Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос МАЛЕНЬКИМ МАМАМ или мама В ШКОЛЕ...

Мафка
Здравствуйте, дорогие форумчанки. У меня вопрос к мамам, родившим малышей в школьные годы. Дело в том, что моя родная сестра на 8м мес беременности. Ей 16 лет. Узнала, что беременна в начале учебного года в 10м классе. Когда директор школы узнала, то запретила ей посещать занятия (какой пример она будет подавать другим девочкам?!) , но разрешила закончить 10й Кл экстерном. В это месяце сестра закончила. В 11 класс ее не берут. Тогда решили, что сестра доучится 11 класс в вечерней школе, а потом в универ пойдет. Но сегодня и в вечерней школе сказали, что ее не возьмут! Мол, вечерняя школа - школа для рабочей молодежи, а не для малолетних мамаш. И к тому же сказали, что сестру не имели права выгонять из ее школы+
В общем, вопрос вот в чем? Есть ли еще такие случаи? И как вы из них выходили? И может, кто-нить знает, что обо всем этом говорит закон? ОЧЕНЬ обидно за сестру! Мне кажется несправедливым, что ей не дают доучится, получит полное среднее образование! И если надо, будем писать жалобу в министерство образования!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Леля
Простите, я не мама молоденькая, но я педагог. У нас в школе были такие случае, девочка училась экстерном 10-11 класс или уходила в вечернюю школу. Не имеют они право из-за ее беременности не разрешить ей получить образование. Пишите в министерство образования, поднимайте шумиху. Ее никто не любит, сразу найдутя варианты. Удачи Вашей сестре, счастья, любви и здоровья малышу!
Марья Сергевна
Я сама так не попадала,но моя одноклассница весь 11 клас ходила беременной))В мае родила и потом на экзамены...Никто кроме классного руководителя и директора ничего не знал.Закончила с золотой медалью))А выгонять не имеют права.Это нарушение прав ребёнка.Не смотря на беременность она ребёнок...Пишите жалобу в органы опеки и в министерство образования....
Матрёна, 2 ребенка
Согласна. И считаю что предпочтительнее закончить обычную школу а не вечернюю.
Мафка
Да, есь уже мыслишки куда-нить пожаловаться, сто процентов директор школы поступает не по закону!!!
ЮГВ ответ на Мафка
Мафка
Да, есь уже мыслишки куда-нить пожаловаться, сто процентов директор школы поступает не по закону!!!
Для начала именно директору объявите о своем намерении разобраться в данном вопросе с помощью юриста и руководителя отдела образования. Думаю, что проблема решится еще в кабинете директора школы
Люляка-троллеляка
У меня сестра замуж вышла в апреле,а в июне на 5 мес.сдавала экзамены в 11 кл..,никто ей даже слово не сказал,пишите жалобу в мин.обр..
ehlis
Не имеют право выгонять пишите заявление в министерство! удачи....
Анка
У меня с сестрой девочка по параллели училась-на 8-м месяце была, когда выпускалась. и тоже-двоюродная сестра в 16 лет родила, ее перевели в вечернюю школу, просто не хотели огласки, а так могла бы и в обычной шокле доучиться.
Энжи
Тоже считаю,что не могут выгнать.В нашей школе девочка закончила 11 класс беременной.Перед выпускными экзаменами родила.Никто не был против.
Асюшка
девченка младшего брата забеременела в 16 лет.из школы ее не выгоняли но сделали все чтобы она ушла сама.помню какие у нее были заплаканые глаза когда она домой приходила.ушла в ШРМ заканчивать.но там вместо 11 12 классов.соответственно учиться пришлось на год больше.сейчас ее дочке 2 с половиной года.
ЮГ
Почитайте ст.19 Закона об образовании. Там четко прописаны причины и условия исключения учащегося из школы. Беременности среди этих причин нет. Следовательно Вашу сестру обязаны принять в 11 класс
Ирина
Надеюсь ваша сестра не забрала документы?
МафкаВ ответ на Ирина
Ирина
Надеюсь ваша сестра не забрала документы?
Нет, не забрала. Она только на той неделе все экзамены сдала.
ИринаВ ответ на Мафка
Мафка
Нет, не забрала. Она только на той неделе все экзамены сдала.
История переписки2
Хорошо. Вот пусть борется теперь за свои права. Если она не научиться бороться за свои права, то как будет бороться за права своего ребенка?
Маруся13
дурт и приизвол!
не имеют права!
уж какой у нас город Зажопинск, но и то законы знают. у нас часто встречаются такие случаи, но не одну мамочку не просили удалиться из школы. все заканчивали школу!
для искоренения этой неспроведливости-необходимо обратится в соотв. органы
Она идет по жизни смеясь
Сейчас с моей сестрой экстерном учиться девочка в 11 классе с ребенком.10-11 класс она заканчивает в обычной школе,просто экстерном.Отказать не имеют права,жалуйтесь в министерство образования!!!
P.S. к этой девочки учителя сами ходят домой и готовят ее к ЕГЭ.
Кузькина Мать
Т.К. Была в такой ситуации-знаю, что это незаконно. Я родила за два месяца до17. Из школы надавили на маму, заставили забрать документы. Через неделю после моих родов пошла в вечерку-сказу взяли, т.к училась хорошо, на серебро шла. Город у нас малюсенький, зав районо жил через два дома. Подошел к моим родителям и сказал, что это незаконно, чтоб восстанавливалась через суд. Мы проконсультировались у адвоката, он подтвердил. Но не стали мы судиться-со своими бы не успела из-за судов. А вот после меня девочка и беременная ходила всю беременность, и после родов.
Марина Не-ва
Что, в вечерке только "рабочая" молодежь учится? Честно? ШРМ - уже нет официально такого названия. Вечерняя средняя сменная школа - вот как это называется. Афишировать в общеобразовательной не надо было. Перейти в вечерку еще в 10-ом. Права отчислять, разумеется, не имеют. Но имеют право иметь свое мнение о беременной 10-класснице др. ученики и их родители. Все сразу в чемодан не уложишь, а тут планов громадье - и ребенок, и ЕГЭ, и противостояние с чиновниками от образования, и учеба в дальнейшем. Сильная у вас сестра. тут писали. после экзаменов рожали. у вас она ДО родит, я так поняла.
Елена Мадеева
Вот сплошь и рядом такие случаи. Педагоги предпочитают отправить девочку на аборт, но что бы беременная училась... Нарушают Закон "Об образовании" , не имеют права. Пишите жалобу в прокуратуру, обращайтесь в министерство образования. Пусть учиться.
Мафка
Самое обидное, пожалуй, что и в вечерку не берут! Сказанули еще, У НАС ЭЛИТНАЯ ШКОЛА! Какая элитная????Это чтож, папа богатенький своего золотого сыночка работать отправил, а доучиваться устроил в вечернюю школу??? Блин, зла не хватает!
kat
я после 9 класса пошла в училище на 2 курсе в начале года забеременела отучилась беременная экзамены сдала через неделю после них родила.доучилась ни кто не чего не говорил,беременность учёбе не помеха.пофучиеще не рассматривали?
Мафка
Что в училище никто ничего не сказал, это понятно. Я тоже стала мамой, учась в институте, но сдесь другое - школа! А пойти учится в колледж есть вариант, просто жалко, что 10 кл сестра уже отучилась, получается, что год потерян...
Кыся
Моя знакомая так родила. Из школы не имеют права выгнать. Идите в роно разбирайтесь. Это нарушение прав .
Жанна
Работала педагогом в школе (музыкант). Бывают такие случаи. И конкретно в моём классе. Никто никого не выгонял. Дали доучиться. Не имеют права выгнать.