Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
10 декабря 2010, 15:02, В ожидании чуда, Поболтаем? (В ожидании чуда)

Бухгалтерия....Расчет декретных с 2011 года, подскажите кто разобрался.

Эх блин, ну что им сделали будущие мамочки?

Я еще толком не разобралась в расчетах декретных с 2011 года, но поняла так, что будут брать теперь в расчет 24 месяца, и делить сумму будут не на количество рабочих дней, а вообще на количество ВСЕХ КАЛЕНДАРНЫХ, то есть на 730.

Если кто разобрался подскажите))))

Спасибо Жене Чичиной:

Новый порядок расчёта "декретных" начнёт действовать через два года
Госдума приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Законопроектом предлагается на два года (с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г.) ввести переходный период по применению порядка назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, позволяющего застрахованным лицам выбрать наиболее выгодный порядок расчёта пособий.
По заявлению застрахованного лица пособия могут быть назначены в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г. (исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев), или по нормам Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ (исходя из среднего дневного заработка, рассчитанного за последние 2 календарных года). С 1 января 2013 г. средний дневной заработок для исчисления указанных пособий будет рассчитываться путём деления суммы начисленного заработка за 2 предшествующих календарных года на число календарных дней в этом периоде, за исключением дней, приходящихся на:
• период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком;
• дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребёнком-инвалидом;
• период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.
Средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную на этот год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.
Источник http://www.hr-portal.ru
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шпионка, 1 ребенок
я сама не разобралась, так что посижу-послушаю.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Бу, 2 ребенка
я попробывала прикунуть: по расчету 2010 года - получается максималка, а вот по 2011 году - меньше на несколько тысяч(((


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
РИНА, 1 ребенок
да вроде все так-же, только з/п берется за 2 года. Я по-этому декрет оформляю до НГ. у меня з/п в прошлом году меньше была.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
а все равно пересчитают с нового года. т.е. будут у вас разбивать дикрет на до и после.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лена
А я поняла, что нет-кто попадает в "старое" будут считать по старому! Ведь больничный выплачивают сразу почти, если успеть до НГ, то получаешь деньги по старому рассчету и все! Обратно не отнимут!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
РИНА, 1 ребенок
вот и я о том-же.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
вы не понимаете. вам заплатят, но потом пересчитают. и для начала посчитают уже с учетом перехода больничного, думаю что сначала не доплатят так прилично, потом во время закрытия квартала пересчет и доплатят. Не удивляйтесь. Это всегда так было. Не вы первые, не вы последние
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лена
Как так "недоплатят", а трудовой инспекции они это как объяснят. Я не спорю, беспредел есть во многих организация, даже в нашей, но можно добиться своего.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
вам посчитают вручную, за этот год и за следующий. потом наверняки по полученной сумме и заплатят. а потом посчитают и уже машинка им выдаст конечный результат. и там уж ничего не попишеш.

у нас таких декретниц как я было двое или трое, всем так считали....
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
а вообще они могут выплатить половину, тоже кстать так можно, блин законы у нас....и не подкопаешься, скажут, что счетная ошибка и аля-улю....
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лена
это да, на ошибку могут сослаться.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
у меня у самой был переходящий, сначала не доплатили, потом пересчитали и добавили....
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лена
А почему добавили? Ошиблись?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
нет, просто по старому меньше получалось, а по новому больше аж на 50 тыщ.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лена
О, это хорошо!!! А то моей подруге тоже пересчитывали-ошиблись в декретных, только потом она стала меньше получать... А теперь получится те кто в декрете уже-многие начнут получать меньше, чем раньше...как такое могли допустить?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Гульнара Азаубаева, 2 ребенка
мне полностью насчитали декрет за все 140 дней, не разбивали
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лена
Конечно, так и должно быть!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Kattyyschka, 2 ребенка
Я у бухгалтерши спрашивала у своей, она сказал, что будут брать в расчет декретный отпуск тогда, когда вам его выписывают, то есть если я сейчас вот ухожу с 23 декабря, то 2010г берется в расчет, а снового года кто будет уходить, за 2 года будт расчитывать!

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
Леночка, Вы видимо знаток. Подскажите, пожалуйста. Когда я буду уходить в декрет стаж в данной организации (госслужба) составит 1г и 2м. Весь 2009 г я состояла на учёте в центре занятости. Как мне начислят декретные и будут ли взяты в учёт госгарантии)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лена
Не могу сказать про госгарантии, никогда не работала в бюджетной организации))) То что вы получали в центре занятости не идет вообще-то в расчет, только ваша ЗП и стаж истинный. Если вы ВСЕГО отработали 1г 2м, то есть они возмут всю вашу ЗП за 1г 2 м и разделят на кол-во отработанных за этот период дней. Это средний заработок. Потом эту цифру будут умножать на кол-во дней в больничном по БиР. Так же и с ежемес.декретными.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
Вы меня очень обнадёжили. Мне написали комент к вопросу, что мою з/п за 2010 год разделят на 2 года, т.к. в 2009 году я не работала и соответственно я получу минимальные декретные. Я думаю, что это не логично. Как Вы думаете?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лена
Нет, конечно! Если Вы не работали 2 полных года, то с чего эти дни включать в расчет??? Конечно нелогично)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Вэл, 2 ребенка
лена будут считать старый год по старому, а те дни что попадают в новый год по этому бол. листу будут считать по новому.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
РИНА, 1 ребенок
почему и на каком основании если больничный лист декабрем? Не имеют права
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
на основании законодательства. у меня был декрет тоже переходящий на след год, пересчитали все! имеют право и даже обязаны.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас