Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эпидуральная анестезия

Ната
здравствуйте!у меня срок 39 недель-скоро рожать.все больше и больше задумываюсь над тем брать анестезию или нет во время схваток.хотелось бы узнать мнение других,особенно тех кто рожал с анестезией.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
110
Сметанина Елизавета
А Вы врач-акушер? Или анестезиолог? Если да, то стыдно не знать, что эпидуральная анестезия не приводит к параличу нижних конечностей.
История переписки4
Сообщение от Сметанина Елизавета, 8 февраля 2013 года в 21:49
А Вы врач-акушер? Или анестезиолог? Если да, то стыдно не знать, что эпидуральная анестезия не приводит к параличу нижних конечностей.
вы не правы, эпидуралка может привести к параличу, были прецеденты... не нужно говорить если не владеете информацией
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на saint
saint
Сообщение от Сметанина Елизавета, 8 февраля 2013 года в 21:49
А Вы врач-акушер? Или анестезиолог? Если да, то стыдно не знать, что эпидуральная анестезия не приводит к параличу нижних конечностей.
вы не правы, эпидуралка может привести к параличу, были прецеденты... не нужно говорить если не владеете информацией
История переписки5
:) я владею информацией, ибо по этому вопросу консультировалась с несколькими специалистами, в том числе с нейрохирургом. И мне подробно объяснили, в чем разница между спинальной и эпидуральной анестезией.
Сметанина Елизавета
:) я владею информацией, ибо по этому вопросу консультировалась с несколькими специалистами, в том числе с нейрохирургом. И мне подробно объяснили, в чем разница между спинальной и эпидуральной анестезией.
История переписки6
Сообщение от Сметанина Елизавета, 9 февраля 2013 года в 10:54
:) я владею информацией, ибо по этому вопросу консультировалась с несколькими специалистами, в том числе с нейрохирургом. И мне подробно объяснили, в чем разница между спинальной и эпидуральной анестезией.
а вы наверное не учли, что анестезию делает человек, а людям свойственно ошибаться, поэтому любой наркоз- русская рулетка. Я согласна что разница между спинальной и эпидуральной есть, но опять таки все зависит от анестезиолога, и были случаи когда именно после эпидуралки у девочек отказывали ноги...
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на saint
saint
Сообщение от Сметанина Елизавета, 9 февраля 2013 года в 10:54
:) я владею информацией, ибо по этому вопросу консультировалась с несколькими специалистами, в том числе с нейрохирургом. И мне подробно объяснили, в чем разница между спинальной и эпидуральной анестезией.
а вы наверное не учли, что анестезию делает человек, а людям свойственно ошибаться, поэтому любой наркоз- русская рулетка. Я согласна что разница между спинальной и эпидуральной есть, но опять таки все зависит от анестезиолога, и были случаи когда именно после эпидуралки у девочек отказывали ноги...
История переписки7
Да бог ты мой. Эпидуральная анестезия ставится в межпозвонковое пространство, где в принципе НЕТ спинного мозга. Понимаете? Если при эпидуральной анестезии анестезиолог промажет, то просто анестезия не подействует. И это легко поправляется изменением положения иглы. Но ни при каком раскладе при эпидуральной анестезии невозможно задеть спинной мозг. В отличии от спинальной анестезии.
ЭлладаВ ответ на Звездный Странник
Звездный Странник
Если вам повезло,не надо говорить за всех,вы не врач-акушер,и не анестезиолог,скажите Господу спасибо,что пронесло.
История переписки3
Мдя.....
ПикачуВ ответ на Звездный Странник
Звездный Странник
Если вам повезло,не надо говорить за всех,вы не врач-акушер,и не анестезиолог,скажите Господу спасибо,что пронесло.
История переписки3
А те кто делают КС и кому делают эпидуральную анестезию?
все? обречены?
Елена Дмитриева
я бы побоялась-жалко как-то свою спину:ради 2-4 часов  жизни без боли потом всю жизнь мучиться-мало-ли какие осложнения будут...да и я терпеливая очень...но кому совсем дурно от боли ,наверное,лучше делать эпидуралку...
