Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Водить ли в сад?

Serduchka
Добрый вечер. Помогите принять мне решение. Только без помидоров в меня.
Есть 2 дочки. 4 года и 8 месяцев. Старшая ходит в сад и часто болеет. А за ней хватает младшая. Сегодня медсестра претензию мне высказала ( не со зла) , что я зря вожу старшую в сад, ведь младшая хватает за ней и без конца болеет.
Я согласна, меня это напрягает. Но как быть со старшей? Она любит садик, с удовольствием ходит. Дома сходит с ума. Ей скучно, она ноет, и только одни мультики спасают. На улице ей тоже скучно, если детей нет. просится домой. Ну я не могу без конца ей мультики давать, жалко ее глаза, психику. Я уже и пазлов кучу накупила, и разукрашки. Все равно ей надоедает.

Как бы поступили вы в моей ситуации?
Как вы считаете?
Мама моя считает, что надо водить. Только так они обе привыкнут и адаптируются к вирусным условиям. Я в замешательстве.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
195
Оксана, 1 ребенокВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У меня разница в возрасте у детей больше, чем у ваших, и если следовать логике вашей медсестры, мне что ли в школу не надо было старшую отпускать?
Интересы старшей игнорировать нельзя. Это младшего приспосабливают к графику старшего, а не старшего опускают до младшего.
В школе так не болеют как в саду.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Оксана
Оксана
В школе так не болеют как в саду.
История переписки2
Еще как болеют.
Сейчас из-за короновируса приняты меры и разграничении параллелей и проч., перестали так болеть. А так. каждый месяц почти.
Оксана, 1 ребенокВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Еще как болеют.
Сейчас из-за короновируса приняты меры и разграничении параллелей и проч., перестали так болеть. А так. каждый месяц почти.
История переписки3
Так часто и сильно в школе точно не болеют, пройдено.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Оксана
Оксана
Так часто и сильно в школе точно не болеют, пройдено.
История переписки4
У вас одним ребенком пройдено? У меня двумя. Болели. И одноклассники точно также.
Оксана, 1 ребенокВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У вас одним ребенком пройдено? У меня двумя. Болели. И одноклассники точно также.
История переписки5
По тяжести не сравнить сад и школу.
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Оксана
Оксана
В школе так не болеют как в саду.
История переписки2
У девочки на работе дочка второй класс, в сад не ходила. Сейчас цепляет абсолютно все инфекции на себя, неделю в школе, две дома.
нетфоруманетника, 2 ребенкаВ ответ на Оксана
Оксана
В школе так не болеют как в саду.
История переписки2
8 класс 4 раз сын заболел с сентября, спортсмен.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Разница между детьми 3 года. Старший ходил в сад с 3-х лет. Болели часто друг за другом. Частые ОРВИ меня не пугали. Младший болел за годы сада 3 раза. Один раз я прививку от гриппа не сделала, это было страшно. 2 раза детскими инфекциями, от кот нет прививок.
Заядлая Оптимистка
Водила бы на полдня, иногда делая перерывы, выходные дополнительно
Memarusjel, 2 ребенкаВ ответ на Заядлая Оптимистка
Заядлая Оптимистка
Водила бы на полдня, иногда делая перерывы, выходные дополнительно
За пол дня ребёнок вполне тоже может подхватить любую заразу, тут частота и продолжительность хождений не влияет никак.
Olga, 2 ребенка
дома бы сидела, если Вы дома с младшей. по поводу скучно - у меня таких проблем не было. ребёнок должен уметь развлечь сам себя. если не нравится водите в сад.
Анастасия Я
Эх, вот бы моя так в сад рвалась... каждый день с истериками. Не садиковская она.
На вашем месте я бы водила, конечно. А ОРВИ были, есть и всегда будут!
Юлия 71 mmm
Конечно, водить и думать нечего, а медсестре я сказала прямо в глаза не совать нос куда не следует и выполнять свои обязанности, закрыв рот, иначе будет беседы и претензии предявлчть вышестоящему руководству
ШпулькаВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Конечно, водить и думать нечего, а медсестре я сказала прямо в глаза не совать нос куда не следует и выполнять свои обязанности, закрыв рот, иначе будет беседы и претензии предявлчть вышестоящему руководству
Это грубое хамство
АльбинаМ
Будучи беременной я водила в садик, очень пожалела потом, так как хватала от него все что можно было, в итоге это сказалось, но и оставлять 4-летнего ребёнка дома на последних месяцах было очень тяжело, потому что я все время спала и сильно уставала.
Поговорила с врачем: самое оптимальное время воздержания от садика с новорождённым ребёнком 3-5 месяцев. Так и сделала.
У меня 6-летка, в садике друзья, занятия, конечно, я бы водила.
Ночная фурия, 2 ребенка
Смотря как болеет младшая. Если сопли кашель, то можно пережить и водить. Если каждый раз бронхиты и осложнения, то не водить. Я забирала дочь из сада на 8 месяцев, когда ей было 3,5 года. Пульмонолог младшего мне тогда сказала, что если на выходе я не хочу получить астматика, то малого надо беречь. И это один из способов. И оно реально было так, пока дочь не ходила в сад, они не болели ни разу за тот период. К году мы сделали ему прививки, и в лето, когда стало тепло, дочка снова пошла в садик. И стало правда лучше. Но это мой случай. По поводу любит садик, да, моя тоже очень любила, но здоровье важнее. По поводу скучно, ну тут придётся постараться. Со старшим ребёнком тоже играть и время проводить, а не только с лялькой носиться. Привыкла она постепенно. Синхронизируйте им режим, и вам самой станет легче.
ШпулькаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Смотря как болеет младшая. Если сопли кашель, то можно пережить и водить. Если каждый раз бронхиты и осложнения, то не водить. Я забирала дочь из сада на 8 месяцев, когда ей было 3,5 года. Пульмонолог младшего мне тогда сказала, что если на выходе я не хочу получить астматика, то малого надо беречь. И это один из способов. И оно реально было так, пока дочь не ходила в сад, они не болели ни разу за тот период. К году мы сделали ему прививки, и в лето, когда стало тепло, дочка снова пошла в садик. И стало правда лучше. Но это мой случай. По поводу любит садик, да, моя тоже очень любила, но здоровье важнее. По поводу скучно, ну тут придётся постараться. Со старшим ребёнком тоже играть и время проводить, а не только с лялькой носиться. Привыкла она постепенно. Синхронизируйте им режим, и вам самой станет легче.
У подруги так же было, старшей развлечений мало, а младший может неизлечимые болячки заработать, как то не оправданный риск
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Шпулька
Шпулька
У подруги так же было, старшей развлечений мало, а младший может неизлечимые болячки заработать, как то не оправданный риск
История переписки2
Ну можно ведь и озадачится развлечениями для старшего ребенка. И поразвлекать его самой тоже придется. Я водила дочь в кружки, мы много гуляли, нашла ей друзей во дворе, мы договаривались о прогулках, чтобы детям не было скучно. Они, кстати, до сих пор дружат, хотя половина уже по разным школам учатся. Дома занималась с ней много, читать научила ее в этот период. Если совсем заморочиться и сделать детям общий режим, то легче физически, вместе спят, вместе едят, однополых и купать вместе можно. Не знаю, вот уж насколько у меня общительная и компанейская дочь, но никогда ей со мной дома плохо и скучно не было, чтоб она без сада прям тосковала.
Рыжая Белочка, 2 ребенка
Если младшая болеет не тяжело, без осложнений, я бы водила. Свою старшую я забирала пару раз на месяц из сада, младший сын в первый год из больниц не вылазил. Справились, сейчас всё более менее
Юлия Та самая
Я б из-за ковида не водила. Но моя никогда не маялась от скуки, если честно не очень понимаю как это вообще. Видимо сейчас дети из-за гаджетов совсем какие-то несамостоятельные и пассивные. Если человек не научиться себя занимать, если ему с собой скучно и не интересно, это тяжелая жизнь пустого места, а не человека.
lanka t, 1 ребенокВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Я б из-за ковида не водила. Но моя никогда не маялась от скуки, если честно не очень понимаю как это вообще. Видимо сейчас дети из-за гаджетов совсем какие-то несамостоятельные и пассивные. Если человек не научиться себя занимать, если ему с собой скучно и не интересно, это тяжелая жизнь пустого места, а не человека.
