Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 января 2015, 18:20, Форум, В ожидании чуда, Поболтаем? (В ожидании чуда)

Детская ревность.

Здравствуйте! Вопрос ко всем опытным мамочкам! У нас сынок 5 лет , летом появится еще один малыш. Отношения у нас очень теплые, что даже иногда ревнуем к детям друзей. Он дружелюбный, пока к его маме никто не подходит. Очень волнуюсь как смогу совместить маленького со старшим. Может есть у кого-то такой опыт. Буду рада советам как себя лучше вести, как правильно распределить время и внимание?Заранее большое спасибо за ответы!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Я
еще ничего нет, вы уже о какой то ревности говорите. Моя в 5 лет и не заметила, что что-то изменилось. Живите проще. 
Пожаловаться
Кровасан, 2 ребенка
У нас свекровь пыталась старшему рассказывать, что младшая - конкурент, время его забирать будет, будет много плакать и мама будет только с ней :angry: А потом бы говорила, мол а что это у вас старший ревнует и не любит сестру.
Пожаловаться
Я
свекровь - зло;)
Пожаловаться
Кровасан, 2 ребенка
Не сказала бы прям, что зло, но человек оооооооооооочень своеобразный:)
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Старшей 9 лет, в восторге от брата, никакой ревности, помогает вовсю

Пожаловаться
Аня Лыкова, 2 ребенка
у меня дочь не ревнует. по началу ей конечно времени меньше удиляли.но она как то спокойно пережила
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
у меня меньше разница, для сына это как игра: выкидывает памперсы за сестрой, приносит ей игрушки, показывает как ползать. но старшему я гораздо больше внимания уделяю, малышка же все равно еще ничего не понимает ;)
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Вот появится  ребенок,  тогда  по  обстановке сами сообразите,  что и как делать.  Главное,  чтобы  он понял,  что он-  старший. Будет  помогать  ухаживать за  ребенком:  поговорить,  подать что-нибудь...Мои старшие  любили разговаривать с  младшими  и  очень радовались,  когда  ребятенок  поворачивал  на  голоса голову..
Пожаловаться
Юлия Лохмытко
Моя в 11 лет поначалу сильно ревновала. А сейчас любит братика сильно.
Пожаловаться
Татьяна Л
все дети разные...кто-то ревнует,а кто-то нет...кому-то пофиг, а кто-то наоборот помогает во всем маме...пока не родите не поймете как будет реагировать ваш старший ребенок...тут слова-бесполезны,ничем вам никто не поможет,вы-мама и только вы сможете найти подход к своим детям и решать проблемы по мере их поступления и проявления...я сейчас все разговоры-ни о чем!
Пожаловаться
Посижу, послушаю. Скоро второй раз бабушкой стану!
++++++++
Когда мне 5 лет самой, раз представила, что мама покупает второго ребёнка! Как? Ему шоколадки и игрушки? У меня ревность была.
А затем даже просила брата, старшего купи, да ещё старше меня на два года, чтобы защищал!)):D;)
Мне мамочка рассказывала, что в Детском центральном мире детишек покупают, в коробочках, с дырочками, чтобы не задохнулись и с бантиками - красные -девочки, а синие - мальчики ...;)
Пожаловаться
Нифонта
а муж Ваш какое место в вашей с сыном жизни занимает? или к нему тоже ревнует и не дает Вам отлучаться для общения с мужем?
Пожаловаться
Юлия, 1 ребенок
К папе он тоже какое-то время ревновал, но сейчас это прошло.  У подруги маленький сынок и я его часто ношу на руках, общаюсь с ним, испытываю восторг от этого общения. Сын активно ревность не проявляет, но вижу что ему не по себе, что мама так хорошо относится к кому-то другому. он бросает все свои занятия и пытается привлечь внимание к себе.
Пожаловаться
зима(, 3 ребенка
Тоже думала так у нас будет, получилось наоборот, никакой ревности)))
Пожаловаться
Парасолька, 2 ребенка
У моих разница в 2года,при чем старший уже был разговаривающим ,понятливым человеком,посещающим ясли,но когда в доме появился младший брат,то в воздухе повисло такое напряжение,я ,чесслово, не ожидала таких страстей от своего милахи...мой опыт такой: собрать все нервы в кулак и не раздражаться, а просто делать ,что должна для каждого из детей,чтоб их жизнь изменилась по минимуму,так же гулять ,читать,баловать,спать укладывать..мне вот пришлось на одной руке младшего держать и грудью кормить,а другой рукой чашку с молоком держать из которой старший пил,хотя он прекрасно с года пил самостоятельно.через полгода все у нас срослось,спустя три года дети не разлей вода.у ваших разница большая, вам будет легче :-) 
Пожаловаться
Не добрый Хрюн., 2 ребенка
Разница у моих 4,4 года, ничего не делала специально, ревности не было, просто обеих люблю одинаково сильно, ну и они друг дружку тоже))

