Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Преждевременные роды( 28 недель, вес 1300)

Настя Зверева
Привет всем. хочу рассказать свою историю. К сожалению тема преждевременных родов сейчас не новая и когда я сама с этим столкнулась перерыла много сайтов и литературы о подобных случаях… ну так вот: мне 20 лет, беременность моя была первой, все были очень рады скорому прибавлению и на удивление все было хорошо, ни токсикоза ни других проблем с ребенком, но как говорится все замечательно не бывает… на 28 неделе мне захотелось из Москвы поехать домой в деревню на поезде… с утра ощущались легкие боли в пояснице, но к моменту посадки в поезд все начало усиливаться, но я не придала этому значения, так как боль напоминала боль, когда застужаешь придатки, к тому же схватит и отпустит( Господи, какая я была наивная! Молодая ни о чем не думала ну болит и болит- пройдет думала я), но боль не проходила и под вечер только усилилась ( но тем не менее мне и в голову не приходило что я могу родить, ведь схватки это очень больно, а тут… довольно терпимо...) Когда я пошла в туалет то увидела мазки крови, совсем чуть чуть… мне в поезд вызвали скорую, меня осмотрели но предложили госпитализацию при этом даже не сказав что у меня схватки, я отказалась- подумаешь, до дома то пару часов и поехала дальше… в два часа ночи я приехала и меня встретил папа и мы решили ради перестраховки завезти меня на скорую что бы меня посмотрели. к тому моменту боли утихли, но при резком движении вновь себя проявляли. из скорой меня отправили в гинекологию, благо все было в одном здании. мне вызвали врача и когда она меня осмотрела, то сказала что я рожаю, а точнее страшно начала ругаться какая я не осмотрительная! у меня началась паника! Каие роды?! ведь только 28 неделя! на что мне ответили, что это скорее не роды, а будут принимать выкидыш! я просто стала плакать и трястись. Прокапывать уже было бесполезно раскрытие было максимальным, хотя мне сделали укол для созревания легких ребенка, но сказали что все это бесполезно, и меня отправили в родовую, но все таки по всем правилам отправили за педиатором, как только врач прибыл начали роды. мне прокололи пузырь так как воды сами не отходили. Родила сама и очень быстро, буквально и 15 минут не прошло, а сама все это время молилась. ребенок родился 1300 кг и сразу закричал, но радости мне это не прибавило, буквально за 10 секунд ему обрезали пуповину и сразу же отдали педиаторам, мне его даже не жали!( не дали посмотреть! его стали реанимировать, ведь он еще живой! все это происходило в одной комнате со мной. меня сейчас опять трясет от воспоминаний… и господь услышал меня он пока не умер, ему быстро собрали кювез и поместили его под искусственную вентиляцию легких. ребенок был сильно не доношен, глаза только начали открываться, легкие не раскрыты вообще… но долго он у нас содержаться не мог, так как это была районая больница, то позвонили в область( У нас в Пензе замечательный пренатальный центр по выхаживанию таких деток) и вызвали ренимацию, ждали около 6 часов (от области далеко 2,5-3 часа езды). когда врач приехал меня ждало новое потрясение, они не хотели его брать объясняя это тем что он безнадежен и по дороге умрет… начали говорить, якобы у него кровоизлияние в мозг он недоразвитый и шансов выжить у него нет. Господи! что тогда со мной началось!!! наши врачи тоже в бой пустились, хотя сначала тоже говорили, что шансов нет, но когда пригляделись, то сказали что он «хорошенький», не синий- ведь большого голодания мозга не было родов проходили очень быстро, да и по весу для своего срока он был большой, да и вообще как это оставить тут ребенка умирать! вообщем собрали главврача, заведующих и в итоге решили, что если он переживет сутки то за ним приедут, если нет то… и уехали обратно в Пензу.я лежала в соседней палате и эти сутки для меня были пыткой! но мой Мишутка в вопряки всему пережил и его забрали в Пензу, но тут начались новые переживания, как он перенесет дорогу 190 км да еще и по нашим дорогам… а я тем временем осталась в роддоме на 5 дней. как только меня выписали я хотела туда поехать, но папа и крестная( которая жила в Пензе и в течении недели ходила и навещала моего сына) взбунтовались, хотя мама была на моей стороне и заботясь о моем психическом и физическом состоянии не пустили и папа поехал один. но через два дня я подняла бунт, либо меня везут либо я одна к нему поеду и они сдались. Что я только себе не представляла и не думала за эту неделю, особенно когда сказали, что 6-7 сутки это переломный момент и если он их не выдержит то все будет только хуже и хуже!!! Я верила что он выживет, но в голову лезли и ужасые мысли!!! меня успокаивали но настраивали на худший результат. Я приехала в больницу и когда я вошла к нему в палату я не выдержала и разрыдалась, хотя весь день держалась и радовалась что наконец то увижу Мишеньку. Это была ужасная картина и каждый кто это