Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
30 октября 2015, 13:45, Форум, В ожидании чуда, Поболтаем? (В ожидании чуда)

Подскажите! срочно)

Всем привет! Пришел начальник , говорит со следующей недели сокращает рабочую неделю с 5 до 3 рабочих дней. Соответственно в зп тоже  урежут. Вопрос: беременным можно сокращать так рабочий день или нет? Я не хочу терять в деньгах. Есть ли варианты?Спасибо всем ответившим)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Цветок, 4 ребенка
Можно
Пожаловаться
Светлячок
Могут даже уволить в связи с ликвидацией предприятия.
Пожаловаться
Jenia, 2 ребенка
Ликвидация пока не грозит), хотя кто знает я пока не говорила о своем положении, тогда и не буду
Пожаловаться
Зёбра в полоску, 3 ребенка
Почему не говорили? Справку из ЖК предоставьте. А то сократят, побегаете потом
Не понимаю, зачем скрывать
Пожаловаться
Jenia, 2 ребенка
срок небольшой, пройду скрининг первый и сдамся
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Ну, он же не просто так сокращает рабочие часы. Скажите спасибо, что не ликвидация или отпуск без содержания

Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
при ликвидации так же получают все пособия. Вот отпуск без содержания - это конечно жесть...
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Автору до пособий далеко еще
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
успеет. Это ведь процесс не быстрый. Там и уведомление подписать за два месяца, потом сам процесс ликвидации с конкурсным управляющим...
Пожаловаться
Алишка, 2 ребенка
это если крупная организация, мы в феврале ликвидировались, за месяц управились. Никаких конкурсных управляющих, уведомления подписали сотрудники задним числом.
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
насколько я заю, беременных и сидящих в декрете переводят в соц. защиту (могу ошибиться), и все равно сохраняют все пособия и по ликвидации и по БиР в полном объеме.

Я думаю автору нужно в любом случае уточнять в ФСС.
Пожаловаться
Алишка, 2 ребенка
В ФСС - это однозначно, там все расскажут, если попадется нормальный человек. У нас одну беременную уволили по ликвидации, она отправилась в ФСС, т.к. в декрет еще не вышла, мы не назначали и не выплачивали ей никаких пособий. Так ее из ФСС к нам гоняли, типа мы обязаны заниматься ее пособиями и платить, а нас уже не существует. Пришлось ей побегать. Помогли только наши официальные письма все в ФСС, от руководителя до того, кто принимает документы.
Пожаловаться
Jenia, 2 ребенка
все учту, буду держать руку на пульсе.. меня не проведешь
Пожаловаться
Бриджит
Сообщение от Жанна Ларионова , 30 октября 2015 года в 13:47
Ну, он же не просто так сокращает рабочие часы. Скажите спасибо, что не ликвидация или отпуск без содержания
нет такого понятия в ТК "Отпуск без содержания по желанию работодателя". Только по заявлению от работника. работодатель только Простой может предложить, но там все рано идет процент оклада.
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
Чем ваши права беременной отличаются от остальных? У других ведь тоже семьи и дети... или нет? Ну будете 70% получать от ЗП.

Пожаловаться
Jenia, 2 ребенка
Совсем не претендую на особое отношение, даже говорить о Б не хочу дабы не подвергаться "особому вниманию" а так просто уточнить хотела, я ж работать то готова! полна сил так сказать)
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
Ну значит искать подработку на освободившееся время.

Обычно сами беременные просят укоротить рабочий день.
Пожаловаться
Jenia, 2 ребенка
Подрабатываю уже) и давно . с одной стороны мне это на руку да, больше времени на подработку
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
Ищите позитив, все равно будет так как будет.

Я тоже выжидала хорошее время для беременности, однако попала в самое неблагоприятное финансовое время. Тоже сначала сократили раб. день и зп, потом ликвидация, потом новая работа, испытательный срок... в общем собрала все, что можно.
Пожаловаться
Jenia, 2 ребенка
Я дочь родила в 2010 тоже в кризис попала мама не горюй, вышла в год ребенкиных, тк не платили пособие и уже пришлось выбирать работать или ждать , то предприятие ликвидировалось после того как я уволилась. я вышла на новую работу и вот опять)) на те же грабли. Ну а что теперь пока дождешься это благоприятное время -состаришься))) кризисы каждые пять лет
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
По-моему кризис вообще не заканчивается
Пожаловаться
Маруся
Сообщение от NaDine, 30 октября 2015 года в 13:48
Чем ваши права беременной отличаются от остальных? У других ведь тоже семьи и дети... или нет? Ну будете 70% получать от ЗП.
Именно по ситуации автора , не подскажу. Но когда я была в положении , всем перевели часть зарплаты в аля премию, по факту просто сократили на 25 %. У меня осталась полностью официальная , белая зарплата .
Дети , семьи у всех, вы правы . Но есть еще закон , по которому мне не имели право сократить зарплату .
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
ну это уже другой разговор. Значит автору к бухгалтеру или предварительно узнать о этий правах в ФСС, что бы был диалог с основаниями.
Пожаловаться
Маруся
Плохо или хорошо , но доп . привилегии у беременных есть .
В данном случае , правда не знаю. Но на месте автора , уточнила-бы .
Пожаловаться
Jenia, 2 ребенка
Вот я и уточняю... ) надо прям заняться этим вопросом, мне важно чтобы не сократили офиц часть
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас