Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременность и роды со сколиозом

Машулька
Всем привет! 
Планируем с мужем ребеночка. Я очень его хочу, но боюсь. У меня сколиоз, последнее время боли в спине от долгого хождения. Неприятные ощущения в пояснице и я чувтвую как кости иногда давят на внутренние органы, от неправильного сидения или лежания. У меня копчик находиться под наклоном, не горизонтально как у здоровых. Одна нога длинее другой. Еще у меня близорукость. Минус 7.Делали операцию на глазах по остановлению падения зрения 7 лет назад. Я просто боюсь как будет ребенок там внутри меня, не будут ли давить на него кости из-за моего смещения.(позвоночник продолжает смещаться). Я знаю что мне наверняка будут делать кесарево. 
Девочки расскажите как вы выносили и родили малыша с такими проблемами, меня больше волнует спина и поясница. Уж очень хочется малыша, но страшно(боюсь не смогу выносить).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Tanya Markina, 2 ребенка
Здоровья, удачи!!! И хороших врачей!
Пикачу
у меня 2 степени выносила легко
роды КС было, но не из за этого
мама моя тоже со скалиозом меня носила
после родов 4 степень уже была
алекса
Если честно - то у меня похожие диагнозы.
Врожденный вывих тазобедренного сустава в младенчестве, операция по этому поводу - и как итог- укорочение ноги. Но маленькое и незаметное для окружающих.
И также миопия - минус 6.
Я выносила абсолютно нормально и родила через КС.

А вот вам просто нужно получить консультацию ВАШЕГО лечащего врача.
Леньчик, 3 ребенка
А что вам врач говорит. Он лучше посоветует. У моей подруги сколиоз с детства, беременность ходила как утка. Особенно тяжело последние месяцы. Но родила замечательную девочку и все отлично. Но что конкретно у нее было сказать немогу. Сколиоз, а подробностей не знаю. И еще у нее же зрение плохое.
Светик
у меня в спине  2 грыжи сколиоз и остеохондроз,если во время это не поймал и не вылечил,  во взрослом возрасте можно только поддерживать (массаж лфк и бассейн)  я на все плюнула и забеременела
 у женщин всегда были какие либо болезни и ничего,рожали и в войну и т д
мне кажется надо просто с врачом поговорить,как это совместить с беременностью
ElEnOcHkA
у меня 2 степень. выносила без проблем. ЕР и здоровый малыш.
Befana
Ой, меня тоже мануальный терапевт пугал, что не выношу) выносила! Но спина болела адски. И лекарства нормальные нельзя, и упражнения нельзя.. Немного помогал массаж. Но это только на маленьком сроке
Kitsune
Смотря какой степени сколиоз. Можно мышцы спины укрепить, чтобы они позвоночник поддерживали.
А копчик, наверное, только в родах сказаться может, но после операции на глаза врачи вряд ли разрешат рожать самой. Хотя у меня копчик тоже кривой, рожала сама и даже не задумывалась над подобными вещами.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
На ребенка давить ничего не будет! Даже в голову это не берите.  Только Вам тяжело придется:( Болеть все будет в разы сильнее. Бандажи носить надо. Моя подруга с очень выраженной деформацией позвоночника спокойно выносила и родила двоих детей.
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
у меня тоже сколиоз (легкой степени какой-то) и остеохондроз. спина болиит! ношу бандаж. рожу, куда я денусь)) пока живота не было, массаж спины делала. а теперь только шею иногда (когда совсем  невмоготу). 
Теплая волнаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
у меня тоже сколиоз (легкой степени какой-то) и остеохондроз. спина болиит! ношу бандаж. рожу, куда я денусь)) пока живота не было, массаж спины делала. а теперь только шею иногда (когда совсем  невмоготу). 
Каждый день теплую ванну,я так спасалась. Комплеск упражнений на кровати после сна, поищите в сети, но делать пол нормы указанного и то что можете.,
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Теплая волна
Теплая волна
Каждый день теплую ванну,я так спасалась. Комплеск упражнений на кровати после сна, поищите в сети, но делать пол нормы указанного и то что можете.,
История переписки2
спасибо)
Storm
примерно с вашим диагнозом подружка сестры выносила и родила 2 деток. КС. у нее одна нога короче другой и зрение не ахти, тяжело наверное было, но сейчас уже год или 2 маленькому. все норм
Машулька
Девочки спасибо за ответы. Еще у меня вопрост такой: какую можно анестезию со сколиозом? Читала что можно спинальную, а эпидуральную анестезию нельзя. Это правда?
KitsuneВ ответ на Машулька
Машулька
Девочки спасибо за ответы. Еще у меня вопрост такой: какую можно анестезию со сколиозом? Читала что можно спинальную, а эпидуральную анестезию нельзя. Это правда?
Это наверное уже анастезиологу вопрос) хотя мне эпидуралку делали, при сколиозе 2 степени, но лучше уточнить у врача..
Oblivion
Вы главное найдите Хорошего врача и следуйте его рекомендациям.Удачи Вам :)
Летучий Мыш
и у меня и сколиоз и миопия.. ерунда это.

а копчик - вообще подвижная часть позвоночника  - хвост же - им вилять можно. )) в родах отклоняется назад, в противоположную сторону, чтобы не мешать. ну а если совсем крючкообразный и загнут внутрь -прокесарят. да и все сочленения размягчаются - чтобы полегче было. наверняка у Вас, как и у всех людей с такими проблемами внутренние органы сформированы под скелет. природа все устроит.

Вы забеременнейте сначала, а потом париться будете. проблемы надо решать по мере их поступления, а не на 100 лет вперед.
Ольга А
У меня S-образный сколиоз и остеохондроз, но, похоже, не такой сильный, как у вас. Да, и близорукость была - 6. Делала лазерную коррекцию зрения, и сетчатку "приваривала". Выносила хорошо (спина не болела) и родила сама. Если вы пока ещё планируете, начните делать упражнения для укрепления мышц спины. Потом носите бандаж.
Masha, 1 ребенок
у меня сколиоз, беременность нормально, а вот сейчас спина просто отваливается, даже после 8-часового сна на удобной кровати болит... но я думаю так у многих, детей же на руках носить немало приходится.
Ната
сколиоз у меня тоже то отходила 2 беременности на ура, тоже зрение плохое на данный момент-9 и -9.5 делали скрелопластику(остановка зрения но мне не помогло) только КС  мне во второй раз предложили рожать самой (окулист)я не согласилась так как слепой остаться не хочу(врач который меня оперировал сказал что рожать собирешься только КС ни в коем случаи сама не рожай можешь ослепнуть)
Панда
то ли еще будет с Вашим сколиозом и близорукостью во время беременности ))) Так что сейчас Вам ныть - грешно.

Тут уж - хотите ляльку если, то вперед в омут с головой (ну после консультации врачей конечно же).

Но если согласны из-за своих болезней быть бездетной, то конечно лучше заниматься собой, а не инкубатором быть.
Теплая волна
 У меня на момент беременности был хондроз да такой что только лежать, аж ноги отнимались + вес 120кг.Иглотерапия не брала,бассейны не работали.(90годы) Один доктор сделал мне блокаду в позвоночник,ноги стали ходить,но всю Б я лежала в теплой ванне после каждого хождения куда то более чем на час- два.Выносила легко,родила тоже,похудела на 40 кг.Если муж у вас здоров то повесьте его фото и просите пусть дитенок будет похож на него и все пройдет отлично,миопия отвяжется от дитя как и проблемы с движением.Удачи вам милая и здоровья.Главное расслаблять спину в воде и ничего не носить тяжелого.Думаю все получится.
Юка
Сколиоз-беременности не помеха! У меня этот диагноз со школы и зрение "-9",ничего-троих выносила.Первая-ЕР и двое КС.Найдите хороших врачей и рожайте спокойно!Все у Вас будет хорошо!;)
Tsarina
У большинства сейчас сколиоз.., бандаж будете носить. Не переживайте 
Катерина
У меня с 12 лет грудо-поясничный сколиоз, 3 степень. Я ходила легко, правда на метро старалась не ездить и далеко не ходить. Поясница уставала, но ничего. Делали кесарево, но у меня основным показанием были проблемы с сердцем. Со зрением тоже проблемы -4.
Так что не переживайте, все будет хорошо. Здоровья Вам и удачи)))
12