Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аллергия на амброзию.

Маруся
Дочке 2 года. Подозреваю аллергию на амброзию. В середине июля заболела и в этот период начала жаловаться, что болят глаза. Врач педиатр поставил вирусный конъюнктивит. Назначил противовирусные капли. Через неделю дочь выздоровела, но глазки так же продолжали болеть, особенно , когда расстраивалась и начинала плакать. Как именно болят объяснить не может. Были у двух окулистов. Оба ставят аллергический конъюнктивит. Назначили глазные капли от аллергии, промывать ромашкой. Через две недели стало лучше. Ребенок перестал жаловаться на боль в глазах. Но, через неделю, после окончания лечения, опять то же самое. Говорит глаза болят, верхнее подвижной веко отечное, часто чешет нос. Но при этом слезоточения, чихания, кашля нет, как при аллергии на амброзию нет . У нас сейчас цветет амброзия, в огромном количестве! Реально очень много, даже на детских площадках Начали подозревать , что дело в ней. Аллерголога у нас сейчас нет. Нужно ехать в другой город Но перед поездкой хочу сразу сдать анализы. Может здесь есть , кто в этот разбирается. Какие анализы лучше сдать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
9
Татьяна, 2 ребенка
Насколько я помню, в общем анализе крови нужны эозинофилы; потом иммуноглобулин Е, он отвечает за наличие аллергической реакции; ещё мы сдавали эозинофильный катионный белок, зачем точно он нужен, я уже не помню. Пробы и анализы крови на аллергены в обострение не делают.
Сидите дома, по площадкам с амброзией не гуляйте; после улицы одежду в стирку, саму в душ, голову мыть обязательно; влажная уборка дома каждый день, ну и вечером пылит меньше, окна открывать; с утра и днём много пыльцы, лучше не проветривать. У меня кондиционер, я только вечером окно открываю; сама с такой аллергией живу, но в этом году нормально себя чувствую; у меня тоже больше всего по глазам бьет.
Майя
Очень странная рекомендация промывать глаза ромашкой при аллергическом конъюнктивите. Промывацте кипяченой водой. Если есть непреодалимое желание промывать каким либо лекарством - то окусалином.
Мария Сидельникова, 2 ребенка
У всех по разному аллергия проявляется. У меня в основном сопли, у мужа кашель и глаза чешутся, у мамы сопли и периодически сенная лихорадка. Причём у мужа только после 30 лет аллергия началась.
Мария Сидельникова, 2 ребенка
У нас амброзия только в августе цвести начала, может аллергия и на другое быть.
Минона, 3 ребенка
В детстве постоянные конъюнктивиты у меня были из за меха мягкой игрушки.
Ночная фурия, 2 ребенка
У моей дочери аллергия на сорняки проявляется именно конъюнктивитом. Давайте антигистаминные обязательно. Ромашку не желательно, особенно при аллергии на травах, она тоже довольно аллергенна. Моей более-менее помогают капли визаллергол. В период обострения мы анализы не сдаем. Ваш ребенок ещё мал для проб, но можно сдать кровь. Иммунолоническая панель вроде называется.
pascat, 2 ребенка
не надо вам сейчас ничего сдавать, врач все расскажет и назначит, тогда и сдадите. Лично я когда заподозрила у ребенка аллергию просто начала давать антигистаминное, когда после приема антигистаминного симптоматика пошла на спад, а потом и вовсе пропала, сделала вывод - аллергия. У нас скарификационные тесты делают детям лет с 4-5, после скарификационных тестов уже назначают анализ крови, сдавать все это надо вне обострения. До визита к врачу смысла тащить ребенка на анализ крови особо нет, все равно потом заново все назначат, а дважды брать кровь у двухлетки это еще то издевательство над ребенком как по мне.
Львовна, 4 ребенка
Глазки промывать просто водой, при аллергии - никаких трав.
Давайте сорбенты, они помогают выводу аллергена из организма.
Наличие аллергии покажут уровень эозинофилов в общем анализе крови и иммуноглобулина Е. При их наличии - курс антигистаминного, обсуждаете пока с педиатром. Заведите дневник состояния ребенка - на каждый день отмечаете наличие и степень насморка/отечности/проявлений коньюктивита и прочих ненормальностей, записываете, чем лечили и чем кормили. К аллергологу обращаться есть смысл не раньше ноября-декабря, перед этим можно сдать кровь на аллергологическую панель.
Гуляйте меньше и подальше от массово цветущих растений, желательно с утра; в сухую погоду с ветром лучше дома посидите. После прогулок одежду в стирку (верхнюю пропылесосить), ребенка под душ. Дома ежедневную влажную уборку.
Здоровья дочке!
O_K_S_A_N_A
У меня у самой аллергия с трех лет, амброизия полынь лебеда подсолнух. С июня у меня начинается с легких симптомов, но вот когда амброзия цветет ...ужас кошмар( это примерно с середины августа и до конца сентября) .
И самое ужасное , что мне ничего не помогает, либо уезжай , либо страдай .
Поставить точный диагноз можно только в аллергоцентре, там и лечение подберут.