Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Платные или бесплатные роды.

razlyka
Подскажите,как Вы рожали,по контракту или же бесплатно,за что вообще платили,за кесарево,за обезболивающее и так далее?Не знаю как лучше,роды первые и понятное дело тут не угадаешь как все пройдет хоть платно рожай,хоть бесплатно...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
Gala
У меня уже взрослые дети) первую бесплатно, вторую платно в одном из лучших роддомов Москвы. Там же рожала старшая дочь. Условия и отношения отличные. При этом, дочь отвезли на 37 неделе поздно вечером на осмотр, предположительно с тренировочными схватками, но там оставили на ночь "на всякий случай",так открытия не было, утром нужно было её забрать. Пока с утра собирались за ней, дочь позвонила, что родила)))) Стремительные роды, гипоксия у ребенка.
Не было бы контракта, её бы отправили домой. Как всё сложилось бы даже думать не хочется.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Тяжёлые беременности. После реанимации на 10 неделе заключила контракт. Вела всю беременность и оперировала одна врач. Звонить я могла ей в любое время суток. Вторую беременность с самого начала у нее же вела по контракту. Ещё мне важна отдельная палата.
Таксинья, 2 ребенка
Первый раз рожала бесплатно, но это было 25 лет назад. Несмотря на проблемы, сохранила о роддоме только приятные воспоминания, плюс все хором, кто впоследствии лечил моего ребенка, говорил что роды принимал прекрасный врач, без него все могло быть в разы хуже.
Второй раз рожала в том же роддоме по контракту, хотела быть уверенной, что сделают кесарево. отношение там ровное ко всем, разница только в том, что в платной палате туалет и душ там же, что после кесарева актуально. Ну и два ребенка (две мамы), меньше вероятность, что ночью кто-то будет кричать.
В общем, разница только в бытовых условиях.
Klown, 2 ребенка
С первым хотела договориться с конкретным врачом, т.к. лежала на сохранении в этом роддоме и видела каждого врача. Но не успела. В пн должна была быть плановая госпитализация, а в ВС уехала со схватками. Родила сложновато.
Со вторым договаривалась заранее. Было оговорено, если рожать начинаю не в её смену, то муж оформляет контракт с ней. По родам все норм.
Васса Железнова -
Для меня вопроса даже не стояло. Только контракт с конкретным врачом (плюс прописывается "замена" на всякий случай). Мне так спокойнее
А
У нас не распространены контракты на роды. Я не вижу в этом смысла. Вот взять платную палату в роддоме, оплатить качественное обезболивание, если есть такая услуга, есть смысл, этим бы я обязательно на вашем месте воспользовалась. Я и на своем пользовалась)
АВ ответ на А
А
У нас не распространены контракты на роды. Я не вижу в этом смысла. Вот взять платную палату в роддоме, оплатить качественное обезболивание, если есть такая услуга, есть смысл, этим бы я обязательно на вашем месте воспользовалась. Я и на своем пользовалась)
И да, мне понравились те роды, когда мы с мужем были вместе. Роды были бесплатные, отношение врачей - внимательное. Когда роженица не одна, это врачей дисциплинирует.

В первые мои роды тоже особых ужасов не было, относились нормально, но даже дозваться персонала была проблема, когда ты лежишь в родовой с капельницей и привязанная к аппарату ктг.... Банально, воды подать некому было.
Айрини, 2 ребенка
Оба КС бесплатно. Оба раза все прекрасно! Попались великолепные врачи.
Татьяна
по договоренности с врачом, но эпидуральная анестезия была - ледокоин,
Snezhinka, 2 ребенка
Не повезло мне с нашим городским роддомом. Ужасное место. Никаких контрактов, никаких платных палат. Отношение как к заключенным. Решила родить ребенка - значит, виновна и терпи. Просила эпидуральную анестезию - оказалось, что к ней нет показаний. Пользоваться можно было только тряпками, которых были в дефиците. Пожалуй, самый черный период моей жизни - пребывание в роддоме.
После такого я - только за контракты, платные палаты, возможность выбора врача и всякие атрибуты свободного человека.
МарияВ ответ на Snezhinka
Snezhinka
Не повезло мне с нашим городским роддомом. Ужасное место. Никаких контрактов, никаких платных палат. Отношение как к заключенным. Решила родить ребенка - значит, виновна и терпи. Просила эпидуральную анестезию - оказалось, что к ней нет показаний. Пользоваться можно было только тряпками, которых были в дефиците. Пожалуй, самый черный период моей жизни - пребывание в роддоме.
После такого я - только за контракты, платные палаты, возможность выбора врача и всякие атрибуты свободного человека.
У моей подруги было аналогично, она мне рассказывала, мурашки от страха бежали.
Snezhinka, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
У моей подруги было аналогично, она мне рассказывала, мурашки от страха бежали.
История переписки2
Да, у меня тоже целый рассказ про злоключения в роддоме наберется. Даже не думала, что в наше время такое возможно - возврат в далекое советское прошлое. Хотя и в советское время были нормальные роддома с нормальным персоналом и человеческим отношением.
МарияВ ответ на Snezhinka
Snezhinka
Да, у меня тоже целый рассказ про злоключения в роддоме наберется. Даже не думала, что в наше время такое возможно - возврат в далекое советское прошлое. Хотя и в советское время были нормальные роддома с нормальным персоналом и человеческим отношением.
