Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

41 неделя беременности - переношенный ребёнок?

K_T
У меня сейчас полных 40 недель и 2 дня. Вчера была у врача, у которого собиралась рожать, он сказал ложиться в роддом, и если через 2 дня не рожу, будет стимулировать, якобы в 41 неделю ребёнок уже переношенный и там возникают риски для него и возможно КС для меня. Хотя по размерам плод не крупный, сказал, что пока ещё сама рожу.

Сегодня позвонила ему, сказала, что пока не хочу ложиться в роддом и тем более стимулироваться, он как-то разозлился даже, и сказал, что предупредил, а дальше я могу делать, что хочу. Девочки, ну разве 41 неделя это так много? Вроде до 42 норма ещё, чувствую я себя хорошо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
97
МарияВ ответ на Annet
Annet
я родила на 12 дней позже ПДР, со стимуляцией, ребенок был здоров, 10/10 по АГРАР. СО дня ПДР только каждые 2 дня делали кгт и все. Раньше 42 недели у нас стимуляцию не делают без особых показаний
Я ещё никогда не слышала, чтоб у кого-то было 10/10. В основном 8/9. И это считается очень хорошо.
Виктория Goltz, 3 ребенка
Я родила в прошлом году в 41+5, так что почти полные 42 недели. Без признаков переношенности, воды светлые, ребёнок здоровый. Без стимуляции. После 40 недель каждые два дня КТГ и сонография. Только при осмотре в 41+2(пятница была, я была у своего гинеколога на осмотре) были первые признаки старения плаценты. Так что моя врач скзала, что дочке на выход пора готовиться.

Врачу доверять желательно и наблюдение обязательно для вас и малыша.
Резинка от трусов
В 40 недель пришла на приём в жк, анализы, ктг в норме. По-доброму мне сказала:"Езжайте в роддом под наблюдение, ребёнок здоров, зачем рисковать." И я поехала. Там меня осмотрели, шейка мягкая. "Вот я тебя простимулировала осмотром, сегодня родишь" ))) В 5 утра начались схватки, воды бы не отошли, плоский пузырь. Проходила в палате до 10, потом сдалась, раскрытие было уже 7-8. Родила.
Anna
Было как у Вас, меня на 40 неделе и 4 дня стали стимулировать(таблетки 2 дня), родила ровно в 41 неделю. Говорят,что не стоит рисковать и перехаживать
минеева ирина
Автор, слушайтесь врача и ложитесь в роддом. Меня скорая привезла со схватками в 40 недель (а по учету врача - в 41), это зеленые меконивые воды, и как результат двусторонняя пневмония у ребенка. Лежали в больнице на искусственной вентиляции лёгких, и вообще, могли не выжить. Так что не дурите, это опасно, и у вас нет основания считать себя умнее врача, ложитесь в роддом.
Васса Железнова -
зачем Вы для родов выбрали врача, которому не доверяете и которого не слушаетесь??
есть повод сомневаться в его компетентности???

