Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Платные или бесплатные роды.

razlyka
Подскажите,как Вы рожали,по контракту или же бесплатно,за что вообще платили,за кесарево,за обезболивающее и так далее?Не знаю как лучше,роды первые и понятное дело тут не угадаешь как все пройдет хоть платно рожай,хоть бесплатно...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
Евгения
Рожала бесплатно, отказывались делать бесплатно обезболивающее, хотели 10000 за эпидуралку. В итоге сделали по показаниям и экстренное кесарево. В платную палату не пошла, чему рада ,девочки по палате хорошие попались, помогали друг другу, плюс у них вторые детки, подсказывали мне не опытной). С врачами во время кесарева шутили всю дорогу. Анастазеолог вообще чудо, держал меня за руку, хотела отблагадарить, но он не пришёл больше, а имени не запомнила
Даринка, 2 ребенка
Бесплатно обоих, второй раз даже благодарность врачу писала в книге отзывов, очень все здорово прошло.
Елизавета Дульнева
Бесплатно. Все хорошо прошло, было КС. Разницы в отношении ик платным и бесплатным пациентам не видела.
Sirens, 1 ребенок
Рожала бесплатно, спрашивала заведущую она сказала: " а, зачем тебе это?" Хотела платную палату самам заведущая снова же роддома сказала "тебе это не надо".
Обесбаливщие бесплатно было, даже эпедуралка которая вроде я думала платно,мне сделали бесплатно. В принципе все норм бесплатно по омс!)) Как мне и обещали)
Polly, 1 ребенокВ ответ на Sirens
Sirens
Рожала бесплатно, спрашивала заведущую она сказала: " а, зачем тебе это?" Хотела платную палату самам заведущая снова же роддома сказала "тебе это не надо".
Обесбаливщие бесплатно было, даже эпедуралка которая вроде я думала платно,мне сделали бесплатно. В принципе все норм бесплатно по омс!)) Как мне и обещали)
Катя, здравствуйте! Вы в каком роддоме рожали?
Плюшка хохотушка, 1 ребенок
роды были одни, КС плановое, бесплатно, отношение прекраснейшее , наш роддом был лучшим в районе
Надежда Борщевская (Полунина)
Рожала обоих детей бесплатно в 8 роддоме ни за что не платила. Приехала со схватками. Роддом понравился первый раз ЕР второй КС. Оба раза осталась довольна и сервисом и отношением. В палате я одна с ребенком при палате душ и туалет. Когда ходила на осмотр перед выпиской врач присылал мне медсестру чтобы держала моего сына столбиком потому что он не отрыггул воздух. Весь медмерсонал был вежлив, но и я нехамка. Вежливо попросить и все будет. И белье мне поменяли потому что протекла. Кума рожала в Люберцах там за все надо платить - за всё!
татьяна конюховаВ ответ на Надежда Борщевская (Полунина)
Надежда Борщевская (Полунина)
Рожала обоих детей бесплатно в 8 роддоме ни за что не платила. Приехала со схватками. Роддом понравился первый раз ЕР второй КС. Оба раза осталась довольна и сервисом и отношением. В палате я одна с ребенком при палате душ и туалет. Когда ходила на осмотр перед выпиской врач присылал мне медсестру чтобы держала моего сына столбиком потому что он не отрыггул воздух. Весь медмерсонал был вежлив, но и я нехамка. Вежливо попросить и все будет. И белье мне поменяли потому что протекла. Кума рожала в Люберцах там за все надо платить - за всё!
Если можно, про Люберцы поподробнее) Платить за всё, это за что?)
Зимняя, 4 ребенка
Первые два раза, наслушавшись и начитавшись страшилок, платно. Последних двух бесплатно, все прошло отлично и без осложнений в отличие от первых двух. Разницы в отношении врачей не заметила.
Gantik_musВ ответ на Зимняя
Зимняя
Первые два раза, наслушавшись и начитавшись страшилок, платно. Последних двух бесплатно, все прошло отлично и без осложнений в отличие от первых двух. Разницы в отношении врачей не заметила.
Такая же. Первый раз договорилась с заведующим роддома. Сделала выводы и следующих двоих родила прекрасно бесплатно со скорой, в разных роддомах, плохого отношения не чувствовала к себе и малышу.
Оксана
Зачатие было бесплатно? Ну да, естественный процесс. И роды - тоже естественный процесс. Если нет никаких медицинских показаний, то женщина сможет это сделать и бесплатно. Правда-правда! ;-)
Но люди платят из-за разного и за разное: кто-то - из-за неуверенности в себе, кто-то - из-за привычки к комфорту, кто-то - за телевизор в палате и одиночество. Мало ли за что готов человек отдать деньги, чтобы ему "было спокойнее". Рожала дважды бесплатно, в одном и том же роддоме, второй раз оказалось, что поменялись правила и теперь за присутствие на родах мужа надо платить. Заплатили, из-за того, чтобы быть вместе: понравилось, как все получилось в первый раз. Больше ни за что не платили. Врачи - прекрасные, палаты - нормальные, условия, что 7,5 лет назад, что во второй раз, были приблизительно одинаковыми (питание, постельное белье и прочее), соседки в палатах - милые люди. Акушерка - мудрая женщина: вовремя мне сказала, что тело заживет и забудет, а слова-описания боли и прочего в голове застрянут, если их рассказывать, проговаривать. Лучше - не надо. И - реально так. Дети - хорошие, все в порядке.
Если человек не умеет хорошо работать, плати ему, не плати - лучше работать он не станет. А тот, кто умеет, не будет работать хуже, если Вы ему не заплатите.
ЕленаВ ответ на Оксана
Оксана
Зачатие было бесплатно? Ну да, естественный процесс. И роды - тоже естественный процесс. Если нет никаких медицинских показаний, то женщина сможет это сделать и бесплатно. Правда-правда! ;-)
Но люди платят из-за разного и за разное: кто-то - из-за неуверенности в себе, кто-то - из-за привычки к комфорту, кто-то - за телевизор в палате и одиночество. Мало ли за что готов человек отдать деньги, чтобы ему "было спокойнее". Рожала дважды бесплатно, в одном и том же роддоме, второй раз оказалось, что поменялись правила и теперь за присутствие на родах мужа надо платить. Заплатили, из-за того, чтобы быть вместе: понравилось, как все получилось в первый раз. Больше ни за что не платили. Врачи - прекрасные, палаты - нормальные, условия, что 7,5 лет назад, что во второй раз, были приблизительно одинаковыми (питание, постельное белье и прочее), соседки в палатах - милые люди. Акушерка - мудрая женщина: вовремя мне сказала, что тело заживет и забудет, а слова-описания боли и прочего в голове застрянут, если их рассказывать, проговаривать. Лучше - не надо. И - реально так. Дети - хорошие, все в порядке.
Если человек не умеет хорошо работать, плати ему, не плати - лучше работать он не станет. А тот, кто умеет, не будет работать хуже, если Вы ему не заплатите.
Я платила прежде всего за конкретного врача на родах, который до этого вёл мою беременность. Во вторую - за то, чтоб муж был со мной, в третью - за послеродовую палату (для меня принципиально важно не иметь соседок). Всё это и входило в контракт))
ОксанаВ ответ на Елена
Елена
Я платила прежде всего за конкретного врача на родах, который до этого вёл мою беременность. Во вторую - за то, чтоб муж был со мной, в третью - за послеродовую палату (для меня принципиально важно не иметь соседок). Всё это и входило в контракт))
История переписки2
Все люди - разные и у всех - свое мнение. По-моему, если врач хороший, то он и бесплатно не допустит, чтобы с Вами что-то во время родов случилось: заранее предупредит о возможных трудностях и проинструктирует, что делать (соглашаться на эпидуральную анестезию или нет, например). Ему же тоже хочется, чтобы у Вас и Вашего ребенка все было в порядке. И, раз он вел Вашу беременность, то - знает все тонкости и риски. Если риск каких-то осложнений велик, то врач сам должен предложить присутствовать на родах, сам договориться с другим врачами, направить к тому акушеру, которому он доверяет. А если потом в случае благополучного исхода Вы решили его отблагодарить - то да, для меня это нормально. Но - брать деньги заранее, не зная, как все сложится, в тяжелом случае - это непорядочность, а в легком - тем более.
За третью причину - понятно, что если для Вас это важно, можно и заплатить. Мне, наоборот, нравилась не изоляция, а "колхоз": когда просишь соседку присмотреть за малышом, убегая в душ или еще куда (чтобы он, например, если срыгнул, не захлебнулся), когда если что-то из новостей пропустил - расскажут, не получается грудь дать правильно - покажут, успокоят и поддержат. Ну и у тебя есть такая же возможность кому-то дать памперс, пока домашние принесут свои, или слово доброе сказать.
Надин Губер, 2 ребенкаВ ответ на Оксана
Оксана
Зачатие было бесплатно? Ну да, естественный процесс. И роды - тоже естественный процесс. Если нет никаких медицинских показаний, то женщина сможет это сделать и бесплатно. Правда-правда! ;-)
Но люди платят из-за разного и за разное: кто-то - из-за неуверенности в себе, кто-то - из-за привычки к комфорту, кто-то - за телевизор в палате и одиночество. Мало ли за что готов человек отдать деньги, чтобы ему "было спокойнее". Рожала дважды бесплатно, в одном и том же роддоме, второй раз оказалось, что поменялись правила и теперь за присутствие на родах мужа надо платить. Заплатили, из-за того, чтобы быть вместе: понравилось, как все получилось в первый раз. Больше ни за что не платили. Врачи - прекрасные, палаты - нормальные, условия, что 7,5 лет назад, что во второй раз, были приблизительно одинаковыми (питание, постельное белье и прочее), соседки в палатах - милые люди. Акушерка - мудрая женщина: вовремя мне сказала, что тело заживет и забудет, а слова-описания боли и прочего в голове застрянут, если их рассказывать, проговаривать. Лучше - не надо. И - реально так. Дети - хорошие, все в порядке.
