в бактериальную , поэтому без антибиотиков тут не обойтись. Вот и стали все пить, помогло вроде.
Алена ДВ ответ на Альбина Фаляхиева
Альбина Фаляхиева
вечером в 7 вечера дала. Ночью ей вроде полегчало, хотя бы не плакали, как в остальные ночи. Сегодня вроде самочуствие у дочери нормальное, мокротный кашель вроде уже отходит, и сопли густые. 
 с утра уже нормально приготовленный аугментин дала с облегченной душой  )
Ну значит все нормально, скорейшего вам выздоровления! Это хороший антибиотик, нам очень помог и переносится нормально только давайте с антиалергенным препаратом , нам врач сказала цетиризин пить капельки- по 5 капель утром и вечером на протяжении всего курса приема аугментина, и про Линекс не забудьте, чтоб поноса не было, удачи!
Алена ДВ ответ на Алина С
Алина С
не давайте больше аугментина. Если ребенок, по вашему мнению выглядит здоровым, не надо его повторно травить. Если сомневаетесь, что не долечили, сводите к врачу для подстраховки
Спасибо , я тоже считаю, что больше не надо давать, он у меня совершенно здоровым выглядит.
WTF, 1 ребенокВ ответ на Алена Д
Алена Д
Спасибо за ответ! Ненавижу лекарства, но когда никакое питье не помогает а ребенок горит трое суток , тут уже страшно и врач сказала, что вирусная инфекция перешла в бактериальную , поэтому без антибиотиков тут не обойтись. Вот и стали все пить, помогло вроде.
Дайте организму побороться. У меня пока себя нормально чувствует, то темпу не снижаю, разве что даю пить липу - она потогонная. А так, ну трое суток температуры это норма же. А антибиотик ослабляет иммунитет. Тем более вы и недели не проболели. 
Янка
У нас врач обычно если более трех суток держится высокая температура или у ребенка наблюдается ухудшение состояния во время лечения, то тогда назначают антибиотик. Я, например, очень не люблю давать детям такое лекарство, но иногда все же приходится. Совсем недавно наш младшенький тоже лечился Аугументином и тоже очень быстро помог! Я думаю вам не надо повторять курс, если вы видите, что ребенок практически здоров. Получается вам помогла и маленькая доза. Здоровья вашему ребятенку))))!!!!!
Just Me (Просто Я)В ответ на Янка
Янка
У нас врач обычно если более трех суток держится высокая температура или у ребенка наблюдается ухудшение состояния во время лечения, то тогда назначают антибиотик. Я, например, очень не люблю давать детям такое лекарство, но иногда все же приходится. Совсем недавно наш младшенький тоже лечился Аугументином и тоже очень быстро помог! Я думаю вам не надо повторять курс, если вы видите, что ребенок практически здоров. Получается вам помогла и маленькая доза. Здоровья вашему ребятенку))))!!!!!
наша тоже любит на 3-ий день назначать анибиоики, я с ней борюсь))) тяну до 5-ти дней, а на 6-ой обычно они уже не требуются.
Jennie WindВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Могу только подсказать, что ОРВИ антибиотиками не лечат.. Вы залечили ребенка при банальном вирусном. Ребенка Вы уже "травите", хоть и говорите, что Вам этого не хочется. Удачи и здоровья малышу!
А всё потому что всем ставят ОРВИ, а на деле возбудители - бактерии различные. И если кашель затяжной, то уже не обойдёшься компотом, придётся пить антибиотики. 
Все понимают, что лучше обойтись без них, нам их не назначают сразу. Сначала без них пытаются лечить.
a-lena
дочке при таком же весе назначали 5 мл - 1раз в день, так что у вас примерно так и получилось.
Евгения
Выкиньте эту бодягу и купите новую Будет вам налог на дурь
Наталья Ш
не нужно ничего пить,тк  ОРВИ не лечится антибиотиками.на мой взгляд зря пропили курс,тк при вирусах антибиотик бесполезен( судя по темп.39 у вас и был вирус) ребенок просто вылечился сам,сработал иммунитет.на будущее,внимательнее)))
Весенняя капель
Нет, повторную дозу давать не надо. Тем более, что есть например, аугментин 200 - его примерно Вы и давали. Он либо помогает, либо не помогает. Так что успокойтесь, купите пару килограмм мандаринов ребенку и не болейте больше.
