Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Атопический дерматит

Наталья Климова
Девочки,спасайте!
У нас такая проблема,вообщем где месяца в 2 (сейчас нам уже 4)появились у нас пятна сухие на спине у ребеночка,педиатор посмотрела сказала что потничка,посоветовала купать в череде,что мы и делали,потом когда мне все это надоело а кожа становилась только хуже и хуже,пятен больше и больше мы побывали на приеме у дерматолога,она сказала что пищевая аллергия.
Я конечно все это время придерживалась норм питания,старалась не есть красное,острое,перченое,консервы и вообще химию,но аллергия появилась все таки.
Сейчас вторую неделю на гречке,рисе,перловке,ржаном хлебе,индейке.уже совсем не осталось что исключать.капаем фенистил 5 капель 3 раза в день промазали адвантаном 10 дней.не купались неделю а потом решила ополоснуть ребеночка,результатом стали огромные краснючие пятна на коже.Врач сказала,скорее всего просто кожа не восстановилась а вы ее хлором.Кожу мажем Эмолумумом.
Кто сталкивался с такими проблемами?Как долго держится аллерген в молоке?(кормимся только грудью).Может ли быть аллергия на зелень(петрушка укроп)?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Кар-Птица
Попробуйте убрать из рациона гречку, на нее тоже бывает реакция.  Из мясного только кролик и ребенку и Вам, если хотите дальше ГВ. Зелень и ржаной хлеб я бы тоже убрала. В любом хлебе дрожжи и глютен. Если найдете бездрожжевой, его можно. Из молочки только кефирчики, с творожком не рискуйте. Про Адвантан почитайте инструкцию - его можно наносить не более 1 раза в день! В момент обострения 5 дней давайте разведенный в маленьком кол-ве воды Энтеросгель, если чешется по ночам, Зиртек, Зодак, или Эриус. Купать нужно только спец. гипоаллергенными средствами, не чаще 2--х р.в неделю, лучше в прокипяченой или отстоявшейся воде, без всяких трав. Можно добавлять в воду очень слабый раствор марганцовки, он будет подсушивать, и после каждого купания наносить специальные кремы.
костюм Мэтта Беллами, 2 ребенка
аллергия может быть на что угодно. даже на ваше молоко. а еще может быть не пищевая. что-нибудь из окружающего. 
у моего атопический дерматит тоже с 2х месяцев. сейчас ему скоро 16 лет. проявлений стало гораздо меньше с началом полового созревания. как нам и обещали врачи. ттт.
Befana
моему скоро девять   - обострения как были, так и есть. Может, и не пройдет никогда. Это не только от еды зависит, там факторов множество. Держите диету, увлажняйте тщательно - это пока все, что вы можете сделать. А, еще солнышко отлично помогает!!!!! В возрастных дозах)
Ольга Лаптева
у нас ад с 1.5 месяцев.сейчас нам 10,5мес.едим рис,гречку,кукурузу на воде,без масла.из мяса разрешили свинину,индейку,кролика и конину.не подошло ни одно из них.от всего сразу сыпет.еще едим брокколи,цветную капусту и кабачки.смесь нутрилон пепти аллергия.вот и весь наш рацион(((.при обострении бляшки мажем циндолом(хорошо подсушивает),потом пантенолом(лучше чем эмолиум)вводить новые продукты разрешили не раньше года.после консультации с врачом(
Enigma
У нас тоже атопический дерматит ,надо идти к аллергологу, только он может назначить правильное лечение. А по поводу высыпания у нас было на ноге, начиналось с водяных прыщиков перешло в прыщи гнойники и все покрылось коркой, аллерголог назначила лечение и сказала что в травах категорически купать нельзя только в эмульсии Ойлатум. Через неделю все стало проходить.
