Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 октября 2010, 18:44, Форум, В ожидании чуда, Поболтаем? (В ожидании чуда)

Беременность и трудовые отношения!!!! Помогите

На работу я устроилась будучи не беременной, через 1,5месяца  наступила беременность, я боялась и стеснялась сказать начальству об этом. Но они узнали, промолчали. До этого со мной был заключен  трудовой договор на определенный срок, на 3 месяца. Мне сказали что мне вылатят декретные и ты не переживай ни о чем, все будет хорошо. Но несколько дней назад, мне позвонили из офиса и предложили, чтобы я в декрет ушла по раньше, так как они якобы за меня переживают, что сохранят мне зарплату, но без премии, протсо чисто из альтруистических побуждений будут платить мне, лишь бы я на работу не ходила. Когда я посовещалась со всеми своими домашними, я позвонила в офис и сказала, что чувствую себя хорошо, и никуда не уйду. Если они готовы мне предоставить справку, заверенную нотариально, то тогда я покину рабочее место. НО мне сказали: РАЗВЕ ТЫ НАМ НЕ ДОВЕРЯЕШЬ????А я говорю, а кто вы мне ПАПА, что бы я вам доверяла! Мне ответили, раз ты не хочешь раньше времени уходить в декрет, работай, только мы с тебя будем строго спрашивать, и непереживай, найдем способ как тебя уволить!!!!(хотя по закону то не могут) Я сейчас сидела смотрела ТК РФ для беременных, и там написано, что как только я рожу, они меня могут уволить! И вообще мне хоть будут пособия то платить все ни как не пойму, декретные и тп выплаты....до достижения ребенком 1,5 лет или меня уволят просто и все???  неужели я ни как не защищена законом? У меня сейчас есть ребенок, ему 8 лет, и я разведена.
Помогите советом пожалуйста!!!!

 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольгуня, 1 ребенок
как только вы родите вам будут выплачивать детские до 1,5 лет и никто вас уволить не может
Пожаловаться
Kattyyschka, 2 ребенка
так ст.261 там написано так, что как только моя беременность закончится, меня могут уволить, только за дня 3 предупредить!
Пожаловаться
Татьяна НЕ голосую, 1 ребенок
Разве? Пока вы в декрете 3 года,Вас уволить не могут,а вот потом...
Пожаловаться
Добрая вРедьмочка, 1 ребенок
А можно какую-нибудь ссылку,у меня тоже такой вопрос,не знаю,где почитать!
Пожаловаться
Kattyyschka, 2 ребенка
Пожаловаться
Добрая вРедьмочка, 1 ребенок
Большое спасибо!
Пожаловаться
ольга васильева, 4 ребенка
вы дочитали до конца?

асторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Пожаловаться
VikaDima, 2 ребенка
тут речь идет не о расторжении договора, а об окончании действия срочного трудового договора во время беременности. в этом случае его продлевают до декрета, выплачивают декретные и после этого договор расторгается. а пособие до 1.5 лет вы должны будете получать в органах соцзащиты.
Пожаловаться
Татьяна НЕ голосую, 1 ребенок
Вот что не знаю то не знаю(это я про ссылки). У меня тоже стоял вопрос об увольнении,обратилась к юристам
Пожаловаться
Kattyyschka, 2 ребенка
Ну и что вам сказали юристы?
Пожаловаться
Татьяна НЕ голосую, 1 ребенок
До 3-х лет не имеют права увольнять. После декрета уже могут. И выплачивать декретные ОБЯЗАНЫ жо 1,5 лет. А уволить Явас могут только в одном случаи-если напишите заявление об увольнении по собственному
Пожаловаться
VikaDima, 2 ребенка
девушка работает по СРОЧНОМУ трудовому договору, а то что Вы пишете - для БЕССРОЧНОГО
Пожаловаться
Татьяна НЕ голосую, 1 ребенок
да поняла я уже. Мне теперь каждая будет про это писать имхо
Пожаловаться
VikaDima, 2 ребенка
сорри:)))))))))))))
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
у девушки срочный договор, наверное при нем другие правила...
Пожаловаться
Kattyyschka, 2 ребенка
характер работы------на определенный срок
вид работы-------------основная
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
у вас трудовой договор или договор подряда граждан?
Пожаловаться
Kattyyschka, 2 ребенка
трудовой договор просто
Пожаловаться
Мурмусик, 2 ребенка
тогда на вас распостраняется все...
Пожаловаться
Гермиона
Она на срочном трудовом договоре!!!!
"В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности." СТ.261 ТК
Т.е. на следующий день после родов ее могут уволить. Дальше будет получать только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от соц. служб.
Пожаловаться
Гермиона
Ниже прочитала, что срок у Вас был до 31 августа. Т.о, если вы продолжали работать далее, срочный договор превратился в договор на неопределенный срок. Т.е за Вами сохраняются все гарантии.
"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок." Ст58 ТК
Пожаловаться
Kattyyschka, 2 ребенка
Спасибо вам девочки!!!!
Начальники сегодня позвонили, хотят приехать, а сейас придираются ко мне по всем пустякам, у меня обед с 13 до 14, а он мне говорит, что он у меня текущий, и довел меня дло слез
Пожаловаться
VikaDima, 2 ребенка
а Вы, как беременная имеете право на сокращение трудового дня до 6 часов и на отлучения в ЖК:)
Пожаловаться
Татьяна НЕ голосую, 1 ребенок
понятно
Пожаловаться
Аля Шекунова, 5 детей
могут - у нее не бессрочный договор, а сроком на 3 мес. - это по ТК две больших разницы
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас