Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
12 февраля 2013, 12:31, В ожидании чуда, Поболтаем? (В ожидании чуда)

Навеяно одной темой

Всем привет!
Навеяло тут темой "Так все поступают?" (о школьном прошлом). Так вот, я почти ничего не храню - ни дневников, ни тетрадей, ни учебников. Только фотографии, и тех мало. Зато у меня в секретном месте хранятся одни забавные тетрадки - толстые, исписанные вдоль и поперек, в основном достаточно замызганные и потрепанные. Это - мои личные дневники. Самый ранний дневник датирован 1997 годом, мне тогда было 11 лет. В этих дневниках вся моя жизнь, все самое интересное, что происходило со мной и окружающими меня людьми за эти годы. Школьные и детские обиды и переживания, контрольные, драки с одноклассниками, первые влюбленности, первый поцелуй, первый чувственный опыт. Есть описания друзей - когда и с кем познакомилась, с точной датой и временем. "Печальные" страницы, посвященные смертям родственников и знакомых. Знакомство с будущим мужем, день свадьбы, день, когда узнала о беременности... Веду до сих пор. Конечно уже не так регулярно, как это было раньше. В основном по привычке описываю знаковые события, какие-то свои рассуждения. Между записями сейчас перерывы и в месяц, и в полгода.
Иногда, когда скучно или грустно, люблю перечитывать свои старые записи. Ощущение полного погружения в прошлое. Эти тетради даже пахнут по-особенному! Перед глазами как живые встают люди, которых давно уже нет. Вспомниаются практически забытые ощущения мандража перед первым свиданием, бабочки в животе от признаний в любви... Иногда смеешься как сумасшедшая, читая про все те глупости, что крутились тогда в голове или рыдаешь, читая описания похорон любимого дедушки. Не знаю, попадались ли кому-то эти дневники за 16 лет, читала ли их мама. Да если быть честной, мне как-то все равно.
Но вот что странно - никто из моих знакомых никогда не вел дневников. Ни один человек! Хотелось бы у вас спросить, девчонки, есть ли среди вас поклонницы такого жанра? И вообще как вы относитесь к тому, чтобы записывать происходящие с вами события на бумаге?

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Хельга, 1 ребенок
Не вела дневников:) 

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ежик в тумане форума, 1 ребенок
И я... Пару раз пыталась начать в школе, но больше, чем на два дня меня не хватало))))))
Люська, 1 ребенок
Сообщение от Ежик в тумане форума, 12 февраля 2013 года в 12:49
И я... Пару раз пыталась начать в школе, но больше, чем на два дня меня не хватало))))))
тоже пыталась, правда написала всего один и тот со временем выкинула)
Tatiana Steegh, 1 ребенок
приплюсуюсь. И желания не было.
Счастье есть...
был у меня неудачный опыт ведения дневника пока младшая сестра его не нашла. она его прочла и потом меня шантажировала..
Больше про дневник я не думала

Робин Good, 2 ребенка
Мда... В этом плане мне было легче - братьев и сестер не было...
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
у меня мама прочла-после этого бросила вести
Наталёк, 2 ребенка
вела дневник с 7 класса...сначала ежедневно,потом все реже и реже
когда жила дома с родителями,то он спокойно лежал в ящике стола и никто из членов семьи его не трогал...это было табу))переехала к бабушке..и в 20 лет узнала,что дневник читается(((контроль был полный
сожгла сдуру...а сейчас с удовольствием по перечитывала бы,посмеялась над своими "горестями" тех лет

Робин Good, 2 ребенка
А желания никогда не возникало вновь начать?
Я не знаю, читал ли кто-либо мои дневники. В принципе, я маме и так почти все рассказывала. Муж знает о моей привычке, но не думаю, что полезет читать. Во-первых, характер такой, во-вторых, почерк у меня ужасный:) Более-менее читабельно то, что было написано в подростковом возрасте, ну а там что за тайны особенные? Первый поцелуй? Первое свидание?
Наталёк, 2 ребенка
возникало и не раз))))но обычно в те времена,когда на душе паршиво
Робин Good, 2 ребенка
Почему не начинали? Ну и что, что паршиво - говорят, это хорошая терапия, когда на бумагу весь негатив сливаешь. На душе точно становится легче
Maria, 1 ребенок
Неа, ни у меня, ни у дочи - дневников нет - лень
Весь дочин дневник Вконтакте - там наверна вся ее жизнь за последние 2 года.
Правда есть ее тетрадки со сказками и рассказами, и вконтакте теперь фанфики для любимой группы пишет.
Робин Good, 2 ребенка
Я тоже этим увлекалась (фанфиками и прочим в этом духе). Пробовала электронный дневник вести, но забросила. Намного интереснее для меня почему-то, когда руками пишешь
Maria, 1 ребенок
Руками она пишет, когда мама комп запрещает))), фантазия прет, что бы не забыть, записывает в тетрадку.
А, на  днях нашла листочек весь исписан словами Я люблю вас мои родные. Думала это про нас, порадовалась))). А меня обломали((((. Эта она ночью не спала, и вот исписала лист и посвятила проникновенный текст вконтакте своим подругам по фанфикам и группе "Нервы". В итоге там довела всех до слез.
Робин Good, 2 ребенка
Талантливая девочка, чувствуется.. Она в конкурсах литературных участвует? На самом деле я считаю, что это всячески надо поощрять и развивать. Мои родители в основном следили, чтоб пятерки в дневниках перевешивали остальные оценки, а на все остальное мало внимания обращали. Было обидно, только друзья и поддерживали:)
Maria, 1 ребенок
Не, не участвует, особенно сейчас - нет времени. Да она и не стремится, а я не пихаю - пусть отдохнет. Хотя в началке иногда получала различные граммоты за сочинения. Сейчас пишет чисто для души, ну и что бы порадовать свою любимую группу. Я не мешаю, не вмешиваюсь, но и не читаю. Боюсь начать либо нотации читать, либо буду вмешиваться в процесс. Хотя она иногда меня спрашивает, как лучше дальше сюжет развить, или как лучше написать ту или иную фразу. Запрещать начинаю, когда совсем по оценкам съезжать начинает. И то, запрещаю комп/планшет, захочет писать - может в тетрадке, а потом после запрета перепечатать в комп.
Робин Good, 2 ребенка
Это мудро. Ну а то, что совета у вас спрашивает - очень хороший признак. Значит, доверяет и уважает. А уважение и доверие собственного ребенка дорогого стоит. Значит, вы хорошая мама!:)
Maria, 1 ребенок
надеюсь на это)) спасибо:D
Laurel_leaves
Маш, объясните пожалуйста чайнику что такое группа в контакте?
Maria, 1 ребенок
По идее это люди, объединенные одними интересами.
Но там группы есть разные, есть раасылка всякой розово-сопливой лабудени, есть коммерческие группы - где можно заказать товар или какую-то услугу. Моя в конных группах есть (любители лошадей или профессиональные всадники) и состоит в группах - фанатах "Нервы". Кто-то создает группы и помогает детям или бездомным животным. Т.е. направленность этих групп абсолютно разная, от простого поболтать, до благотворительности и коммерции.
Laurel_leaves
О как! Спасибо за полезную информацию:up:
PoRiSa, 1 ребенок
есть очень полезные группы..такие как повар ru или  дизайнерские группы....поэтические и образовательные...

Maria, 1 ребенок
Согласна. Там ного есть чего и хорошего)))) и к сожалению плохого((((
В одной группе закупаемся конными товарами из Германии. В другой с конниками. В третьей дочь пишет фанфики группе "Нервы". Иногда в благотворительных группах участвуем. На все вкусы и интересы.
я вела, когда мне было лет 13-18..потом когда вышла замуж, мама нашла случайно мой дневник и уничтожила (((( так жалко было..там не было ничего такого..просто мои эмоции, события....тоже любила его перечитывать

Робин Good, 2 ребенка
Кошмар! Почему мама уничтожила дневник? Она объяснила как-то свой поступок?
А позже не пытались вновь начать?
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас