Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как выбрать роддом?

Александра Каратеева
Добрый день!Подскажите ,пожалуйста,как выбрать роддом?За сколько времени до родов этим нужно заниматься?Что нужно туда и прочие мелочи
Расскажите подробно,пожалуйста!Новичек ,ничего еще не понимаю в этом деле)))

И если кому не сложно,то на счет детского сада не могли бы рассказать? сложно туда попасть? надо ли в очередь вставать,если да,то когда или как вообще все это?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Татьяна Иншакова
Существует электронная очередь.  На сайте зарегистрируетесь и встанете, как родите...
Ну а схват ки начнутся, вызовите скорую, отвезут куда надо. И нем надо голову ломать...
Умная и красивая, 3 ребенка
Пообщайтесь с недавно рожавшими знакомыми, почитайте отзывы в инете, и ... Прислушайтесь к своей интуиции!)))
Альфия
Я не выбирала, рожала по месту жительства. В очередь в садик встали сразу, как ребенок родился.
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Альфия
Альфия
Я не выбирала, рожала по месту жительства. В очередь в садик встали сразу, как ребенок родился.
Точно так же. Отзывы читала, были просто ужасные. Но решила идти бесплатно и в самый ближайший, он оказался во дворе. Записали ребёнка  сразу, как делали все документы ему.
Анна, 2 ребенка
если готовы платить за роды, то выбирать надо в первую очередь врача. пообщайтесь с молодыми мамами в вашем районе, посмотрите отзывы в сети. бесплатно вас повезут в ближайший роддом или туда, где будут места.
Julet
Я роддом выбирала по отзывам.
Главное, на что стоит ориентироваться, это профессионализм врачей и наличие детской реанимации. В идеале, что бы рядом (совсем рядом) была и детская больница.
Если хотите рожать с мужем или родственниками - тоже узнайте, разрешено ли там такое.
Если планируете платную палат, тоже узнайте и условия и цены и количество таких палат.
Важно знать когда роддом закрывается на мойку.
На ремонт стоит обращать внимание в самую последнюю очередь.

А вообще, по своему печальному опыту могу посоветовать договарвиаться с конкретным, хорошим врачом. Т.к. если вдруг во время родов что-то пойдет не так и врач это во время не заметит, то все остальное будет уже не важно.
Julet
А насчет садика - узнайте у недавно родивших в Вашем городе. 
У нас на очередь можно встать уже в роддоме (т.е. уже сразу после родов Вы должны выбрать три желаемых сада).
.
Я договаривалась с врачом месяца за 2 до родов... Выбрала роддом, долго выбирала врача.. Но начала выбирать роддом я, конечно, намного раньше)) Чуть ли не с первых месяцев, так как очень волновалась как всё пройдём... Что брать в роддом вам непосредственно скажут в том роддоме, который вы выберете-везде свои правила. Если ещё что-то интересует-спрашивайте!)
Александра КаратееваВ ответ на .
.
Я договаривалась с врачом месяца за 2 до родов... Выбрала роддом, долго выбирала врача.. Но начала выбирать роддом я, конечно, намного раньше)) Чуть ли не с первых месяцев, так как очень волновалась как всё пройдём... Что брать в роддом вам непосредственно скажут в том роддоме, который вы выберете-везде свои правила. Если ещё что-то интересует-спрашивайте!)
У меня знакомые огромные деньги отдавали за роды,лишь бы все удачно прошло.Кого не послушаю,то все твердят ,что лучше платно..Вот не знаю..
Хотя так запугали ,что теперь страшно.Вдруг внимания не обратят когда надо,да еще и ребенок не со мной ,у меня ужасный страх того что подменят:shock::(
Александра Каратеева
У меня знакомые огромные деньги отдавали за роды,лишь бы все удачно прошло.Кого не послушаю,то все твердят ,что лучше платно..Вот не знаю..
Хотя так запугали ,что теперь страшно.Вдруг внимания не обратят когда надо,да еще и ребенок не со мной ,у меня ужасный страх того что подменят:shock::(
История переписки2
Я тоже ужасно этого всего боялась! Да вообще боялась рожать! В первый раз-не знаешь как, да что! Правильно вам кто-то написал, что выбирать роддом надо по наличию в нём всего необходимого (реанимации как детской, так и взрослой и т.д.). Я тоже склонялась к тому, чтобы рожать платно, но так как контракт стоит немалых денег я решила рожать "по-договорённости". Выбрала роддом (к слову скажу, что я остановилась на №29), долго выбирала врача-ооочень долго! Искала в нете информацию, на форумах. И когда я, можно сказать, сделала выбор, то случайно встретила свою, недавно родившую приятельницу. Она мне стала советовать ЦПСиР, очень ей там понравилось! И она рожала там бесплатно, приехала по скорой. + там было всё, что я искала! (ребёнок там с первого дня с мамой, а после рождения сразу прикладывают к груди). В общем, я долго думала, но когда начались схватки я всё же решила ехать в ЦПСиР. И не пожалела! )) Так что я советую вам обратить внимание на этот роддом.
Александра Каратеева
У меня знакомые огромные деньги отдавали за роды,лишь бы все удачно прошло.Кого не послушаю,то все твердят ,что лучше платно..Вот не знаю..
Хотя так запугали ,что теперь страшно.Вдруг внимания не обратят когда надо,да еще и ребенок не со мной ,у меня ужасный страх того что подменят:shock::(
История переписки2
Роды - это большая лотерея. Деньги за роды - это не гарантия того, что все хорошо... Это гарантия того, что Вы будете под наблюдением профессионала, а не троечника, купившего диплом. Это дает офигенскую уверенность в себе и в разы уменьшает страх перед родами.
Подменить там невозможно. Ребенка положат Вам на живот, Вы его успеете отлично рассмотреть и запомнить и потом не перепутаете. Они же не как картинки рождаются: на них и синячки, и родимые пятнышки и т.п., так что если что, опознавательных знаков много :) Ребенка взвешивают, моют, пеленают. Пишут бирку, показывают Вам, там написано ФИО матери, пол ребенка, время рождения, рост и вес. Вы подписываете бумажку, что да, это Ваш ребенок. Бирка прикрепляется на кулечек с младенцем. На ручке будет браслет с той же информацией (правда, момент одевания браслетика я уже не помню).
Malinka Malinka, 2 ребенкаВ ответ на Александра Каратеева
Александра Каратеева
У меня знакомые огромные деньги отдавали за роды,лишь бы все удачно прошло.Кого не послушаю,то все твердят ,что лучше платно..Вот не знаю..
Хотя так запугали ,что теперь страшно.Вдруг внимания не обратят когда надо,да еще и ребенок не со мной ,у меня ужасный страх того что подменят:shock::(
История переписки2
У меня масса знакомых ,рожало бесплатно..все в порядке..даже лучше чем некоторые рожали за деньги.У меня было два плановых КС ,бесплатно,все прошло успешно..без денег.
Надин Губер, 2 ребенка
Погадайте на  картах или на кофе! ))))) А если серьезно, то смотрите, чтоб роддом располагал хорошей детской реанимацией, чтоб было отделение для недоношенных. А врача выбирайте не по "уси-пуси" с роженицей, а профессионала, у которого и дети живы и мамочки потом здоровы!
Надин Губер, 2 ребенка
Спросите своего гинеколога, может она посоветует, опираясь на историю вашей беременности. Моя врач из Консультации меня сама записывала к врачу в роддом за полтора месяца до ПДР. Он потом отдельно вел последние недели беременности, сам и кесарил в ночь с субботы на воскресенье.....
А в садик рекомендую записаться сразу, как свидетельство о рождении получите. Или на электронную очередь или явкой в РОНО. Там есть отдел дошкольного образования, Вам туда.
Елена Констатиновна
А разве бесплатно роддом выбирают Если  вы хотите платить врачу , то ищите знакомых , которые вам могут  посоветовать , к кому обратиться Моя невестка рожала у определенного врача , Если по договоренности , то  как только у вас начнутся схватки , то звоните  выбранному врачу и он выезжает, невестку кесарили , там все было проще )
Елена Констатиновна
А разве бесплатно роддом выбирают Если  вы хотите платить врачу , то ищите знакомых , которые вам могут  посоветовать , к кому обратиться Моя невестка рожала у определенного врача , Если по договоренности , то  как только у вас начнутся схватки , то звоните  выбранному врачу и он выезжает, невестку кесарили , там все было проще )
бесплатно тоже выбирают...меня на скорой врач спросила куда везти
подруга в понравившийся роддом на своей машине поехали 
Татьяна
Выбрать как можно раньше, мало ли что.
Я никак не могла выбрать роддом, и в итоге выбрала по врачу, а не по расположению. Не пожалела, потому что на моих родах мне хоть было кому пожаловаться, если что не так. Я могла ему позвонить и позвать его, потому что не могла дотянуться до тревожной кнопки. Плюс в послеродовое врач приходил, узнать про самочувствие, ответил на все вопросы. Для меня это была гарантия, что никто меня в роддоме на произвол судьбы не бросит. После родов пожалела, что лежу в бесплатной палате, такого адского отношения персонала я не ожидала. В след. раз ТОЛЬКО в платную палату пойду.
