Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 марта 2012, 13:44, Форум, В ожидании чуда, Поболтаем? (В ожидании чуда)

Второй ребенок в семье!!!

Всем привет, охота поговорить с теми у кого второй ребенок в семье и как они подготавливала первого к тому, что он теперь не один будет. Моему первому семь лет будет осенью, в школу пойдем. Сейчас у меня беременность 13 недель и очень сильно боюсь ревностности со стороны старшего. Он у меня сильно не страдает недостатком внимания, рядом бабушка, прям в соседях. И дедушка его очень балует. Ну и я конечно же люблю его потискать, сижу дома не работаю, поэтому, мы с ним постоянно вместе. Хоть он и говорит, что очень хочет братика или сестренку, но при этом тут же повторяет, что игрушки давать ему не будет. Очень волнуюсь, что у него из-за второго ребенка появятся какие-то комплексы и он не будет любить малыша!!!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
моя двоюродная сестра в малом возрасте чуть не проколола глаза из за ревности брату
Пожаловаться
КсюшаСашинА, 2 ребенка
моя двоюродная сестра в малом возрасте чуть не проколола глаза из за ревности брату
Так успокаивающе звучит!!! )))))))))))
Пожаловаться
да норм будет .но это когда было лет 20 назад
Пожаловаться
Лайт, 1 ребенок
ага..а в анекдоте ребёнок отнёс сестренку в магазин,мол где взяли туда и вернул....никого не слушайте....рожайте раз уже есть....а мы только сегодня с мужем поругались на эту тему.он второго хочет.а я нет.я бы родила лет через 5,а он говорит что поздно и когда ему будет 40,то типа он уже будет против....а я против сейчас психику дочке ломать...она маленькая да и помощи нет у нас....хочу чтобы подросла и помогала....
Пожаловаться
Маркиза Ангелов
Самая оптимальная разница в возрасте - 5 лет между детками ))))
Думаю, муж не будет против... Это сейчас ерепенится, потому что не по его )))))
Пожаловаться
РэвеККа, 3 ребенка
не правда....я родила доченьку и у нас всё отлично... сынок в ней души не чает...
Пожаловаться
Маркиза Ангелов
Правда не правда - это все личное мнение каждого. Данный срок оговаривают психологи. А уж у кого что получается - это дело другое.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
неее... у подруги такая разница между дочами (9 лет и 4 года) так там такие терки!!! обязательно надо покупать все одинаковое, иначе скандал! подруга даже не покупает одной футболку если нет размера для другой! я как-то старшей сказала "ну что ж ты так! из-за того, что твоего размера не нашлось и сестра пострадала!" а она мне "а почему это у нее будет, а у меня нет??? это не правильно!" им даже на день рождения одной, другой тоже подарки дарят. иначе весь праздник испорчен!
Пожаловаться
Маркиза Ангелов
Ну то, что одной покупать, а другой нет без повода - это действительно неправильно.
А то, что на день рождения, то это уже от воспитания и степени избалованности.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
согласна. сами виноваты. просто мне кажется, что как раз в 7 лет проще объяснить, чем в 5. ну или совсем маленькая разница должна быть, пока старший ребенок еще не привык, что он один единственный.
Пожаловаться
матильда
Иногда и через 10 лет сложно объяснить... У моей соседки старшей 17, младшей 7 - и то "такие терки";))) Младшая не желает понимать, почему сестре можно не ложиться спать в 9 вечера, сидеть за компом больше 15 минут и т.д. Старшая не согласна с тем, что у нее больше домашних обязанностей: "а чё я-то все должна, пусть она тоже!"
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
да вообще жизнь сложная штука! и взрослые многие не могут договориться между собой! что уж о детях говорить...
Пожаловаться
Маркиза Ангелов
О, тут еще подумала, еще многое зависит разнополое или однополые детки...
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
да, согласна. и от этого зависит...
Пожаловаться
Маркиза Ангелов
Ну то, что больше дом. обязанностей - в 17 лет-то уже можно понять, ладно в 7 не догоняет еще... Хех... Детки - конфетки.
Пожаловаться
Маркиза Ангелов
Все зависит от ребенка и избалованности, повторюсь.
Знакомые сыну в 5 лет объяснили, что он старший. Никаких проблем. Даже колготки менял младшей.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
и от умения родителей объяснять... моя тоже меняет... и колготки и памперсы.
Пожаловаться
Лёлька, 2 ребенка
по-моему,девчонки избалованные
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
избалованные - это не то слово! при чем подруга сама это понимает прекрасно. и ничего не делает... это ее дети... ее дело... я как-то сказала ей, она обиделась. больше не говорю ничего. своих воспитываю по-другому. может тоже кто-то скажет, что не правильно ))) у всех свои понятия о воспитании )))
Пожаловаться
Лёлька, 2 ребенка
это точно!
Пожаловаться
Лайт, 1 ребенок
не думаю.что я что он поздние дети.я сирота,у него родители ваще еле ползают-старики глубокие....вот он и переживает,что мол ребенка женить надо будет или замуж а он уже какать мимо будет...ну так образно....короче травма из детства..
Пожаловаться
Маркиза Ангелов
Понятно.
Ну, может, не сейчас, года через 3 ))) Там и сами, может, дозреете.
Пожаловаться
leno4ka2144, 2 ребенка
дочке вашей это психику не сломает, а вот погодки да без помощи - это тяжело. У нас разница в 3,5 года между детьми(помощи никакой), а у подруги 1, 3 помощь со всех сторон и свекровь и свекр и брат подруги и мачеха, а вешается - тяжело.
Пожаловаться
leno4ka2144, 2 ребенка
готовила, рассказывала, что братик будет, что будут вместе играть и дружить. Вот только сейчас мелкому меня ли подгузник вдвоем)))!!!-принес салфетки, раскрыл подгузник, застегнул с одной стороны, потом кнопки на комбинезоне захотел застегнуть.во всем мне помогает и бутылку подержит и одеялом накроет и игрушку подаст. А тут на днях, так умилило. Младший плакал в кроватке у себя(я в душе была), выхожу, тишина, смотрю старший залез к нему в кроватку с книжкой и сидит "читает" ему книжку.)))) Хоть всякое бывает - ревнует старший, на руки иногда просится как маленькая ляля и т.д.
Пожаловаться
Лайт, 1 ребенок
у мамочек сыновей мышление отличается от мамочек дочек.и не спрашивайте чем...всем...
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас