Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аппендицит

Амброзия
Очень прощу у вас помощи в решении нашего вопроса. 1 мая у дочки 12 лет заболел низ живота, подумала месячные начались и успокоилась. Наследующий день опять заболела, потом опять и вчера вечером мы обратились в приемный пункт при больнице. Дочку глянули в пол-глаза, назначили ОАК и ОАМ, 
ОАК сделали расширенный - все в норме. 
ОАМ расширенный - только лейкоциты 10 и плотность понижена. 
Педиатр поставила диагноз цистит, назначив Канефрон по 25 капель 3 раза в сутки. 
Сегодня у дочки небольшая боль справа, в районе аппендицита. Вчера тоже справа болело. Температуры нет, не тошнит, слабости нет. Я очень волнуюсь, город у нас маленький и больше обратиться не к кому. Возможен ли аппендицит? Или это от мочевого пузыря боль отдает? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
80
Кар-Птица
Вызовите скорую! Пуст в больницу отвезут с готовыми анализами проще. Скажите, что острая боль в правом боку. Аппендицит же по-любому в слепую подозревают. То есть он или нет, узнают обычно уже во время лапары.
БобёрВ ответ на Кар-Птица
Кар-Птица
выше врачи говорят хирург определяет.. но знаю, что бывает и нехарактерное расположение аппендикса, и стертая картина, тогда ни узи, ни хирург могут не определить.
Было так у меня. Резали и не знали. Сказали, проснешься с тремя трубками - не аппендицит, а с разрезом - он самый. В итоге с помощью этих трех дырок его-таки и вынули.
Рита Жемчужная стала Несравненной :)
Следующими симптомами, которые встречаются наиболее часто при аппендиците, являются тошнота и рвота.
У взрослых и старших детей она наблюдается 1-2 раза, а у малышей может быть многократной. Считается, что при воспалении червеобразного отростка тошнота и рвота носит рефлекторный характер. У пожилых людей боль и тошнота могут быть выражены не так сильно, и это обстоятельство в некоторых случаях приводит к запоздалой диагностике аппендицита.

Аппетит снижен или совсем отсутствует. При пальпации правой подвздошной области живота можно выявить локальное напряжение мышц передней брюшной стенки. Однако самостоятельно это делать не стоит, чтобы не причинить вред больному.

Прочие симптомы аппендицита могут быть самыми разнообразными, наблюдаться у одних и быть противоположными у других.

Рассмотрим некоторые из них более подробно:

Стул. При типичном расположении червеобразного отростка у взрослых и детей старшего возраста стул обычный. У маленьких детей и при атипичном расположении у взрослых могут наблюдаться диарея или запор. Учащенный жидкий стул на фоне рвоты и повышенной температуры может приводить к необоснованной госпитализации в инфекционное отделение.

Температура. У пожилых, а также детей, которые находятся на грудном вскармливании, температура может быть в начале заболевания практически нормальной, что совсем не свидетельствует о хорошем самочувствии. Очень высокая лихорадка наблюдается у малышей и при прогрессировании заболевания у взрослых. В типичных случаях наиболее характерно повышение до 37-38 0С.

Прочие симптомы. Если червеобразный отросток расположен ближе к органам малого таза или мочевыводящей системы, то аппендицит сопровождается болью в пояснице и учащенным, болезненным мочеиспусканием с иррадиацией боли в наружные половые органы.
Дети могут реагировать «простудными симптомами», например, насморком.
Амброзия
Блин, уже не знаю, что и делать
lisa i lisenok
Есть возможность сделать узи ?
Катюша, 3 ребенка
Что мешает еще раз в приемный покой обратиться
Татьяна Иншакова
Все возможно. В свое время замечательный хирург из 9 й детской больницы говорил, что при любых болях в животе в первую очередь надо исключить аппендицит..
Turanga Leela
обычно сразу узи делают и кровь...если лейкоциты в норме,то может быть и кишечное, но,судя по назначенному, может, у вас желчный пузырь пошаливает?

вспомните,что дочка ела перед этим...жирное,соленое, сладкое ?

если бы цистит,то писала бы понемножку и хотела бы еще.


гинеколог ее смотрела?
Ирэн
Вы хотите чтоб мы диагноз поставили погадав на картах?
Лорик, 2 ребенка
обычно при аппендиците,кровь соэ высокое и лейкоциты,тут всё норма.
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Амброзия
Амброзия
Сейчас мы не в Ростове, а в гостях так как там ремонт делаем. Короче у моих родителей живем...
ОАК аппендицит показало бы
Beatrice Brook
обратитесь еще раз в больницу, пусть еще раз посмотрят ОАК и сделают УЗИ и исключат аппендицит (или подтвердят - это как повезет)...
Татьяна Иншакова
Все возможно. В свое время замечательный хирург из 9 й детской больницы говорил, что при любых болях в животе в первую очередь надо исключить аппендицит..
ага,помнится,меня 2 раза забирали, и все лечение сводилось к ощупыванию, узи раз.правда,сделали, а еще голодание прописывали))))


а оказалось-дисбактериоз из-за "лечения"...мне достаточно было прийти к нормальному доктору с пакетом всех бумажек, чтобы она поставила диагноз. правда.случилось это через год.
Зараза-страшная, 3 ребенка
Пусть встанет на ноги и топнет ногой. Если боль острая в живот сильно - то он родимый. Но я думаю, что врачи не идиоты. И если б это был он, то ребенок ваш уже был бы..... Оттуда не возвращаются.
Маруся
УЗИ.
Зараза-страшная
Пусть встанет на ноги и топнет ногой. Если боль острая в живот сильно - то он родимый. Но я думаю, что врачи не идиоты. И если б это был он, то ребенок ваш уже был бы..... Оттуда не возвращаются.
Ну уж перед этим боль ужасная бы была и температура)
Акк Кая
снова сдать АК.
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Катюша
Катюша
Что мешает еще раз в приемный покой обратиться
религиозные убеждения? воспитание?
консилиум через монитор слабо?
Кар-ПтицаВ ответ на Маруся
Маруся
УЗИ.
на УЗИ определяется с точностью 80-90%. То есть информативно, но не во всех случаях. Думаю, смысл есть..
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Кар-Птица
Кар-Птица
Вызовите скорую! Пуст в больницу отвезут с готовыми анализами проще. Скажите, что острая боль в правом боку. Аппендицит же по-любому в слепую подозревают. То есть он или нет, узнают обычно уже во время лапары.
а до этого они не в больнице было штоле? анализы могут за сутки поменяться. так же как и клиническая картина
самим нельзя доехать,обязательно бесплатное такси скорую звать?
Мила, 1 ребенокВ ответ на lisa i lisenok
lisa i lisenok
Есть возможность сделать узи ?
А узи аппендицит увидит?
Кар-ПтицаВ ответ на Luka
Luka
а до этого они не в больнице было штоле? анализы могут за сутки поменяться. так же как и клиническая картина
самим нельзя доехать,обязательно бесплатное такси скорую звать?
Да. С острой болью обязательно. Вам ли этого не знать? Вот ребенок в автобусе с острым животом до больницы трястись будет... супер!!! (((
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Кар-Птица
Кар-Птица
Да. С острой болью обязательно. Вам ли этого не знать? Вот ребенок в автобусе с острым животом до больницы трястись будет... супер!!! (((
собственный автомобиль вы априори отрицаете?
с острой болью таскала своих детей на личном транспорте. ни с кем ничего не случилось почему-то
Кар-ПтицаВ ответ на Luka
Luka
собственный автомобиль вы априори отрицаете?
с острой болью таскала своих детей на личном транспорте. ни с кем ничего не случилось почему-то
Я не отрицаю, но не все ж как вы рулят. Может у Автора его и нету. Ну и в дороге, мало ли чего, в скорой хоть бригада под рукой.
Артемисия
В больницу езжайте. Муж у меня тоже лежал, ни температуры, ни тошноты, только немного болел низ живота. В итоге- запущенный аппендицит, на грани разрыва, лейкоциты с каждым часом все выше и выше были, пока его врачи вертели-смотрели. Так что, с этим шутки плохи. Сдайте ОАК еще раз, на всякий случай.