Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аллергия? Брезгливым не смотреть.

Аноним
Вот такие пятна регулярно появляются у сына. Проходят самостоятельно за несколько часов/ минут. Что это? Аллергия? Жалоб никаких нет. Сыну 11 лет. Ест домашнюю еду в остальном. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
58
ФА
Да, похоже на крапивницу. Аллергия может быть на стиральный порошок (надо полоскать белье в воде не менее пяти раз), на мыло, на хлор или фтор (которыми обрабатывается вода), на фрукты (которые надо либо очищать, либо мыть с мылом), на ароматизаторы или консерванты, содержащиеся в продуктах или на какой-то продукт питания. Да на всё!!! Даже на пылинки в воздухе (которые оседают на кожу и вызывают раздражение). Мы определяем только опытным путем - анализы на аллергены не всегда показывают и не так часто будешь их делать. Всё равно аллергия (любая: крапивница, атопический дерматит, поллиноз, сенная лихорадка, на пыль, на грязь, на ветер, на холод, на солнце...) вылезает регулярно. Проверяйтесь, наблюдайте. И на глисты провериться тоже не помешает.
2903m 2903m
А что говорит аллерголог? А к дерматологу в срочном порядке именно на фоне таких пятен обращались - может это подкожный паразит, который периодически на что-то рекзко реагирует и выдает такой результат? Гадать можно сколько угодно . Диагнозы должны ставить специалисты.
Олеся Алексеевна
Похоже на крапивницу, она часто бывает у подростков. Лечится обычными антигистаминными средствами. Проходит сама по себе со временем - у кого-то через неделю, у кого-то через пару лет. Психология связывает это явление с повышенной требовательностью родителей, ребёнок в стрессе и так называемые "тучные клетки" реагируют на стресс как на аллерген. Так что помните, дорогие родители: здоровье ребёнка важнее учёбы, уменьшите прессинг, а количество обнимашек увеличьте.
Мурзик, 2 ребенка
У дочки такое бывает, но не в таком количестве. У нее на животных-на царапины. После таблетки и промывания водой, через некоторое время проходит.
Galinka
Сына прошлой осенью так обсыпало после вечерней прогулки,т е на холод была реакция, колени,руки,локти особенно.Пятна были такие же большие,но красные.
Олька-молька
О! У моего бывшего такое было.
Вобщем, вам все-все-все правильные варианты написали.

Так кожа реагирует на какую-то "интоксикацию" и со стороны жкт.
А это может давать
1. аллергены
2. паразиты
3. Наш случай: врачи сначала хором ставили гастрит заочно, без фгдс. Но диеты и прочие поиски аллергенов и паразитов заодно вообще ничего не дали и не поменяли. Потом один из врачей пошел искать ниже, и выяснилось, что в кишечнике какой-то развернутый анализ на всю флору и фауну показал ноль полезных бактерий, и куча всяких врагов. При этом ничего больше высыпаний не беспокоило... Ну и вначале устроили полный геноцид всякими бактериофагами, а потом заселили здоровую микрофлору и все прошло. А потерять здоровых мог просто курс антибиотиков давно без линексов и прочих, и потом все восстановилось не так как надо, враги победили, т.к. у них там взаимоисключающая среда, которую они под себя создают... что-то в этом духе. Я сама по другой части тоже мучалась несколько лет рецидивами, пока флору специально не восстановили после очередного лечения.

Так что скачите к врачу поскорее, просите направления на все варианты и сразу... или самоходом сдавайте. У моего вначале пятнами было, а потом раздувать начало и лицо до гротескных размеров... так что, время не теряйте. Аллерген вы можете долго и упорно искать, а жкт обследовать можно быстрее...
DAV
Регулярно появляются, но автор решил сфоткать только сегодня /вчера и показать форуму,а не обратиться к педиатру((
Юлия Ольденбург
может на воду или мыло? именно после душа