Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Суррогатное материнство

ahatana
Наткнулась сегодня на передачу о суррогатном материнстве. И меня удивило то, что сколько людей против этого. Большинство в студии настаивали на том, что лучше взять с детского дома ребенка, чем воспользоватся услугами суррогатной матери, так как это как бизнес просто для многих. Я, например, ничего против суррогатного материнства не имею. Если женщина может помочь семье и родить им ребенка, то почему бы и нет. Как вы к этому относитесь? Просто стало интересно? Заранее спасибо за ответы
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
650
anna antonova
Горланить про детдома многие горазды. Только вот сами бы они взяли чужого,если есть возможность иметь своего.
Мурка Шкурка
Законодательно надо закрепить процесс, и всё. И поменьше розовых соплей, типа "выносила, родила, как она может отдать".... Если такая впечатлительная, незачем вообще участвовать, вынашивай своих, оставляй и воспитывай, никто не подумает отобрать. Люди заработали денег - имеют право потратить хоть на сурмаму, хоть на кругосветку. Вообще не понимаю любителей считать чужие доходы. Законодательство у нас просто хромает, гарантии иногда хромают, и био-родители не защищены, и ребенок тоже. Вот за брошенного ребенка я бы драла три шкуры с био-родителей, с остальных родственников в случае гибели био-родителей, а в крайнем случае и с сур-мамы, чтоб смотрела чьих детей берётся вынашивать....
Четыре ветра
Я - за. Генетические родители получают кровного ребенка, суррогатная мама - работу.
Да, это тяжелая работа. Но - точно такая же, как работа няни при грудничке. Или - как в старину было - кормилицы.
Женщина кормила ребенка грудью, заботилась о нем, любила - но он не становился ее ребенком. Когда ее работа заканчивалась - она отдавала ребенка родителям.
Такая работа.
Я знаю семью, где всерьез обсуждается вопрос поиска сурмамы - супруги репродуктивно здоровы, но жена вынуждена пожизненно получать лечение, несовместимое с вынашиванием ребенка. Воспитывать генетически чужого они не хотят. Поэтому сейчас они на это мероприятие зарабатывают.
И я их прекрасно понимаю.
Потому что меня, к примеру, до слез умиляет сходство моего третьего внука с моим отцом. Я люблю в нем не только его самого, не только сына моего сына - но и моего отца, детство которого пришлось на Гражданскую войну. Как будто есть шанс - что-то исправить, что-то сделать для того мальчика, которым когда-то был мой отец... Это сложно объяснить - но чувствуется очень.
Осуждать сурррогатное материнство может только тот, кто не ощутил силу кровной связи, которая - не только во внешнем сходстве, но и в одинаковости реакций: понимании без слов.
Восхищаюсь теми, кто усыновляет чужих детей - но сама я на это не способна. И понимаю тех, кто сделает все, чтобы воспитывать кровного ребенка.
Olga
Я против. Не представляю как можно 9 месяцев растить в себе новую жизнь,а потом продать как хлеб....Моему мирозданию это противоречит. И да,я согласна что лучше взять малыша в детском доме.
АнаженS (Ты сегодня пресс качала? Надо. Не спорь... И спину выпрями!)
Хорошо отношусь. Кто-то стал счастливее - это прекрасно.
ЛяляВ ответ на anna antonova
anna antonova
Горланить про детдома многие горазды. Только вот сами бы они взяли чужого,если есть возможность иметь своего.
вот...в этом и загвоздка,вы сами написали-если есть возможность иметь своего.
в моем понимании(и не только моем),если мне ребенка родит сурмама,то я не смогу его считать
в полной мере своим,по генам-да,мой,но душа не понимает такого...
нет,если бы я не могла сама родить,лучше бы из детдома взяла,так бы проще и понятнее было,ну лично для меня,
для вас и по-другому может быть.
Четыре ветраВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
у меня двоякое отношение к этому....с одной стороны сейчас выражение "сколько стоит ребенок?" реально верен на 100%,т.е. если есть деньги,но не можешь родить ребенка реально можно "купить",т.е. заплатить платному центру за изъятие яйцеклетки,оплодотворение ее в пробирке,подсадка сур. маме,оплата сур. мамы и ее родов,а далее также можно оплачивают и няню и прочее....т.е. сама женщина не беременеют,не рожает и получает готового....ладно.если женщина родить не может,но ведь сейчас все больше женщины богатых просто не хотят портить фигуру и отношение к детям,которых не носил под сердцем 9 месяцев и не рожал уже немного другое,такие "готовые" дети для них как игрушка или домашнее животное не более....Но с другой стороны,это шанс родить своего генетического ребенка.тем женщинам,которые например не могут из-за травм или аварий или еще по какой причине и при этом они становятся хорошими матерями....Вообще,чем больше мы влезаем в природу,тем хуже....Конечно.если бы у меня была такая проблема я бы усыновила....Ведь реально многие детишки в дет.доме нуждаются в заботе и любви!! По мне лучше бы все силы науки и ее финансирование направлялось на борьбу с раком и другими заболеваниями,чем на это оплодотворение или косметологию с пластикой!
Моя мачеха до выхода на пенсию работала как раз пластическим хирургом. Восстанавливала личики детям, родившимся с "заячьими губами" и "волчьими пастями".
Предлагаете "не тратить деньги на косметологию"?
Вы никогда не видели людей с челюстно-лицевыми травмами после аварий? ожогов? укусов (и не только собачьих)? Пластика - реально - спасает им жизни!
Наведение красоты и лоска - это только вершина айсберга, к тому же - финансируемая пациентами, а не ОМС.

Как Вы пишите, "если бы у меня была такая проблема, я бы..." - это ключевые слова.
У Вас проблемы нет.
Поэтому Вы легко судите о потребностях тех, у кого проблемы есть.
То, что услугами сурмам чаще пользуются богатые, связано не с тем, что они не хотят рожать сами - а с тем, что это дорого, очень дорого. А уж почему рожают не сами - не публике судить. Кому приятно обнародовать свой диагноз? Зачем ВАМ знать, почему та или иная обеспеченная женщина не может родить сама? Она что - обязана отчитаться перед ВАМИ за то, каким способом она продолжит свой род, и почему - именно таким, а не иным?

И - дай Вам Бог не знать проблем, которые приходится так сложно решать, никогда!
Фантик фунтикВ ответ на Фролкина Ирина
Фролкина Ирина
А Вы не знали? Что ребёнок в младенческом возрасте имеет устойчивую психофизиологическую связь со своей матерью, которая этого ребёнка выносила и родила? И что такая связь формируется уже на пренатальной стадии его развития?

Разговор на этом заканчиваю, если это был разговор.
Если не брать в расчет молоко (хотя у кормилицы - которая не была матерью - оно тоже выделялось на плач выкармливаемого ребенка), то все остальное у Вас из области восторженных фантазий. Усыновленные младенцы любят своих неродных матерей. Любят тех, кто за ними ухаживает. Ребенок успокаивается от звука сердца. Факт. Но любого! Даже в записи ) у Вас дети-то есть? Ну правда, зачем всё так преувеличивать? Ни один врач про долго одним целым не говорит. Да, разговор лучше не продолжать. Спор восторженного своей идеей лирика и реалиста выходит ))
БаловАННАя, 4 ребенкаВ ответ на Фролкина Ирина
Фролкина Ирина
Я тоже не спорю. Просто говорю, как есть и что знаю.

Ведь интересно, правда? Вся тема полна выражениями типа "подарить кому-то счастье".
А в развитых странах - не просто запрет на подобные вещи, но в некоторых и преследуется это дело по закону, в том числе врачи и посредники.

А маленький список стран, где СМ разрешено, тоже очень показательный. Это неполные списки стран, но тенденция видна хорошо.
ну, тогда давайте обратимся к вопросу что считать "развитыми" странами, или "цивилизованными". Не зря взяла в кавычки, поскольку цивилизация есть и у пигмеев в Африке, да, очень своеобразная, примитивная - но цивилизация. Цивилизация - это и просветленный Древний мир и суровое, закрепощенное Средневековье.
(извините, шесть лет истфака и четыре года у школьной доски - сколько лет потрачено на пресловутые мировые цивилизации
)
Опять же - развитая страна... Развитая экономически? развита научно-технически? так это не показатель культурного или духовного развития, верно?
Очень условно можно выделить две модели развития семьи (раз уж мы говорим о детях) - западную (индивидуальную - я, мой муж, мой один (!) ребенок, отдельное жилье, а родители и братья/сестры - лесом) и восточную (патриархальная семья, все колхозное - все мое). Какая из них - правильная? Почему - правильная? Кто решил, что только какая-то конкретная - правильная? Это все вопросы без однозначных ответов.
Равно как и развитая, цивилизованная Франция ( например) - для многих людей (и даже стран) вообще не ориентир. Даже больше - фуфуфу.
Так что, лично я меньше всего бы ориентировалась на чуждую мне и моей ментальности страну. Мне абсолютно индифферентно что там происходит и почему. Я уверена что это я, а не французы, живу в великой (простите за пафос) развитой и цивилизованной стране
)
Пишу все с легкой долей иронии, но, тем не менее...
МарфаВ ответ на Фролкина Ирина
Фролкина Ирина
Ребенку - "по фиг"???

Не знаю, есть ли вас дети. Но скажу (это, может, вам известно) про непостижимую, очень крепкую сверхсвязь между матерью и новорожденным. Мать знает про него - все. Он знает про мать - все. Он хочет кушать - у матери польется молоко через пальто. Ему больно - маму пронзит та же боль. Мать взволнуется - дитя заплачет. Это не мысли, не эмоции, это непостижимое.

И это совершенно не любовь к определенному человеку. Это глубже, крепче.

Врачи говорят, что мать и дитя долго после родов являются одним целым.
Я сейчас зарыдаю, особенно понравилось про "молоко через пальто". Что же "крепкая сверхсвязь" не срабатывает, когда малышей по помойкам находят, из окон выбрасывают и бьют до посинения? Али молоко не полилось? Али боль не пронзила? Мама та, которая любит ребенка, заботится о нем, а не та, которая воспроизвела на свет. Добра, человечности и понимания Вам!
БаловАННАя, 4 ребенка
Помню свою реакцию на этот вопрос лет пятнадцать назад, когда я, двадцатилетняя мамочка годовалого крохи с пеной у рта доказывала как это мерзко, низко, аморально, как так можно - отдать выношенного и рожденного кроху кому то и (о, ужас) еще и за деньги. И как мне спокойно и взвешенно отвечала свекровь - это ЧУЖОЙ ребенок, это всего лишь работа. Дети, которых я могу любить у меня есть СВОИ, трое. И, если бы мне сейчас предложили три квартиры трем моим детям в обмен на три выношенных мною младенцев, я бы не раздумывая согласилась.
Прошло время. Я сама скоро свекровь) у меня на подходе свой третий ребенок... Что я могу сказать... Теперь я думаю так же, как и моя свекровь) Это действительно чужой ребенок. Это действительно - просто работа.
Другое дело, что система не совершенна и много различных казусов и даже преступлений, но в целом идея понятна и, наверное, многим дарит радость. Так почему нет?
OlgaВ ответ на Джейн Доу
Джейн Доу
Вообще это не ее ребенок генетически, ничего от нее у него нет.
Девочки,для меня в данном случае не играет роль генетическое родство. Это человеческая жизнь,которую ты "сотворил" и выносил. Пройдя радость беременности и родов я не могу себе представить как можно после всех этих испытаний отдать дитя.
Schatz, 2 ребенкаВ ответ на Славка
Славка
Ну Вы, б л и н, сравнили - суррогатное материнство и проституцию!
Почему нет? Сдают свое тело в аренду, одни на длительный срок, другие на короткий! С риском для здоровья в обоих случаях.
_
Плохо отношусь. Я считаю, что такой "бизнес" просто так для ребенка не пройдет. Тут родного ждешь, кровинку, сколько эмоций, разных - и хороших и не очень, а тут "инкубатор" вынашивает, что она там о нем думает, какие мысли и слова говорит. Эмоциональные нарушения, что-то еще по-любому будет, может быть это выявится через несколько поколений , но последствия будут 100%. Конечно, когда нет проблем с деторождением легко говорить, что если не дают высшие силы ребенка, то и мол не надо значит. И все равно я против.
Фантик фунтикВ ответ на Фролкина Ирина
Фролкина Ирина
Что с вами? Вы о чем? И откуда?
Из реального мира )) а Вы? Если один человек ФИЗИЧЕСКИ, реально почувствует боль от укола, который сделали другому человеку - то это повод обратиться к психиатру, а не считать себя хорошей матерью ;)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Джейн Доу
Джейн Доу
Есть еще такая штука, как генетика, в детдом дети из хороших семей, увы, редко попадают, как правило в анамнезе наркоманы, алкоголики потомственные, или даже чего похуже. А тут хоть ТВОИ и мужа гены.
там то точно ни алкоголика, ни чего похуже :)
Alone, 2 ребенкаВ ответ на Юлька
Юлька
Сообщение от Olga, 28 июня 2015 года в 17:40
И да,я согласна что лучше взять малыша в детском доме.
А если попадётся ребёнок с генами алкоголиков или убийц, воров и т.д.? Вряд ли адекватные полноценные особи отдадут своё чадо в детский дом...
а что у всех родителей алкоголиков, наркоманов и убийц дети обязательно такие же? у меня отец - законченный алкоголик, я - не пью вообще, не по каким-либо медицинским показаниям или опасениям, просто не нравиться вкус спиртного, могу выпить бокал шампанского на НГ, но, если будет возможность "отмазаться" предпочту сок. гены - это еще далеко не все.
Ёжевика, 3 ребенка
Положительно отношусь. Слава Богу, у нас не было проблем с зачатием и рождением детей. А если бы были... Я искренне сочувствую людям, которые хотят, но не могут иметь детей. Для них суррогатная мать как добрая фея, способная воплотить в жизнь их мечту. А дети из детских домов... Ни каждому дано принять чужого ребенка и сделать его своим. И нельзя за это осуждать. Каждому своё.
natalia a, 2 ребенка
Тоже ничего против не имею
Свирепый КокосикВ ответ на Ушол щасвирнус
Ушол щасвирнус
Я могу ещё понять людей, которые покупают ребёнка.
Но мать , которая продаёт СВОЕГО ребёнка - никогда.
Мать не продает своего ребенка, там от нее ничего нет)) Она сдает свое тело в аренду в качестве инкубатора;)
наблюдатель
многие хотят новорожденного, а таких единицы, так что вам не понять
Ну Слава Богу что мне не понять. Просто у меня мама директор Детского дома и я очень много времени проводила с такими детишками. И я как не многие представляю как тяжело таким детям без мамы.
Наталия Воробьева
отрицательно отношусь. это отвратительное и нездоровое веяние в обществе.
Vera KovarskiВ ответ на Olga
Olga
Девочки,для меня в данном случае не играет роль генетическое родство. Это человеческая жизнь,которую ты "сотворил" и выносил. Пройдя радость беременности и родов я не могу себе представить как можно после всех этих испытаний отдать дитя.
А я вот не смогла бы взять из детдома. Не дай Б-Же, но если бы осиротели дети знакомых (о родне и речи нет), всех бы присмотрела и не отправила в детдом. А вот взять чужого, я бы не смогла. Честно.
Vera KovarskiВ ответ на Анна Сидорова
Анна Сидорова
Дети знакомых - это из нормальной семьи. Если что-то случается, семья берёт детей под опеку, но до ДД не допустит. А когда эта будущая маман шляется где попало, спит с кем придётся - о чём она думает? Сейчас у нас в группе две таких семьи. Одна была удочерена, женщина всё делала для её воспитания ( к нам же в сад она ходила). Выучила на библиотекаря, дальше в универ пошла. Тут мама умерла, она к нам работать пришла. Что не поручишь - сделает как спецом наоборот, всё перепроверять надо и переделывать. Родила, ребёнку ручку перетянула , пришлось кисть ампутировать. И ничего для него не делает. Даже инвалидские к декретным не оформила и все три года не получала. Что отдадут люди - то и хорошо. Вот так и тормошу её - ты это сделала, туда сходила. Вторая мама , из семьи, но в школе учиться не хотела, всё ей справки доставали , что ужасно больная. Школа закончилась, пошла бродяжничать, родила мальчика. Опеку оформила прабабушка, бабушка устраивает свою личную жизнь.У ребёнка куча проблем и уже сейчас видно отставание от сверстников. Пока они с этим разбирались, она девочку родила. А у прабабы сил ещё на одного малого нет. Вот дите в ДД, можно усыновлять, а мама в тюрьме, статью не знаю. Мне и так к ним каждый месяц ходи и отчёт подписывай. Если что с этими детьми даже после выпуска из д\с случится, через 3 года все будем стоять по стойке смирно и получать по голове, но только не эти мамашки
Вот и я о том. Поэтому дети близких людей, не были бы заброшены, Но чужого я взять не смогла бы. И никого никогда не агитирую на такие подвиги. Подвиги- безо всяких кавычек.
наблюдательВ ответ на Фролкина Ирина
Фролкина Ирина
Кровный он как раз суррогатной матери. Кровеносная система у них общая. Через плаценту.
что за глупости вы пишите, учебник по анатомии вам в помощь, раз в гугле забанили