Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 июля 2014, 05:48, Форум, В ожидании чуда, Поболтаем? (В ожидании чуда)

дети погодки

Люди! У кого есть дети погодки, поделитесь опытом. Старшему - 7 лет, младшей - 10 месяцев, планируется третий. С трудом представляю, как всё это будет выглядеть.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Кроша, 2 ребенка
У подруги 2 года разница - вообще сложновато. Труднее всего гулять - одна в коляске, другой мчится на горки-лесенки-дорогу. Потом подросла младшая - вообще в разные стороны разбегаются. Не хватает времени на занятия со старшим, а в сад еще очередь. Младшая развивается быстрее сверстников, а вот старший стал "откатывать" назад - стал меньше говорить, часто просит кормить его с ложечки и проч.
Мне кажется оптимальная разница - 3-4 года. 

Пожаловаться
Барсумяка
у моих разница год и 9, никто никуда назад не "откатывает". 
занимаемся ровно столько, сколько занимались и до рождения - развивашки в детских центрах, прогулки, домашние занятия - на все есть время. просто мелкий во время "занятий" со старшей занят тем, что интересно ему - рвет бумажки, перекладывает все из одной емкости в другую. занятия же не по пол часа - нормальный интерес поддерживается всего 10-15 минут у старшей, на это время вполне можно занять и мелкого ,а потом сменить им вид занятий - еще 15 минут и так далее. а уж гуляют так вообще "вместе" - мелкий постоянно пытается догнать, перегнать старшую. 
единственная проблема, которую я вижу - это крики за игрушку. причем не важно  где и что - нужна та, которая занята (хотя их всех у нас по две штуки). 
все возможно, хотя я стала гораздо проще относится к домашним делам - мою пол не дважды в сутки, а когда остаются силы ;)
Пожаловаться
Кроша, 2 ребенка
Согласна с тем, что дети у всех разные и семьи разные. Вот у подруги моей младшей 1,2 мес сейчас - она просто шилопоп, все лестницы, ямки, стулья ее. И все время моей подруги уходит просто на погоню за младшей. Со старшим они ходят 2 раза в неделю в центр развития, дома у нее просто нет времени даже порисовать сесть толком со старшим. Мы сейчас с ними ездили отдыхать - я убедилась, без мужа это просто атас, разве только в номере запереться и сидеть.
У коллеги моей разница 1,5 года (4 и 5,5 лет) девочкам - развиты по возрасту, но она тоже говорит, что как и младшая повторяет за старшей, так и старшая периодически "впадает в детство" - коверкает слова, капризничает как младшая, "разучивается" одеваться...
Вообще думаю, что с погодками трудно первые год-два, потом они сами себе компания и могут играть вместе.
Пожаловаться
Барсумяка
Ну впадать.в детство - это обязательный ритуал)) я бы.не назвала это откатом назад - это проявление ревности и желания аналогичного внимания, а также игра.
Бывает такое, конечно, что домашние дела пересиливают и приходится занимать детей любым способом - тогда я оставляю их на "самотек", она рисуют, лепят, пачкают и пачкаются без присмотра, тогда я успеваю все по дому, но упускаю их занятия, потом просто вместе убирается и внепланово в ванну))
Конечно, я понимаю, что с темпераментом детей повезло - управляемы словами в большей своей части, т.е. носится за.обоими в разные стороны нет необходимости, можно.просто сказать нельзя туда.ходить и 90%вероятность, что меня послушаются)

Я пока еще жду этого момента, когда можно будет вздохнуть.спокойно. Просто как то зацепили слова про "откат назад.старшего ребенка" :D;) поэтому захотелось срочно что то высказать.
Пожаловаться
мама специального назначения, 3 ребенка
когда дочка родилась, я сына приучила ходить, держась за коляску - и проблем с дорогой у меня не было, а дочку приучила спать даже на детской площадке - и она прекрасно спала, а сын по горкам лазил. к зарядке-игрушкам-погремушкам сына привлекала заниматься с сестрой, а буквы-цифры - только с сыном, она у него научилась. сейчас сыну 6, собирается в 1 класс в этом году, развитие соответствует, а дочь дофига продвинутая девица
Пожаловаться
Lancome
у моих разница 2,8 будет. волнует насчет ревности вопрос... сына привык быть единственной звездой
Пожаловаться
Алена, 3 ребенка
У моих дочек разница 1,3г, сразу скажу - первые полгода это что то .На себя времени совсем нет. Но потом как то все наладилось, прошли колики у мелкой, наладился режим сна , потом зубы у маленькой выросли и когда старшая пошла в сад, для меня наступил отдых.Появилось время на себя.Затем мелкая пошла в сад и т.к. они стали меньше видеться то скучают друг по другу. Бывают иногда" войны" по поводу дележки игрушки, но мы стараемся покупать одинаковые игрушки, а так же вещи и т.д. Сейчас старшей 4г , младшей 3 г. на прогулке они играют друг с другом и постоянно что то придумывают и особенно их занимать ничем не нужно, только приглядывать за ними.
Пожаловаться
Ourse, 2 ребенка
Моим дочкам сейчас 12 и 13 лет. Все трудности, описанные Вами давно позади. Теперь они просто близкие подруги и проблем с ними намного меньше)) Иногда мне кажется, что с погодками справляться намного легче чем с единственным ребёнком.
Пожаловаться
Анна Стрельцова, 3 ребенка
С погодками дело не имела, но, думаю, будет нескучно))) 

Пожаловаться
Walnut
Ещё планируется, или уже спланировался?
Пожаловаться
Марина
Уже спланирован. Разница будет 1,5 года
Пожаловаться
Walnut
Тяжело будет не долго, зато как начнут играть вместе, будет легче.  Справитесь)  У наших разница минимальная между детьми 2 года, считаю её идеальной:)
Пожаловаться
Шушпанчик, 1 ребенок
Ой я хочу погодок))) Но мы планируем переезд на ПМЖ и отложили это счастье на годик))) 

Пожаловаться
Рыба Моя
если есть кому помочь, какое то время хотя бы сначала, то нормально справитесь, а если нет, то говорят "Мама двух маленьких либо быстрая, либо мертвая":D
Пожаловаться
Анна Стрельцова, 3 ребенка
:D:D:D
Пожаловаться
Марина
Похожу месяца 2 нечесаная с нечищеными зубами, а потом привыкну:D:D:D:D
Пожаловаться
KMD
Сообщение от Рыба Моя, 20 июля 2014 года в 06:42
если есть кому помочь, какое то время хотя бы сначала, то нормально справитесь, а если нет, то говорят "Мама двух маленьких либо быстрая, либо мертвая":D
:up::up::up::D:D))
Пожаловаться
CoRi, 1 ребенок
У подруги погодки ей очень тяжело, не может достаточно времени уделять старшей тк маленькая совсем кроха, чувствует вину перед старшей. Например старшую уложила спать а младшая заплакала и разбудила старшую, короче трудно ей. Вам терпения

Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от CoRi, 20 июля 2014 года в 06:48
У подруги погодки ей очень тяжело, не может достаточно времени уделять старшей тк маленькая совсем кроха, чувствует вину перед старшей. Например старшую уложила спать а младшая заплакала и разбудила старшую, короче трудно ей. Вам терпения
У меня разница 2г4мес. Когда родился средний, старшей внимания уделялось еще больше, чем до родов. Младший спит, а мы с ней играем, занимаемся, разговариваем. Ее на развивашки-он в коляске с нами. У старшей 3 занятия по 30 мин-с младшим гуляем вокруг центра. А уж столько спать, сколько спала после рождения второго, я больше никогда не спала. Дети спят- и я с ними. Правда, у детей проблем не было , оба спали всю ночь спокойно. Да и никто никого плачем не будил, т.как у детей были свои комнаты.Старшая спала крепко.
Пожаловаться
CoRi, 1 ребенок
У них разница 1год и 1мес
Пожаловаться
мама специального назначения, 3 ребенка
Сообщение от Ludmila Stepanova, 20 июля 2014 года в 07:15
Сообщение от CoRi, 20 июля 2014 года в 06:48

У меня разница 2г4мес. Когда родился средний, старшей внимания уделялось еще больше, чем до родов. Младший спит, а мы с ней играем, занимаемся, разговариваем. Ее на развивашки-он в коляске с нами. У старшей 3 занятия по 30 мин-с младшим гуляем вокруг центра. А уж столько спать, сколько спала после рождения второго, я больше никогда не спала. Дети спят- и я с ними. Правда, у детей проблем не было , оба спали всю ночь спокойно. Да и никто никого плачем не будил, т.как у детей были свои комнаты.Старшая спала крепко.
я сейчас так малыша за собой везде в кенгуру таскаю: старшие в летний лагерь, на занятия, на карусели, малыш с нами в кенгурухе - и все счастливы. до этого так же дочу таскала и со старшим везде ходила. и дома занимаемся - малыш на диване валяется или в прыгунках скачет, а я со старшими занимаюсь. со сном тоже у нас никогда никаких проблем не было - дети отлично спят под перфоратор, под свисток тренера, под крики на детской площадке и т.п. звуковые эффекты:D 
Пожаловаться
Tigrena, 2 ребенка
Пока не сложно, дальше видно будет)
Пожаловаться
Gulmira, 2 ребенка
Наверно трудно будет.

Пожаловаться
Татьяна Жановна, 2 ребенка
Ещё, мне кажется, зависит от характера детей. Мой младший ну такой нытик!!! И до года в коляске не лежал вообще, все прогулки на руках, спал мало - 30-40 минут. Сейчас ему полтора и вот он ходит и ноет. Занят чем-то не долго, потом обязательно тянет с собой и требует чего-то только плачем и прочими уловочками. Пресекать пыталась и продолжаю, не всегда иду на поводу, но вот представить, что у меня сейчас появился грудничок - сложно. А если ребёнок спит в коляске - то это уже намного проще, по крайней мере на прогулках будет достаточно времени для старшего малыша. И ещё. Очень мне жалко страших деток из погодок, т.к. не смотря на то, что им всего каких-то полтора-два годика, они, после появления младенца в доме, "уже большие", хотя на самом деле ещё такие маленькие...
Пожаловаться
Аленка, 1 ребенок
Если с трудом представляете - не планируйте ))) 
Я первые три года с погодками вообще себя не помню. Ели в разное время и разное, сон вообще не совпадал, гулять тяжело было, старший будил младшего, лез к нему, соски-бутылки отнимал. 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас