Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос. Девушки подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.

Ольга Николаева
Всем привет! Нам 26 недель. Стоим на учёте в ЖК по месту жительства. Но через неделю собираемся съезжать в другую квартиру, в другой район.
Там естественно своя консультация. Я не знаю как мне быть. Переводиться из одной ЖК в другую. Или может быть до 30 недель простаять на учёте в этой, получить сертификат и перевестись
в другую консультацию. ЖК получает ли за ведение беременности деньги и до какого срока она ведет беременность, прям до самого конца?
Может кто сталкивался с подобным?
И ещё какие документы выдаёт ЖК в 30 недель? Сертификат?
спасибо всем!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Екатерина Ракова
Если район в который вы переезжаете находиться недалеко,я не вижу смысла переводиться. Врач который вас ведет с начала беременности всё же лучше,неизвестно к кому попадете и другому врачу будет тяжелее. В 30нед.выдается сертификат и больничный лист (на декретный отпуск)и врач который вас ведет получит с него деньги.До какой недели беременности ведут в консультации я точно не знаю,т.к.меня на 38 нед.направили на дородовую госпитализацию из-за отеков. Так что решать вам!
Екатерина Ракова
Да забыла еще-сертификат выдается с пометкой консультации в которой вы стоите на учете, так что получить сертификат и перевестись врят ли получиться.
Комментарий удален.Почему?
Екатерина РаковаВ ответ на Ольга Николаева
Комментарий удален.Почему?
Я посещала ЖК 2раза в неделю,иногда 3раза-отеки были. А так все индивидуально.
Пинки
В ЖК наблюдение идет до самых родов. После 30 недель, каждый врач сам назначает промежутки между визитами. Кто-то ходит раз в неделю, кто-то реже - это зависет от протекиния беременности. Я после 30 недели сначала ходила раз в 2 недели, а сейчас примерно раз в 1,5. У меня сейчас 38 недель. Врач назначила встречу через неделю, сказала, что если не рожу - то милости просим - а уже если ребёнок попроситься раньше - то уже после родов... А вообще при мне были случаи, когда девушки приходили на 41-42 недели в ЖК, для получения направления в роддом. Так что в консультации ведут нас практически до самых родов.
А вообще, мне кажеться что лутше вам поговорить с вашим врачем, если она адекватная женщина, то поможет с данным вопросом.
Катя филиппова
Екатерина, сертификат выдается разве в 30 недель?
мне что-т ничего не выдали,ток декретный(
Екатерина РаковаВ ответ на Катя филиппова
Катя филиппова
Екатерина, сертификат выдается разве в 30 недель?
мне что-т ничего не выдали,ток декретный(
Да в 30недель. Мне выдали через неделю после срока, готовили документы. И я не знала где его забирать(думала врач сама выдаст),а как оказалось его выдает не врач,а старшая акушерка (у нас так в ЖК). Спросите сами у врача.
Юлия Глазунова
если вы переведетесь то вам могут не дать сертификат так как надо простоять на учете (помоему )не менее 12 недель.
если вам недалеко ездить то лучше достаять на учете там.
ведет до самых родов. потом вы рожаете в роддоме заполняют сертификат. одна часть остается у них, другую вы потом отвозите в жк гинекологу в течении помоему месяца(они получает деньги дня ихнего бюджета,ремонт ,оборудования и т.д.)
вы можете перевестить и вам дадут сертификат позже не в 30 недель.
вам надо съездить в пол.по месту пееезда и там все узнать а потом уже действовать
Многоминога
Лучше понаблюдайтесь до 30 недель и получите сертефикат. Я до 27 недель ходила в одну жк, а после в другую. Во второй мне сказали, что рс не дадут. я не переживаю, в роддоме выпишут)
Многоминога
Мне обменку вели с самого первого дня (как книжечка) и сказали носить ее с собой, а то мало ли что,а там все есть. Все анализы, узи, специалисты туда дублировались. Это было в Ижевске. А переехов в Москву у меня эту обменку забрали и выписали другую, из трех листочков, что для меня было небольшим удивлением. А мою карту листали чуть ли не всей жк, так она им понравилась)))
Катёнок
сертификат имеет право выдать консультация, если вы в ней наблюдались не менее 12 недель. Мне так в морей жк сказали.
Roxy
Обменку обязаны завести с момента поступления по поводу постановки на учет в ЖК и отдать на руки. Далее вы ходите наблюдаетесь, сдаете все анализы.В обменку все вписывается. При смене места жительства или просто по пожеланию вы можете поменять ЖК и поменять врача.По Российскому законодательству и приказу Министерства здравоохранения беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации), гражданства и полиса ОМС.
Единая система обязательного медицинского страхования признает действительными все полиса ОМС (вне зависимости от того, где полис был выдан). Самое главное, чтобы он не был просрочен (если он временный). То есть независимо от того, где вы зарегистрированы, вы имеете право бесплатно встать на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания.
Отказ врача или другого представителя женской консультации поставить вас на учет по беременности незаконен!
Необходимые процедуры для постановки на учёт
Для постановки на учет вам необходимо написать заявление на имя заведующей женской консультацией (или главного врача поликлиники) и предоставить полис ОМС. При его отсутствии вам окажут только экстренную медицинскую помощь.
Правда, если у женщины есть заболевания, требующие больших материальных затрат (например сердечно-сосудистой системы), поликлиника, в которой она наблюдается, может запросить материальную поддержку с места ее постоянной регистрации или направить на платное обследование. Но это касается только иностранных граждан, временно проживающих на территории России.
При постановке на учет женщины в женскую консультацию не по месту жительства ею представляется выписка из амбулаторной карты наблюдения женщины в женской консультации и справка о снятии ее с учета в женской консультации по месту жительства.
Roxy
Родовый сертификат выдается женщинам с 30 недель (при многоплодной беременности – с 28 недель) учреждениями здравоохранения, осуществляющими наблюдение женщины в период беременности.При наблюдении женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе в нескольких женских консультациях (но не менее 12 недель в совокупности) оплате региональным отделением Фонда социального страхования подлежит талон №1 родового сертификата, представленный в региональное отделение Фонда женской консультацией, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время.
И последнее, все ваши посещения консультации, стационар - дело добровольное и НИКТО вас не может лишить больничного, сертификата и др. Вы можете стать за день до декретного и медицинское учреждение обязано выдать вам больничный лист. Не ведитесь на угрозы типа,если вы не сдадите анализ, мы не дадим больничный. Будьте уверены в своих силах. И последнее - побольше читайте о своих правах, ведь "кто предупрежден"- тот вооружен. Удачи!
Наталья Зверева
Мамочки подскажите кто сдавал анализ на скрининг ,у нас второй скрининг плохой приближен к зоне риска 1:270, а по УЗИ все хорошо , что делать не знаю