Пожаловаться
Кима, 2 ребенка
Так уже большой.
Начинайте уже подготавливавливать. Да так, чтоб сам попросил сестренку/братика
Пожаловаться
Екатерина SMILE, 2 ребенка, беременна 34 недели
старшего подключала к помощи, хвалила его за это, больше ласки стала уделять. но первое время жесть была:shock:

Пожаловаться
Кровасан, 2 ребенка
Очень многое зависит от того, как преподнести старшему ребенку новость. МЫ настраивали сына на то, что он теперь почти взрослый, сильный, будет заботится о сестре и защищать ее. Он так и думает, называет ее принцессой. Какой-то конкретной помощи от него не требуем, но он выносит подгузники, зовет меня с кухни, если доча заплакала, может с ней поиграть погремушкой, вечно ей какие-то истории рассказывает.

Свекровь пыталась напеть старшему, что у него конкурент появится, мол она все время плакать будет и мама будет время только ей уделять :angry:Мы это дело быстро пресекли. Вот у таких родителей дети потом и враждуют.

Пожаловаться
Diana, 3 ребенка
У моих старших разница 7 лет,дочка старшая.Братика очень ждала,когда он родился,у нее появилась жива, кукла.очень его любили и помогала
Когда родился младший,дочке было 10 лет,а сыну 3 года.Теперь у двоих детей была живая игрушка,он все хотели сами для малыша делать.
Ревности никогда не было,секрет наверное в том,что мы не делаем разницы между детьми и время,вниман е,покупки и т.д. даетс, для всех равномерно

Пожаловаться
Nesveta
У меня разница со старшими получилась ровно 5 лет. Один сын жутко хотел сестренку, сейчас всем говорит, что это его ребенок. В вот второй ревнует, уже был замечен за беседой с братом типа, как мы раньше хорошо жили без девочки.  Я приехала из роддома, он постоянно меня к себе требует. Но вроде постепенно начинает успокаиваться и просит пообщаться с сестренкой. Могу вам посоветовать только почаще своему старшему говорить о том, как у него появится маленький братик и какой он будет хороший помошник и т.д. чтобы он был готов. Пусть типа выбирает какой ребенок ему нужен. Мне в роддом дали четкий наказ привезти маленькую девочку, чтобы у нее зубов не было и конфеты чужие она не нела. Плюс она обязательно должна была быть кудрявой блондинкой в красных сапогах и с браслетом. Сбылось только про зубы:).
Пожаловаться
Светлана Евгеньева
У меня младший ревновал сильнее, лет до 6 своих. А потом всё поменялось, сейчас старший отжигает.
Пожаловаться
Аделька, 2 ребенка
Ревновала первый день как из роддома приехали, а потом заинтересовала, чтоб помогала мне с сестренкой.  Мы вместе ее купали, кормили , меняли памперсы  и т.д. и ей нравилось.

Пожаловаться
Irinetta, 2 ребенка
У моих детей разница 3 года. Я так же как и Вы задавалась вопросом ревности ещё даже прежде чем запланировать второго ребёнка. Так вот с рождением второго сына я так боялась этой самой ревности, что продолжала со старшим играть, лепить, читать и так далее, но вдвойне больше чем до рождения братика! Я ему ни в чём не отказывала, всё покупала, лишь только стоило ему пикнуть. В итоге вышло, что старший избалован до беспредела, а младший спокойный, всегда уступает, очень ласковый...
Пожаловаться
KrisKiss, 1 ребенок
У меня с сестрой 18 лет разница (я младшая), между нами детей нет, помню мне лет 12 было, когда я улышала, как сестра на маму кричит, что мама все для меня делает, а для нее ничего. Вот тогда я и поняла, что сеста меня не любит и к маме ревнут. А вот с племянницей у меня 8 месяцев разница, вот с ней мы как родные сестры, взимопонимание и взаимопомощь во всем. Так что, наверне, не от возраста зависит, а от того не воспитали ли Вы эгоиста.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас