Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 июня 2015, 12:41, Форум, В ожидании чуда, Поболтаем? (В ожидании чуда)

Глупый вопрос про декрет

Доброго времени суток всем!
ПДР 4 ноября, т.е. в начале 2016 года я начну получать пособие до 1,5 лет. Теперь вопрос: будет ли учитываться 2015 год при выплате пособия?
Суть проблемы в том, что сейчас моя коллега уходит в отпуск мне предлагают исполнять ее обязанности за ее зарплату (она выше), но у меня уже давно апатия, жду декрета и нервы тратить на это не хочется (беременная гармонь играет по полной
, т.е. даже безобидные наезды руководства меня угнетают, раньше включался природный пофигизм). Вот стоит мне оставаться или нет, конечно лишняя 1000 в декрете не помешает, а так я бы лучше спокойно досидела до 30 недель.
Что-то я уже запуталась какие периоды учитываются.
Заранее спасибо за ответы.


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Хеленка, 1 ребенок
БиР -2013-2014, пособие 2014-2015
Пожаловаться
Anna
У вас де больничный в этом году...


Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это точно, зпл не будет, если только в конверте, и все равно на пособие не повлияет
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Вы сможете выбрать.Попросите, чтобы вам расчитали 13-14 и 14-15


Пожаловаться
Зайка-добрая душа
Нельзя выбрать в этой ситуации. Можно только если из декрета в декрет
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Можно, так как отпуск по уходу за ребёнком начинается в 2016, а в 2015 автор находилась в декретном. У меня сын декабрьских все проходили,
Пожаловаться
Зайка-добрая душа
Ваш бухгалтер лоханулся) дни по больничному БиР тоже исключаются из расчета, не только доход
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других страхователей (ст.14 п. 1 255-ФЗ).
В случае, если в этих двух календарных годах, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению сотрудника могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п. 1 ст.14 255-ФЗ).
Пожаловаться
Зайка-добрая душа
Совершенно верно, если вы из декрета в декрет, можете заменить. Вы вместе с бухгалтером как-то неправильно поняли и прочитали
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
В компетенции своего бухгалтера я не сомневаюсь. В итоге все равно получаю по 13-14 годам, так как мне это выгоднее
Пожаловаться
Зайка-добрая душа
Рада за вас, но бухгалтер не прав
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
https://deti.mail.ru/forum/konsultacii/l...

Аналогичный случай, тоже самое
Пожаловаться
Зайка-добрая душа
Мне лично фсс это разьяснил так, как я вам рассказываю. Тк это их средства, предпочла им поверить.
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Интересно, а почему? Ведь в законе ничего не прописано про "из декрета в декрет"
Пожаловаться
Зайка-добрая душа
Приказано было трактовать так, я не стала спорить))
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Да, это Россия, детка

Пожаловаться
SmOlVi, 1 ребенок
Не будет, в расчет Вам возьмут 2013-2014 года
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это БиР, пособие 2014-2015, но как она будет получать зпл, находясь на больничном?
Пожаловаться
SmOlVi, 1 ребенок
а я не увидела что автор собирается работать, находясь на больничном. Как я поняла, имеется ввиду лишняя тысяча при расчете декретных
Пожаловаться
Добрая Хильди, 2 ребенка
Не я планирую работать ровно до 30 недель, просто сотрудница на следующей неделе уходит в отпуск на 3 недели
Пожаловаться
SmOlVi, 1 ребенок
ну так и я про это )))
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
непонятно написано, зачем тогда декрет указала?
Пожаловаться
Добрая Хильди, 2 ребенка
На больничный пойду в 2015, а пособие буду получать с 2016, собственно интересует влияет ли моя зарплата зарплата в этом году на пособие?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
на пособие по уходу, да влияет, по БиР нет
Пожаловаться
Добрая Хильди, 2 ребенка
Значит придется помучиться еще немного, спасибо.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас