Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 октября 2009, 18:09, Форум, В ожидании чуда, Поболтаем? (В ожидании чуда)

Дед Мороз и подарки...

Девочки, столкнулась с такой проблемой, что растерялась. Вроде и не проблема вовсе, НО... Сын каждый год просит у Деда Мороза подарки. В письме. Пишем на красивой открытке поздравления и просьбы , кладет в конверт, отправляет... И ждёт!!! Так вот, в этом году "заказанный" им подарок мы не потянем. В финансовом, конечно, смысле. А он ЖДЁТ! Новый Год! И свой подарок! И ведет себя хорошо! Девочки, милые, как объянить человеку 5-ти с половиной лет отроду, что в этом году у него может быть какой-то другой подарок??? Сын твердо знает, что на фабрике у Деда Мороза работают гномы, которые и собирают всем детям игрушки. И деньги Деду Морозу не нужны в его сказочном мире... Я в растерянности. Не хочется мальчику испортить праздник подарком, которому он будет не рад. Я знаю, что такое детское разочарование...Помогите, пожалуйста!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Жанна
Лично я против, чтоб обманывать детей (нив коем случае не упрёк, уважаю чужие методы воспитания). Может объяснить ситуацию родственником и так сказать сообща "спонсировать" Дедушку Мороза. И Великом Устюге кризис)))
Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
Жанна, Деда Мороза "придумали" у нас в саду, когда сыну было 2г.7 мес.(это был его первый новый год там). Книжки с новогодними рассказами, стишками тоже мы очень любим. Поэтому он верит в эту "сказку". Я не могу назвать ее ложью. Сейчас дети такие агрессивные, что мало верят во что-то доброе и хорошее (ни в коем случае не упрёк Вам, просто объяняю свою точку зрения). Насчет родственников - мог бы быть неплохой вариант. Принимая во внимание то, что у сына в "заказе" не одно наименование, можно было бы выбрать один подарок и скинуться на него всем вместе???.Спасибо за идею! )))))
Смущает только одно: ребенок опять получит то, что просил. А мне бы хотелось как-то объяснить сыну, что не всегда Дед Мороз приносит то,что просишь. Тем более, что у кризис не только в Великом Устюге )))))))
Кстати, Жанна, а как Вы будете доченьке "объянять" праздник Новый Год и появление подарков? просто интересно)))))
Пожаловаться
Жанна
Екатерина, Я двумя руками "за" счастливое и безоблачное детство (сама педагог и в дет. садах тоже работала, правда мало, в основном в школе). Лично я против Деда Мороза в своей семье именно из-за подобных щекотливых ситуаций. Приходится каждый год придумывать и барахтаться в собственной паутине лжи. Своему дитю так и объясню: был старый год - теперь новый год. Для нас это не сильно большой праздник. В нашей семье принято с размахом праздновать лишь семейные праздники (дни рождения, свадьбу, день помолвки, первый поцелуй и т.д.). Мы равнодушны к 8 марта и чему-то подобному. Так сами решили почти 10 лет назад. И заверю, что иметь подарки в "не традиционные" дни гораздо интереснее. В прочем это "приколы" лично нашей семьи.
Про подарки: я всегда доченьке говорю, что вот посмотри, что папа тебе купил. Папа самый лучший. И т.п. Не вижу ничего дурного, если какой-то подарок не сможем "потянуть" и просто скажем дочери, что пока нет такой возможности. Печально, но факт. Жизнь, увы, не малинник.
Надеюсь, что ничем вас не огорчила)))
Желаю вам к Новому Году резкого повышения зарплат и купить своему чадушке все подарки... и сверх.
Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
Жанночка, спасибо за пожелания)))))))
Конечно, Вы меня не огорчили. Действительно, каждому - свое. И Ваше отношение к "Деду" мне тоже понятно. У нас тоже в большом почете чисто семейные праздники. Но вот и Деда Мороза пока изживать не будем...))))) Значит, будем выкручиваться.
Спасибо!