И на будущее - отпипакс только боль снимает, отит он не предотвратит.
ЯнкаВ ответ на Just Me (Просто Я)
Just Me (Просто Я)
наша тоже любит на 3-ий день назначать анибиоики, я с ней борюсь))) тяну до 5-ти дней, а на 6-ой обычно они уже не требуются.
Я в этот раз тоже покивала головой, мол будем давать. Я даже купила его и развела, а потом думаю попробую пока не давать. Температуры у ребенка не было, просто сильный отек в носу и кашель такой приличный))))) Короче начинался бронхит. Мы хорошо увлажняли помещение, обильное теплое питье....... и смотрю, а кашель все сильнее. Пошли к врачу послушаться, а она говорит что-то у вас туго идет Аугументин, говорит похуже дыхание стало и вместо пяти семь дней назначила курс. Это был 6 день болезни, без антибиотика становилось только хуже, короче стала давать и через пару дней конкретное облегчение.  Так что в этот раз мы не смогли обойтись(((((
Just Me (Просто Я)В ответ на Янка
Янка
Я в этот раз тоже покивала головой, мол будем давать. Я даже купила его и развела, а потом думаю попробую пока не давать. Температуры у ребенка не было, просто сильный отек в носу и кашель такой приличный))))) Короче начинался бронхит. Мы хорошо увлажняли помещение, обильное теплое питье....... и смотрю, а кашель все сильнее. Пошли к врачу послушаться, а она говорит что-то у вас туго идет Аугументин, говорит похуже дыхание стало и вместо пяти семь дней назначила курс. Это был 6 день болезни, без антибиотика становилось только хуже, короче стала давать и через пару дней конкретное облегчение.  Так что в этот раз мы не смогли обойтись(((((
конечно, надо по ситуации смотреть.
Алена Д
Девочки, спасибо всем большое за коменты и советы! Когда в ступоре очень важно мнение других людей. Я согласна, что антибиотики- это на крайний случай,но нам было реально худо, я просто подробно не писала, кашель-до рвоты, непрерывные потоки соплей, горло красное, врач сказала- только антибиотик, может даже в пневмо перейти, тем более в саду был случай пневмонии. Мы вообще до сада не болели , а как пошли- на тебе, но это уже отдельная тема. Выходит, я чисто случайно выяснила, что может помочь меньшая доза антибиотика, чем прописывают, я не сомневаюсь, помог только аугментин, после первого же приема стало намного легче. Но опять же организм каждого ребенка индивидуален и степень тяжести заболевания у всех разная, надо слушать только врача! Но у нас вышло так- нам помогла и мизерная доза(благодаря моему тупизму) . Я согласна с девочкой, которая пишет, что я давала аугментин200 вместо400. Спасибо за примеры и советы еще раз, всем удачи, здоровья вашим деткам!
Муми-МамаВ ответ на a-lena
a-lena
Вам можно только позавидовать! а мы при 38,5 попадаем чуть ли не в реанимацию. так что не надо давать такие советы, не будучи врачом, и не зная и не видя больного ребенка.
Интересное выражение... "попадаем чуть ли не в реанимацию". Так попадаете или нет?)
38.5 отлично переносят большинство детей. А те, кто не переносит, об этом знают. Именно от 38.5 организм начинает вырабатывать ест. фероны и ребенок выздоравливает.
Алена ДВ ответ на a-lena
a-lena
дочке при таком же весе назначали 5 мл - 1раз в день, так что у вас примерно так и получилось.
Вы меня успокоили, спасибо,  у нас примерно одинаково получилось. 
a-lenaВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Интересное выражение... "попадаем чуть ли не в реанимацию". Так попадаете или нет?)
38.5 отлично переносят большинство детей. А те, кто не переносит, об этом знают. Именно от 38.5 организм начинает вырабатывать ест. фероны и ребенок выздоравливает.
фероны могут не пригодиться, к сожалению...
12