Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
26 февраля 2014, 19:53, В ожидании чуда, Роды

Девочки подскажите.....

Б 24 недели работаю на фирме,до декрета еще 6 неделек осталось...5-ти дневная рабочая неделя((( иногда так не хочется идти на работу,просто лень,а сегодня руководитель мне сказал,что прогуливать нельзя вообще либо приносишь справки если отсутствуешь на работе,ну это все понятно конечно же....мне вот просто интересно если я не выйду на работу хотя бы один денечек,что мне будет за это? штраф?увольнение?:),а так не хочется уже ходить...))))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Лотошница У Метро, 1 ребенок
возьмите больничный уже..)
Пожаловаться
мурзик
лентяйка вы. подняли свою попу и бодрячком на работу.......
Пожаловаться
МоРоЖеНкА)))), 2 ребенка
Все ходят как-то, вы что особенная?
Пожаловаться
Анна Болдырева
она ж бЭрЭмЭнна!!!!!!!!:D
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
если честно, то работодателя против себя лучше не настраивать, если после декрета выходить собираетесь 
Пожаловаться
YuYuMi
больничный берите и все 
 
 
Пожаловаться
Tigrena, 2 ребенка
Ничего не будет совершенно. Только если у вас не голый оклад, а премии еще, надбавки какие, то их могут лишить
Пожаловаться
Маришок, 1 ребенок
возьмите отпуск за свой счет, все таки за прогулы могут  и уволить.
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
За прогул Вас уволить нельзя. Объяснение возьмут, день не оплатят. Отношения испортите.
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
кто сказал, что за прогул уволить нельзя?
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Беременную? Трудовой кодекс. Законно уволить нельзя. 
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
короче, делайте беременные, что хотите? ходите на работу, когда хотите. можете вообще не ходить...
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Ну, практически. Только если не ходить, платить за это время не будут. Я от этого сама не в восторге, но закон есть закон.
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
мне, в принципе, всё равно) но как-то это странно очень,,,
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Ч. 1 ст. 261 ТК РФ. Ну, какая-то рациональность в этом есть. Допустим, тошнило всю ночь, не спала, плохо, т.е. на работу идти не в состоянии, дадут ли больничный - не понятно, за свой счет предоставить не обязаны, в счет отпуска вроде тоже, деваться несчастной некуда, вот и защитил ее законодатель: платить не будут, но хоть не уволят и не оставят без пособий. 
Пожаловаться
Сообщение от Добрая девочка Инна, 26 февраля 2014 года в 20:16
Беременную? Трудовой кодекс. Законно уволить нельзя. 
за прогул???легко... неси больничный или за свой счет или в счет отпуска...
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
А с ч. 1 ст. 261 ТК как быть? Запись в трудовую, конечно, сделать - пара минут. Другой вопрос, что увольнение будет незаконное. 
Пожаловаться
Оксана Мельникова
Полгода назад к нам приходила трудовая инспекция по вопросу труд. отношений с беременными, так вот беременную за прогул можно уволить! Сначала конечно для подстраховки должны сделать письменное замечание, выговор, затем уволить! При плохом самочувствии должен быть больничный! Гинекологи обычно без проблем дают беременным больничный, "тянет живот" или "головокружение", рисковать и прогуливать не советую!
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Приходила - это замечательно. Только Трудовой кодекс от этого не поменялся. Если Вы сделаете замечание, выговор, а потом уволите за прогул (и это все по факту одного прогула), то такое увольнение суд очень быстро отменит даже в отношении небеременной. 
Пожаловаться
Оксана Мельникова
Конечно должно быть 3 нарушения дисциплины, и суды часто встают на сторону беременных сотрудниц, если они туда обращаются, но увольнения за прогул никто не отменял даже для беременной. Я честно говоря не понимаю политики: не хочу - не пойду, сама в положении, но считаю, что должно быть взаимное уважение, тогда и не будет проблем.
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Дисциплинарное взыскание в виде увольнения (хоть это третий проступок, хоть первый) к беременным не применяется. Суды не "часто" встают на сторону беременных, уволенных за прогул, а всегда, т.к. такое увольнение противоречит ст. 261 Трудового Кодекса. Вот именно эта статья и запрещает увольнение беременной за прогул. Если Вы приведете свидетельство того, что беременную можно уволить за прогул, из законодательства, я с удовольствием с ними ознакомлюсь. Но странная политика или нет, справедливым это кому-то кажется или нет, опять-таки не меняет содержания Трудового Кодекса. :) А пока там все предельно просто: увольнение за прогул - это п.6 ст. 81 ТК РФ - "расторжение ТД по инициативе работодателя", далее смотрим ст. 261: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем". Нетрудно догадаться, что прогул - это не ликвидация организации.
Пожаловаться
Неугомонная, 1 ребенок
С врачом поговорите. Думаю это все таки не лень а усталость! А что за прогул...Ну уволить права не имеют. Могу оштрафовать, не оплатить пропущенный день. Могут сделать выговор с занесением в личное дело. То есть в трудовой написать о нарушениях....А это уже не приятно. Поэтому уточните у врача, может стоить звонить на работу и говорить что плохо себя чувствуете?
Пожаловаться
Наташа Рылова
спасибочки девочки.....;)
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
а потом темы " я сидела с ребенком а меня теперь увольняют"


Пожаловаться
Анюта, 2 ребенка
Может отпуск какой неотгулянный есть, хотя бы за полгода ?


Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас