Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Водить ли в сад?

Serduchka
Добрый вечер. Помогите принять мне решение. Только без помидоров в меня.
Есть 2 дочки. 4 года и 8 месяцев. Старшая ходит в сад и часто болеет. А за ней хватает младшая. Сегодня медсестра претензию мне высказала ( не со зла) , что я зря вожу старшую в сад, ведь младшая хватает за ней и без конца болеет.
Я согласна, меня это напрягает. Но как быть со старшей? Она любит садик, с удовольствием ходит. Дома сходит с ума. Ей скучно, она ноет, и только одни мультики спасают. На улице ей тоже скучно, если детей нет. просится домой. Ну я не могу без конца ей мультики давать, жалко ее глаза, психику. Я уже и пазлов кучу накупила, и разукрашки. Все равно ей надоедает.

Как бы поступили вы в моей ситуации?
Как вы считаете?
Мама моя считает, что надо водить. Только так они обе привыкнут и адаптируются к вирусным условиям. Я в замешательстве.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
195
Юлия Та самаяВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Я офигиваю дома с дочерью 3,5 лет. Она может сама поиграть. За весь день самостоятельной игры набежит на час. А остальное время - покорми, поиграй, дай, убери, погуляй, потанцуй. А потом ещё после самостоятельных игр наведи порядок. Для меня это все реально сложно. С появлением сада реально обстановка дома стала лучше.
История переписки6
Ваша тоже любит больше садик, чем общество вашей семьи и вообще не любит прогулки с мамой?
Юлия Та самаяВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Я офигиваю дома с дочерью 3,5 лет. Она может сама поиграть. За весь день самостоятельной игры набежит на час. А остальное время - покорми, поиграй, дай, убери, погуляй, потанцуй. А потом ещё после самостоятельных игр наведи порядок. Для меня это все реально сложно. С появлением сада реально обстановка дома стала лучше.
История переписки6
Это удобно маме, вот эти вот слова автора о пользе для ребенка и прочие отговорки... Мать сначала беременная, потом младенец, возиться со старшим ребенком некогда, вот и все... Ну что за отношение к ребенку, если ребенку в 4 года даже погулять с мамой не интересно??? А все очень просто...маме не хочется заниматься ребенком, придумывать, организовывать, детей других нет, чтобы развлечь ее ребенка, мать поди в телефоне, ну вот и все.
Sunny WineВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Это удобно маме, вот эти вот слова автора о пользе для ребенка и прочие отговорки... Мать сначала беременная, потом младенец, возиться со старшим ребенком некогда, вот и все... Ну что за отношение к ребенку, если ребенку в 4 года даже погулять с мамой не интересно??? А все очень просто...маме не хочется заниматься ребенком, придумывать, организовывать, детей других нет, чтобы развлечь ее ребенка, мать поди в телефоне, ну вот и все.
История переписки7
Если честно, то да, 12 часов в сутки 7 дней в неделю я не умею, не люблю и не хочу развлекать ребёнка. Я три года честно это делала. Я не люблю это. Это не значит, что я не люблю ребёнка. Но есть женщины, которые все в доме, быту, ребёнке, а есть другие. Нам с ней вполне хватает вечеров совместных, выходных ( иногда беру доп день выходной на неделе, чтоб потусоваться вместе), больничных. Кроме того я работаю. И одной рукой играть, другой работать приводит к нашему напряжению. И все женщины в моем окружении такие же. Наседок , чтоб по 6 лет дома с Дитем сидеть и бесконечно играть - нет. Потому что помимо ребёнка есть ещё и мама, её жизнь и здоровье.
Юлия Та самаяВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Если честно, то да, 12 часов в сутки 7 дней в неделю я не умею, не люблю и не хочу развлекать ребёнка. Я три года честно это делала. Я не люблю это. Это не значит, что я не люблю ребёнка. Но есть женщины, которые все в доме, быту, ребёнке, а есть другие. Нам с ней вполне хватает вечеров совместных, выходных ( иногда беру доп день выходной на неделе, чтоб потусоваться вместе), больничных. Кроме того я работаю. И одной рукой играть, другой работать приводит к нашему напряжению. И все женщины в моем окружении такие же. Наседок , чтоб по 6 лет дома с Дитем сидеть и бесконечно играть - нет. Потому что помимо ребёнка есть ещё и мама, её жизнь и здоровье.
История переписки8
Не хотите и не развлекайте, каждый живет своей жизнью. Вам же педиатр не рекомендует в целях сохранения здоровья младенца в садик не водить. Только не надо объяснять факт того, что ребенку не хорошо дома с вами и на прогулке, тем что ей в 4 года требуется обязательное посещение садика и общения со сверстниками)) Можно просто сказать себе, что я задолбалась с двумя детьми, мне проще одного в садик сдать, и плевала я на их здоровье и рекомендации врача, потому такими темпами я сама чокнусь.
Sunny WineВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Не хотите и не развлекайте, каждый живет своей жизнью. Вам же педиатр не рекомендует в целях сохранения здоровья младенца в садик не водить. Только не надо объяснять факт того, что ребенку не хорошо дома с вами и на прогулке, тем что ей в 4 года требуется обязательное посещение садика и общения со сверстниками)) Можно просто сказать себе, что я задолбалась с двумя детьми, мне проще одного в садик сдать, и плевала я на их здоровье и рекомендации врача, потому такими темпами я сама чокнусь.
История переписки9
Ну начинается. У меня один ребёнок. И первый год сада успешно болел весь год вместе со мной. Сейчас вроде норм. Да, я задолбалась 3,5 года сидеть с ней дома. Если б у меня был младенец и вечно и сильно болеющий старший (как в прошлом году) я бы не водила в сад. Потому что лечить бесконечно двоих я бы задолбалась больше, чем организовывать.
Юлия Та самаяВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Ну начинается. У меня один ребёнок. И первый год сада успешно болел весь год вместе со мной. Сейчас вроде норм. Да, я задолбалась 3,5 года сидеть с ней дома. Если б у меня был младенец и вечно и сильно болеющий старший (как в прошлом году) я бы не водила в сад. Потому что лечить бесконечно двоих я бы задолбалась больше, чем организовывать.
История переписки10
Вы сразу честно сказали, что вы задолбались и это нормально. Я вышла на работу в ребенкиных 3 года, потому что у меня не было возможности сидеть дома и мне надоело без денег быть. И если бы я не справлялась с двумя детьми, а у женщин еще бывают супруги-мудаки и депрессии разные, то тоже бы отправила в садик. Все взрослые люди, обстоятельства разные. Я боюсь ковида, поэтому бы сейчас сидела бы в декрете с ребенком и лучше бы няню наняла ребенку, если бы на работу вышла.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Если честно, то да, 12 часов в сутки 7 дней в неделю я не умею, не люблю и не хочу развлекать ребёнка. Я три года честно это делала. Я не люблю это. Это не значит, что я не люблю ребёнка. Но есть женщины, которые все в доме, быту, ребёнке, а есть другие. Нам с ней вполне хватает вечеров совместных, выходных ( иногда беру доп день выходной на неделе, чтоб потусоваться вместе), больничных. Кроме того я работаю. И одной рукой играть, другой работать приводит к нашему напряжению. И все женщины в моем окружении такие же. Наседок , чтоб по 6 лет дома с Дитем сидеть и бесконечно играть - нет. Потому что помимо ребёнка есть ещё и мама, её жизнь и здоровье.
История переписки8
Нет никакого смысла тратить маме свою жизнь на изобретение развлечений для ребёнка, в саду все эти проходит гораздо веселее и многообразнее. Даже если она супер организатор, для одного ребёнка это не стоит усилий)))) да, мне легче сдать в сад))) я и не ищу трудностей дополнительных.
Анонимка Анонимковна 77
Нет никакого смысла тратить маме свою жизнь на изобретение развлечений для ребёнка, в саду все эти проходит гораздо веселее и многообразнее. Даже если она супер организатор, для одного ребёнка это не стоит усилий)))) да, мне легче сдать в сад))) я и не ищу трудностей дополнительных.
История переписки9
Я такая же )
lanka t, 1 ребенокВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Совершенно не согласна, что в 3 года требуется много общения со сверстниками, "игра со сверстниками" - это не ведущий вид деятельности, вы не понимаете суть информации, ведущий вид деятельности "игра" - но тут нигде про сверстников не сказано. Ноет и смотрит мультики, сама не играет и не умеет, у матери максимум на пазлы и раскраски ума хватило... пазлы и раскраски 4 летнему ребенку??? Не удивительно, что ребенку дома не хорошо, просто дома ребенку поговорить и поиграть не с кем, его жизнь не организована, потому что такая семейная обстановка...
История переписки5
Я с пед. и психологическим образованием понимаю суть и стадийность теории Эльконина очень хорошо, уж вот прям поверьте. Игра ведущая с года и до школьного возраста, и именно в 3 года (плюс-минус, понятно) акцент игры переходит на межличностное взаимодействие в ней, и не с мамой-папой, как и до того, а именно с равными партнерами.
Я не думаю, что автор задавалась целью переписать подробный список всех игр и развлекух, которые предложены ребенку.
Вы забыли приписать, что ребенок автора скоро Родину продаст
Юлия Та самаяВ ответ на lanka t
lanka t
Я с пед. и психологическим образованием понимаю суть и стадийность теории Эльконина очень хорошо, уж вот прям поверьте. Игра ведущая с года и до школьного возраста, и именно в 3 года (плюс-минус, понятно) акцент игры переходит на межличностное взаимодействие в ней, и не с мамой-папой, как и до того, а именно с равными партнерами.
Я не думаю, что автор задавалась целью переписать подробный список всех игр и развлекух, которые предложены ребенку.
Вы забыли приписать, что ребенок автора скоро Родину продаст
История переписки6
Я не педагог, спорить с вами не могу. Я читала литературу совершенно с другими данными, так скажем несколько связанную с детьми лишенными родительской любви, но так сказать компетенцию авторов оценить не могу. Опыт мой возможно частный, но маленькие дети, которым было скучно с родителями, ни разу не были из любящих семей, где детям уделяют достаточно внимания. Дети, которых любили и учили играть, которым давали пространство и время, не забивая мультиками и т.п., умеют себя занимать, быт которых организован, не ноют постоянно, что им скучно. Одинокие дети, конечно стремятся компенсировать недостаток общения и внимания общением со сверстниками. Но так чтобы дите рвалось от внимательной любящей матери в садик... да ну на фиг))
ШпулькаВ ответ на lanka t
lanka t
Как раз в 3+ сверстники очень нужны, в каждом возрасте свой ведущий вид деятельности, в этом - игра со сверстниками. Да почему не играет и не творит? Есть же заводилы и тихони, одним достаточно прогулки, другим хочется большего. Речь о конкретном ребенке.
История переписки4
3+ нет, с 5 лет да
lanka t, 1 ребенокВ ответ на Шпулька
Шпулька
3+ нет, с 5 лет да
История переписки5
Ваш - да, другие - не да, кто-то и до 3 очень интересует детьми, и не чтобы отобрать лопатку.
Memarusjel, 2 ребенкаВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Я б из-за ковида не водила. Но моя никогда не маялась от скуки, если честно не очень понимаю как это вообще. Видимо сейчас дети из-за гаджетов совсем какие-то несамостоятельные и пассивные. Если человек не научиться себя занимать, если ему с собой скучно и не интересно, это тяжелая жизнь пустого места, а не человека.
По Вашей логике из-за ковида и родителям тогда не стоит на улицу выходить.
Юлия Та самаяВ ответ на Memarusjel
Memarusjel
По Вашей логике из-за ковида и родителям тогда не стоит на улицу выходить.
История переписки2
Я детей очень люблю, у меня лишних младенцев по определению быть не может, насчет детской ковидной смертности напугана рассказами двоюродного племянника, работающего в городском перинатальном центре и который как наверное только через год адаптировался к ситуации по смертности...и нам все это рассказывал. Подождала бы хотя бы до 1,5 ребенкиных лет. На улицу выходить можно)
Memarusjel, 2 ребенкаВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Я детей очень люблю, у меня лишних младенцев по определению быть не может, насчет детской ковидной смертности напугана рассказами двоюродного племянника, работающего в городском перинатальном центре и который как наверное только через год адаптировался к ситуации по смертности...и нам все это рассказывал. Подождала бы хотя бы до 1,5 ребенкиных лет. На улицу выходить можно)
История переписки3
Ну всё оно понятно и тревожно за детей, но и родили вполне могут из магазина или работы принести всё что угодно.
Юлия Та самаяВ ответ на Memarusjel
Memarusjel
Ну всё оно понятно и тревожно за детей, но и родили вполне могут из магазина или работы принести всё что угодно.
История переписки4
Я говорю о своем мнении. В данном случае потенциальные родители)) привитые и носят маски, и на массовые мероприятия не ходят, так что меры возможные предприняты.
Елена Таисова
Купите спрей-масло Дыши и пшикайте на верхнюю одежду и детсадовскую, защита от вирусов, когда я нашла этот спрей - сын стал намного реже болеть в саду. С сада домой пришли - промывать нос и полоскать горло подсоленой водой.
Дома тоже можно на домашнюю одежду пшикнуть немного.
Мизантроп, 2 ребенка
Водить. Так впринципе и поступала когда родилась младшая.
юлия, 2 ребенка
Водила, в принципе младшая, кроме ветрянки, ничего не цепляла от старшего. Дома с двумя с ума сойти можно, плюс у нас сон дневной не совпадал.
Лера
Я бы водила. Возможно стоит попробовать водить до обеда, заняться заказиванием и укреплением иммунитета. Запишитесь в тот же бассейн. Обоим деткам это будет полезно. Попробуйте оксолинку мазать. Ну и не помешает спросить воспитателей. У нас, как началась пандемия, даже с соплями не пускают и мы каждое утро рассписываемся, что признаков ОРВИ у ребёнка нет. Ваша же от кого то хватает
Звезда в шоке, 2 ребенка
Нет, не водила бы.
Сын не болел в саду только, когда там ужесточили прием детей. До ковида и с температурой водили. А ух с кашлем и соплями только так.
Маленькие очень тяжело болеют, можно годик подождать, пока окрепнет. Сейчас уехать на дачу, на природу.
У подруги детям 3.5 и год. Старшего из сада забрала, уехали в область, на дачу. Никто не болеет.
Для социализации есть кружки, пользы больше.
Пятачок
Я бы обеих в сад отправила. Если, конечно, заболевания не жуть тяжёлые.
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я бы обеих в сад отправила. Если, конечно, заболевания не жуть тяжёлые.
Младшей 8 месяцев)
ПятачокВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Младшей 8 месяцев)
История переписки2
Ой, а я что-то прочитала 4 года и 8 месяцев как возраст одного ребёнка. То есть детей трое. :):):) тогда двоих в сад. :)
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Ой, а я что-то прочитала 4 года и 8 месяцев как возраст одного ребёнка. То есть детей трое. :):):) тогда двоих в сад. :)
История переписки3
Детей двое.
Старшей 4 года, младшей - 8 месяцев.