пережил меня поймет: маленький комочек с килограмм весу( в реанимации он сильно похудел с 1300 до 950 гр) весь синий, утыканный трубочками, один глаз еще не открылся, грудь впала лежит и не шевелится… Назвать это кошмаром, это значит никак не назвать! Но я в дальней шем опущу подробности, так как в реанимации мы пролежали очень долго. мы каждый день ходили его навещать, мне даже разрешали его трогать и разговаривать с ним, правда не долго 5-7 минут. Чего мне только не наговорили! и что он не выживет, а если и выживет то станет инвалидом или даун, столько ужасов мы натерпелись, что страшно вспоминать! через 2 недели у нас наконец-то раскрылись легкие и после того как он самостоятельно целые сутки смог дышать его перевели в отделение обычной реанимации ( мы были в интенсивной) тут уже целью было его выхаживание- дозревание, набор веса и так далее. тут мы подхватили пневманию, но слава богу ее вылечили и стали мааленькими шажками набирать вес. в начале августа меня положили вместе с ним и стали учить его питаться из бутылочки и грудью. конечно какое же счастье для меня было когда я его в первый раз взяла на руки- это было волшебно, но к сожалению теперь начались другие проблемы, во-первых, кишечник очень плохо работал и сам он в туалет ходить не мог, а во-вторых у нас обнаружили Ретинопатию, очень частый диагноз для таких недоношенных детей и если ее во время не проаперировать, то ребенок может стать слепым, но и на аперацию нас не могли отправить, так как мы еще очень мало весили, мы пролежали неделю и врач нам сказал, что ждать мы больше не можем иначе рискуем зрением ребенка и нас бесплатно по квоте отправляют в Калугу в Центр микрохирургии глаза, ведь именно там лечат это заболевание у нас в России. К этому моменту мы весили 1900. мы пробыли там неделю и нам все проаперировали и сказали что мы во время приехали и зрение относительно спасли, ведь 100% гарантии никто не дает. В тот момент мне все это казалось страшным нескончаемым кошмаром, но мой малыш со всем справился, ведь все это время я молилась, вся наша семья молилась и все знакомые тоже, мы с мужем объездили все церкви и свекровь даже через знакомого батюшку заказывала службу на горе Афон. да может быть наши проблемы еще не закончились, у нас была большая пупочная грыжа и даже говорили аперировать, но мы купили бандаж и сейчас грыжа пропадает и небольшие проблемы на этом фоне с запорами, но тем не менее нам 24 ноября уже будет 5 месяцев и мы уже весим 6 кг и 62 см, да пусть меньше чем рожденный ребенок в срок но мы счастливые и здоровые детки. Миша растет и развивается, а я благодарю врачей которые его выходили и Господа что он услышал меня. И в итоге я лишь хочу сказать и не такие детки выживают и развиваются полноценно, главное верить в бога, что он поможет и никого не слушать, а верить своему сердцу. Не надо отчаиваться, ведь нам тоже говорили что мы без надежны....))) поэтому верьте в чудо, молитесь Богу и все будет хорошо у вас и ваших деток! И мы растем теперь большими и здоровыми!!!) И в довершении своего расказа хочу лишь сказать, во время всего этого я думала, а если бы я не была так беспечна и безответственна может всего этого бы и не случилось?.. Поэтому беременные мамочки: никакой учебы и сессий, никаких стрессов, свадеб во время беременности, физических нагрузок и конечно же вредных привычек( хотя я не пью и не курю воообще) и тогда я думаю что вероятность преждевременных родов сократиться) всем удачи!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
79
Евгения ЛебедеваВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Поддержку. Мозгов нет- считай инвалид. 
Ребенка очень жаль! Пусть у него все будет хорошо! 
История переписки2
Жаль ребенка. Не спорю. Что дальше будет с его развитием-одному богу известно. Зато эта курица удовлетворила свои амбиции. В деревню съездила
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на Евгения Лебедева
Евгения Лебедева
Жаль ребенка. Не спорю. Что дальше будет с его развитием-одному богу известно. Зато эта курица удовлетворила свои амбиции. В деревню съездила
История переписки3
Да ладно с деревней. С болями сутки трястись в поезде и с кровно течением отказаться от госпитализации - идиотка и только.
Светлана Волкова
здоровья вашему малышу и вам. у нас врачи склонны все драматизировать это из -за того что если все закончится плохо их потом не винили в том что вы же говорили что все хорошо. они так специально делают. а про ваше пожелание у кого как. я свою свадьбу справляла на 6 месяце, и за неделю до родов сама ездила на машине на УЗИ в областной центр 400 км. туда и обратно, а на следующий день за покупками для ребенка в другой город 300 км. и родила нормально сама.так что это все индивидуально. видимо как на роду написано так и будет.
сама доброта
Хорошо, что все хорошо:) здоровья малышу, а вам терпения.
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
как Вас в реанимацию пустили?

ладно, Вас. а постороннего человека? как врачи пустили Вашу крестную (по сути, человека с улицы) в реанимацию к тяжелому ребенку?

и какую "угрозу дауна" ставили малышу? с этим синдромом рождаются, он не от недоношености появляется
НеизвестнаяВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
как Вас в реанимацию пустили?

ладно, Вас. а постороннего человека? как врачи пустили Вашу крестную (по сути, человека с улицы) в реанимацию к тяжелому ребенку?

и какую "угрозу дауна" ставили малышу? с этим синдромом рождаются, он не от недоношености появляется
...про то что пускают в реанимацию-все зависит от степени тяжести "больного" .У нас врачи пускали и бабушек и дедушек...более того нам разрешили пригласить батюшку и мы сына крестили в реанимации, а у другой девочки мальчик был тяжелый что даже ее (мать) к нему не всегда пускали...
Декабристка
Сынишка у вас просто молодец,прямо боец!Здоровья вам и Мишутке!
Ландыш Серебристый
Настя, какие вы с Мишуткой молодцы! Справляетесь с проблемами и растёте! Врачи ваши просто умнички, что выходили малыша и не проглядели ретинопатию! Желаю вам с малышом много-много здоровья!
И собственный положительный пример: мой сын родился на 25-26 неделе, вес 760 г. , рост 31 см. Сейчас этому шилопопу 2 г. 4 мес.,и он "строит" всю семью))
Анна Борисова, 3 ребенка
Мурашки по телу и глаза на мокром месте..Сколько вам всего пришлось пережить! Вы большая умница, не вините себя, у всех всё по-разному протекает, родным вашим огромное спасибо, что так поддерживали вас! Здоровья вашему малышу! И совсем вы не маленькие, мой старший в этом возрасте примерно как ваш был, хотя и родился вовремя, а младшему моему тоже 24-го ноября будет 5 месяцев, в 39 недель прокесарили. Терпения вам, всё самое страшное позади, а впереди главное забота, внимание, уход и всё у вас будет хорошо! Счастья вам и вашему малышу!
* а*а *
:shock:а покороче
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
у меня подруга в 29 нед родила мальчика, вес 1100 (ЭКС, резус-конфликт сильнейший + швы после предыдущего кесарева). в 7 мес он уже ни по весу, ни по развитию ничем не отличался от обычных доношенных деток. Сейчас уже 3 годика ему.
Удачи малышу. Но вот честно - вообще не жаль безалаберных мамаш, которым нетерпится умотать куда то за сотни км от дома в глубокобеременном состоянии :shock:
НаСтЯ, 1 ребенок
Здоровья здоровья здоровья малышу, и терпения всем Вам. Вы 
iaz46 Инна
автор, вы молодец!!! здоровья вам, вашему сыну, мужу и всей вашей семье, удачи во всем
Ингрид
хорошо что хорошо заканчивается, в вашем случае это волшебство, здоровья вашему сынишке.
екатерина асгадуллина(фёдорова)
Здоровья сыночку, а вам терпения!
Lena
Очень рада за вас,что Боженька услышал молитвы,растите здоровенькими крепинькими!)) удачи вам приогромнейшей)))
Неизвестная
...слов нет...просто похожее (тоже в 20 лет) я пережила со своим сыном. Мы родились на 36 недели путем экс.кесарево, 2400кг и 49 см, пошла отслойка плаценты. Реанимация, молитвы, 9 дней ИВЛ, в реанимации тоже очень похудел...врачи разрешили пригласить батюшку и его покрестить...выписали нас почти через месяц. 
p.s. кстати лежали мы в реанимации  в калуге и там же нам дали направление в федоровскую поликлинику для проверки зрения и глазного дна. Нам уже 9 лет. Удачи Вам, терпения и здоровья Вашему мальчику!
Аня Манюся
Здоровья мальчику большого!!!!Я аж прослезилась!
Наталья Р.
Здоровья Вам и малышу. И продолжайте верить, и всё у вас будет хорошо.
Умная и красивая, 3 ребенка
Здоровья вам и малышу! 
юля пуля
Здоровья сыночку! Все обязательно будет хорошо!
Виктория
Огромного здоровья Вашему малышу!
Розали
желаю крепкого здоровья вам и вашему малышу Мишутке! Дай Бог вам всех благ!
Ольга Бондар
Вы просто насоящий герой. Молитва матери творит чудеса. Здоровья вашему сыночку.
Ирина Николаева, 3 ребенка
А где это у нас Пензе перенатальный центр находится ??????????