Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Суррогатное материнство

ahatana
Наткнулась сегодня на передачу о суррогатном материнстве. И меня удивило то, что сколько людей против этого. Большинство в студии настаивали на том, что лучше взять с детского дома ребенка, чем воспользоватся услугами суррогатной матери, так как это как бизнес просто для многих. Я, например, ничего против суррогатного материнства не имею. Если женщина может помочь семье и родить им ребенка, то почему бы и нет. Как вы к этому относитесь? Просто стало интересно? Заранее спасибо за ответы
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
650
1345678926
Барханная КошкаВ ответ на Фролкина Ирина
Фролкина Ирина
Про неуместное сравнение - не поняла.

Я все понимаю, что вы пишете.

А все же - какие аргументы есть у той, что нарушила условия договора и согласна вернуть деньги, присовокупить на моральный ущерб и оставить дитя себе?

Слов "любовь", "привязанность", "особая связь матери и ребенка" употреблять нельзя. Это розовые сопли, ахинея, бред и прочие гы-гы-гы. Выше есть вариант "гормоны ударили в голову". А вы как считаете?
История переписки8
Я почему-то думала, что вы напишете мне, что неуместно сравнивать "работу" сурмамы и бухгалтера. Поэтому решила написать превентивно, что это пример из более понятных и близких всем реалий. просто на форуме обычно цепляются к чему попало - и понеслось(((
На ваш первый вопрос даже не знаю, как ответить - как правило, в сурмамы идут либо близкие родственницы (сестра, например), и тогда вознаграждение, если и есть, обговаривается в рамках семьи. Либо сурмамами становятся женщины с 2-мя и более детьми, у которых низкий уровень жизни и дохода (например, ушел муж, из-за постоянных больничных не берут на работу и т.д.). Тогда вариантов с возвратом денег и оставлением ребенка себе и не возникнет. Во всяком случае, если это делается через солидный медцентр - кандидатуры они отбирают мега-тщательно. А если пара договорилась с девочкой-студенткой, которой такие же тупые и восторженные подруги наскулили в уши и напустили розовых соплей - то тут и начинаются нарушения договора и эксцессы. Причем своего ребенка студентки без мужа как нефиг делать бросают в роддомах - это ничО.....бывает....
А вот чужого, к тому же оплаченного немалыми деньгами и огромными эмоциями, не отдать, нарушив договор - это
Просто подлость.
Дракоша 76В ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
Сообщение от anna antonova, 28 июня 2015 года в 17:42
Так генетически этот ребенок чужой для сурмамы.Чего бы не отдать его?
А брать из детдома-это риск.
Причем изначально сурмама идет на это ради заработка. И получает-то не три писят. Для женщин, уже имеющих детей и не имеющих нормального заработка или профессии - выход.
История переписки3

ЮсяВ ответ на anna antonova
anna antonova
Так генетически этот ребенок чужой для сурмамы.Чего бы не отдать его?
А брать из детдома-это риск.
История переписки2
Сообщение от anna antonova, 28 июня 2015 года в 17:42
Так генетически этот ребенок чужой для сурмамы.Чего бы не отдать его?
А брать из детдома-это риск.
вопрос: если женщина родила ребенка с помощью донорской яйцеклетки, тоже ничего своего и можно отдать?
Coco mademoiselleВ ответ на Юся
Юся
Сообщение от anna antonova, 28 июня 2015 года в 17:42
Так генетически этот ребенок чужой для сурмамы.Чего бы не отдать его?
А брать из детдома-это риск.
вопрос: если женщина родила ребенка с помощью донорской яйцеклетки, тоже ничего своего и можно отдать?
История переписки3
Так сурмама заведомо знает, что отдаст ребенка, и соглашается на эти условия. Никто ребенка не крадет и силой не забирает.
ЮсяВ ответ на Coco mademoiselle
Coco mademoiselle
Так сурмама заведомо знает, что отдаст ребенка, и соглашается на эти условия. Никто ребенка не крадет и силой не забирает.
История переписки4
а я разве сказала что-то подобное? я вообще не вмешиваюсь в суть дискуссии. я просто реагирую на один конкретный комментарий (на самом деле я с ним категорически не согласна, поэтому задала вопрос, повернув ситуацию чуть-чуть другой стороной). например, скажите родителям, воспитывающим приемных детей, что они вам генетически не родные, поэтому вам должно быть на них плевать.... вы думаете аргумент о генетике будет достаточно весом?
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Юся
Юся
Сообщение от anna antonova, 28 июня 2015 года в 17:42
Так генетически этот ребенок чужой для сурмамы.Чего бы не отдать его?
А брать из детдома-это риск.
вопрос: если женщина родила ребенка с помощью донорской яйцеклетки, тоже ничего своего и можно отдать?
История переписки3
Сравнение ваше вроде и логично, но с другой стороны, с. Мать осознанно идет на такой шаг, не каждаяя может ей быть, если знает женщина, что ей будет тяжело отдать малыша потом, зачем тогда делать это?

Ведь для биологических родителей это будет самая настоящая потеря, как можно так поступить....
ЮсяВ ответ на ЧИПОЛИНО
ЧИПОЛИНО
Сравнение ваше вроде и логично, но с другой стороны, с. Мать осознанно идет на такой шаг, не каждаяя может ей быть, если знает женщина, что ей будет тяжело отдать малыша потом, зачем тогда делать это?

Ведь для биологических родителей это будет самая настоящая потеря, как можно так поступить....
История переписки4
я вообще не понимаю, как можно рассуждать с точки зрения генетики. а приемные дети? разве их нельзя любить как своих? а ведь генетически они чужие.
вообще , все эти рассуждения о генах (свои гены - человек, не свои - так, полчеловека((((((((((((() сильно попахивают евгеникой. мне они непонятны и неприятны. я сейчас вообще не затрагиваю вопрос о суррогатном материнстве. я просто считаю, что любовь к ребенку не определяется генами. ИМХО
ЧИПОЛИНО, 2 ребенкаВ ответ на Юся
Юся
я вообще не понимаю, как можно рассуждать с точки зрения генетики. а приемные дети? разве их нельзя любить как своих? а ведь генетически они чужие.
вообще , все эти рассуждения о генах (свои гены - человек, не свои - так, полчеловека((((((((((((() сильно попахивают евгеникой. мне они непонятны и неприятны. я сейчас вообще не затрагиваю вопрос о суррогатном материнстве. я просто считаю, что любовь к ребенку не определяется генами. ИМХО
История переписки5
Я наверное вас все таки не правильно поняла, я про гены тоже не говорю, хотя считаю, что они играют роль..я просто написала про то, что с. Мать знает, что отдаст ребенка, а если не может, то не быть бы ей таковой изначально...а донорская беременность это другое, женщина вынашивает не для того, что бы отдать...
Джейн Доу, 5 детейВ ответ на Olga
Olga
Я против. Не представляю как можно 9 месяцев растить в себе новую жизнь,а потом продать как хлеб....Моему мирозданию это противоречит. И да,я согласна что лучше взять малыша в детском доме.
Вообще это не ее ребенок генетически, ничего от нее у него нет.
OlgaВ ответ на Джейн Доу
Джейн Доу
Вообще это не ее ребенок генетически, ничего от нее у него нет.
История переписки2
Девочки,для меня в данном случае не играет роль генетическое родство. Это человеческая жизнь,которую ты "сотворил" и выносил. Пройдя радость беременности и родов я не могу себе представить как можно после всех этих испытаний отдать дитя.
Jj ZhВ ответ на Olga
Olga
Девочки,для меня в данном случае не играет роль генетическое родство. Это человеческая жизнь,которую ты "сотворил" и выносил. Пройдя радость беременности и родов я не могу себе представить как можно после всех этих испытаний отдать дитя.
История переписки3
Согласна с Вами. Не смогу понять, как можно отдать ребенка, которого выносила и родила, даже если от меня там ничего нет в генетическом плане. Про гены в данном случае у меня тоже большие сомнения - ведь делают же ЭКО с донорскими яйцеклетками и спермой, там же тоже не совсем "родной" исходный материал, скажем так.
Та самаяВ ответ на Olga
Olga
Девочки,для меня в данном случае не играет роль генетическое родство. Это человеческая жизнь,которую ты "сотворил" и выносил. Пройдя радость беременности и родов я не могу себе представить как можно после всех этих испытаний отдать дитя.
История переписки3
Не у всех беременность и роды ассоциируются с радостью. У некоторых это ох как не просто проходит.
OlgaВ ответ на Та самая
Та самая
Не у всех беременность и роды ассоциируются с радостью. У некоторых это ох как не просто проходит.
История переписки4
Согласна с Вами!у меня тоже не самая простая беременность была. И токсикоз и несколько раз на сохранении,но от этого беременность не перестала быть счастливой. Ведь это мой ребенок. Чудо,которое растет внутри меня. Может я и говорю несколько высокопарно,но смысл я думаю Вы поняли))))
Та самаяВ ответ на Olga
Olga
Согласна с Вами!у меня тоже не самая простая беременность была. И токсикоз и несколько раз на сохранении,но от этого беременность не перестала быть счастливой. Ведь это мой ребенок. Чудо,которое растет внутри меня. Может я и говорю несколько высокопарно,но смысл я думаю Вы поняли))))
История переписки5
Я просто из тех людей, которые не испытывает соплей от живота и вообще детей. А беременность-для меня наказание для женщин т.е. Мужчин от этой участи избавили))
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на Olga
Olga
Согласна с Вами!у меня тоже не самая простая беременность была. И токсикоз и несколько раз на сохранении,но от этого беременность не перестала быть счастливой. Ведь это мой ребенок. Чудо,которое растет внутри меня. Может я и говорю несколько высокопарно,но смысл я думаю Вы поняли))))
История переписки5
помимо эмоционалов есть еще и рационалы. Просто стоит принять как данность, что многие реагируют на всё иначе, без всяких соплей и бабочек в животе.
НатусяВ ответ на Та самая
Та самая
Не у всех беременность и роды ассоциируются с радостью. У некоторых это ох как не просто проходит.
История переписки4
Сообщение от Та самая, 28 июня 2015 года в 18:13
Не у всех беременность и роды ассоциируются с радостью. У некоторых это ох как не просто проходит.
разделяю вашу точку зрения...от чего быть в восторге??? от неповоротливости, невозможности спать в любимой позе, в постоянной боли то тут , то там...в необходимости постоянно таскаться по врачам??? первая Б еще куда ни шло...а вторая мне порядком поднадоела за 9 месяцев(((
Vera KovarskiВ ответ на Olga
Olga
Девочки,для меня в данном случае не играет роль генетическое родство. Это человеческая жизнь,которую ты "сотворил" и выносил. Пройдя радость беременности и родов я не могу себе представить как можно после всех этих испытаний отдать дитя.
История переписки3
А я вот не смогла бы взять из детдома. Не дай Б-Же, но если бы осиротели дети знакомых (о родне и речи нет), всех бы присмотрела и не отправила в детдом. А вот взять чужого, я бы не смогла. Честно.
Анна СидороваВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
А я вот не смогла бы взять из детдома. Не дай Б-Же, но если бы осиротели дети знакомых (о родне и речи нет), всех бы присмотрела и не отправила в детдом. А вот взять чужого, я бы не смогла. Честно.
История переписки4
Дети знакомых - это из нормальной семьи. Если что-то случается, семья берёт детей под опеку, но до ДД не допустит. А когда эта будущая маман шляется где попало, спит с кем придётся - о чём она думает? Сейчас у нас в группе две таких семьи. Одна была удочерена, женщина всё делала для её воспитания ( к нам же в сад она ходила). Выучила на библиотекаря, дальше в универ пошла. Тут мама умерла, она к нам работать пришла. Что не поручишь - сделает как спецом наоборот, всё перепроверять надо и переделывать. Родила, ребёнку ручку перетянула , пришлось кисть ампутировать. И ничего для него не делает. Даже инвалидские к декретным не оформила и все три года не получала. Что отдадут люди - то и хорошо. Вот так и тормошу её - ты это сделала, туда сходила. Вторая мама , из семьи, но в школе учиться не хотела, всё ей справки доставали , что ужасно больная. Школа закончилась, пошла бродяжничать, родила мальчика. Опеку оформила прабабушка, бабушка устраивает свою личную жизнь.У ребёнка куча проблем и уже сейчас видно отставание от сверстников. Пока они с этим разбирались, она девочку родила. А у прабабы сил ещё на одного малого нет. Вот дите в ДД, можно усыновлять, а мама в тюрьме, статью не знаю. Мне и так к ним каждый месяц ходи и отчёт подписывай. Если что с этими детьми даже после выпуска из д\с случится, через 3 года все будем стоять по стойке смирно и получать по голове, но только не эти мамашки
Vera KovarskiВ ответ на Анна Сидорова
Анна Сидорова
Дети знакомых - это из нормальной семьи. Если что-то случается, семья берёт детей под опеку, но до ДД не допустит. А когда эта будущая маман шляется где попало, спит с кем придётся - о чём она думает? Сейчас у нас в группе две таких семьи. Одна была удочерена, женщина всё делала для её воспитания ( к нам же в сад она ходила). Выучила на библиотекаря, дальше в универ пошла. Тут мама умерла, она к нам работать пришла. Что не поручишь - сделает как спецом наоборот, всё перепроверять надо и переделывать. Родила, ребёнку ручку перетянула , пришлось кисть ампутировать. И ничего для него не делает. Даже инвалидские к декретным не оформила и все три года не получала. Что отдадут люди - то и хорошо. Вот так и тормошу её - ты это сделала, туда сходила. Вторая мама , из семьи, но в школе учиться не хотела, всё ей справки доставали , что ужасно больная. Школа закончилась, пошла бродяжничать, родила мальчика. Опеку оформила прабабушка, бабушка устраивает свою личную жизнь.У ребёнка куча проблем и уже сейчас видно отставание от сверстников. Пока они с этим разбирались, она девочку родила. А у прабабы сил ещё на одного малого нет. Вот дите в ДД, можно усыновлять, а мама в тюрьме, статью не знаю. Мне и так к ним каждый месяц ходи и отчёт подписывай. Если что с этими детьми даже после выпуска из д\с случится, через 3 года все будем стоять по стойке смирно и получать по голове, но только не эти мамашки
История переписки5
Вот и я о том. Поэтому дети близких людей, не были бы заброшены, Но чужого я взять не смогла бы. И никого никогда не агитирую на такие подвиги. Подвиги- безо всяких кавычек.
БобёрВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Вот и я о том. Поэтому дети близких людей, не были бы заброшены, Но чужого я взять не смогла бы. И никого никогда не агитирую на такие подвиги. Подвиги- безо всяких кавычек.
История переписки6
Я устала отбиваться от настойчивых родственников... "Возьмите в детдоме!! У тебя столько любви, ты сможешь!!"
Да возьмите сами... Я работала с детдомовскими детьми; я знаю себя - ну не смогу я чужого принять!
Vera KovarskiВ ответ на Бобёр
Бобёр
Я устала отбиваться от настойчивых родственников... "Возьмите в детдоме!! У тебя столько любви, ты сможешь!!"
Да возьмите сами... Я работала с детдомовскими детьми; я знаю себя - ну не смогу я чужого принять!
История переписки7
И я. Прекрасно Вас понимаю. И никому ничего не советую и не предлагаю. Это же не игрушку в магазине купить....
Регина, 1 ребенокВ ответ на Анна Сидорова
Анна Сидорова
Дети знакомых - это из нормальной семьи. Если что-то случается, семья берёт детей под опеку, но до ДД не допустит. А когда эта будущая маман шляется где попало, спит с кем придётся - о чём она думает? Сейчас у нас в группе две таких семьи. Одна была удочерена, женщина всё делала для её воспитания ( к нам же в сад она ходила). Выучила на библиотекаря, дальше в универ пошла. Тут мама умерла, она к нам работать пришла. Что не поручишь - сделает как спецом наоборот, всё перепроверять надо и переделывать. Родила, ребёнку ручку перетянула , пришлось кисть ампутировать. И ничего для него не делает. Даже инвалидские к декретным не оформила и все три года не получала. Что отдадут люди - то и хорошо. Вот так и тормошу её - ты это сделала, туда сходила. Вторая мама , из семьи, но в школе учиться не хотела, всё ей справки доставали , что ужасно больная. Школа закончилась, пошла бродяжничать, родила мальчика. Опеку оформила прабабушка, бабушка устраивает свою личную жизнь.У ребёнка куча проблем и уже сейчас видно отставание от сверстников. Пока они с этим разбирались, она девочку родила. А у прабабы сил ещё на одного малого нет. Вот дите в ДД, можно усыновлять, а мама в тюрьме, статью не знаю. Мне и так к ним каждый месяц ходи и отчёт подписывай. Если что с этими детьми даже после выпуска из д\с случится, через 3 года все будем стоять по стойке смирно и получать по голове, но только не эти мамашки
История переписки5
Как это ручку перетянула ребенку? Всегда жаль таких малышей с такими мамашами.
Анна СидороваВ ответ на Регина
Регина
Как это ручку перетянула ребенку? Всегда жаль таких малышей с такими мамашами.
История переписки6
Варежки - царапки, что малышам надевают. Их 28 декабря выписали, кавалер её пришел забирать с 2 пелёнками и ползунками. Как можно было выписывать?!!! Он в куртку завернул и пошли на остановку ( от той больницы до нас далековато и автобуса ждать иногда надо. Ладно, добрались, вот дома как одела такую распашонку, так только 30 развязала. Чтоб он там себе поцарапал, 2 недели от роду. Скорая забрала, а она не поехала. Наши женщины, как узнали, в плечи погнали в больницу. Всем садом и на еду и на одежду и одеяло собирали. Хоть бы раньше сказала, у многих вещей хватало, помогли б ей. Ну свою голову ж не подставишь. Когда выписывали, она пинетки с такой силой завязывала, так уже объясняли , что ты делаешь, ещё и без ног оставить хочешь. Вот сегодня её отправила, занесла наконец справки, будет ей стаж идти в трудовую , как по уходу за ребёнком - инвалидом и пособие с мою зарплату ( ставка). Всё мама - родительница одной девочки оформила, так справок сколько мы от неё ждали!
Дракоша 76В ответ на Анна Сидорова
Анна Сидорова
Дети знакомых - это из нормальной семьи. Если что-то случается, семья берёт детей под опеку, но до ДД не допустит. А когда эта будущая маман шляется где попало, спит с кем придётся - о чём она думает? Сейчас у нас в группе две таких семьи. Одна была удочерена, женщина всё делала для её воспитания ( к нам же в сад она ходила). Выучила на библиотекаря, дальше в универ пошла. Тут мама умерла, она к нам работать пришла. Что не поручишь - сделает как спецом наоборот, всё перепроверять надо и переделывать. Родила, ребёнку ручку перетянула , пришлось кисть ампутировать. И ничего для него не делает. Даже инвалидские к декретным не оформила и все три года не получала. Что отдадут люди - то и хорошо. Вот так и тормошу её - ты это сделала, туда сходила. Вторая мама , из семьи, но в школе учиться не хотела, всё ей справки доставали , что ужасно больная. Школа закончилась, пошла бродяжничать, родила мальчика. Опеку оформила прабабушка, бабушка устраивает свою личную жизнь.У ребёнка куча проблем и уже сейчас видно отставание от сверстников. Пока они с этим разбирались, она девочку родила. А у прабабы сил ещё на одного малого нет. Вот дите в ДД, можно усыновлять, а мама в тюрьме, статью не знаю. Мне и так к ним каждый месяц ходи и отчёт подписывай. Если что с этими детьми даже после выпуска из д\с случится, через 3 года все будем стоять по стойке смирно и получать по голове, но только не эти мамашки
История переписки5
Жуть
Сладкая женщинаВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
А я вот не смогла бы взять из детдома. Не дай Б-Же, но если бы осиротели дети знакомых (о родне и речи нет), всех бы присмотрела и не отправила в детдом. А вот взять чужого, я бы не смогла. Честно.
История переписки4
Я тоже так. Совсем чужого смогла бы может взять, если бы судьба с ним как-то связала (допустим нашла подкидыша, бывает же и такое в жизни!). В подобных случаях я считаю появление в моей жизни этого ребенка знаком свыше. Сознательно пойти и взять не могу, боюсь, не уверена в себе.
1345678926