Наталья КлимоваВ ответ на Enigma
Enigma
У нас тоже атопический дерматит ,надо идти к аллергологу, только он может назначить правильное лечение. А по поводу высыпания у нас было на ноге, начиналось с водяных прыщиков перешло в прыщи гнойники и все покрылось коркой, аллерголог назначила лечение и сказала что в травах категорически купать нельзя только в эмульсии Ойлатум. Через неделю все стало проходить.
аллерголог назначила фенистил полисорб эмолиум.и маме диета строжайшая.вот только сколько сидеть на этой диете.ребенку же тоже витамины нужны в молоко чтобы поступали,а я ничего не ем...
Friкаделька
мне когда сына при гв обсыпало, врачи в поликлинике тоже грозили аллергией и посадили на диету. А врач которую я потом нашла объяснила, что если у матери аллергии нет ни на что, то от ее молока обсыпать не может. Успокоенная новым врачом я после этого ела ВСЕ и все у нас было хорошо.
Enigma
Даже от диетических продуктов витамины поступают, а на диете придется сидеть долго, нам сейчас 5 месяцев, начинаю вводить прикорм тоже диетический, аллерголог сказала соблюдать до года, а потом если все хорошо можно добавлять обычные продукты.
EnigmaВ ответ на Наталья Климова
Наталья Климова
аллерголог назначила фенистил полисорб эмолиум.и маме диета строжайшая.вот только сколько сидеть на этой диете.ребенку же тоже витамины нужны в молоко чтобы поступали,а я ничего не ем...
Очень важно знать на что аллергия, тогда проще с питанием.
мама трёх погодок, 3 ребенка
у моей дочки тоже атопический дерматит.
начался в 1,5 года. лечились- купались с Эмолиумом, пили Зодак, Лактофильтрум, в период сильного обострения мазала Адвантаном. но им увлекаться нельзя- ибо гормональный он.
сейчас эта бяка нас почти не беспокоит, вылазит редко, когда дочь на сладкое налегать начинает.
мажу кремом Глутамол, но у нас на запястье всего одно небольшое пятнышко.
Lacier
У нас с месяца АД, а нам уже почти 9 месяцев. Сдавали панель на крупы, молочные продукты, овощи... Оказалась аллергия и на молоко коровье, козье, на гречку. А еще сыпет на все смеси типа нутрилон пепти аллергия, фрисопеп ас и т.д.
так что кормим неокейтом, морковкой и овсяной кашей, вот и весь рацион. Купаем только в кипяченой воде, с эмульсией для купания эмолиум, мажем кремом Элидел, эмолиум, биодерма и т.д.
Кукурузка
И нам врач запретил в череде купать дочку. У старшей атопический дерматит появился вместе с астматическими приступами. Приступы мы за 5 лет ликвидировали. А дерматит до сих пор...Ей уже 11 лет. У нас атопический дерматит первый пошел с введением прикорма мес в 6. И сейчас до сих пор молоко коровье нельзя, по началу пили соевое, потом козье, цитрусовые нельзя, сладости почти все нельзя...иначе пятна по всему телу. Мы вот в течении такого долгого времени спасались адвантаном, нам помогал местно только он! Каждый год сдавали на аллергические маркеры и узнавали на что конкретно аллергия осталась. Еще у дочки высыпания на бижутерию и украшения из всех металлов кроме золота, на пуховые изделия. Как мне сказала врач аллерголог-иммунолог дерматит практически вылечить нельзя. Можно поддерживать не в острой форме! Мы с мужем аллергики. Я бронхолегочный а он кожный. Вот и наследственность такая..... 
Наталья КлимоваВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
мне когда сына при гв обсыпало, врачи в поликлинике тоже грозили аллергией и посадили на диету. А врач которую я потом нашла объяснила, что если у матери аллергии нет ни на что, то от ее молока обсыпать не может. Успокоенная новым врачом я после этого ела ВСЕ и все у нас было хорошо.
у меня как раз когда ребенку было 2 месяца было сильное чихание,как мне обьяснила аллерголог полиноз.я связывала с пухом тополя,у меня в первый раз такое .чихание то мое прошло а у ребенка сыпь не проходит.
Мария, 1 ребенок
вы сама молоко не пьете?
Наталья КлимоваВ ответ на Мария
Мария
вы сама молоко не пьете?
пила первый месяц,не знала,что  нельзя.потом перестала,сейчас вообще всю молочку убрала.
Кукурузка
Если вопрос ко мне я пью! У ребенка стоит козье, у нас с мужем коровье! 
Кукурузка
а вот сладости и цитрусовые у нас в доме под запретом! 
Райта
Нам атопический дерматит поставили в 4,5 месяца, аллерги на белок коровьего молока. С грудным вскарвливанием пришлось завязать, смеси на основе гидролизизата нам не подошли, аминокислотные тоже. Сейчас нам 9 месяцев едим смесь на основе рисового гидролизата, из прикорма кукурузная каша и кролик. Из лекарств пьем нормобакт Л ( бактерии lgg очень важны при аллергии) и аллерговал (кромоглициевая кислота стабилизирует мембраны тучных клеток
РайтаВ ответ на Райта
Райта
Нам атопический дерматит поставили в 4,5 месяца, аллерги на белок коровьего молока. С грудным вскарвливанием пришлось завязать, смеси на основе гидролизизата нам не подошли, аминокислотные тоже. Сейчас нам 9 месяцев едим смесь на основе рисового гидролизата, из прикорма кукурузная каша и кролик. Из лекарств пьем нормобакт Л ( бактерии lgg очень важны при аллергии) и аллерговал (кромоглициевая кислота стабилизирует мембраны тучных клеток
При обострении адвантан и скин кап гель для душа
Татьяна свет Васильевна
А на воду не может быть такой реакции?
У нас у дочки в Москве вечно что-то высыпает, уехали на лето в Крым - 
чистенькая, нигде ничего. Даже клубнику ела и хоть бы что.
Наталья КлимоваВ ответ на Кар-Птица
Кар-Птица
Попробуйте убрать из рациона гречку, на нее тоже бывает реакция.  Из мясного только кролик и ребенку и Вам, если хотите дальше ГВ. Зелень и ржаной хлеб я бы тоже убрала. В любом хлебе дрожжи и глютен. Если найдете бездрожжевой, его можно. Из молочки только кефирчики, с творожком не рискуйте. Про Адвантан почитайте инструкцию - его можно наносить не более 1 раза в день! В момент обострения 5 дней давайте разведенный в маленьком кол-ве воды Энтеросгель, если чешется по ночам, Зиртек, Зодак, или Эриус. Купать нужно только спец. гипоаллергенными средствами, не чаще 2--х р.в неделю, лучше в прокипяченой или отстоявшейся воде, без всяких трав. Можно добавлять в воду очень слабый раствор марганцовки, он будет подсушивать, и после каждого купания наносить специальные кремы.
Спасибо.А Зиртек он же с полугода вроде?
И на гречку тоже а что есть то тогда?один рис и перловку?
Томас
У нас тоже АД. Но в 2,5 мес ее обсыпало , начали лечить от аллергии, эффект слабый, врач посоветовала сдать на дисбактериоз . В итоге золотистый стафилококк , но в анализах эозинофилы - 7 привышение аллергенов. Аллергия была. Запретили купать в череде, я снова на диете ... Пролечились от стафилококка - дочь стала чистенькой . Эозинофилы - 1 ( при норме 5)
Полтора месяца назад купила груши, решила сварить пюре сама, накормила и напоила самодельным , дочь начало обсыпать язвочками водянистыми .... Я в шоке.... И началось высыпание , зуд на щиколотках , расчесывала до крови. Пропили энтеросгель и зиртек. 14 дней . Сдали анализ, эозинофилы подскочили до 7 ки снова .... Решила сделать перерыв , не пили около 3 дней и высыпания снова начались. Зиртек еще раз пропили 7 дней , но язвочки локально выступают , щиколотки снова зацвели . Адвантан помогает , но стараюсь его очень мало и редко наносить, едим все зеленое и белое, только тыкву из оранжевых . Морковь запретили . Мясо - индейка и кролик. Свежие фрукты не даю, едим банки. Смесь НЭННИ с пробиотиками на козьем молоке. На днях сдавали на дисбактериоз , вдруг стафилококк пробудился ?! И очень хочу найти отличного аллерголога . Но платно не потяну , одна с ребенком. Животных нет, всем напольные покрытия сняла . Вот на что у нее снова проявилась аллергия? Где взять доктора отличного ?
Вот записались на маршала бирюзова 39 в имунно центр к алергологу , может поможет ?!?
Наталья КлимоваВ ответ на Томас
Томас
У нас тоже АД. Но в 2,5 мес ее обсыпало , начали лечить от аллергии, эффект слабый, врач посоветовала сдать на дисбактериоз . В итоге золотистый стафилококк , но в анализах эозинофилы - 7 привышение аллергенов. Аллергия была. Запретили купать в череде, я снова на диете ... Пролечились от стафилококка - дочь стала чистенькой . Эозинофилы - 1 ( при норме 5)
Полтора месяца назад купила груши, решила сварить пюре сама, накормила и напоила самодельным , дочь начало обсыпать язвочками водянистыми .... Я в шоке.... И началось высыпание , зуд на щиколотках , расчесывала до крови. Пропили энтеросгель и зиртек. 14 дней . Сдали анализ, эозинофилы подскочили до 7 ки снова .... Решила сделать перерыв , не пили около 3 дней и высыпания снова начались. Зиртек еще раз пропили 7 дней , но язвочки локально выступают , щиколотки снова зацвели . Адвантан помогает , но стараюсь его очень мало и редко наносить, едим все зеленое и белое, только тыкву из оранжевых . Морковь запретили . Мясо - индейка и кролик. Свежие фрукты не даю, едим банки. Смесь НЭННИ с пробиотиками на козьем молоке. На днях сдавали на дисбактериоз , вдруг стафилококк пробудился ?! И очень хочу найти отличного аллерголога . Но платно не потяну , одна с ребенком. Животных нет, всем напольные покрытия сняла . Вот на что у нее снова проявилась аллергия? Где взять доктора отличного ?
Вот записались на маршала бирюзова 39 в имунно центр к алергологу , может поможет ?!?
Мы тоже сдали на дисбактериоз анализы.ждем.
Вопрос можно ли использовать дегтярное мыло для малышей при атопии?Оно же вроде как лечебное?
ТомасВ ответ на Наталья Климова
Наталья Климова
Мы тоже сдали на дисбактериоз анализы.ждем.
Вопрос можно ли использовать дегтярное мыло для малышей при атопии?Оно же вроде как лечебное?
Я ее мажу на ночь хлорфилиптом. Все убрал! Но у нас Слава Богу язвочки , он их под сушил , потничка прошла .
Кар-ПтицаВ ответ на Наталья Климова
Наталья Климова
Спасибо.А Зиртек он же с полугода вроде?
И на гречку тоже а что есть то тогда?один рис и перловку?
По поводу Зиртека точно не помню, может Вам капли фенистил тогда можно? Погуглите все антигистаминные, там в инструкциях найдете.
Есть Вам лучше рис, яблоки как свежие, так и запеченые, груши, все зеленые фрукты и овощи можно, ягоды нельзя. Насчет перловки тоже сомневаюсь, для детского желудка она тяжеловата. Налегайте на кисломолочку, сыры, йогурты из козьего молока, фрукты, мясо кролика, конину тоже можно, индейку, телятину с осторожностью, картофель отварной (перед варкой лучше вымачивать), супчики овощные, не на бульоне, из зелени салат листовой, цветную капусту. Есть такие хлебцы многозерновые, они без дрожжей, их попробуйте кушать.
12