Ольга КорнееваВ ответ на Елена Дмитриева
Елена Дмитриева
я бы побоялась-жалко как-то свою спину:ради 2-4 часов  жизни без боли потом всю жизнь мучиться-мало-ли какие осложнения будут...да и я терпеливая очень...но кому совсем дурно от боли ,наверное,лучше делать эпидуралку...
это хорошо если у кого-то 2-4 часа. а тут люди пишут про 36 часов....
Елена ДмитриеваВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
это хорошо если у кого-то 2-4 часа. а тут люди пишут про 36 часов....
История переписки2
я и 36 часов выдержу,лишь бы потом спина всю оставшуюся жизнь не беспокоила...да и терпения мне хватит----я боль хорошо переношу...но если совсем приплохеет мамочке,то уж лучше сделать...а я не люблю ,когда с моим организмом какие-то манипуляции проводят,лучше так потерплю...а так вообще эпидуралка-хорошая вещь))))
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Первые роды без анестезии, вторые с анестезией. Небо и земля. На первых родах я так устала от боли, что к моменту потуг мне было уже всё равно на происходящее, такая апатия наступила, сил не было вообще.
Во вторых родах врач предложила эпидуралку, я не отказалась. Схватки все чувствовались, но небольно, я даже поспать в схватках смогла. К потугам была бодра и весела :)
Поэтому, если бы собралась за третьим, то рожала бы однозначно с эпидуралкой.
anna antonova
Я бы ни за что не согласилась на эпидуралку.Часто вижу молодую женщину в инвалидной коляске.Говорят,отказали ноги после КС с эпидуралкой.ЕЕ ребенку уже около года,наверное.
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на anna antonova
anna antonova
Я бы ни за что не согласилась на эпидуралку.Часто вижу молодую женщину в инвалидной коляске.Говорят,отказали ноги после КС с эпидуралкой.ЕЕ ребенку уже около года,наверное.
А Вы не слушайте, что говорят. Ноги отказывают при повреждении спинного мозга. Эпидуралка к спинному мозгу никакого отношения не имеет. Не верите- прогуглите.
anna antonovaВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
А Вы не слушайте, что говорят. Ноги отказывают при повреждении спинного мозга. Эпидуралка к спинному мозгу никакого отношения не имеет. Не верите- прогуглите.
История переписки2
Насколько я знаю,есть спинномозговая анестезия.Это не эпидуралка,разве?Может,конечно,еще какая то есть.Но просто так ноги после КС не могут отказать...
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на anna antonova
anna antonova
Насколько я знаю,есть спинномозговая анестезия.Это не эпидуралка,разве?Может,конечно,еще какая то есть.Но просто так ноги после КС не могут отказать...
История переписки3
Эпидуральная анестезия и спинальная анестезия- это не одно и то же.
anna antonovaВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Эпидуральная анестезия и спинальная анестезия- это не одно и то же.
История переписки4
Ааа,я думала это одно и то же...ну все равно невесело как-то осложнения такие жуткие получить(((
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на anna antonova
anna antonova
Ааа,я думала это одно и то же...ну все равно невесело как-то осложнения такие жуткие получить(((
История переписки5
Да, спинальная анестезия при криворуком анестезиологе чревата. Поэтому её практически перестали использовать.
Ольга КорнееваВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
А Вы не слушайте, что говорят. Ноги отказывают при повреждении спинного мозга. Эпидуралка к спинному мозгу никакого отношения не имеет. Не верите- прогуглите.
История переписки2
очень часто при неправильном введении эпидурали - попадают в спинной мозг. самое распространенное осложнение. в России вообще эпидураль делать нормально не умеют. у нас тоже такие лежали - с осложнениями после эпидурали в палате. полно таких было...
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
очень часто при неправильном введении эпидурали - попадают в спинной мозг. самое распространенное осложнение. в России вообще эпидураль делать нормально не умеют. у нас тоже такие лежали - с осложнениями после эпидурали в палате. полно таких было...
История переписки3
Там, куда ставят эпидурал, спинного мозга НЕТ. В принципе нет. Понимаете? А если анестезию подводят к спинному мозгу, то это СПИНАЛЬНАЯ анестезия.
И эпидурал у нас у России умеют ставить прекрасно.
roza, 2 ребенкаВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Там, куда ставят эпидурал, спинного мозга НЕТ. В принципе нет. Понимаете? А если анестезию подводят к спинному мозгу, то это СПИНАЛЬНАЯ анестезия.
И эпидурал у нас у России умеют ставить прекрасно.
История переписки4
погуглила щас- эти области (спинальное пространство и эпидуральное) находятся очень близко друг от друга .Вот вы тут так яростно выступаете за эпидуралку, промахнуться ведь 5 мм нужно. И будет уже спинальная(
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на roza
roza
погуглила щас- эти области (спинальное пространство и эпидуральное) находятся очень близко друг от друга .Вот вы тут так яростно выступаете за эпидуралку, промахнуться ведь 5 мм нужно. И будет уже спинальная(
История переписки5
Во- первых, я не выступаю яростно за эпидуралку. А развеиваю мифы.
А во-вторых, метод введения спинальной и эпидуральной анестезии разный, поэтому начав ставить эпидурал, врач никак не поставит спиналь. Но нравится Вам бояться страшилок, бойтесь.
Ольга КорнееваВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Там, куда ставят эпидурал, спинного мозга НЕТ. В принципе нет. Понимаете? А если анестезию подводят к спинному мозгу, то это СПИНАЛЬНАЯ анестезия.
И эпидурал у нас у России умеют ставить прекрасно.
История переписки4
Девушка, ну вот вы умная такая..а вот вы рожали с эпидуралью? а я рожала. и помню как анастезиолог колол, а врач меня держала крепко и предупреждала чтобы я ни в коем случае не дернулась, иначе можно проткнуть тонкую оболочку которая разделяет то место куда ставят эпидурал и спинной мозг. там несколько миллиметров всего. засунули иглу чуть дальше или рука дрогнула - и куча осложнений вам обеспечена. а потом со мной в палате лежали девочки, которым эпидураль воткнули не так удачно - кто ногами шевелить не мог, а кто орал ночами от болей в спине...
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Девушка, ну вот вы умная такая..а вот вы рожали с эпидуралью? а я рожала. и помню как анастезиолог колол, а врач меня держала крепко и предупреждала чтобы я ни в коем случае не дернулась, иначе можно проткнуть тонкую оболочку которая разделяет то место куда ставят эпидурал и спинной мозг. там несколько миллиметров всего. засунули иглу чуть дальше или рука дрогнула - и куча осложнений вам обеспечена. а потом со мной в палате лежали девочки, которым эпидураль воткнули не так удачно - кто ногами шевелить не мог, а кто орал ночами от болей в спине...
История переписки5
Да, я такая умная, чего и Вам желаю. С эпидуралкой рожала. Никто меня при этом не держал, когда иглу вводили и катетр устанавливали.
Про остальное. Прежде, чем писать ерунду, хоть картинки в гугле посмотрите. При спинальной анестезии используют иглу тонкую и длинную, при эпидурали- потолще и короче.
Боли в спине никак не связаны с тем, что "попали не туда". Это одна из побочек эпидуралки и требует определенного невралгического лечения. И я нигде не утверждала, что после эпидуралки невозможны головные боли или боли в спине. Я говорила о параличе нижних конечностей.
Читайте внимательно. Тогда и нападать на собеседника не будет смысла.
Адьес!
saintВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
очень часто при неправильном введении эпидурали - попадают в спинной мозг. самое распространенное осложнение. в России вообще эпидураль делать нормально не умеют. у нас тоже такие лежали - с осложнениями после эпидурали в палате. полно таких было...
История переписки3
Сообщение от Ольга Корнеева, 8 февраля 2013 года в 22:52
очень часто при неправильном введении эпидурали - попадают в спинной мозг. самое распространенное осложнение. в России вообще эпидураль делать нормально не умеют. у нас тоже такие лежали - с осложнениями после эпидурали в палате. полно таких было...
:up::up::up:
Пружинка, 2 ребенка
Я делала, ну не скажу что особо легче было, но впадала в дремоту. Все норм.
Сердечко
В первые роды делала, кольнули в спину, схватки перестала ощущать, расслабилась. даже поспать пыталась)) После очень болела спина и были проблемы со стулом((
Спина до сих пор побаливает(8 лет прошло) Второй раз рожала без обезболивания. терпимо, ничего страшного нет.:)