Что мне понадобилось в родовом блоке: халат и ночнушка (дойти до блока), шлепанцы, носки (было холодно). Бутылка воды, кусок шоколадки (тайком пронесла его). Мобильник с зарядкой. Бумажные платочки. Не взяла зеркало и расческу, о чем пожалела: линза свернулась в глазу и жутко мешала, пока акушерка не принесла зеркальце. Воды я взяла мало, и после родов очень хотелось пить, но вода закончилась, пришлось ждать утра, чтобы набрать воды.
В послеродовом понадобились:
-детские салфетки, памперсы для новорожденных, хоз.мыло 2 куска (только им разрешали мыться самой и подмывать малышку).
-полотенце, шампунь,зуб.щетка, зуб.паста, расческа, косметичка (привести себя в порядок перед выпиской)
-для кормления: силиконовые накладки на грудь (реб. при плоском соске может не взять грудь без них, да и с ними не так больно кормить), молокоотсос (только им спаслась, когда молоко пришло, т.к. начался лактостаз и ребенок не мог справиться, я сцеживалась и кормила из бутылочки,а докорм эти садисты не давали), простерилизуйте все дома, там возможности не будет
-моей соседке пригодилась пустышка, я же пожалела, что не взяла (но некоторые акушерки запрещали давать пустышку)
-одноразовые пеленки (улетали только так, потому что нам запрещали одевать трусы и прокладки, а тканевых пеленок не хватало)
-бумажные полотенца в коробочке, а не в рулоне: вытирать руки и малыша.
-тетрадка и ручка!! часто нужно было записать что-то, заполнить анкету и т.д.
Всякие книжки-планшеты не пригодились:некогда было даже чихнуть.
Когда выберете роддом, читайте отзывы, чтобы знать все тонкости. И список вещей, которые можно было бы взять, сразу сузится. Часто в справочной роддома можно узнать необходимый минимум.
Наталья_я
Оба раза рожала по контракту в 25 роддоме Москвы, слава Богу, все хорошо. Надо выбирать врача, это главное. Контракт дал в моем случае: палата на 2 человек, ребенок с мамой, есть детская медсестра и пр, если надо поспать вначале. Я была с мужем в отдельном боксе, потом он побыл и ушел, приходил днем по часам, как и все желающие, приносил все, что угодно. На самих родах спокойнее, что в любой момент рядом близкий человек, тут любят спорить об этом, деток на руки выдали ему первому и "у ворот" он не стоял, выходил в самый ответственный момент.
Отношение персонала к мамам и детям хорошее.
Анна Борисова, 3 ребенка
Роддом с первым не выбирали, поехали по месту жительства, точнее в 36 недель попала на сохранение на 5 дней, там встретился знакомый мужа, предложил помощь, в итоге сделали платно КС, лежала в платной палате бесплатно, этот знакомый договорился.
 Со вторым рожала в другом роддоме далеко от дома, выбрала его по рекомендациям рожавших там подруг. Просто поехали с мужем в 36 недель, т.к. у меня КС, нужно было озаботиться пораньше. Приехали, зашла к глав.врачу, сказала: "Здравствуйте, у меня 36 недель, хочу рожать у вас, будет второе КС", т.е. мнимум информациии о себе и желание рожать у них. Попросили у меня обменную карту, полистали, поставили сверху подпись и вернули со словами: "Приедете, когда подойдет срок и ваш Г выпишет направление". Всё заняло не более 2-3-х минут. Вышла в приятном шоке из кабинета, т.к. уже настроилась, что нужно будет заплатить некую сумму. Воспоминания самые положительные после роддома.
В садик с обоими детьми становились в месяц после рождения - как только зарегистрировали и получили на руки все документы, необходимые для постановки на очередь.
Malinka Malinka, 2 ребенка
Вы можете рожать в родильном доме по месту прописки. Так же можете родить в любом выбранном вами род.доме..для этого нужно ,в 36 недель беременности ,пойти в любой родильный дом ,к глав.врачу или его заместителю, что бы подписали в обменной карте.Тогда вас со схватками, или до родов положат в выбранный вами род.дом. Что касается ,садика.Родили ,получили свидет.о рождении детки ...есть два варианта-  встать на электронную очередь вашего города ,если она у вас существует ,или узнать где в вашем городе РОНО, пойти туда с паспортом своим и свидет.о рождении ребёнка..пишите заявление,тем самым ставите ребёнка на очередь в садик.
МамаМарго, 2 ребенка
Сестра посоветовала врача в одном из род домов, сьездила, понравился, обоих детей у него родила. Приятным бонусом было то, что работает он в свежепостроенном новом роддоме (на момент рождения сына роддом был полгода как открыт). А в садики электронная очередь сейчас. И ситуация с местами попасть-не попасть во всех районах/регионах разная.
love is
никак не выбирала, куда отвезли, там и рожала...бесплатно:) все понравлось