История переписки3
Подругу мою даже обзывали...
Единственное, что успокаивает, что она рожала давно, её дочь старшеклассница.
Сейчас, думаю, с этим очень строго и врачи не хамят.
Snezhinka, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Подругу мою даже обзывали...
Единственное, что успокаивает, что она рожала давно, её дочь старшеклассница.
Сейчас, думаю, с этим очень строго и врачи не хамят.
История переписки4
Я родила 4 года назад. Пожалуй, только обзываний не хватало. Остальное - халатность, хамство, унижение - всё этого хватало. Мучилась неделю, потом дочь выписали, а меня перевели в гинекологию. "Спасибо" криворукой акушерке и "мастерству" врачей роддома, в том числе заведующей, которые до последнего утверждали, что расходящийся шов и нагноение внутри - это всего лишь гематома.
МарияВ ответ на Snezhinka
Snezhinka
Я родила 4 года назад. Пожалуй, только обзываний не хватало. Остальное - халатность, хамство, унижение - всё этого хватало. Мучилась неделю, потом дочь выписали, а меня перевели в гинекологию. "Спасибо" криворукой акушерке и "мастерству" врачей роддома, в том числе заведующей, которые до последнего утверждали, что расходящийся шов и нагноение внутри - это всего лишь гематома.
История переписки5
Сочувствую, будто про мою подругу пишите...
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Snezhinka
Snezhinka
Не повезло мне с нашим городским роддомом. Ужасное место. Никаких контрактов, никаких платных палат. Отношение как к заключенным. Решила родить ребенка - значит, виновна и терпи. Просила эпидуральную анестезию - оказалось, что к ней нет показаний. Пользоваться можно было только тряпками, которых были в дефиците. Пожалуй, самый черный период моей жизни - пребывание в роддоме.
После такого я - только за контракты, платные палаты, возможность выбора врача и всякие атрибуты свободного человека.
Мама мне рассказывала, как гинеколог роженицам говорила : ахаться не больно тебе было, а рожать больно?! Она,кстати, до сих по рработает; только выражения уже выбирает-никто сейчас такие фразы терпеть не будет
Snezhinka, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Мама мне рассказывала, как гинеколог роженицам говорила : ахаться не больно тебе было, а рожать больно?! Она,кстати, до сих по рработает; только выражения уже выбирает-никто сейчас такие фразы терпеть не будет
История переписки2
Да, мне мама тоже нечто похожее рассказывала. Сейчас такие "врачи" напрямую так не говорят, но способы унизить знают отлично.
МарияВ ответ на Татьяна
Татьяна
Мама мне рассказывала, как гинеколог роженицам говорила : ахаться не больно тебе было, а рожать больно?! Она,кстати, до сих по рработает; только выражения уже выбирает-никто сейчас такие фразы терпеть не будет
История переписки2
+++++
Я не стала это озвучивать. Моей подруге именно так и сказали, ещё и обзывали!
МарияВ ответ на Татьяна
Татьяна
Мама мне рассказывала, как гинеколог роженицам говорила : ахаться не больно тебе было, а рожать больно?! Она,кстати, до сих по рработает; только выражения уже выбирает-никто сейчас такие фразы терпеть не будет
История переписки2
Подруга рожала лет 15 назад.
Думаю, сейчас такое уже никто не допускает.
Polly, 1 ребенок
Бесплатно. Акушерка замечательнейшая была, на все вопросы отвечала. Врач - заведующая отделением, тоже очень помогла. Палата отдельная, кормили прекрасно.
Светлана Каменецкая
Рожала бесплатно в обычном местном роддоме, врачей не знала, рожала в праздник в воскресенье с дежурной бригадой, без обезболивания. Врачи и весь медперсонал слаженно выполняли свою работу, претензий нет, палата одиночная с душем, туалетом и раковиной. В нашем местном роддоме практически все палаты одиночные. Платить за роды не стала бы, т.к. никто не даёт никакой гарантии. Если есть возможность выбрать роддом, то выбрала бы тот, где есть детская реанимация, на всякий случай. Отношение персонала было нормальное, никто не замил, не грубил, денег не просил, но и я понимала, что не на курорт приехала. Вам удачи и спокойствия.
Марьяна
Платно всех.
Всегда выбирала: врача и неонатолога.
С 3 по 6 роды была угроза КС, выбирала в договор анестезиолога ещё, не понадобился ни разу)))
+отдельная пала и посещение мужа в любое время. Мне нужна была помощь после родов.
Пятачок
Я рожала платно по контракту с врачом. КС. Плановое. И нужен был именно этот врач. Потом ещё платила за палату.
Anor, 2 ребенка
Оба раза бесплатно, ЕР. В разных роддомах.
В первый раз поставили эпидуралку, бесплатно, но по показаниям: давление очень начало ползти. После родов еще 3 часа лежала в родзале, что-то кололи, потому что даже так оно не снижалось (сколько-то там- около 200- на 130, при моем рабочем 110/70) .
Второй раз эпидуралку просила, но сказали, что уже поздно, раскрытие 5см было или больше. Ну я особо спорить не стала. Быстро родила.
Жанна
Я вторую и третью рожала по договоренности. Первую рожала в Израиле, поэтому ни с кем не договаривалась. Сестра мужа двоих родила бесплатно, все норм.