Если человек не умеет хорошо работать, плати ему, не плати - лучше работать он не станет. А тот, кто умеет, не будет работать хуже, если Вы ему не заплатите.
Мне зачатие в 2011 году обошлось 140 тысяч. Так что не у всех это естественный процесс. И за роды я платила.
ОксанаВ ответ на Надин Губер
Надин Губер
Мне зачатие в 2011 году обошлось 140 тысяч. Так что не у всех это естественный процесс. И за роды я платила.
История переписки2
:-) Про бесплатное зачатие это была легкая шутка такая. Извините, если Вас она задела. В случае, когда не получилось само, конечно, никаких денег не жалко, чтобы все прошло хорошо.
Манама-Панама
Рожала бесплатно. Целенаправленно выбирала только роддом. Но беременность была не простой, поэтому в приоритете была детская реанимация. Плюс у меня свой диагноз и требовалось грамотное "подведение" дозировки моих препаратов перед родами. В итоге выбрала перинатальный центр рядом с республиканской больницей, где было необходимое мне в случае ЧП отделение. Врачи все в итоге оказались хорошие. Да, не сюсюкали и не "облизывали" с ног до головы, но мне от них и не это было нужно. Бытовые условия были не супер, но на пару дней вполне нормально. Порассуждайте сами, что вам важнее и исходя из этого выбирайте роддом и врача.
Татьяна, 2 ребенка
В первый раз был сложный случай; поэтому мне и так дали опытного врача и всю бригаду, готовую к сложностЯм( вероятность отслойки плаценты). Во второй раз договаривалась с врачом по отзывам . Всем довольна, во второй раз было отличное отношение в послеродовом,для меня это было важно , так как были проблемы с кормлением детей. В контракте смысла не вижу, врач получает с оплаты меньше,чем по договоренности; получается, платите только за палату . Хотя у меня и так оба раза была одноместная
ЕленаВ ответ на Татьяна
Татьяна
В первый раз был сложный случай; поэтому мне и так дали опытного врача и всю бригаду, готовую к сложностЯм( вероятность отслойки плаценты). Во второй раз договаривалась с врачом по отзывам . Всем довольна, во второй раз было отличное отношение в послеродовом,для меня это было важно , так как были проблемы с кормлением детей. В контракте смысла не вижу, врач получает с оплаты меньше,чем по договоренности; получается, платите только за палату . Хотя у меня и так оба раза была одноместная
Просто по договорённости врача могут не пустить в роддом, если Ваши роды случается не в его дежурство.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Просто по договорённости врача могут не пустить в роддом, если Ваши роды случается не в его дежурство.
История переписки2
У меня оба кс плановые были. А насчёт не пустить, не слышала такого ; знакомые звонили и врач приезжал - и в выходной, и ночью. Видимо, от политики роддома зависит
ЕленаВ ответ на Татьяна
Татьяна
У меня оба кс плановые были. А насчёт не пустить, не слышала такого ; знакомые звонили и врач приезжал - и в выходной, и ночью. Видимо, от политики роддома зависит
История переписки3
В Москве в 2016- м уже было так. Может, раньше началось. По крайней мере в крупных передовых роддома.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
В Москве в 2016- м уже было так. Может, раньше началось. По крайней мере в крупных передовых роддома.
История переписки4
У нас областной перинатальный , Не Москва )
ЕленаВ ответ на Татьяна
Татьяна
У нас областной перинатальный , Не Москва )
История переписки5
Опять же, просто приехать по омс на плановое КС в любой роддом не получится. Только по направлению жк.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Опять же, просто приехать по омс на плановое КС в любой роддом не получится. Только по направлению жк.
История переписки6
У нас так и так направляют в 2 роддома. Можно попросить, в какой из них нужно.
да пошли вы все
Рожала платно. Платила за роды, тк нужно был КС, и не было прямых показаний. Плюсом шел выбор врача - выбрала молодого мужчину. Палата для себя любимой на два блока и с/у нормальный в палате. И за посещение в любое удобное мне и моим родным время.
иожик, 2 ребенка
Рожала бесплатно. Москва 20 родом на первомайской. Все прошло отлично, условия, персонал, отношение, уход, кормежка все просто очень хорошо. Во время родом, досмотр, контроль, внимание, слова поддержки. После родов все накормить пытались.