Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 января 2011, 16:04, Форум, В ожидании чуда, Поболтаем? (В ожидании чуда)

Декретные с 2011 года. ВНЕСЕНЫ ПОПРАВКИ!!!

Девочки беременяшки, все же не остались неуслышанными наши письма и протесты против нового закона о расчете больничных листов и декртеных пособий. Не могу обрадовать, что закон не вступит в силу, но окончательно и бесповоротно это будет с 2012 года. В 2011 году расчет декретных будет олсуществляться по выбору самой женщины, то есть, она сама будет решать, как считать, старым способом или по новому.

Так что, перед выбором - посчитайте, каким способом у вас сумма выходит больше, тот расчет и выбирайте)))

Всем крепкого здоровья, с наступающим РОЖДЕСТВОМ!!!!

вот ссылочка http://www.inpravo.ru/inform/postn181.ht...

вот что я отметила:
Законопроект предполагает, что если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступил в 2011 году, по заявлению застрахованного лица пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года. Если же новый порядок расчета пособий увеличит размер вплачиваемых средств, то будет применяться новый порядок расчета.

Новый порядок расчёта "декретных" начнёт действовать через два года
Госдума приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Законопроектом предлагается на два года (с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г.) ввести переходный период по применению порядка назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, позволяющего застрахованным лицам выбрать наиболее выгодный порядок расчёта пособий.
По заявлению застрахованного лица пособия могут быть назначены в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г. (исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев), или по нормам Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ (исходя из среднего дневного заработка, рассчитанного за последние 2 календарных года). С 1 января 2013 г. средний дневной заработок для исчисления указанных пособий будет рассчитываться путём деления суммы начисленного заработка за 2 предшествующих календарных года на число календарных дней в этом периоде, за исключением дней, приходящихся на:
• период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком;
• дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребёнком-инвалидом;
• период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.
Средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную на этот год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.
Источник http://www.hr-portal.ru
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Морион Бэггинс, 1 ребенок
Ссылка есть?А то в нете нашла инфу только про вступление нового закона с января 2011 и что выбор будет осуществляться только в случае второй беременности,т.е. когда забеременела во время декретного
Пожаловаться
ДрагоСветик, 2 ребенка, беременна 28 недель
ой, нет к сожалению, подруга позвонила сообщила, найду скину.
Пожаловаться
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Эти поправки пока еще не приняты, обещают рассмотреть сразу после каникул, 11-12 числа
Пожаловаться
Будем надеяться, что их примут!!!!
Пожаловаться
Мариночка
Даже если поправки внесут после новогодних праздников, то обязаны сделать перерасчет либо с 1 января, либо с того дня когда эти поправки вступят в законную силу.
Пожаловаться
Морион Бэггинс, 1 ребенок
Спасибо.
Пожаловаться
вот еще почитайте, здесь более понятно http://www.inpravo.ru/inform/postn181.ht...
Пожаловаться
Надежда Ткаченко, 4 ребенка
значит не зря мы подписывались)))
Пожаловаться
хочу...
Теперь надо собирать подписи , что бы совсем оставили эту поправку))))
Пожаловаться
а это СУПЕР идея, будет выбор))))))
Пожаловаться
хочу...
Предлагаю собирать)))
Пожаловаться
Думаю надо подождать, когда эти поправки войдут в силу, а потом дерзать)))) только знать бы, как голоса собирать, я по ссылке данной форумчанками тогда проходила, ну и писала письмо президенту))))) Хотя наглость - это большое счастье, а вдруг нам повезет?
Пожаловаться
хочу...
Ну вот так же будем действовать , когда примут поправку
Пожаловаться
Надежда Ткаченко, 4 ребенка
да,всегда подпишу))
Пожаловаться
Ирина Иванова
Надо собирать подписи еще и для того, чтоб выкидывали выходные, больничные и отпуска при расчете декретных, т.е. рассчитывали как ральше, когда учитывались только рабочие дни, а не 365 дней.
Пожаловаться
хм, а я поняла, что мы можем выбирать способ расчета, по старому или по новому методу, а не именно за 1 год или за 2.
Пожаловаться
Ирина Иванова
Я поняла, что, судя по ссылки, данной автором, в 2011 годуможно будет выбрать расчетный период, т.е. расчет вести по одному или двум годам, а с 2012 года - уже только по двум годам. А про то, что способ расчета будет прежний - ни слова, т.е. сделают новым, и выбирать будем из расчета 365 дней или 730 дней. Правительство не упустит способа удержать побольше денег у себя. Т.е. я так думаю, это сделано именно, чтоб ввести всех в заблуждение и на время успокоить, а потом поздно уже будет для того, чтоб что-то изменить.
Хотя может я и не права. Дай Бог.
Пожаловаться
пойду 11 к бухгалтеру, пускай объясняет!!!!
Пожаловаться
Ирина Иванова
Потом напишите, пожалуйста, что узнаете. Я надеюсь, что мне в этом году это понадобится)))
Пожаловаться
на вас чихнуть? вообще, у меня и подруги сработал прием - погладить животик беременяшки))))) Мужа тоже не забыли подключить)
Пожаловаться
Ирина Иванова
С удовольствием поймаю ваш чих)))
Пожаловаться
АААППППЧЧЧИИИИХХХ!!!!апчих, апчих)))))
Пожаловаться
Ирина Иванова
Спасибо!!!
Пожаловаться
вот нашла, здесь более понятно:
http://www.inpravo.ru/inform/postn181.ht...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас