Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Школа пасты
Для маленьких гурманов
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
10 января 2013, 01:02, Форум, В ожидании чуда, Поболтаем? (В ожидании чуда)

отзыв из отпуска

Подскажите, пожалуйста, очень нужен совет..... Посчитали мне больничный перед родами - с 4 февраля... Я высчитала и написала заявление на трудовой отпуск с 8 января (25 дней). Теперь коллега по работе слышала разговор, что меня хотят отозвать из отпуска.... Имеют ли они вообще на это право? Наверное, у моего начальника вообще никаких человеческих чувств нет.... Только о себе и думают((((:(:(:(:(


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Svetysik, 2 ребенка
Пойти к врачу и попросить отправить на больничный из-за "плохого" самочувствия. Отдать начальнику- нехай подавится.
Пожаловаться
Лора
)спасибо большое Вам за совет.......настроение подняли)))
Пожаловаться
Karina
При беременности отозвать из отпуска не могут. Вы можете вообще прогуливать, а уволить Вас не смогут)
Пожаловаться
Мина, 2 ребенка
За прогулы, как и другие нарушения трудового распорядка, могут уволить независимо от того, беременна или нет. Беременных только сократить и уволить по соб.желанию не могут.
Пожаловаться
romashka
По Законодательству РФ беременную  не могут уволить ни по одной статье, даже, если она не будет являться на работу вообще, только в случае ликвидации организации.
Пожаловаться
Мина, 2 ребенка
Да, вы правы. ОДнако прогулы - это выговор. За которые можно уволить при выходе женщины из декрета.
Пожаловаться
Ирина ***
согласно ст.125 части 3 трудового кодекса беременных женщин отзывать из трудового отпуска нельзя
Пожаловаться
Лора
Я в Беларуси живу....ТК это не предусматривает....я не нашла...:(
Пожаловаться
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенка
низя....может сотруднице просто завидно ?)))


Пожаловаться
Лора
) не знаю..... но однозначно - лучше бы она мне это не говорила....теперь переживаю только
Пожаловаться
Надин
"Бросьте" дурные мысли - в РФ по ТК. беременные из отпуска не отзываются(если в РБ такой статьи нет, то вариант с больничным Вам в помощь).
Пожаловаться
Надин
Сообщение от Надин, 10 января 2013 года в 01:59
...по ТК. беременные...
Простите за ошибку - точка лишняя, естественно :)
Пожаловаться
Анастасия Коршункова
скажите, что уезжаете из города и думайте причину. Мой муженек всегда так делает.
Пожаловаться
Лора
)и как ни странно - у них всегда это получается))) У меня нет - характер не тот))
Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок
Статья 161. Замена отпуска денежной компенсацией

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая
21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть
заменена денежной компенсацией.
Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом,
беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе
восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в
результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за
работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы
не допускается.


Пожаловаться
Лора
Эту статью я читала....Но имеет ли она какое отношение к отзыву???? Тут про денежную компенсацию.....
Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок
есть ещё вот такое, но Вы имеете право не согласиться на отзыв

Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из
отпуска

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск
может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным
договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных
дней.
Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с
согласия работника (отзыв из отпуска).
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности
между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года
или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо
компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным
договором.
Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при
наличии которых допускается отзыв из отпуска.
Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет
и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


Пожаловаться
Юлька-пулька
Вы кадровик?
Объясните мне,темной,что такое ТРУДОВОЙ отпуск?Вы прям какие-то статьи приводите,даже найти такое не могу в ТК.
Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок
так эт белорусские)))
в нашем тк такого тоже нет
Пожаловаться
Юлька-пулька
А!Автор из Белоруссии что ли?)))Не заметила:D
Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок
сорри, у нас трудовой отпуск есть, статей таких нет)))
Пожаловаться
Лора
ну а тут только два пункта ....лиц до 18 лет и лиц с вредными условиями труда.....остальных не указывают((
Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок
Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с

согласия работника (отзыв из отпуска).


Вы имеете полное право не соглашаться на отзыв. И не важно, в положении Вы или нет.
Пожаловаться
Гибискус, 2 ребенка
ну сходите да поработайте, все полезней, чем дома сидеть на форуме.


Пожаловаться
Лора
да уж....спасибо большое......в нашем "дурдоме" трудно кому-либо выдержать......а тем более беременной....у меня от всех этих криков малыш в животе революцию устраиванет....и Вы говорите "полезнее"?????????? Я в этом сомневаюсь.....:(
Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас