Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как вам имя?

Анастасия Быковникова
девочки! не знаю, что делать. посоветуйте. муж придумал имя сыночку: Назар. причем очень сильно от него тащится и даже не думает рассматривать другие варианты. а я не могу привыкнуть и главное, не могу определиться как это имя должно звучать уменьшительно-ласкательно. но в принципе вроде не против. (большую часть времени, учитывая что настроение меняется постоянно). а вот родственники все кричат в один голос: что за имя, где вы его взяли, что лучше ничего нельзя придумать и т.д. и я мечусь между ними и не знаю, привыкнуть и смириться, раз муж так хочет или все таки попробовать переломить его настрой и придумать что-то другое. и родня отстанет за одно. муж Сережа, то есть сын будет Назар Сергеевич. как вам, звучит?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
344
Агата ГрафВ ответ на Строю планы
Строю планы
У меня начальник был Назар(это было одно из его имён) он гражданин Турции, а по национальности турок+болгарин. Этот случай, конечно, не вносит ясности :)
История переписки9
Сообщение от Строю планы, 23 ноября 2013 года в 00:12
У меня начальник был Назар(это было одно из его имён) он гражданин Турции, а по национальности турок+болгарин. Этот случай, конечно, не вносит ясности :)

Да, все как-то совсем запутанно:)
СветланаВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
Сообщение от Сметанина Елизавета, 22 ноября 2013 года в 22:53
Имя немусульманское, но достаточно распространено в том числе и в мусульманских странах  (Средняя Азия и Пакистан). Но не менее оно распространено и среди христиан, да и  фамилия Назаров(а) в России нередкость, что говорит о популярности имени в былые времена ;)

Первый раз слышу, что Назарами мальчиков в Пакистане называют. Удивили Вы меня:)
История переписки6
У них немножко другое звучание. Что-то типа "Наджяр".
Агата ГрафВ ответ на Светлана
Светлана
У них немножко другое звучание. Что-то типа "Наджяр".
История переписки7
Сообщение от Светлана, 22 ноября 2013 года в 23:05
У них немножко другое звучание. Что-то типа "Наджяр".

Ну так это другое имя!
СветланаВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
Сообщение от Светлана, 22 ноября 2013 года в 23:05
У них немножко другое звучание. Что-то типа "Наджяр".

Ну так это другое имя!
История переписки8
По мне - так одно и то же, только другая транскрипция. Иван, Иоанн, Хуан - всё из той же оперы. Звучит немножко по-другому, но смысл один и тот же.
Агата ГрафВ ответ на Светлана
Светлана
По мне - так одно и то же, только другая транскрипция. Иван, Иоанн, Хуан - всё из той же оперы. Звучит немножко по-другому, но смысл один и тот же.
История переписки9
Сообщение от Светлана, 22 ноября 2013 года в 23:12
По мне - так одно и то же, только другая транскрипция. Иван, Иоанн, Хуан - всё из той же оперы. Звучит немножко по-другому, но смысл один и тот же.

Но тем не менее, если мама решит назвать сына Иваном, ей никто не скажет, что это, допустим, испанское имя (Хуан, просто другая транскрипция). Точно так же и с Назаром. Не знаю, ясно ли выразилась.
СветланаВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
Сообщение от Светлана, 22 ноября 2013 года в 23:12
По мне - так одно и то же, только другая транскрипция. Иван, Иоанн, Хуан - всё из той же оперы. Звучит немножко по-другому, но смысл один и тот же.

Но тем не менее, если мама решит назвать сына Иваном, ей никто не скажет, что это, допустим, испанское имя (Хуан, просто другая транскрипция). Точно так же и с Назаром. Не знаю, ясно ли выразилась.
История переписки10
Вполне.
Тутовый шелкопрядВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Имя немусульманское, но достаточно распространено в том числе и в мусульманских странах  (Средняя Азия и Пакистан). Но не менее оно распространено и среди христиан, да и  фамилия Назаров(а) в России нередкость, что говорит о популярности имени в былые времена ;)
История переписки5
в Пакистане, да с древнееврейским именем:shock:бедолаги....
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Тутовый шелкопряд
Тутовый шелкопряд
в Пакистане, да с древнееврейским именем:shock:бедолаги....
История переписки6
Ну может они не знают, что оно древнееврейское;) 
Жаль некого ужалитьВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Имя немусульманское, но достаточно распространено в том числе и в мусульманских странах  (Средняя Азия и Пакистан). Но не менее оно распространено и среди христиан, да и  фамилия Назаров(а) в России нередкость, что говорит о популярности имени в былые времена ;)
История переписки5
В Украине очень распостраненное имя.
Гульмира (трижды мама).В ответ на Агата Граф
Агата Граф
Сообщение от Валентина Бянкина, 22 ноября 2013 года в 22:43
У меня любовник был мусульманин с именем Назар . 

Ну Вы всегда из общих правил выбиваетесь.
Назар - не мусульманское имя. Тут много девочек мусульманок и просто знающих мусульманскую культуру. Они подскажут.
История переписки4
Я не слышала,чтоб так называли этнических мусульман.А вот сейчас глянула в поисковике,есть среди списка.Там написано  "Это однозначно арабское имя, а в переводе с арабского Назар и означает «взгляд», так же это имя было тесно связано с названием такого города как Назарет. Так же иногда это имя могут путать с таким древнееврейским именем как Назарий, почему то, принимая его за некую краткую форму, однако это не совсем верно.Но в другом месте написано,что это древнееврейское имя — «посвящённый Богу».
Агата ГрафВ ответ на Гульмира (трижды мама).
Гульмира (трижды мама).
Я не слышала,чтоб так называли этнических мусульман.А вот сейчас глянула в поисковике,есть среди списка.Там написано  "Это однозначно арабское имя, а в переводе с арабского Назар и означает «взгляд», так же это имя было тесно связано с названием такого города как Назарет. Так же иногда это имя могут путать с таким древнееврейским именем как Назарий, почему то, принимая его за некую краткую форму, однако это не совсем верно.Но в другом месте написано,что это древнееврейское имя — «посвящённый Богу».
История переписки5
Спасибо, очень интересно:)
Анастасия БыковниковаВ ответ на Гульмира (трижды мама).
Гульмира (трижды мама).
Я не слышала,чтоб так называли этнических мусульман.А вот сейчас глянула в поисковике,есть среди списка.Там написано  "Это однозначно арабское имя, а в переводе с арабского Назар и означает «взгляд», так же это имя было тесно связано с названием такого города как Назарет. Так же иногда это имя могут путать с таким древнееврейским именем как Назарий, почему то, принимая его за некую краткую форму, однако это не совсем верно.Но в другом месте написано,что это древнееврейское имя — «посвящённый Богу».
История переписки5
я находила как раз именно такое толкование))да по сути не важно, какое происхождение. меня свойства характера больше волновали)) и они меня устроили. а главное конечно, звучание
*В ответ на Агата Граф
Агата Граф
Сообщение от Валентина Бянкина, 22 ноября 2013 года в 22:43
У меня любовник был мусульманин с именем Назар . 

Ну Вы всегда из общих правил выбиваетесь.
Назар - не мусульманское имя. Тут много девочек мусульманок и просто знающих мусульманскую культуру. Они подскажут.
История переписки4
это мало того что не мусульманское - это еврейское имя, древнее. 
Тетушка ЧарлиВ ответ на Агата Граф
Агата Граф
:shock: ни одного мусульманина Назара не знаю. По мне, так имя больше с югом России ассоциируется.
История переписки2
На Украине называют Назарами-и то где-нибудь в глубинке,в городах-нет:(
СейлорМун, 1 ребенокВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
каким это местом?
Анастасия БыковниковаВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
имя не мусульманское - это точно. мы смотрели.
МишкаКалаВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
Здасте, половина Украины, Молдовы в Назарах ходит.:shock:
АннаВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
:up::up::up:
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
Зря Вы так категорично. Я узнала о том, что имя Назар часто используется среди мусульман из инета, когда имя сыну выбирала. До этого же была абсолютно уверена, что имя широко распространено у нас на Украине, о корнях никогда не задумывалась.
Магта СтродВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Зря Вы так категорично. Я узнала о том, что имя Назар часто используется среди мусульман из инета, когда имя сыну выбирала. До этого же была абсолютно уверена, что имя широко распространено у нас на Украине, о корнях никогда не задумывалась.
История переписки2
Я не в коем случае не категорично, а всего лишь написала свое мнение, тк первая ассоциация была именно с мужчиной - мусульманином.. 
Жаль некого ужалитьВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Зря Вы так категорично. Я узнала о том, что имя Назар часто используется среди мусульман из инета, когда имя сыну выбирала. До этого же была абсолютно уверена, что имя широко распространено у нас на Украине, о корнях никогда не задумывалась.
История переписки2
Кстати о корнях. Имя происходит от Назарет.
Наталья УмяроваВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
Сообщение от танюша, 22 ноября 2013 года в 22:31
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
в мусульманском варианте - НОХАР. 
Наталья Умярова
Сообщение от танюша, 22 ноября 2013 года в 22:31
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
в мусульманском варианте - НОХАР. 
История переписки2
Мусульман очень много. В арабском варианте именно  (نَظَر) Nazar.
qВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
Сообщение от танюша, 22 ноября 2013 года в 22:31
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
с чего то вдруг? 
СОВаВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Если вы русская, то думаю не стоит так называть. По мне так это имя для мусульман
Это УКРАИНСКОЕ имя!!!!!