Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 марта 2012, 22:00, Форум, В ожидании чуда, Поболтаем? (В ожидании чуда)

Приняли на место декретницы

Всем добрый вечер! Девочки у нас на работе приняли девочку 2 мес. назад на время декретного отпуска другой сотрудницы, заключили срочный договор. 3 дня назад она узнала что беременна 4 недели. Подскажите пожалуйста, она уйдет в декрет или её уволят всвязи со срочным договором, дата окончания договора не стоит. И как ей будут полатить пособие до 1,5лет если на тот момент предыдущая сотрудница будет находиться в декрете до 3х лет. Прошу консультации.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Перчик, 2 ребенка
ого..повезло кампании))))


Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
уйдет в декрет... все пособия полагаются. все, теперь она постоянная работница.


Пожаловаться
Pli_Sowa
нет..не постоянная..до родов и все родовые причиндалы ей заплатят, а на следущий день после родов будет уволена..
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
пока ребенку не исполниться 3 года ее не уволят. Была практика общения с трудовой комиссией на эту тему.
Пожаловаться
Pli_Sowa
интересненько..а есть статья тк на эту тему?? просто мою подругу уволили..и пособия до 1,5 лет не платят..можно ей как то это дело возместить?? или уже поздно..ребенку уже три года..
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
надо было сразу после увольнения идти в трудовую инспекцию. Пусть позвонит, узнает - вдруг давности по этому вопросу нет.
Пожаловаться
Pli_Sowa
спасибо))
Пожаловаться
Солнечный луч, 1 ребенок
есть, но если она написала по собственному желанию уже не докажешь.
Пожаловаться
Pli_Sowa
спасибо)) скажу ей))
Пожаловаться
Я за справедливость
на срочном ТД уволят, как только основной работник выйдет из отпуска - почитайте практику в консультанте. У нас был такой случай и проверка труд.инспекции была - проблем не было, т.к. все документы оформлены грамотно.
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
у нас в одной организации была ситуация такая, трудовая инспекция наложила штраф, девочку восстановили, потом она после 3-х лет сама уволилась.
Пожаловаться
Я за справедливость
смотря как приказ оформлен, запятую не там поставишь и восстановят))), ко мне приходила проверка по такому случаю, никого не восстановили)))
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
вам повезло....Там кадровик - оч опытная тетка, так они вообще в бараний рог скрутили. Может, нужно было штрафов побольше собрать, не знаю...
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
А на какое место ее восстановили, если там уже работал основной сотрудник? Или ей вакансии не предлагались?
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
она не написала письменный отказ о предложенных вакансий (на сколько помню, ей уборщицу предлагали вместо секретаря с сохранением оклада), а сразу пошла в трудовую инспекцию. Обязали восстановить, по-моему, они штатное расписание меняли... Честно говоря, я теперь с беременными вообще не связываюсь (кадровик в той организации после трудовой комиссии экзему себе заработала) - плачу до 1,5 лет и потом по собственному желанию. Все соглашаются....
Пожаловаться
Wasp, 2 ребенка
Ключевое слово "Как выйдет основной работник"это распространяется на момент РАБОТЫ девочки,из ДЕКРЕТА УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!И никакой практики увольнения из отпуска по уходу за ребенком не было и быть не может,Слава Богу!
Пожаловаться
Я за справедливость
можете не верить, ваше право.
Пожаловаться
Red Panda
ее уволят ДО отпуска по уходу за ребенком, а не ИЗ него.
Пожаловаться
Wasp, 2 ребенка
если выйдет основной работник!Меня никто не уволил...какое основание для увольнения?
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
позвонила, уточнила, как у них все проходило и на что ссылалась ТИ: в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности, там сотрудница представила работодателю письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. Потом она вправе рассчитывать на пособие до 1,5 лет. А в приватной беседе инспекторы порекомендовали просто тупо платить. Суды всегда на стороне беременных и женщин с маленькими детьми.
Пожаловаться
Я за справедливость
Прочитайте 3 частьэтой статьи, там "без коммениариев";)))
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
хорошо, спасибо. :))) Но мы, несмотря на стойкую неприязнь к беременным, всегда все выплачиваем и держим их до 1,5 лет. может, на том свете зачтется! :)))))
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Если у нее в договоре стоит "до момента выхода основного сотрудника", то уволят ее после выхода основного. Судя по всему, разница в сроках у них такова, что она получит и оплату больничного по БиР, и пособия до 1,5 лет. Если, конечно, основной сотрудник не решит выйти раньше, чем заместитель уйдет в декрет. В этом случае заместителю должны будут предложить имеющиеся вакансии. Если вакансий нет - ее уволят.
Пожаловаться
Норда, 2 ребенка
если она в письменной форме откажется от предложенных вакансий, то да - можно уволить. Но вакансии должны соответствовать ее квалификации. Для женщины, имеющей ребенка до трех лет, мы обязаны найти работу. :((((( С беременными или матерями - одиночками - такой геморрой. ппц....
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Геморрой, конечно. Но если вакансий нет, просто нет, разве работодатель обязан создавать под нее новое рабочее место?
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас