Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аденоиды у ребенка

Tiffany
Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Хотела бы спросить совета тех, кто сталкивался с аденоидами у детей. Моей дочке поставили этот диагноз, прописали медикаменты и сказали будут наблюдать.
Я перечитала литературу и почти везде пишут, что требуется оперативное лечение. В некоторых источниках пишут, что операция не гарантирует повторного появления аденоидов. Хотелось бы узнать мнение тех,
кто сделал операцию и наколько успешной она была или советы тех кто успешно вылечил их медикаментозно. Заранее благодарна.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
Викторовна
у меня палипы были хронические с детства,маме тоже говорили что надо оперировать но мы все народными средствами, т.к. у знакомого мальчика раз 7 уже чистили это аденоиды, и у меня прошли в лет 13
TiffanyВ ответ на Викторовна
Викторовна
у меня палипы были хронические с детства,маме тоже говорили что надо оперировать но мы все народными средствами, т.к. у знакомого мальчика раз 7 уже чистили это аденоиды, и у меня прошли в лет 13
Да, в том то и проблема, что операция не дает гарантий, что аденоиды не появяться опять.
ВикторовнаВ ответ на Tiffany
Tiffany
Да, в том то и проблема, что операция не дает гарантий, что аденоиды не появяться опять.
История переписки2
ну я бы не делала операцию))Вы решайте сами
Мария, 1 ребенок
после 8 лет лимфоидная ткань регрессирует, и возможно все пройдет, но если аденоидные разрастания мешают носовому дыханию, придется удалять, но это не гарантирует повторному разрастанию
TiffanyВ ответ на Мария
Мария
после 8 лет лимфоидная ткань регрессирует, и возможно все пройдет, но если аденоидные разрастания мешают носовому дыханию, придется удалять, но это не гарантирует повторному разрастанию
Нет единого мнения по этому вопросу, кто-то пишет надо оперировать, кто-то нет. Каша в голове.
Мария, 1 ребенокВ ответ на Tiffany
Tiffany
Нет единого мнения по этому вопросу, кто-то пишет надо оперировать, кто-то нет. Каша в голове.
История переписки2
если 2 степень, то не надо,просто наблюдайтесь, для профилактики пользуйтесь протарголом, прямо по целой пипетке капайте в каждую ноздрю,
TiffanyВ ответ на Мария
Мария
если 2 степень, то не надо,просто наблюдайтесь, для профилактики пользуйтесь протарголом, прямо по целой пипетке капайте в каждую ноздрю,
История переписки3
Спасибо за совет
Элис, 3 ребенкаВ ответ на Tiffany
Tiffany
Нет единого мнения по этому вопросу, кто-то пишет надо оперировать, кто-то нет. Каша в голове.
История переписки2
Если ребенок во сне храпит,дышит открытым ртом и вы без конца пользуетесь каплями,то удалять надо. Лечили три года,в итоге удалили
Натуся
у нас на работе две мамашки водили деток на такую операцию - все хорошо
TiffanyВ ответ на Натуся
Натуся
у нас на работе две мамашки водили деток на такую операцию - все хорошо
А возраст детей какой был?
НатусяВ ответ на Tiffany
Tiffany
А возраст детей какой был?
История переписки2
5-6 лет
Мария Горбачёва
Неделю назад удалили Леньке - третья степень была, насморки все чаще были, отиты все чаще, мы шагу без них не могли ступить. Долгое время старались обойтись без этого, увы - не вышло.
TiffanyВ ответ на Мария Горбачёва
Мария Горбачёва
Неделю назад удалили Леньке - третья степень была, насморки все чаще были, отиты все чаще, мы шагу без них не могли ступить. Долгое время старались обойтись без этого, увы - не вышло.
А операция как проходит под местной анестезией или общей? Лечение амбулаторно? Как ребенок перенес операцию?
Мария ГорбачёваВ ответ на Tiffany
Tiffany
А операция как проходит под местной анестезией или общей? Лечение амбулаторно? Как ребенок перенес операцию?
История переписки2
Мы пошли в платную клинику. Анестезия общая - единственная для нас трудность заключалась как раз в этом, потому как отходил от наркоза он неспокойно, со слезами. Как в себя пришел, доктор его осмотрел и нас домой отпустил, на следующий день приезжали на осмотр. К вечеру уже деть прыгал и скакал, хотя весь день дремал))) так что пока негативных последствий не наблюдаем))
TiffanyВ ответ на Мария Горбачёва
Мария Горбачёва
Мы пошли в платную клинику. Анестезия общая - единственная для нас трудность заключалась как раз в этом, потому как отходил от наркоза он неспокойно, со слезами. Как в себя пришел, доктор его осмотрел и нас домой отпустил, на следующий день приезжали на осмотр. К вечеру уже деть прыгал и скакал, хотя весь день дремал))) так что пока негативных последствий не наблюдаем))
История переписки3
Понятно, спасибо. Так переживаю из-за того, что общая анестезия и все эти последствия после нее.
Мария ГорбачёваВ ответ на Tiffany
Tiffany
Понятно, спасибо. Так переживаю из-за того, что общая анестезия и все эти последствия после нее.
История переписки4
Я тоже тряслась. Конечно, роль играет еще общее состояние организма, есть ли аллергия... в общем, обязательно консультируйтесь с врачом. Здоровья!
TiffanyВ ответ на Мария Горбачёва
Мария Горбачёва
Я тоже тряслась. Конечно, роль играет еще общее состояние организма, есть ли аллергия... в общем, обязательно консультируйтесь с врачом. Здоровья!
История переписки5
Спасибо и вашим деткам тоже.
Тина12, 2 ребенка
У сына первая-вторая степень, лечим обострение медикаментозно. Но оно, увы, бывает часто, потому как часто болеем(((. У дочки подруги вырезали лет в 5 вроде, там была степень 4 с нарушением слуха, речи и много других неприятностей. Сейчас пока все хорошо.
Эллада
Дочке удаляли в 7 лет, сейчас ей 21 - все в порядке, ничего не разрослось. А медикаментозное лечение не помогало нам. Здоровья Вашей доченьке!
TiffanyВ ответ на Эллада
Эллада
Дочке удаляли в 7 лет, сейчас ей 21 - все в порядке, ничего не разрослось. А медикаментозное лечение не помогало нам. Здоровья Вашей доченьке!
Спасибо!
Я сам себе и небо и луна
Оперируют когда аденоидит в стадии декомпенсации, в остальных случаях проводят консервативное лечение. Мы пролечили проторголом по схеме. физио какое-то. в общем уже три года как без обострений, аденоидов нет.
Аннэтт
Посижу послушаю, такая же беда (((
Железный Феликс, 2 ребенка
у младшего 3я степень. оперировать не стали. врачи говорят до 5 лет нельзя. если уж совсем только нос ему не заткнет, тогда может быть прооперируют. назначили лечение. но у нас разрастание аденоид связано с аллергическим ринитом. болеет постоянно и очень тяжело
TiffanyВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
у младшего 3я степень. оперировать не стали. врачи говорят до 5 лет нельзя. если уж совсем только нос ему не заткнет, тогда может быть прооперируют. назначили лечение. но у нас разрастание аденоид связано с аллергическим ринитом. болеет постоянно и очень тяжело
Вот и у нас постоянные простуды. Уже почти месяц болеем. Какие только препараты не пили, все равно насморк не прекращается.
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Tiffany
Tiffany
Вот и у нас постоянные простуды. Уже почти месяц болеем. Какие только препараты не пили, все равно насморк не прекращается.
История переписки2
если бы просто простуды. у нас уже до бронхитов дошло. предыдущий раз аж обструкция началась. нам давали направление в областную клинику для обследования. там аллерголог назначила свой курс лечения и на его фоне сейчас ОРВИ прошло без серьезных осложнений. а сопли постоянно.
12