Пожаловаться
Катейка, 3 ребенка
Моей дочери 10 год, а я ей видать так мозги промыла с этим дедом морозом,что она до сих пор верит и каждый год жаждет чуда. Вот и приходиться вертеться и крутится,что бы его сделать. Уже и не рады мы. Просто когда она задавала вопрос существует ли ,то мы отвечали "да", а она говорила что ей кто то из друзей сказал что родители дарят подарки, на что я всегда отвечала, кто в него верит всей душой -только тому он дарит, а кто нет- тому родители.
Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
"кто в него верит всей душой -только тому он дарит, а кто нет - тому родители" - был как-то озвучен у нас такой вариант. Спросил сын: "Тогда зачем этим детям Новый Год?"... Просто для него праздник без Деда Мороза не такой праздничный, наверное...
Пожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
у меня старший тоже верит. несу всякий бред про то что деду морозу деньги на подарки родители высылают, он же не миллионер.
поэтому мой оболтус решил в интернете помогать мне зарабатывать деньги, чтобы самостоятельно заработать хотя бы электронных денег себе на подарок от деда мороза.
Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
))))))))))))))))))))))))
"самостоятельно заработать хотя бы электронных денег себе на подарок от деда мороза" - вот что значит "дитя своего времени"!!!!
Пожаловаться
марина ким, 1 ребенок
Моя вот заявила мне когда ходили в развлекательный центр, там какой то чудик ходил , Я говорю -Ой смотри какой,он наверно с другой планеты!?:)- на что ребенок округлил глаза и в полне так по взрослому сказала- Мам, ну ты че, это дядя периодетый, он актер деньги зарабатывает.- ей всего 5 лет,МУЖ В ШОКЕ Я ТОЖЕ.
А насчет деда мороза,тоже самое,еще заявила мне такая большая,а в сказки веришь.
Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
Насчет подобных "развлекающих чудиков" - мой тоже в курсе. Но вот в Дедушку верит... Правда, говорит при этом, что он подарки приносит только детям!!! А тети-дяди друг другу сами дарят... Эгоист!)))))))))
Пожаловаться
Катрин.
А моя старшая доча в прошлом году( ей было 7 лет) подложила папе в карман письмо,кот.начиналось так:"здравствуй папа -Дед Мороз.Положи пожалуйста под ёлку"...И дальше шел перечень подарков длясебя,брата и сестры.))))
Кать,а что именно сын заказал?Может я выход какой -нибудь подскажу,фантазия у меня богатая.)))Наверное потому что в детстве родители не мешали мне верить в Деда Мороза.))))
Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
Сын заказал ОЧЕРЕДНУЮ машину Bruder (www.bruder.de) мультифункциональные уменьшенные копии реальной техники. У нас их уже тьма: и мусорка, и "скотовозка", и грейдер, и бетономешалка и т.п. Вот нужна еще другая. Отличные машины, нечего сказать. Но стоит в "Детском мире" - около 3-х тысяч. В Брянске у нас их больше нигде нет. Это первый заказ.
Второй - конструктор LEGO. Мы их тоже очень любим. Теперь нам требуется "Полицейский участок" за 2599р. ( в то же "Дет.мире", где есть эти конструкторы).
Катрин, буду очень благодарна, если Ваша фантазия подскажет что-нибудь...
Мы с сестрой тоже в Деда Мороза верили, даже когда увидели, как папа надевал костюм с бородой и выдавал себя за него....Вот только, конечно, запросов у нас таких не было.))))))))))))
Пожаловаться
IKA, 2 ребенка
ну,я Вам так скажу,парень у Вас не промах!!!!абы что не заказывает!!!)))скажите,например,что на фабрике у ДМ запчасти для Лего или для машинок закончились,что вы его видели и он просил передать,что извиняется и постарается достать запчасти к следующему НГ.
Пожаловаться
Катрин.
А вы ему уже такие машинки и Лего именно на Новый Год дарили?Можно прислать якобы от Деда Мороза письмо,что его эльфы еще не научились такие подарки делать.А умеют они ...и дальше можно предложить свой вариант подарка.Или в письме написать тот вариант,что предложила Ира.
Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
Ох, Катриночка, в том то и дело, что дарили. Особенно эти большие машины - он в них влюблён. У него целый каталог с ними, откуда он их и выбирает. Мы сказали, что у деда мороза нет такого каталога, так он подписал на нем "Дедушке от вани" и приказал отправить ему. До Нового Года еще успеется...
Пожаловаться
Катрин.
Тогда такой вариант:эльф,кот.делает такие машинки заболел.А больше никто с таким заданием не справится,т.к.каждый эльф умеет делать только свою игрушку.Вобщем пишите ему обязательно ответное послание.На детей это обычно производит большое впечатление и до праздника он успеет свыкнуться с мыслью,что получит другой подарок.
Пожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
а прикинь он лекарства отправит для эльфа)))))))))
Пожаловаться
Катрин.
Да ладно!Они же волшебными лекарствами лечатся.Где он такое возьмет?
Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
Думаю, найдет. Колдовать будет ради такого дела над "волшебной таблеткой"... )))))))))
Пожаловаться
Комок боли, 3 ребенка
Мне кажется, что лучше действительно обратиться к родственникам. В пять лет слишком рано рушить веру в чудо. А годам к семи дети обычно уже знают, что Д.М. это вымышленый персонаж, если родители категорически не утверждают обратное. Моя девочка только в прошлом году сообразила, что на улицах ходит слишком много Дедов Морозов одновременно. А так к нам каждую Новогоднюю ночь приходил переодетый сосед, причем по собственной инициативе, и мы все-таки старались вручить тайком ему подарок для дочки,но она у нас без особых претензий, больше полутора тысяч подарок никогда не выходил. Ну а от себя уже какую-нибудь мелочь дарили.
Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
"В пять лет слишком рано рушить веру в чудо" - соглашусь. В свое время и он решит, верить или нет.
Ваня мой - не сказать, чтоб совсем уж "с претензиями", но... для него лучше машины - подарка нет. Разбирается в них отлично (благодаря научениям деда и папы). Поэтому играет в "реальные" игры. Т.е. каждая машина выполняет те же функции, что и в жизни. Насчет конструкторов тоже объяснимо - полет фантазии у ребенка... сначала играет, как оно и есть, а потом разбирает и собирает такие немыслимые штуковины!!! Откуда только выдумывает! Это, наверное, хорошо (ИМХО)
Пожаловаться
Ирина
мои тоже вроде как взрослые , и до сих пор верят в деда мороза.,и в то что на осенних листьях гномы узоры рисуют..,на днях обсуждали тему этого НГ, да уж ,придётся тоже поднопрячься и сделать подарок.. но рушить детскую мечту не хочу..
сама я до лет 13 верила в это лесное чудо...
Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
Спасибо за поддержу! Будем выкручиваться!
Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
Можно, конечно, сказать, что мы сами загнали себя в ловушку. Дарили сыну дорогие серийные игрушки, от которых он сейчас не может "отказаться". Но мы, как и многие, наверное, родители, хотим для детей самого лучшего! Про кризис как-то не думалось... (ну не пессимисты мы...))))))
Наверное, правда, придется подключать бабушек-дедушек-крестных... Вот сюрприз им будет!
Пожаловаться
Совунья, 2 ребенка
Один подарок вы потянете? А второй просто распределите по родственникам( бабушки-дедушки), они же ребенку все равно что - то дарят. А в этот раз пусть соберут деньги и отдадут вам. Ну а если смогут от себя что-нибудь купят ( не столь масштабное). Но на будущее все таки проведите с сыном беседу, что дед Мороз конечно волшебник, но такое Сложное волшебство ( игрушки-то как настоящие) получается у него редко( он же старенький), и он может подарить мало таких игрушек, а вдруг кому-то она больше нужна( больному ребенку или ребенку- сироте).
А вообще он у вас знает фразу" сейчас у нас на это денег нет". В это возрасте , мне кажется должен знать, хотя бы потому что впоследствии это может создавать проблемы в выборе более дорогих подарков, которые вы не всегда сможете" потянуть".

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас