Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как стать пофигистом???

Абрамова Марина
Привет, девочки. Пишу первый раз, просто уже не могу сдерживаться. Ситуация такая: с детства я росла "правильным" ребенком. Школа - с золотой медалью, универ - с красным дипломом. Родители не могли нарадоваться. С ребенком не было никаких хлопот.Про меня (не хвастаюсь, честно...) всегда говорили: спортсменка, комсомолка и просто красавица.Но вот пришла взрослая жизнь. Вышла замуж по любви в 23 года, устроилась на хорошую работу. Казалось, есть все. Но тут понеслось... Я привыкла, что все должно быть "правильно" и вот теперь страдаю от своего перфекционизма. Могу прийти домой в 22.00 вечера, уставшая, после работы, и начать прибираться, так как ненавижу малейший беспорядок. Естествнно, потому срываюсь на муже, которому мои "музейные" порядки по барабану. Всегда хорошо выгляжу. Но какой ценой! Могу в два ночи делать маникюр, так как не могу идти на работу завтра с ободранным лаком. ДВа раза в неделю бегу на тренировку в спортзал (ведь спорт полезен - твердили мне с детства!). На работе дают задание выполнить отчет за две недели, я его, пожертвовав вечерами, делаю за неделю (вот он, синдром отличника!), чтобы сдать всех быстрее. Год назад продвинули по службе. Дали руководящую должность, о которой мечтала. Но я не смогла на ней работать, так как постоянно переживала из-за того, правильно ли мои подчиненные (а их было 20 человек!) выполняют свою работу. Проверяла все досконально, часто делала за них сама. В итоге попросилась сама на старую должность, так как измоталась психически. На протяжении 4-х лет брака у меня постоянные конфликты с мужем, потому что он совершает вполне нормальные поступки (например, может по два дня не выносить мусор или не сходит за хлебом), которые просто выводят меня, всю такую правильную, из себя. Результат: нет карьеры, нет нормальной семьи, стала очень нервная, постоянно плохое настроение, плюс, находясь в состоянии постоянного стресса, не могу забеременеть, хотя по всем параметрам здорова. Девочки, не закидывайте меня помидорами, а подскажите, как мне вырваться из этого порочного круга перфекционизма??? Как на все забить и начать жить спокойно??? Я джае на диване расслабиться не могу: то вижу тапочки "не по линии" стоят, то голова работой занята....Вот такая я дура
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
снуснумрик
хоть я и не зацикливаюсь на уборке,но частенько завидую пофигистам =(
все люди как люди сидят отдыхают,а я как зациклюсь на какой-нить проблеме так и сижу "в ней" пока не разрешится.
варвара иванова
ну следить за внешностью и порядком - это не самые худшие качества

а вот с работой вы конечно зря так , нужно было себя в руки брать и идти вперед

с мужем не знаю что делать) надо было выбирать тоже любящего порядок , может у него масса других положительных качеств..
Svet Lana
я почти такая же была раньше, как изменить себя... даже не знаю просто забивать на некоторые вещи
варвара иванова
может быть вы слишком зацикливаетесь на мелочах
нужно тогда учится мыслить более конструктивно
Маssандра, 2 ребенка
я самый натуральный пофигист, а вот муж наоборот!!! Даже сейчас моет емкость для воды в 400 литров (на балконе она стоит))))
а я сижу фигней страдаю, щас по башке получу)))
Женьчик
Эх...=) научите быть такой как вы=)) а то я когда то плюнула на все и вот...результат)))
.
А вы пните тапочки куда подальше и принципиально их не трогайте до утра, пусть валяются. И радуйтесь, что вы первый раз сделали не правильно. Ведь тапочки раскидывать не хорошо. Сделайте это прямо сейчас, может это сработает, как первый шаг. И напишите пару постов с ошибками. Мелочь, а приятно)))))
Гиена
попробуйте использовать "эффект прецедента"
позитивноулыбательная Бубликовна
может стоит отдохнуть?ну или не убирайтесь пару дней - почувствуете что это не смертельно и по шее никто за это не даст, может отпустит чуток?
Nataly Egorova
Вы не сможете себя изменить, так что не переживайте от этого. Примите себя такой какая есть.
Вы просто нервничаете из-за того, что это Вам это кажется неправильным.
Ну и что? покрасили ногти, да и спать ..
Спорт, вообще, очень важно. Правильно, что занимаетесь.
Муж, если не нравится ему Ваше "пиление", скажет. Сказал и забудьте. Улыбнитесь и все.
Поработали в должности - устали, отдохнете - снова попробуете. Проблем нет, все у Вас впереди, и ВЫ - МОЛОДЕЦ!
Абрамова Марина
Не пинаются эти тапки...
Женьчик
если не пинаются, то под диван точно заталкиваются)))
AnnaDgem
попробуйте разбить какую-нибудь тарелку, у моей знакомой была такая же проблема, ей помогало.
Настя
мда..иногда забить на все бывает сложно,но это так приятно)))я вот на приготовление еды забиваю частенько,ведь для этого есть муж,который по образованию повар)))
NIKUSkA
Я сегодня тоже спать не смогла - совесть замучила, что у меня на кухне бардак. Встала. Убрала. Можно спать спокойно )))
Ольга Соловьева
А мне бы немного перфекционизма... Только на 9 месяце я стала более критична к порядку. Нет, у меня нет бардака, но если в раковине гора, а я устала - то пропади это пропадом, я зад от дивана не оторву. С внешностью все в порядке, я этим в удовольствие занимаюсь - и тренировками, и прочими делами. Ногти иногда проще вообще не красить - просто делать аккуратный маникюр без лака (сама делаю).

Не знаю, поменять себя почти нереально... Ведь бороться тяжелее всего именно с самим собой
julia
узнаю себя...даже спать не лягу,если тарелка грязная останется после ужина мужа,у меня прямо зуд какой то,муж ругает,что я себя терзаю всякой"мелочью",и ему покоя не даю.
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенок
Мы все из детства, так что ищите причину там... вообще ситуация похоже давняя и порядком запущенная, сами вы вряд ли разберётесь, поэтому советую пообщаться с психологом! а вообще вы видимо очень боитесь осуждений других людей, вам страшно, что вас поругают - вот и делаете заведомо всё лучше всех, вот только зачем?? разберитесь в себе иначе проблема не исчезнет.
Крысиный хвостик
А вот сижу, фигнёй страдаю. Муж пришёл и спать завалился. Я нагло пользуюсь ситуацией)) А на кухне дела. Мне бы наоборот немного обязательности))
Im not angel
А я последнюю неделю вся такая правильная ничего не делаю вроде как бастую на все забила!!!)правда глажки гора набралась машинка и корзина переполнены в холодильнике мыши вешаются совесть моя уже свирбеть начинает.
Белоснежка
У меня тоже имеются свойства в характере, чтобы везде был порядок и дома, и сама в полном порядке... иногда слишком много на себя навалю, а потом разгребаюююююю, тяжело с этим жить, но по другому я не научилась, и уже не хочу!!!
Markiza
Есть песня такая-а мне все пофиг. Сплошной позитив! Надо иногда расслабляться. А за маникюр в 2 ночи-респект! Ненавижу ободранный лак!
Лопиталь
много лет назад по сети ходил текст про людей-двоечников и людей отличников. Вы, действительно, настоящая отличница. Мне б хоть до тройки дотянуть. Нет равновесия
Оксана
Вы себя не измените, даже при всем желании. У меня муж перфекционнист, это да! Но я ему говорю, если тебя не устраивает что то, пожалуйста, делай это сам.
Смотрите не все проще и научитесь принимать себя такой какая вы есть. А с работой, просто подумайте какая вам больше психологически подходит, в том направлении и развивайтесь. Я, например, не люблю коллективные работы, мне одной проще...
И вообще, у всех свои тараканы в голове, не думайте, что ваши так уж плохи)))
Наталья
У вас характер такой, не исправитесь - а если что-то не нравится, делайте сами, но не пытайтесь исправить мужа.