Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эпизиотомия!

Тильдочка
Во время родов была эпизиотомия, сделали внутренний и внешний шов. Сказали, что нитки саморассасывающие, но одна нитка торчит. И вот я теперь думаю, что с ней делать, то ли самой попытаться выдернуть (так это ж больно), то ли в больницу ехать.  И еще такой вопрос к вам девочки, как вы лечили швы? Мне врач сказал мазать Левомеколем, но картина там, мягко сказать, не сильно красивая. Это вообще все заживет когда нибудь?:(:(:(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
48
12
МАдаМА, 2 ребенка
нитка сама отвалится,главное не сидите 2 положенные недели а то некоторые сидят и у них швф расходятся,у меня снаружи были которые снимать надо так они вросли и когда их снимали я второй раз рожала)))))туда мес 3 не смотрела и когда обрабатывала перекись зеленка левомеколь на ощупь все,ну думаю если врачи при обработке в шоке от отека мне туда нефиг смотреть впечатлительной)
Амра
нитка сама отпадет....шов зажил ровно через мес. все пройдет...
КатяКатерина
а у меня нитки отвалились и шов разошелся((
Янусик
разрез мне не дделали, но как сказали врачи дочь изнутри меня процарапала))) потому внутри ссадины зашивали. обрабатывали похо, выписыали с загноившимися. в другой больницы через день отпустили.. промывала фурацилином, мазала левомеколем... если сильно гной был то убирала перекисью... швы видимо сами рассосались так как все внутри было... только время и санобработка помогут
Юлия
зеленкой сказали неделю мазать. шрамов не осталось
Юлянчик
У меня на 31 день отвалились нитки. Бррр, как червяки видом((((
А чем швы лечить сама не знаю, т.к. после первых родов долго к мужу "притиралась", больно(((
Лизулина мама
Про нитку не знаю, мне швы перед выпиской снимали, а там зеленкой обрабатывала.
Какая-то тётка, 2 ребенка
Левомеколем первое время мазала, всё зажило. Нитки еще в роддоме убрали.
Дичайшая Мяу Мяу
дергать точно не надою..мне наложиоли 4 внешних. через 5 дней  удалили, а внутренний сам недели три рассасывался, при сексе несколько месяцев чувствовался, левомиколь, марганцовка, постоянно, не дай бог заражение, потом лечить вам охота?
Taeniarhynchus saginatus
мне швы снимали, про нитку не подскажу. Но, думаю, если беспокоит, то гинекологов никто не отменял. Просто у знакомой один шов тянуло очень сильно, она ни сидеть, ни ходить толком не могла. Сходила к своему гинекологу, та ей его убрала. После первых родов у меня было три внешних шва, снимали перед выпиской, первое время шрам чувствовался, сейчас на ощупь как будто ничего и не было, а в зеркало я не разглядываю) Но меня и зашили аккуратно очень, гинеколог моя спрашивала потом, платила ли я что-то в роддоме. Потому как уж больно красиво зашили. типа. бесплатно так - это редкость)
Taeniarhynchus saginatusВ ответ на Taeniarhynchus saginatus
Taeniarhynchus saginatus
мне швы снимали, про нитку не подскажу. Но, думаю, если беспокоит, то гинекологов никто не отменял. Просто у знакомой один шов тянуло очень сильно, она ни сидеть, ни ходить толком не могла. Сходила к своему гинекологу, та ей его убрала. После первых родов у меня было три внешних шва, снимали перед выпиской, первое время шрам чувствовался, сейчас на ощупь как будто ничего и не было, а в зеркало я не разглядываю) Но меня и зашили аккуратно очень, гинеколог моя спрашивала потом, платила ли я что-то в роддоме. Потому как уж больно красиво зашили. типа. бесплатно так - это редкость)
да, ничем не обрабатывала вообще. 
МарусЯ
Я миромистином обрабатывала только.
Жанна
Я ничем не обрабатывала,шов был наружный,врачи сказали рассасётся сам,так и было как раз через две недели,а весь шрам так сказать потом,простите,всосался внутрь,через 2месяца уже вообще ничего не бе покоило,чего и вам желаю!
мама Марина, 2 ребенка
мне в свое время очень здорово помогло облепиховое масло. Когда швы гноились 2 месяца и ничего не помогало
Заюша
мне левомиколь советовали на марлевую салфетку.Заживет!я через месяц только села
barabulya
мне разрезы не делали, но были трещины, которые шили - мазала швы ( и привозила мазь для девочек с эпизиотомией) китайской мазью MEBO, но Вы наверно ее нигде не найдете..мне привозили из-за границы...спал отек, и быстро зажило все...где-то за неделю..
Nimfa
Мне эпизиотомию не делали, но был "защип", ничего не делала, нитка сама отвалилась в течении месяца.
Fortunella
1. Самой лучше не дергать. В ЖК сходите - там все решится.
2. Ничем не лечила - все зажило само. оба раза.
3. Заживет и будет не страшно, "туда" после родов вообще лучше не заглядывать пару месяцев  - можно сильно напугаться :(
ПермяЧка
Мне швы сняли в день выписки, так одну ниточку забыли. Она тоже мешалась, я к врачу пошла, та мне сама достала аккуратненько. Через две недели только садится разрешают, а окончательно у меня все зажило через месяц.
ольчик
тоже где-то через месяц все зажило, правда, я туда не заглядывала и лишний раз не ощупывала - боялась))
Вероника
Не дергайте, само отвалится. 
Фрекен Снорк
Во время первых родов тоже была эпизиотомия. Нитки сами отпали, обрабатывала зеленкой недели 2, мылась каждый раз после туалета недельку наверное. В это время туда не заглядывала - не знаю как выглядело))) А потом через время смотрела - почти незаметно. Ощущений никаких, не болело, не тянуло, не кололо. Только чувствительность кожи там меньше - если например молочница начинается, то с той стороны болит меньше. А я и муж долго присматривались чтоб найти шрам)) в общем зашили и по-моему ушили, на всякий случай, хорошо)) первый раз после родов через 3 недели - уже нормально было, потом еще мышцы восстановились - вообще замечательно))
Таня Я
ох,мне снимали два шва...орла,жесть,затянули конкретно,когда зашивали...сразу легче стало,ничем не лечила
12