как по мне, такие вещи решать врачам, Вы можете не знать и не чувствовать всех деталей
Ксюха :)
Двоих родила в 41 неделю со стимуляции, и мне кажется, что можно было подождать. Воды светлые, дети здоровые родились. Первый раз поехала в роддом на след день после пдр, и лежала целую неделю просто так. Только ктг делали, во второй раз в ЖК опять дали направление на след день после пдр, но я сдалась за 2 дня до 41 недели. И не жалею, что не лежала опять целую неделю, т.к опять ничего не делали до ровно 41. Но это мой организм и второй раз я уже предполагала, как все будет. Если есть возможможность ежедневно в ЖК делать ктг, то не вижу смысла лежать. Дома хоть погулять можно сходить, а там по коридору таскаться
ПростоЯ, 2 ребенка
Я была на вашем месте 2 раза. Обе беременности переношенные. Первая не много. А вот вторая 43 недели. Слава Богу что все обошлось. Во второй раз в 37-38 недель по УЗИ было все отлично, а вот во время родов оказалось очень сильное маловодие. Как мне потом объяснили что воды прекращают вырабатываться после 40-41 недели. Ребенок очень сильно сухой, и уже немного твердоватый. Очень было тяжело и мне и ему. И стимуляция была сложная для нас обоих. В общем не советую вам с этим шутить. не хочу пугать но мой гинеколог предупреждала что на ее практике был случай когда при переношенной беременности была внутриутробная смерть ребенка
Елена Патова
Я младшую родила на 41 неделе, по ктг хорошо все было, но воды отошли с меконием, хорошо она не успела их наглататься. По мне лучше слегка недоношенный, чем переношенный.
Болтун
Вы себя можете распрекрасно чувствовать, а ребенок будет страдать, и вы даже знать об этом не будете. Ваш врач видел ваше узи, состояние вашей плаценты , а вы пытаетесь быть умнее врача?
Недавно только прочитала историю про нибель плода, так там столько отписавшихся со своей историей. Бедные женщины. И идеальное КТГ не спасет. Сейчас оно хорошее, а вечером ребенка уже нет (одна из историй). Оно вам надо, рисковать?
Белка
ПДР ставили 19 января, родила 3 февраля. Врач тоже пугала стимуляцией, но я попала к грамотному УЗИсту. Она посмотрела сказала плацента зрелая, но не старая, воды чистые, можешь еще походить. Родила сама. легко. Я вообще против всяких стимуляций. Сейчас кого не спросишь всех стимулируют и в дело и не в дело.Но решать вам конечно
Есения
Со второй беременностью переходила 4 дня. В 40,2 была на осмотре, ничего не предвещало, а через 2 дня родила. Это я к тому, что все может быть, и сейчас Вы пишете о перехаживании, а ночью можете уже в роддоме оказаться. А так мне сказали, что ждут 10 дней от пдр и только потом стимулируют.
Даро, 1 ребенок
Знакомые упорствовали и не ложились. Оба раз результат печальный.
Наталия Журова
У знакомой ПДР был 2 февраля, а родила она 17 февраля. Дело в Израиле было. Она вообще хотела дома рожать. После ПДР ходила на УЗИ каждые 2 дня. В последний раз приходит, а вод нет совсем, как отошли - не заметила, может, в душе. Положили ее сразу в больницу,  влили в матку какой-то солевой раствор-водозаменитель, простимулировали, на следующий день родила. Ребенок хороший.
hayal, 1 ребенок
у меня в выписке из роддома написано,что родила в 42 нед. и 3 дня.я,конечно,не специалист,но по моим подсчетам было 40 недель.
с ребенком хорошо все,не похож был на переношенного.
hayal, 1 ребенок
пдр 30.12 был,родила 13.01
Олюшка
Если вы чувствуете себя хорошо, то не значит, что ребенок чувствует себя хорошо. После 40 недель надо очень часто контролировать ситуацию, происходящую в животе. Может быть с плацентой проблемы, соответственно и с ребенком, с водами. Если проблемы, то плохо с ребенком может произойти очень быстро, вы и не почувствуете даже.
Врач, наверное, имеет основание говорить вам то, что говорит. Прислушайтесь к нему, не делайте глупости. Тем более, вам с ним рожать, зачем портите отношение?!
Луч света в темном царстве, 2 ребенка
Вот скажите зачем перехаживать? с 38 недели ребенок считается доношенным,ждать старение плаценты ,чтобы питательные вещества к ребенку плохо поступали ,дело конечно ваше ,но я не стала бы ждать
скарлетт стар
Сидите, автор, дома. Только потом врачей не хайте, врач то у вас грамотный, а вот вам рожать ещё рановато.
Лариса Косырева
У меня на вашем сроке сын переношенный родился. Воды темные, с меконием. И кожа по всему телу облазила, как после загара. Слушайте врача, недоношенным точно не будет.
Ю, 2 ребенкаВ ответ на Лариса Косырева
Лариса Косырева
У меня на вашем сроке сын переношенный родился. Воды темные, с меконием. И кожа по всему телу облазила, как после загара. Слушайте врача, недоношенным точно не будет.
я тут недавно узнала, что воды каждые 3 часа обновляются и добавляются, и меконий этот выходит. Воды опять становятся прозрачными. Т.е. получается когда воды отошли, такими они и будут. Но я еще это в голове не уложила своей)))))
А кожа облезает у многих новорожденных. У моей тоже облезала на ножках и ручках, это нормой считается.
Талечка, 4 ребенка
44 неделя, не стимулировали. Каждые 3 дня УЗИ и ктг , роды вторые, воды светлые были, гипоксии не было. Во время родов вообще ничего не кололи. Срок точный был.
Татьяна
У каждого опыт свой, тут нельзя решать, исходя из чужого опыта .... роды учащаются в смену фазы луны - полнолуние или новолуние, я родила точно в полнолуние и в ПДР, желаю вам легких родов и грамотных врачей!
sovkun
У меня тоже был переношеный. Легла в роддом в 40 недель, там врачи ещё неделю ждали, потом консилиумом отправили на стимуляцию. Я писала отказ. Каждый день нужно было писать отказную, что беру все риски на себя. Но мне там каждый день делали ктг, поэтому я была спокойна, чувствовала, что сама рожу в среду. И в среду родила, срок 41 и 5 дней. Воды были зеленоватые. Но в целом вроде бы все было нормально. Думаю, со стимуляцией было бы тяжелее рожать. Но я была под наблюдением и ктг было 10 баллов всегда
K_T
Дело не в том, что он будет недоношен, а в том, что стимуляция это не есть хорошо