Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 мая 2011, 08:29, Форум, В ожидании чуда, Роды

Пособия на ребенка и роды заграницей

Уважаемые форумчанки, рожавшие заграницей-подскажите! Есть возможность родить заграницей( Испания), можно ли потом после приезда оформить пособие на ребенка и единовременное пособие, если ребенок родился не в России, но имееет Российское гражданство. У меня есть некоторые сомнения.


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
Если у вас есть возможность родить за границей, зачем вам вообще это нищенское пособие?
Пожаловаться
Кристина, 2 ребенка
Дело в том, что живем мы в Москве и пособие в 4300 каждый месяц до полутора лет мне не помешает. В Испании ничего не платят, просто первые роды у меня там прошли просто замечательно, а здесь я боюсь рожать.
Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
А сколько стоят роды в Испании?
Пожаловаться
Принцесса на Горошине, 2 ребенка
в хорошей частной клинике около 6 000 евро, это если сама - без никакой помощи. а если эпидураль или КС или форцепс то там отдельные тарифи. при самом слабом раскладе дел может в 15 000 встать.
Пожаловаться
Надежда Ткаченко, 4 ребенка
действительно....
Пожаловаться
Милая Анфиса
Да, сложный выбор. А гражданство у ребенка, рожденного в Испании какое будет?
Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
Если гражданство ребенка Россия, независимо где вы рожали, пособие оформят
Пожаловаться
Ольга Дроботова, 3 ребенка
Мое мнение, какая разница где ребенок родился, главное где он зарегистрирован. Я так поняла Вы после родов собираетесь назад в Россию.


Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Я тоже думаю, что дело в регистрации на территории России, а не в месте рождения.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Рожайте хоть на Луне. Вот выдержка из Федерального закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей.
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
Пожаловаться
Кристина, 2 ребенка
Elenika, большое спасибо за коммент. Значит, если что буду ссылаться на этот закон-вы меня обнадёжили.


Пожаловаться
parijata
чтоб получать пособия,надо чтоб ребенок был прописан в РФ,и сделать это надо в течении полугода после рождения.если Вы на ПМЖ в Испании,то надо встать на консульский учет в посольстве РФ,и как малышик родится,Вам там выдадут свидетельство о рождении российское,и загранпаспорт можно будет оформить.я когда узнавала про это(правда не в Испании)-мне сказали,что в течении трех месяцев можно получить свидетельство о рождении.еще такой ньюанс-работник консульства мне сказал,что даже если в дальнейшем планируете ,что у ребенка будет НЕ российское гражданство,то проще,если сначала сделать ребенку гражданство РФ,потом уже оформлять иностранное..тогда в случае чего,можно без проблем обратно российское ребенку оформить,а вот если сразу иностранное,то тогда будет много бюрократии по оформления гражданства РФ.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас