Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
25 июня 2010, 14:36, В ожидании чуда, Роды

Я в панике((((((

У меня зрение -5 и все знакомые,с детишками,говорят,что мне обязательно будут делать кесарево.Иначе можно совсем без зрения остаться,а я не хочу...я хочу рожать как природа задумала....Что мне делать?На учёт я ещё не вставала и с врачом не консультировалась рано ещё,9 недель всего...Я в панике,как быть?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
пЕрЖИХа
Какая разница как рожать! Лижбы было всё ок с малышом и мамой!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
lavnat, 1 ребенок
Вы сначала проконсультируйтесь с офтальмологом, а потом уже паникуйте. У меня -7 и в принципе мне разрешали рожать самой. КС у меня было не из-за зрения ))))
Smail
рожала с -7
сделали разрез.. и то не из-за зрения, а из-за того что малышка спала и врачу показалось что сердцебиения нет! а вообще часто разрезают, чтобы тужиться легче было, тогда и глаза не напрягаются! а вообще надо взять разрешение у окулиста на ЕС, он должен посмотреть сетчатку это самое главное! и тужьтесь не в голову, а вниз)))

Я сегодня добрая
Да, тужится надо как будто какаете. Это и называется в живот. А вообще ближе к родам в роддоме смотрит окулист в отделении патологии на предмет возможной отслойки сетчатки. При таком зрении делают бережное родоразрешение, т.е. сразу разрезают промежность во время родов.
Лилия, 1 ребенок
Да, я тоже сначала тужилась в голову(у меня потом всю лицо красное было от лопнувших капиляров), потом уже мне врачи говорят "ты тужся, как будто какаешь", а я не могу, думаю, а вдруг и вправду конфуз случится:))) Потом уже врачи вместо слова "тужимся", на схвате приговаривали "какаем, какаем, какаем":))) Ну тут уже и у меня так приперло, что я плюнула на церемонии и тужилась как надо;)
Лилия, 1 ребенок
Я тоже рожала с -7. И, точно, когда мне делали разрез, мотивировали тем, что это из-за зрения, но ничего, зашили, ничего страшного. К тому же у меня узкий таз, ну и роды раньше вызвали, недели на 2, говорили, что ребенок уже сейчас крупный, а за это время еще большо вырастет и рожать будет тяжелее с таким тазом, и с таким зрением. А так да, надо перед родами консультироваться с окулистом, и он решает, КС или ЕР. Люда, Вы так сильно не расстраивайтесь, все будет хорошо! У меня все подруги с сильной близорукостью, рожали сами. Ну и, конечно, все индивидуально, это уже будет ясно после осмотров и обследований... Удачи Вам!
lavnat, 1 ребенок
Да и КС не так уж страшно )))
Katharina Vasilenko, 2 ребенка
Ne panikowat. U was eshjo est wremja, i bolee wsego nuzhni polozhitelnie emozii. Tak chto znakomim luchshij otwet- kak Bog dast.

Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Если сетчатка в нормальном состоянии, то рожать будете сама. Дело не в плохом зрении, а в том, есть отслоение сетчатки или нет.
prosto mariya, 1 ребенок
надо не знакомых слушать, а идти ко врачу!!!!только окулист может Вам точно сказать нужно кесарево или нет. Мне тоже все говорили.. (у меня зрение -4,75 на оба глаза) что тебе только кесарево, а я сходила к хорошему окулисту и она сказала что когда беременность наступит можно точно сказать надо кесарить или нет...,а так она не видит больших причин для кесарово.
Я давно уже зареклась никого не слушать, а доверять только врачам, а лучше двум :)) главное чтобы окулист был граммотный....
Удачи Вам, и легкой беременности.
lavnat, 1 ребенок
Да, да именно к хорошему офтальмологу. У нас в поликлинике такая жаба - всем сразу КС пишет.
Светлана Серова, 2 ребенка
Я родила сама со зрением -6. Туту дело не в величене диоптрий, а в состоянии глазного дна и в частности сетчатки. Если там все ОК, то рожайте на здоровье и никого не слушайте. Главное тужится не в лицо.
Оксинья, 2 ребенка
У моей двоюродной сестры очень плохое зрение, операции на глазах были, родила сама четверых
Lelika, 1 ребенок
Если нет никаких изменений в глазном дне или на сетчатке, то нет абсолютно никаких противопоказаний для естественных родов.
У меня -6, только во время беременности у меня бывали моменты, когда на несколько секунд зрение вообще пропдало: идешь по улице, бах - ничего не видишь, проморгаешься - опять видишь, или на какое-то время все виделось, как через туманную завесу.
Ходила к очень многим офтальмологам, там уже мнения расходились: одни говорили - только кесарево, другие - сама прекрасно родишь. Я решила перестраховаться, нашла того, который считал, что кесарево лучше - у него и подписала бумажку:))
Виктоша, 2 ребенка
Главное не нервничайте раньше времени. У меня один глаз -1,25 + астигматизм, а второй -6,25. С первым ребенком тоже слезьми исходила - предписание КС. Но врачи в род.доме этого делать не стали - бедра широкие, плод небольшой - сама родишь. Делали эпизиотомию на стадии потуг. Такое часто практикуется. После этого часто ходила к разным офтальмологам, консультировалась. Все говорили одно и тоже. Перед родами надо смотреть состояние СЕТЧАТКИ. Если оно стабильное, то никакое КС не нужно. После родов у меня не было никаких осложнений и резкого ухудшения зрения. Сейчас даже речи не идет про КС, а в первый раз врачиха просто перестраховывалась. Сходите проконсультируйтесь именно с офтальмологом (ХОРОШИМ) и не переживайте, Вам сейчас это вредно. Удачи.
Люда Синьчук
Ой,спасибо вам большое)))Сразу как камень с сердца)))Значит на ближайших выходных полечу к окулисту)))Спасибо ещё раз))))
Юлия Блинова, 1 ребенок
У моей подруги зрение -6, другой глаз -7. Рожала сама, но нужна консультация у офтальмолога.
Пчёлка
Вот, у меня жена брата тоже так хотела, было -6, итог -11 после родов. А она сама медсестра! Если хотите так же, то вперед, рожайте сами, только вот ребенка вы может и не увидите, так как не сможете! Врачам то все равно, не им потом жить с этим зрением, а вам. Это лотерея и не кто не даст гарантии, что все со зрением будет хорошо. Подумайте оно того стоит или нет?
Лилия, 1 ребенок
Что-то уж вы слишко категорично и мрачно все расписали... Вот у меня, например, была прогрессирующая близорукость, зрение падало очень быстро, а после родов, как было -7, так и остановилось и не падает, хотя я и читаю запоем, и в инете висну... Всякое бывает, но не все же поголовно слепнут, и не всех надо кесарить...
Пчёлка
Ну а как угадать кто ослепнет кто нет? Врачи этого точно сказать не смогут, никто не знает наверняка как все пойдет, зачем рисковать. А -7 и -11 уже большая разница. Ну так оказаться со зрением -11 - это и категорично и мрачно знаете ли, тут уже не до веселья. Просто такое бывает, не всем везет.
Лилия, 1 ребенок
Ну я и говорю, что всякое бывает, никто ни от чего не застрахован... Вот я ко всему, рожала с одной почкой, и та была с диагнозом хр. пиелонефрит, говорили можешь умереть, уговаривали на исскутвенные роды, но меня бог миловал, а уже после, у нас 2 девушки умерли, у которых 2 почки, но одна с хр. пиелонефритом... Бывают патологии и пострашнее... А для меня большой разницы нет -7 или -11, т.к. я что при своих -7 уже в радиусе 10см. от себя ничего не вижу без очков, что при -11, а операцию, при желании, до -15 делают, так что это не принципиально...
Zobbby, 2 ребенка
Под наблюдением врачей все пройдет успешно.
irch, 2 ребенка
У меня минус восемь. Оба раза рожала вообще сама, даже без разрезов. Я просто подписала от них отказ... Зрение не ухудшилось. Кстати с первым ребенком, меня хотели отправить на кесарево, и мне пришлось пойти в платную клинику на полное обследование, чтоб мне дали справку, что я могу рожать сама (по идее с таким зрением рожать можно, если нет изменений на глазном дне, но в обычной поликлинике у меня такие "тонкости" не стали проверять).
Мамочка Дианочки, 1 ребенок
Вы сначала на учет встаньте,а там вас и так по всем специалистам направят,в том числе и к окулисту.С вашим зрением можно рожать,если сетчатка не отслоена,поэтому не накручивайтесь раньше времени,а радуйтесь беременности))
Виолетта Тихонова, 1 ребенок
Не переживайте! Мне врач тоже сначала сказала, когда я на учет вставала, что только КС. Зрение у меня -4,75 и -5. Пошла к окулисту, та сказала что не факт! Короче, ближе к родам будут смотреть на сетчатку глаза и решать как рожать. Тоже хочу сама рожать. Но и в КС есть плюсы! Некоторые специально его выбирают))
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас