Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не чувствую себя мамой...

Айханым Ахмет
Здравствуйте дорогие мамочки! Ровно 1,5 месяца назад я стала мамой! Путем кесарева родился мой малыш. Я забочусь о нем, ухаживаю за ним, переживаю, если с ним что не так. Но... Я не чувствую себя мамой! Впрямь не могу объяснить. Может это из-за кесарева? Перед операцией думала, что когда услышу его плачь - то зальюсь слезами счастья... Как в фильмах.. Но этого не было! Слышала его плачь и думала о том, что хочу спать... Я очень его люблю, каждый день благодарю всевышнего за такой дар, но что-то не то. Кормлю его грудью, но т.к.он не наедается подкармливаю смесью. Прошу не кидайте тапками! Просто у кого так было? Жду когда он начнет меня узнавать и улыбаться... Может тогда я в полной мере почувствую себя Мамой
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
130
Кава ПивиВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Ну я сама рожала. Дважды. Не рыдала и слезами счастья не заливалась.

Второй раз рыдала от боли и жалости к себе.

Сына полюбила прям осознала, что вот оно материнство, в его года полтора.
С дочерью накрыло сразу.
а меня с сыном сразу накрыло, а сейчас боюсь, что не будет такого, какие-то другие ощущения, и пинается доча больнее а сын как-то нежно пинал, короче боюсь, что такой близости не будет, как с сыном((
Агния Беркут
У меня так было и есть.
Но у Вас всё будет лучше, чем у меня.
Удачи.
Просто я, 1 ребенок
ха, я когда родила, не слезами счастья обливалась, а думала блин, почему все еще больно. тоже думала, может я ненормальная какая, все про слезы счастья и умиления пишут, а я только подумала вот страшненькая какая) и люблю я ее безумно, но вот не рыдала над ней не разу. да и иногда до сих пор думаю о чем-нибудь, а потом вспоминаю, что у меня же ребенок

считаю себя вполне хорошей и адекватной мамой)
Светлана Каменецкая
Была такая же ситуация, я осознавала, что это мой сын, я его родила, понимала, что должна о нем заботиться и т.п., но ничего не ёкало, как работа была: покормить, сменить подгузник, подмыть, уложить спать. Ёкнуло, когда моя сестра приехала в гости через 2 месяца после родов и взяла сына на руки. Вот как сейчас помню осознание пришло: ЭТО МОЙ СЫН!!! Все, с тех пор материнские чувства пришли.
ХамочкА
попробуйте его оставить на пару часиков кому нибудь из родни))

мамой многие себя не чувствуют...времени нет об этом задумываться...оно все как то само собой естественно...не надо ждать чего то особенного...
Зеленая
Мне кажется это нормально.. У меня те же ощущения были)) (Рожала сама и только грудь). Сейчас точно чувствую себя мааамаооой))) Когда пришло не помню.. Постепенно.
Margarita, 2 ребенка
Вы ждали что соазу раз и какой то там инстинкт проснется? Я первое время тоже привыкала к новому образу жизни и не чувствовала себя мамой.
Muraveyka 6d
Не знаю, не было такого никогда со мной... Я еще ДО рождения ребенка чувствую себя мамой... Даже представить могу, какой он будет (цвет волос, на кого похож). А перед беременностью начинает преследовать ощущение, что кого-то нехватает, вроде, все на месте, но должен быть еще кто-то...
Кава Пиви
да, знакомо, терпите, чем дальше тем интересней будет, когда он общаться научится, а первое время так, у вас всё впереди
Vindetta, 2 ребенка
это нормально. не переживайте. тем более, что совсем мало времени прошло. организм уже понял, что что-то изменилось. а вот мозг (в хорошем смысле) еще нет
у меня с первым сыном особого восторга и слез счастья не было. я его очень люблю. но прям так, чтобы умиляться и плакать - нет. он много болел в детстве. проблем много было. но я даже как-то и не переживала. только с холодной головой лечила, выполняла все указания. и даже ни разу не всплакнула из-за того, что ребенок может на всю жизнь остаться с кривошеей.
а во со вторым ребенком я стала сентиментальная, сентиментальная. жуть просто
Alena, 1 ребенок
Обычно у многих так,это просто пока сказывается усталость и то что вы никогда раньше не были мамой,мозг не может это осознать.Все будет,подождите,думаю примерно к 6-10 месяцам примите себя новую,особенно когда контакт будет с ребёнком,а уж когда мамой вас звать начнёт,то вообще)
Alena, 1 ребенокВ ответ на Alena
Alena
Обычно у многих так,это просто пока сказывается усталость и то что вы никогда раньше не были мамой,мозг не может это осознать.Все будет,подождите,думаю примерно к 6-10 месяцам примите себя новую,особенно когда контакт будет с ребёнком,а уж когда мамой вас звать начнёт,то вообще)
У вас просто сейчас вся жизнь изменилась,слишком много всего сразу и мозг не может так быстро перестроиться!Не корите себя,вы нормальная!И мамой будете хорошей!)
Tanya, 3 ребенкаВ ответ на Alena
Alena
Обычно у многих так,это просто пока сказывается усталость и то что вы никогда раньше не были мамой,мозг не может это осознать.Все будет,подождите,думаю примерно к 6-10 месяцам примите себя новую,особенно когда контакт будет с ребёнком,а уж когда мамой вас звать начнёт,то вообще)
Сообщение от Alena , 2 ноября 2016 года в 16:52
,особенно когда контакт будет с ребёнком,а уж когда мамой вас звать начнёт,то вообще)
а меня по имени зовет
Кукарача
Меня накрыло это чувство в 1 мес ребенка, кстати, было кесарево. У кого-то позже приходит.
Просто Мю
Не торопите себя. Все придет со временем

Думаю, что у меня осознание любви пришло через страх. Месяцев в 7-8 заболел с температурой 40
И я с ума сходила от того как ему плохо
Тогда наверное и научилась радоваться обычным дням
Машулька
это депрессия послеродовая скорей всего. всё образумится
Маковая
не переживайте, не все плачут от счастья. я от облегчения скорее :))) и тоже реакция на ребенка была небурной. сейчас 6 лет и с каждым днем чувствую себя все больше мамой.
Lena Miaow
Чем ребенок старше, тем острее будут к нему ваши чувства
Le bel ange nu
Первый полгода мой мозг не принимал сей факт,я смотрела и глазам не верила-у меня сын,я мама. Было ощущение чуда,счастья,любви,сонливости от недосыпа,усталости...только к месяцев девяти,пришло странное чувство -он мое все и я его мама
Было ЭКС.Слезы счастья градом не текли,скорее огромное облегчение,что с малышом все в порядке и боль стихла.
StesHa
у меня было) рожала сама) первое время все на автомате как то, а не от души так скажем, не осознано. В какой момент пришла именно материнская любовь точно не скажу, вот как то незаметно накрыло))) сейчас ей пять лет, люблю до бесконечности)) все придет не накручивайте себя, у вас еще просто период адаптации к своей новой жизненной роли.
Конек-Горбунок(обьелся фейхоа)
Или почему надо поменьше смотреть кино...
Светлячок
я плакала в родблоке от счастья, что родился мой сыночек, но МАМОЙ себя все равно не ощущаю в полной мере... да забочусь, да копаюсь с ним, да ухаживаю, да сердце кровью обливается когда с Т лежит или колики мучили...но МАМОЙ, хоть убей, не чувствую себя, вот что хошь делай!
В душе блондинка, 1 ребенок
Я почувствовала себя мамой, где то через пол года только. Тоже мучали угрызения совести!!
ольга лукоянова
подождите, первые месяцы тяжелые очень. спать только хочется. позже придет)))
Сашенька
У меня и без кесарева такое было)) Ничего, наладится со временем.