Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 июля 2014, 05:48, Форум, В ожидании чуда, Поболтаем? (В ожидании чуда)

дети погодки

Люди! У кого есть дети погодки, поделитесь опытом. Старшему - 7 лет, младшей - 10 месяцев, планируется третий. С трудом представляю, как всё это будет выглядеть.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Кроша, 2 ребенка
У подруги 2 года разница - вообще сложновато. Труднее всего гулять - одна в коляске, другой мчится на горки-лесенки-дорогу. Потом подросла младшая - вообще в разные стороны разбегаются. Не хватает времени на занятия со старшим, а в сад еще очередь. Младшая развивается быстрее сверстников, а вот старший стал "откатывать" назад - стал меньше говорить, часто просит кормить его с ложечки и проч.
Мне кажется оптимальная разница - 3-4 года. 

Пожаловаться
Барсумяка
у моих разница год и 9, никто никуда назад не "откатывает". 
занимаемся ровно столько, сколько занимались и до рождения - развивашки в детских центрах, прогулки, домашние занятия - на все есть время. просто мелкий во время "занятий" со старшей занят тем, что интересно ему - рвет бумажки, перекладывает все из одной емкости в другую. занятия же не по пол часа - нормальный интерес поддерживается всего 10-15 минут у старшей, на это время вполне можно занять и мелкого ,а потом сменить им вид занятий - еще 15 минут и так далее. а уж гуляют так вообще "вместе" - мелкий постоянно пытается догнать, перегнать старшую. 
единственная проблема, которую я вижу - это крики за игрушку. причем не важно  где и что - нужна та, которая занята (хотя их всех у нас по две штуки). 
все возможно, хотя я стала гораздо проще относится к домашним делам - мою пол не дважды в сутки, а когда остаются силы ;)
Пожаловаться
Кроша, 2 ребенка
Согласна с тем, что дети у всех разные и семьи разные. Вот у подруги моей младшей 1,2 мес сейчас - она просто шилопоп, все лестницы, ямки, стулья ее. И все время моей подруги уходит просто на погоню за младшей. Со старшим они ходят 2 раза в неделю в центр развития, дома у нее просто нет времени даже порисовать сесть толком со старшим. Мы сейчас с ними ездили отдыхать - я убедилась, без мужа это просто атас, разве только в номере запереться и сидеть.
У коллеги моей разница 1,5 года (4 и 5,5 лет) девочкам - развиты по возрасту, но она тоже говорит, что как и младшая повторяет за старшей, так и старшая периодически "впадает в детство" - коверкает слова, капризничает как младшая, "разучивается" одеваться...
Вообще думаю, что с погодками трудно первые год-два, потом они сами себе компания и могут играть вместе.
Пожаловаться
Барсумяка
Ну впадать.в детство - это обязательный ритуал)) я бы.не назвала это откатом назад - это проявление ревности и желания аналогичного внимания, а также игра.
Бывает такое, конечно, что домашние дела пересиливают и приходится занимать детей любым способом - тогда я оставляю их на "самотек", она рисуют, лепят, пачкают и пачкаются без присмотра, тогда я успеваю все по дому, но упускаю их занятия, потом просто вместе убирается и внепланово в ванну))
Конечно, я понимаю, что с темпераментом детей повезло - управляемы словами в большей своей части, т.е. носится за.обоими в разные стороны нет необходимости, можно.просто сказать нельзя туда.ходить и 90%вероятность, что меня послушаются)

Я пока еще жду этого момента, когда можно будет вздохнуть.спокойно. Просто как то зацепили слова про "откат назад.старшего ребенка" :D;) поэтому захотелось срочно что то высказать.
Пожаловаться
мама специального назначения, 3 ребенка
когда дочка родилась, я сына приучила ходить, держась за коляску - и проблем с дорогой у меня не было, а дочку приучила спать даже на детской площадке - и она прекрасно спала, а сын по горкам лазил. к зарядке-игрушкам-погремушкам сына привлекала заниматься с сестрой, а буквы-цифры - только с сыном, она у него научилась. сейчас сыну 6, собирается в 1 класс в этом году, развитие соответствует, а дочь дофига продвинутая девица
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
у моих разница 2,8 будет. волнует насчет ревности вопрос... сына привык быть единственной звездой
Пожаловаться
Алена, 3 ребенка
У моих дочек разница 1,3г, сразу скажу - первые полгода это что то .На себя времени совсем нет. Но потом как то все наладилось, прошли колики у мелкой, наладился режим сна , потом зубы у маленькой выросли и когда старшая пошла в сад, для меня наступил отдых.Появилось время на себя.Затем мелкая пошла в сад и т.к. они стали меньше видеться то скучают друг по другу. Бывают иногда" войны" по поводу дележки игрушки, но мы стараемся покупать одинаковые игрушки, а так же вещи и т.д. Сейчас старшей 4г , младшей 3 г. на прогулке они играют друг с другом и постоянно что то придумывают и особенно их занимать ничем не нужно, только приглядывать за ними.
Пожаловаться
Ourse, 2 ребенка
Моим дочкам сейчас 12 и 13 лет. Все трудности, описанные Вами давно позади. Теперь они просто близкие подруги и проблем с ними намного меньше)) Иногда мне кажется, что с погодками справляться намного легче чем с единственным ребёнком.
Пожаловаться
Анна Стрельцова, 3 ребенка
С погодками дело не имела, но, думаю, будет нескучно))) 

Пожаловаться
Walnut
Ещё планируется, или уже спланировался?
Пожаловаться
Марина, 3 ребенка
Уже спланирован. Разница будет 1,5 года
Пожаловаться
Walnut
Тяжело будет не долго, зато как начнут играть вместе, будет легче.  Справитесь)  У наших разница минимальная между детьми 2 года, считаю её идеальной:)
Пожаловаться
Шушпанчик, 1 ребенок
Ой я хочу погодок))) Но мы планируем переезд на ПМЖ и отложили это счастье на годик))) 

Пожаловаться
Рыба Моя
если есть кому помочь, какое то время хотя бы сначала, то нормально справитесь, а если нет, то говорят "Мама двух маленьких либо быстрая, либо мертвая":D
Пожаловаться
Анна Стрельцова, 3 ребенка
:D:D:D
Пожаловаться
Марина, 3 ребенка
Похожу месяца 2 нечесаная с нечищеными зубами, а потом привыкну:D:D:D:D
Пожаловаться
KMD
Сообщение от Рыба Моя, 20 июля 2014 года в 06:42
если есть кому помочь, какое то время хотя бы сначала, то нормально справитесь, а если нет, то говорят "Мама двух маленьких либо быстрая, либо мертвая":D
:up::up::up::D:D))
Пожаловаться
CoRi, 1 ребенок
У подруги погодки ей очень тяжело, не может достаточно времени уделять старшей тк маленькая совсем кроха, чувствует вину перед старшей. Например старшую уложила спать а младшая заплакала и разбудила старшую, короче трудно ей. Вам терпения

Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от CoRi, 20 июля 2014 года в 06:48
У подруги погодки ей очень тяжело, не может достаточно времени уделять старшей тк маленькая совсем кроха, чувствует вину перед старшей. Например старшую уложила спать а младшая заплакала и разбудила старшую, короче трудно ей. Вам терпения
У меня разница 2г4мес. Когда родился средний, старшей внимания уделялось еще больше, чем до родов. Младший спит, а мы с ней играем, занимаемся, разговариваем. Ее на развивашки-он в коляске с нами. У старшей 3 занятия по 30 мин-с младшим гуляем вокруг центра. А уж столько спать, сколько спала после рождения второго, я больше никогда не спала. Дети спят- и я с ними. Правда, у детей проблем не было , оба спали всю ночь спокойно. Да и никто никого плачем не будил, т.как у детей были свои комнаты.Старшая спала крепко.
Пожаловаться
CoRi, 1 ребенок
У них разница 1год и 1мес
Пожаловаться
мама специального назначения, 3 ребенка
Сообщение от Ludmila Stepanova, 20 июля 2014 года в 07:15
Сообщение от CoRi, 20 июля 2014 года в 06:48

У меня разница 2г4мес. Когда родился средний, старшей внимания уделялось еще больше, чем до родов. Младший спит, а мы с ней играем, занимаемся, разговариваем. Ее на развивашки-он в коляске с нами. У старшей 3 занятия по 30 мин-с младшим гуляем вокруг центра. А уж столько спать, сколько спала после рождения второго, я больше никогда не спала. Дети спят- и я с ними. Правда, у детей проблем не было , оба спали всю ночь спокойно. Да и никто никого плачем не будил, т.как у детей были свои комнаты.Старшая спала крепко.
я сейчас так малыша за собой везде в кенгуру таскаю: старшие в летний лагерь, на занятия, на карусели, малыш с нами в кенгурухе - и все счастливы. до этого так же дочу таскала и со старшим везде ходила. и дома занимаемся - малыш на диване валяется или в прыгунках скачет, а я со старшими занимаюсь. со сном тоже у нас никогда никаких проблем не было - дети отлично спят под перфоратор, под свисток тренера, под крики на детской площадке и т.п. звуковые эффекты:D 
Пожаловаться
Tigrena, 2 ребенка
Пока не сложно, дальше видно будет)
Пожаловаться
Gulmira, 2 ребенка
Наверно трудно будет.

Пожаловаться
Татьяна Жановна, 2 ребенка
Ещё, мне кажется, зависит от характера детей. Мой младший ну такой нытик!!! И до года в коляске не лежал вообще, все прогулки на руках, спал мало - 30-40 минут. Сейчас ему полтора и вот он ходит и ноет. Занят чем-то не долго, потом обязательно тянет с собой и требует чего-то только плачем и прочими уловочками. Пресекать пыталась и продолжаю, не всегда иду на поводу, но вот представить, что у меня сейчас появился грудничок - сложно. А если ребёнок спит в коляске - то это уже намного проще, по крайней мере на прогулках будет достаточно времени для старшего малыша. И ещё. Очень мне жалко страших деток из погодок, т.к. не смотря на то, что им всего каких-то полтора-два годика, они, после появления младенца в доме, "уже большие", хотя на самом деле ещё такие маленькие...
Пожаловаться
Аленка, 1 ребенок
Если с трудом представляете - не планируйте ))) 
Я первые три года с погодками вообще себя не помню. Ели в разное время и разное, сон вообще не совпадал, гулять тяжело было, старший будил младшего, лез к нему, соски-бутылки отнимал. 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас