Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аденоиды у ребенка

Tiffany
Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Хотела бы спросить совета тех, кто сталкивался с аденоидами у детей. Моей дочке поставили этот диагноз, прописали медикаменты и сказали будут наблюдать.
Я перечитала литературу и почти везде пишут, что требуется оперативное лечение. В некоторых источниках пишут, что операция не гарантирует повторного появления аденоидов. Хотелось бы узнать мнение тех,
кто сделал операцию и наколько успешной она была или советы тех кто успешно вылечил их медикаментозно. Заранее благодарна.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
Майская кошка
мне в 6 лет удаляли. А потом выяснилось, что можно было без оперативного вмешательства. В любом случае по максимуму старайтесь вылечить, чтобы не делали операцию.
Если всё же придётся делать операцию, чётко проследите вопрос анестезии, т.к. мне удаляли на живую (хотя врачи били себя пяткой в грудь, что анестезия будет). Когда мама пришла разбираться, что это за ерунда такая, ответ был великолепным: "так всем так делают".
Я не запугиваю, просто хочу предупредить Вас, чтобы с Вашими детками такого не произошло.
TiffanyВ ответ на Майская кошка
Майская кошка
мне в 6 лет удаляли. А потом выяснилось, что можно было без оперативного вмешательства. В любом случае по максимуму старайтесь вылечить, чтобы не делали операцию.
Если всё же придётся делать операцию, чётко проследите вопрос анестезии, т.к. мне удаляли на живую (хотя врачи били себя пяткой в грудь, что анестезия будет). Когда мама пришла разбираться, что это за ерунда такая, ответ был великолепным: "так всем так делают".
Я не запугиваю, просто хочу предупредить Вас, чтобы с Вашими детками такого не произошло.
Спасибо за дельный совет.
костюм Мэтта Беллами, 2 ребенка
удаляли сыну в 5 лет. под общим наркозом. в НИИ ЛОР в Петербурге. прошло 9 лет, ничего повторно не выросло.
Иста
дочке в три года сказали,чт аденоиды. лечили маслом туи и были ещё таблеточки гомеопатические вроде(барбарис) иов-малыш назывались. помогло,потом ллетом ни чего не было,а в 4 года снова,эти лекарства уже не помогали,ни чего не делали.нам уже поставили-их удалять,но пока вроде не беспокоят,ночью не храпит,дышать не мешают.говорили,что операция идёт где то пару минут,но врач нужет опытный,что бы всё убрал,а то снова разрастуться и под общим наркозом-вот я его и боюсь-как он повлияет в дальнейшем
елена позитивчик
обычно оперируют тех, у которых очень часто насморк, затяжной, часто на этом фоне отиты. Но это как правило 3-4 степень уже.
viska, 3 ребенка
у старшего была 3-4 степень...постоянные простуды....удалили в 4 года..
болеть стал намного меньше...повторения этой гадости не было
Танюшик_все будет ок
Мы удаляли оперативно,тк уже пошло осложнение на барабанные перепонки.Плохо слышать начал.
ЗимняяВишня
Моему старшему сыну ставили такой диагноз,свозили его на море-помогло.Младшему тоже поставили такой диагноз,свозили на море-НЕ помогло!Лечили его всеми доступными и не доступными средствами и препаратами.Ничего не помогло.ИТОГ-удаление в 10 лет!!!!
редкий гость, 2 ребенка
У нас 2-3 степень. Не храпит, дышит носом, рот закрыт. Отитов не бывает, насморки без осложнений. Удалять не буду, т. к. в нашем случае удаление не поможет, а только усугубит (ребенок - аллергик).
Сопли в холодное время года постоянно. Справляемся с помощью промываний, наблюдаемся у гомеопата
Suar
В 6,5 лет удалила ребенку. Аденоиды 3й степени. Пошло осложнение на уши. Тут нельзя что-то посоветовать конкретное, все зависит от Вашей ситуации.
Не болейте
К
у нас были, удаляли 2г. назад, удаляют ток 3 степени, ща опять 1 степени, но лечение не назначали, они так и будут до полового созревания, просто ходим раз в полгода и смотрим - увеличились или нет. а так сами пьем иммуно повышающие настойки, эхинацея там, чаи разные. Нам табл. на всю оставшуюся хватило...
Befana
мы лечим медикаментозно, операцию ни разу не советовали. вторая степень, то уменьшаются, то увеличиваются. Надо смотреть по состоянию.Если от них постоянные отиты - гаймориты - антибиотики, лучше удалить.
Окелани
Мне лет в 5 удаляли, быстро все прошло, с местной анастезией. Больше не появлялись, перенесла операцию легко.
Povarova Svetlana
дочки удаляли была 3 ст не дышала вообще , удалили проблем нет спит хорошо не храпит операция длилась отсилу 5 мин , больше боялись сами, а ребенок так и ни чего не понял .
TiffanyВ ответ на Povarova Svetlana
Povarova Svetlana
дочки удаляли была 3 ст не дышала вообще , удалили проблем нет спит хорошо не храпит операция длилась отсилу 5 мин , больше боялись сами, а ребенок так и ни чего не понял .
Анестезия местная была?
Марийка
У нас на данный момент такая проблема.Весной был отит вроде все залечили лето прошло хорошо.В августе опять отит начали лечится обследовались поставили аденоиды 2-3 степени с перекрытием ушных каналов частично.Лечились сначала антибиотиками потом месяц гомеопатией.Потом сказали сделать перерыв но как начали делать перерыв все опять с носа течет ночью похрапывает.По поводу удаления сказали не торопится до 5 лет не желательно.Я вот тоже в замешательстве что лучше удалять или нет дите же мучается.
TiffanyВ ответ на Марийка
Марийка
У нас на данный момент такая проблема.Весной был отит вроде все залечили лето прошло хорошо.В августе опять отит начали лечится обследовались поставили аденоиды 2-3 степени с перекрытием ушных каналов частично.Лечились сначала антибиотиками потом месяц гомеопатией.Потом сказали сделать перерыв но как начали делать перерыв все опять с носа течет ночью похрапывает.По поводу удаления сказали не торопится до 5 лет не желательно.Я вот тоже в замешательстве что лучше удалять или нет дите же мучается.
Вот и я вся в сомнениях(((
МарийкаВ ответ на Tiffany
Tiffany
Вот и я вся в сомнениях(((
История переписки2
Посидела почитала много информации я сделала вывод что в принципе если они часто не обостряются и не провоцируют на осложнения то их можно лечить и поддерживать в комплексе иммунитет.Ну а если обострения продолжаются довольно часто то лучше удалять.Я конечно еще немного понаблюдаю за ребенком если лечение не поможет повторно то на удаление с разрешения врача.
Ingeborge
У моего ребенка 1-2 степень. Все врачи говорили, что удалять не надо. Даже лечения какого-то особого не назначали. А вот летом после отдыха на море у ребенка начался отит, а затем и ангина. Лор, который его тогда лечил - сказал ,что если будут частые ангины - то надо задуматься об удалении, особенно, если с сердцем не совсем все в норме. И вот у нас опять ангина... поеду в филатовскую к лору, посмотрю что тот скажет.
TiffanyВ ответ на Ingeborge
Ingeborge
У моего ребенка 1-2 степень. Все врачи говорили, что удалять не надо. Даже лечения какого-то особого не назначали. А вот летом после отдыха на море у ребенка начался отит, а затем и ангина. Лор, который его тогда лечил - сказал ,что если будут частые ангины - то надо задуматься об удалении, особенно, если с сердцем не совсем все в норме. И вот у нас опять ангина... поеду в филатовскую к лору, посмотрю что тот скажет.
Мы тоже пока лечится будем, а там уже решать надо удалять или нет.
Ясмина
больная тема, вот хорошая статья про лечение аденоидов http://baby-vac-spb.ru/Adenoidi.html
Марина Виноградова
У нас такая же ситуция, аденоиды 2 степень, сыну 3 года. Я решила, что будем удалять. От ЛОРа просто не вылазием, сон вообще не дышит, спит с открытым ртом, постоянный насморк, на улице холодно,выходим, он ртом холодный воздух нахватает, потом горло, уже и на уши перешло, в сад неделю ходим, 3 болеем. Да понимаю общий наркоз, плохо, но лучше перенести общий наркоз, чем погубить всю эмунную систему постоянными лекарствами и болезнями. Всем здоровья!!!
12