В 4 года нужны сверстники, что в этом странного и "пустого"? Как раз кто на гаджетах, проблем с нахождением дома не имел бы.
Юлия Та самаяВ ответ на lanka t
lanka t
В 4 года нужны сверстники, что в этом странного и "пустого"? Как раз кто на гаджетах, проблем с нахождением дома не имел бы.
История переписки2
Нужны и ничем себя сама занять не может...совершенно разные вещи. Нормальный человек рад общению, что с людьми, что с собой. Тем более в 4 года, когда сверстники как раз особо не нужны (все таки подростки в этом более заинтересованы), вполне достаточно на вечерней прогулке пообщаться. По сути ребенку не интересно с мамой и с собой. Для меня удивительно, что ребенок ноет от скуки...почему она не играет и не творит что-то, не помогает маме, не общается с ней.
lanka t, 1 ребенокВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Нужны и ничем себя сама занять не может...совершенно разные вещи. Нормальный человек рад общению, что с людьми, что с собой. Тем более в 4 года, когда сверстники как раз особо не нужны (все таки подростки в этом более заинтересованы), вполне достаточно на вечерней прогулке пообщаться. По сути ребенку не интересно с мамой и с собой. Для меня удивительно, что ребенок ноет от скуки...почему она не играет и не творит что-то, не помогает маме, не общается с ней.
История переписки3
Как раз в 3+ сверстники очень нужны, в каждом возрасте свой ведущий вид деятельности, в этом - игра со сверстниками. Да почему не играет и не творит? Есть же заводилы и тихони, одним достаточно прогулки, другим хочется большего. Речь о конкретном ребенке.
Юлия Та самаяВ ответ на lanka t
lanka t
Как раз в 3+ сверстники очень нужны, в каждом возрасте свой ведущий вид деятельности, в этом - игра со сверстниками. Да почему не играет и не творит? Есть же заводилы и тихони, одним достаточно прогулки, другим хочется большего. Речь о конкретном ребенке.
История переписки4
Совершенно не согласна, что в 3 года требуется много общения со сверстниками, "игра со сверстниками" - это не ведущий вид деятельности, вы не понимаете суть информации, ведущий вид деятельности "игра" - но тут нигде про сверстников не сказано. Ноет и смотрит мультики, сама не играет и не умеет, у матери максимум на пазлы и раскраски ума хватило... пазлы и раскраски 4 летнему ребенку??? Не удивительно, что ребенку дома не хорошо, просто дома ребенку поговорить и поиграть не с кем, его жизнь не организована, потому что такая семейная обстановка...
Sunny WineВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Совершенно не согласна, что в 3 года требуется много общения со сверстниками, "игра со сверстниками" - это не ведущий вид деятельности, вы не понимаете суть информации, ведущий вид деятельности "игра" - но тут нигде про сверстников не сказано. Ноет и смотрит мультики, сама не играет и не умеет, у матери максимум на пазлы и раскраски ума хватило... пазлы и раскраски 4 летнему ребенку??? Не удивительно, что ребенку дома не хорошо, просто дома ребенку поговорить и поиграть не с кем, его жизнь не организована, потому что такая семейная обстановка...
История переписки5
Я офигиваю дома с дочерью 3,5 лет. Она может сама поиграть. За весь день самостоятельной игры набежит на час. А остальное время - покорми, поиграй, дай, убери, погуляй, потанцуй. А потом ещё после самостоятельных игр наведи порядок. Для меня это все реально сложно. С появлением сада реально обстановка дома стала лучше.