Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аллергия у ребенка

Лилия Гребняк
Здравствуйте, девочки, мамочки, бабушки и просто любители этого форума! Хотела посоветоваться по поводу аллергологии у ребенка. У сына (5 лет) обнаружили аллергию на молоко, яйца и пшеничную муку. Т.е. ребенку нельзя ничего молочного и никакого хлеба, выпечки и прочих продуктов, куда входит пшеничная мука. Теперь у меня в связи с этим три проблемы. Первая - чем заменить с утра молочную кашу, если кашу на воде не ест и чем заменить хлеб, печенье, оладьи, сырники и прочее? Есть ли специализированные отделы в магазинах или вообще магазины для ТАКИХ аллергиков?  Вторая проблема (психологического характера) - как кормить этими обычными продуктами младшую дочь, чтобы не было стресса у сына (ей дают, а ему нет)? И третья проблема - как сыну отмечать дни рождения без выпечки, мороженого? Ходить в гости к друзьям, чтобы на угощение не съел того, на что аллергия? Как избежать общих в садике чаепитий с аллергичными для него продуктами? У кого детишки с такими проблемами, поделитесь опытом! СПАСИБО заранее. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
39
12
Лилия ГребнякВ ответ на Nochka
Nochka
У вас аллергия прям в максимальной степени на эти продукты? У нас обнаружили на яйца, например, 2+, но при этом мы не исключаем их из рациона, Сидели на строгой диете месяц после больницы, а потом ели все. Яйца и курицу в том числе, но не каждый день по 2 яйца, а 2 раза в неделю.
Внешне аллергия эта пока не проявляется. Только по крови определили. На яйца - только на белок. Если сейчас пролечимся правильно у аллерголога-иммунолога, то впоследствии, я думаю, можно будет потихоньку эти продукты употреблять. А сейчас пока - диета. И думаю, она не на один-два месяца...
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Дочери нельзя сладости, но я изначально к ним не приучала, еще до диеты. Покупаю зефир, пастилу, рахат-лукум и т.п. Заменяйте на фрукты и сыну, и дочери, гораздо полезнее. Мы как-то 5 лет без этого прожили.
Лилия ГребнякВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Дочери нельзя сладости, но я изначально к ним не приучала, еще до диеты. Покупаю зефир, пастилу, рахат-лукум и т.п. Заменяйте на фрукты и сыну, и дочери, гораздо полезнее. Мы как-то 5 лет без этого прожили.
Я сейчас тоже печенье и выпечку на зефир, мармелад заменила. Сладостями они у меня тоже не избалованы. Восточные сладости не даю - там орехов много (дочке их рано, а сыну - нельзя). Из фруктов в основном - яблоки, бананы, киви. Цитрусовые пока нельзя тоже.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Лилия Гребняк
Лилия Гребняк
Я сейчас тоже печенье и выпечку на зефир, мармелад заменила. Сладостями они у меня тоже не избалованы. Восточные сладости не даю - там орехов много (дочке их рано, а сыну - нельзя). Из фруктов в основном - яблоки, бананы, киви. Цитрусовые пока нельзя тоже.
История переписки2
У нас тоже яблоки и бананы, летом персики, абрикосы, арбузы, дыни, виноград. Терпение, и еще раз безграничное терпение!
Когда я стану кошкой...
Дочери нельзя сладости, но я изначально к ним не приучала, еще до диеты. Покупаю зефир, пастилу, рахат-лукум и т.п. Заменяйте на фрукты и сыну, и дочери, гораздо полезнее. Мы как-то 5 лет без этого прожили.
А мы уже 8 лет живем без ничего(
Анастасия, 2 ребенка
Печь самой из той муки, которую можно Вашему ребенку - кукурузная, рисовая, гречневая. Поверьте, очень вкусно - моя мама брату все научилась так печь, и оладьи, и блины, и пироги. Только, наверное, лучше хлебопечку покупать, именно хлеб удобнее печь.
Мороженое - фруктовые сорбеты ничуть не хуже пломбира.
женечкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Печь самой из той муки, которую можно Вашему ребенку - кукурузная, рисовая, гречневая. Поверьте, очень вкусно - моя мама брату все научилась так печь, и оладьи, и блины, и пироги. Только, наверное, лучше хлебопечку покупать, именно хлеб удобнее печь.
Мороженое - фруктовые сорбеты ничуть не хуже пломбира.
гречневую же нужно смешивать с пшеничной мукой, они на одной гречневой пекут? и что получается нормально? надо попробовать
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на женечка
женечка
гречневую же нужно смешивать с пшеничной мукой, они на одной гречневой пекут? и что получается нормально? надо попробовать
История переписки2
У брата в тот период жесточайшая аллергия была на пшеницу, так что пшеничную муку не добавляли, пекли и на одной гречневой, и на одной кукурузной. Опытным путем установили, что пироги лучше на кукурузной, а блины и оладьи на гречневой, на рисовой не очень нравилось.
Здесь должен быть ник
У нас то же самое. Молоко есть козье, соевое, яйца перепелиные, мука овсяная, гречневая. кукурузная и т.д. Готовить все это дома не проблема. С праздниками сложнее, но вы же не ходите на них каждый день? От двух мороженых в год вряд ли что то будет
Марина Кузнецова
в принципе проблем не вижу, дочь с рождения атопик. многого нельзя в том числе молоко, яйца, курицу, цитрусовые и многое другое. в сад ходит нормально, готовят детям аллергикам отдельно. сама знает что ей нельзя.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
у моей дочери была аллергия -ей готовили в садике отдельно, кашу серую на воде, супы отдельно... конечно, в школу пошла - стало сложнее, но если ребенок будет понимать что к чему и какие почледствия, будет сам следить. как проявляется ваша аллергия? пятна, или кашель, или что? надо объяснить ему связь - съел не то - заболело то-то и то-то. А в гости к друзьям - надо с родителями договариваться, чтоб для него что-то индивидуальное делали, будет на особом положении гость вип! у нас в классе такая девочка была, ее приглашали, но готовили какое-то особое угощение. головняк, конечно, но что делать? увсе свои проблемы. А мука есть и кукурузная, и гречневая, попробуйте на них выпечку - есть кстати торты без муки. почитайте сайты сыроедов - у них очень интересные десерты и сладости, вполне возможно вам понравится и самим! необязательно совсем переходить на сыроедение, но что-то взять себе на вооружение - очень хорошо.
Наташа
Скорее всего, аллергия на глютен и молочный белок. На некоторых продуктах содержится отметка "без глютена", выбирайте их. Каши можно готовить и на соевом молоке (пробовала-вкусно), но, насколько я знаю, овес, рис содержат глютен (клейковину), на него у очень многих детишек, да и взрослых тоже, аллергия.
Муми-Мама
Миндальное молоко, кокосовое, соевое, рисовое.. У нас выбор огромный, не знаю, как в России.

Хлеб на рисовой, ржаной, ячменной муке.
валя петрова
ну вы что, мука бывает рисовая, кукурузная, нутовая!
Молоко миндальное, соевое, рисовое, вариантов массы!
Торты тоже давно пекут без пшеничной муки, погуглите
12