Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плановое КС

Ялка
всем привет! расскажите как у вас проходило плановое КС, если можно подробно( когда прибыли в роддом, что с вами там делали, когда назначили кс и т.п)... с чем сталкивались, советы какие нибудь дайте;) заранее спасибо;)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Александра
Я по договоренности рожала. Оба раза приезжала в день самого КС. Сразу в операционную и всё. Извиняюсь за подробности( даже клизму сама дома делала)
Сен Зойдберг
У меня было плановое год назад.
Во-первых, положили за неделю. Мне это не понравилось, честно говоря. Но если хочется отдохнуть от дома, то...
Во-вторых, наркоз. Выясняйте заранее, какой будет наркоз, а то у нас, например, только общий (а я его с трудом переношу). С другой стороны, кому-то общий может показаться лучше, после него точно не будет проблем со спиной.
В-третьих, подготовка к операции стандартная: накануне не есть-не пить после шести, утром мыться, клизма, операционный стол. Что ребёнка, что аппендицит вырезать, схема одна. Потом капельницы, антибиотики - на усмотрение врача, часто говорят, что антибиотик несовместим с ГВ - ошибаются, проверяйте. Метронидазол совместим (знать бы раньше).
В-четвёртых, поинтересуйтесь насчёт бандажа. Где-то их запрещают, а у нас разрешали вставать после операции только в бандаже. В крайнем случае звони родственникам, пусть купят и передадут.
В-пятых, диета. Сутки - только вода, потом разрешают бульон и морс, на третий день (или четвёртый, зависит от врача) ставят клизму и разрешают есть нормальную еду. Ну, естественно, с учётом того, что после полостной операции не рекомендуется провоцировать газообразование и запоры. Тут диета не столько из-за кормления (некоторые клубнику едят - и ничего), сколько из-за кишечника.
Так вот, все эти морсы, бульоны и диетическое питание обычно должны привозить родственники. Не надейтесь, что в роддоме кто-то будет специально для вас готовить. Заранее договаривайтесь, кто будет ездить к Вам.
Я провела в роддоме 10 дней, приходилось передавать домой бельё в стирку и просить чистое - трусы (в дородовом), полотенца. Кстати, поинтересуйтесь насчёт одноразовых трусов, но после КС обычно все разрешают. Полотенца теоретически можно было просить у медсестры, но мне мои больше нравятся.
Ялка
Спасибо всем огромное!!!!
Александра Пузанова-Пшемецкая
у меня ургентное кс было
Anastasia Shuvalova
Удачи Вам
У нас тут все проще
Я приехала 7 окт а КС делала 10окт(на у меня ждали родовую деятельность не прогрессировала)
Спинная анестезия(эпидорал)  катетр мочевой, катетр в вену шторку ставят оперируют деток показывают.
Зашивают увозят в послеоперационную.
Все
домой через 3-4 дня.
Все анализы делают в поликлинике.Если идете на плановое КС то по идее анализы кардиограмму должны делать в ЖК но может в Вашем городе/стране другая практика.
С вечера(22.00) не есть.
Те кто планово вечером приезжают в больницу утром кейсарят.
Без банадажа хреново. Но мы сами покупали в аптеке при выписке.
Все зависит от того как Вам будет легко/трудно после КС кто то встает через несколько часов кто то на след день.
Я вставала хреново, отходила тяжело
Видела женщину которую вечером оперировали утром уже встала нормально.
Почитайте инфу в инете. Все будет ок-я желаю Вам встать легко))
Мария
А мы приехали в роддом (ОПЦ №1 Екатеринбург) в назначенное время для подготовки к родам. Там положили в патологию, и по данным анализов (НФПК 2, ЗРП 2) решили делать плановое кс. Все, операцию назначили через 3 дня, врач мне все рассказала, объяснила почему именно кс, назначила КТГ аж по 2 раза в день. Потом пришел анестезиолог, приятный молодой человек, все спросил, посмотрел, рассказал план действий... Стала ждать... Вот только не дождалась. Сделали экстренное кс за день до назначенного планового. Я даже опомниться не успела! Вечером вдруг начал болеть живот и начались схватки каждые 5 минут, которые, как ни странно, прошли через 3 часа в дородовом. Там посмотрели - шейка не готова. Оставили в дородовом на ночь. Утром сделали узи, ктг, пошептались доктора между собой, и вот ко мне приходит медсестра. Спросила кого я жду, я сперва не поняла о чем она, потом ответила, что мальчика. Она говорит "собирайся и пойдем". Я в легком шоке:shock:. В коридоре меня встречает оперирующая врач, говорит, что щас будем тебя кесарить. Шок усилился:sick:. Я говорю, что уже поела утром, и что как же так, никакой подготовки... "Плохо" - был мне ответ. Следующие 40 минут просто пронеслись мимо меня со скоростью света. Вот меня проводят в операционную, вот просят раздеться догола, вот укладывают на стол, ставят препарат от тошноты (а то весь завтрак рискует выйти), вот просят лечь набок и согнуться, вот я чувствую этот немного неприятный но вполне терпимый укол в поясницу (эпидуралка) и по ногам начинает распространяться такое приятное тепло... А дальше мне стало очень хорошо, как будто все проблемы ушли. Только руки и плечи трясло как от сильного холода. Я не чувствовала как меня резали, как зашивали. Все лежала и думала "когда же они начнут?!" Но уже через 10 минут услышала плачь моего сынульки, аж слезы навернулись... А через 30 минут примерно меня уже везли в реанимацию. Через 2,5 часа пришел врач-анестезиолог и сказал, что пора вставать. И я начала вставать потихоньку. А к вечеру уже пешком дошла до послеродового и своей палаты. Конечно, все жуть как болело, но все терпимо. Зато мой сынишка был жив, здоров. Да и через дня 2-3 уже легче становится. А через 5 дней уже были дома.:)
Ялка
Спасибо!!! Перечитываю все перечитываю и страх уходит:):D
12